На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > вторичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.11.2011, 19:39   #151
ztrauq
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Esme Посмотреть сообщение
Очень хочется надеяться, что в тех ситуациях, когда дело касается страховых выплат, они все-таки ведут себя бодрее.
Не надейтесь: с большой вероятностью придется вложить еще какие-то деньги в законников либо разбираться в законах самостоятельно и судиться.
ztrauq вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2011, 22:15   #152
Igor_moscow
Активный участник

Цитата:
К сожалению, никто так и не позвонил, но оптимизма я не теряю, завтра снова буду их теребить.
Очень хочется надеяться, что в тех ситуациях, когда дело касается страховых выплат, они все-таки ведут себя бодрее.
Не ждите звонка, уточните у них, какой отдел занимается страхованием титула (обычно отдел титульного страхования, как вариант отдел ипотечного страхования), звоните в этот отдел, просите стандартный пакет документов для страхователя титула по эл.почте, включая условия страхования и/или договор страхования (если там договор а не полис). Если будут спрашивать, скажите что квартиру выбрали (назовите одну из наиболее понравившихся)
Igor_moscow вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2011, 01:10   #153
Esme
Участник

Сегодня пообщалась с представителями трех страховых компаний,
сейчас планирую начать собирать документы под конкретную квартиру.

Вот именно по ней у меня и возникли вопросы, очень хотелось бы оценить возможные риски,
ситуация такова:
договор приватизации шестнадцатилетней давности, по которому у квартиры было три собственника: мать и два сына,
три года назад мать умерла, в мае этого года сыновья подписали соглашение об определении долей (каждому по одной второй),
буквально тут же один из братьев продал свою долю некоему риэлтору,
который сейчас занимается продажей этой квартиры и подбором комнаты для оставшегося брата-собственника.

Долгов по коммуналке накопилось на сто тысяч, хотят аванса,
оставшегося брата планируют выписать только после сделки,
в один день хотят продать свою квартиру и тут же купить комнату брату.

Хотела пообщаться с тем братом, который продал свою долю риэлтору, чтобы удостовериться, что там все чисто, но, говорят, не получится,
так как он уехамши неизвестно куда, правда, обе его справки - из ПНД и ГНД и расписка о получении им денег, остались,
не знаю, имеют ли они теперь какой-либо смысл.
Esme вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2011, 01:43   #154
Igor_moscow
Активный участник

Цитата:
Сегодня пообщалась с представителями трех страховых компаний,
сейчас планирую начать собирать документы под конкретную квартиру.

Вот именно по ней у меня и возникли вопросы, очень хотелось бы оценить возможные риски,
ситуация такова:
договор приватизации шестнадцатилетней давности, по которому у квартиры было три собственника: мать и два сына,
три года назад мать умерла, в мае этого года сыновья подписали соглашение об определении долей (каждому по одной второй),
буквально тут же один из братьев продал свою долю некоему риэлтору,
который сейчас занимается продажей этой квартиры и подбором комнаты для оставшегося брата-собственника.

Долгов по коммуналке накопилось на сто тысяч, хотят аванса,
оставшегося брата планируют выписать только после сделки,
в один день хотят продать свою квартиру и тут же купить комнату брату.

Хотела пообщаться с тем братом, который продал свою долю риэлтору, чтобы удостовериться, что там все чисто, но, говорят, не получится,
так как он уехамши неизвестно куда, правда, обе его справки - из ПНД и ГНД и расписка о получении им денег, остались,
не знаю, имеют ли они теперь какой-либо смысл.
А что вас смущает в предстоящей сделке?
То что сумма в договоре может быть до 1 млн. не имеет значения т.к. страховая застрахует на полную стоимость.
То что второй из братьев до сделки не выписывается, это обычно для альтернативной покупки, выпишется в новую комнату.
Пропишите в договоре срок юридического освобождения.
Igor_moscow вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2011, 01:28   #155
Esme
Участник

Оказалось, предстоящая сделка смущает не только меня, но и одну известную страховую компанию,
которая и отказалась страховать мои риски, их смутило наличие брата, продавшего свою долю.

Мне объяснили, что в случае чего брат №1, тот самый, который продал свою долю риэлтору еще в мае, может попытаться расторгнуть сделку,
мотивировав это тем, что при продаже его доли он был каким-либо образом ущемлен в правах или введен в заблуждение,
а еще речь шла о 302-ой статье Гражданского кодекса, согласно которой,
суд якобы в любом случае встанет на сторону брата №1 и мы окажемся на улице.

А еще речь шла о том,
что очень часто судьба таких вот одиноких, по всей видимости, попивающих товарищей, зависит от участковых, работников паспортных столов и, естественно, риэлторов, работающих в связке и вовремя скупающих у них за бесценок их доли, а их самих сплавляющих в какую-нибудь тьмутаракань, и хорошо еще, если они остаются живы...
Наличие почти ста тысяч долгов послужило еще одним фактором того, что здесь не все чисто.
И вообще, мне было сказано, что добровольно и без криминала ни один здравомыслящий человек не покинет Москву,
в которой он родился и вырос, как-то так это прозвучало.

Страховщикам также показался странным тот факт, что в ДКП наш риэлтор-собственник 1/2 доли,
якобы из нежелания платить налоги, хочет указать сумму меньше миллиона,
повесив оставшиеся четыре с лишним на брата №2, хотя, в принципе, их доли и суммы, фигурирующие в договоре,
я так полагаю, должны быть равными.
Странно то, что доля брата №1 была куплена риэлтором почти за два миллиона (хотя в ДКП фигурирует сумма в 990 тыс, на оставшуюся сумму была дана расписка, если она, конечно, есть)
а при продаже она вдруг резко подешевела в два раза,
мне кажется, уже один этот факт может сыграть против нас и позволит лишить нас этой недвижимости.

В общем, узнав об отказе наш риэлтор-собственник советует мне обратиться в другую страховую компанию,
для которой он хочет привезти брата №1 из его подмосковной резиденции,
заставить его подписать какую-нибудь нотариально заверенную бумажку о том,
что он обязуется не иметь к нам никаких финансовых претензий (уж не знаю, будет ли иметь эта бумажка какой-либо вес)
а заодно предоставить страховщикам документы о том, что на вырученные от продажи доли брата №1 деньги,
ему была куплена комната в Подмосковье и никто его не кидал.

Теперь у меня в голове сплошная каша и я не знаю, как поступить в этой ситуации и кому верить,
и есть ли вообще смысл в этой сделке,
раз даже страховщики посоветовали отказаться от нее, усмотрев в ней явный криминал.

Последний раз редактировалось Esme; 11.11.2011 в 01:57..
Esme вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2011, 16:03   #156
Igor_moscow
Активный участник

Цитата:
Мне объяснили, что в случае чего брат №1, тот самый, который продал свою долю риэлтору еще в мае, может попытаться расторгнуть сделку,
мотивировав это тем, что при продаже его доли он был каким-либо образом ущемлен в правах или введен в заблуждение,
а еще речь шла о 302-ой статье Гражданского кодекса, согласно которой,
суд якобы в любом случае встанет на сторону брата №1 и мы окажемся на улице.
Этак каждую сделку можно ставить под сомнение, особенно при свободной (безальтернативной) продаже, по этому же мотиву - а вдруг продавца ввели в заблуждение и он попытается это доказать? Тем более если в договоре сумма стоИт до 1 млн. (что бывает наверное у половины всех сделок).
В Москве не все покупают квартиру с улучшением, много собственников переезжают из большей квартиры в меньшую, или из Москвы в область или вообще в другой город РФ.
У брата тем более не целая квартира была, а доля (в какой кстати квартире - 1,2,3?), а теперь у него комната, пусть и в области, но ему возможно без разницы, потеря московского статуса вряд ли для него принципиальна.

Проверить здесь надо наличие отказа второго брата от покупки (по закону обязан был предложить). Еще для гарантии проверить бы место проживания этого продавшего уже брата - куда он выписался, есть ли у него собственность.
Выписка проверяется по расширенной выписке из домовой книги, или по распечатке ЦАБ. И с тем, и с другим могут помочь специально этим занимающиеся люди, телефонов полно в интернет.
По собственности - есть справка из ЕГРП об объектах недвижимости, находящихся в собственности конкретного лица. С ней должны помочь те же люди, из интернет.

Иногда бывает, что вроде все юридически хорошо, но сделка "плохо пахнет", атмосфера какая-то не такая, собственники какие-то сомнительные. Здесь нет рекомендаций - просто смотрите, думайте, если все выглядят нормальными людьми, то в чем сомнения? Тем более у страховой, которые в глаза никого не видели.
Послушайте мнение двух других СК, что они скажут
Igor_moscow вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2011, 16:25   #157
Igor_moscow
Активный участник

Цитата:
А еще речь шла о том,
что очень часто судьба таких вот одиноких, по всей видимости, попивающих товарищей, зависит от участковых, работников паспортных столов и, естественно, риэлторов, работающих в связке и вовремя скупающих у них за бесценок их доли, а их самих сплавляющих в какую-нибудь тьмутаракань, и хорошо еще, если они остаются живы...
Наличие почти ста тысяч долгов послужило еще одним фактором того, что здесь не все чисто.
И вообще, мне было сказано, что добровольно и без криминала ни один здравомыслящий человек не покинет Москву,
в которой он родился и вырос, как-то так это прозвучало.
Да почему же, покидают. Хотя если человек очень старый, тогда надо выяснить причины. Старики предпочитают не менять место жительства, здесь нужна серьезная причина. А если еще относительно молодой, то вполне возможно погнался за доплатой. Вполне возможно этот риэлтор ему описал все прелести жизни в Подмосковье, что для него не будет никакой разницы с Москвой, а деньги в виде доплаты весьма ощутимы.
Смотрите сами, решайте, с обеих точек зрения - с юридической и с моральной. Не нравится сделка, неспокойно на душе - откажитесь. Если все спокойно, но удивили выводы СК - спросите у других СК. Ответят также - откажитесь. Возьмутся страховать - подумайте, почему бы нет.

Цитата:
Страховщикам также показался странным тот факт, что в ДКП наш риэлтор-собственник 1/2 доли,
якобы из нежелания платить налоги, хочет указать сумму меньше миллиона,
повесив оставшиеся четыре с лишним на брата №2, хотя, в принципе, их доли и суммы, фигурирующие в договоре,
я так полагаю, должны быть равными.
Странно то, что доля брата №1 была куплена риэлтором почти за два миллиона (хотя в ДКП фигурирует сумма в 990 тыс, на оставшуюся сумму была дана расписка, если она, конечно, есть)
а при продаже она вдруг резко подешевела в два раза,
мне кажется, уже один этот факт может сыграть против нас и позволит лишить нас этой недвижимости.
До миллиона полно сделок делается. Этот риэлтор наверное купил долю менее 3 лет назад (если в мае), тогда у него не выше миллиона, или он попадает на налоги, и не малые. Второй брат возможно тоже всю стоимость не покажет, т.к. выдел долей был совсем недавно. Приватизация 16-летней давности тут может не сыграть, т.к. она была (насколько я понял) в совместную собственность (иначе бы после смерти наследодателя выдел долей не проводился).
Но этот вопрос (можно ли второму брату показать всю сумму в договоре) уточните еще у юристов. Мне кажется что в любом случае при показе полной суммы у продавца будет куча трений с налоговой, а оно ему не надо.

Цитата:
В общем, узнав об отказе наш риэлтор-собственник советует мне обратиться в другую страховую компанию,
для которой он хочет привезти брата №1 из его подмосковной резиденции,
заставить его подписать какую-нибудь нотариально заверенную бумажку о том,
что он обязуется не иметь к нам никаких финансовых претензий (уж не знаю, будет ли иметь эта бумажка какой-либо вес)
а заодно предоставить страховщикам документы о том, что на вырученные от продажи доли брата №1 деньги,
ему была куплена комната в Подмосковье и никто его не кидал.

Теперь у меня в голове сплошная каша и я не знаю, как поступить в этой ситуации и кому верить,
и есть ли вообще смысл в этой сделке,
раз даже страховщики посоветовали отказаться от нее, усмотрев в ней явный криминал.
Ну тем более - возьмите с первого брата нотариальное заявление, что он не имеет претензий к вам как к покупателю бывшей его доли, что он продавая свою долю действовал осознанно, не под давлением, не в следствие стечения тяжелых обстоятельств и т.д. Точную формулировку может подсказать нотариус, наверное у него уже были такие случаи.

Можете сами съездить по новому месту жительства первого брата, посмотреть как там у него, что за место и т.д.
И пусть риэлтор страховщику передаст документы, что первому брату куплена собственность, причем пусть лично передаст, чтобы страховщики на него взглянули, пообщались (раз он согласен). А если еще и с первым братом согласен подъехать - вообще замечательно.
Igor_moscow вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2011, 00:49   #158
Esme
Участник

О, большое спасибо Вам, Игорь, за такую расширенную и очень своевременную консультацию,
вы очень здорово мне помогли: все разложили по полочкам и я, кажется, поняла, как мне быть дальше.

Сегодня я отправила документы еще в две страховые компании,
представителям которых вкратце обрисовала свою ситуацию по телефону, немного странно, но на данном этапе они пока не видят в сложившейся ситуации ничего опасного,
в течение двух рабочих дней обещали дать ответ относительно того, брать нас или нет.
А я пока решила подстраховаться, и на всякий случай посмотреть варианты жилья с чистой продажей, чтобы можно было иметь что-нибудь про запас.
вдруг попадется что-то менее проблематичное,
для себя четко уяснила один вопрос:
чем меньше у квартиры переходов прав собственности, тем меньше мы рискуем.
И обязательно надо проконсультироваться у нотариуса насчет бумаги, которую можно истребовать с брата №1 относительно того,
что он не имеет к нам претензий,
не совсем уверена, что эта бумага будет законной,
да еще и в одной из страховых опять же мне сегодня сказали, что подобная бумага - не более, чем просто бумага для моего успокоения и не имеет никакой юридической силы, очень хочу прояснить для себя этот вопрос.
Esme вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2011, 02:42   #159
Igor_moscow
Активный участник

Цитата:
И обязательно надо проконсультироваться у нотариуса насчет бумаги, которую можно истребовать с брата №1 относительно того,
что он не имеет к нам претензий,
не совсем уверена, что эта бумага будет законной,
да еще и в одной из страховых опять же мне сегодня сказали, что подобная бумага - не более, чем просто бумага для моего успокоения и не имеет никакой юридической силы, очень хочу прояснить для себя этот вопрос.
Подобной бумагой, написанной в присутствии нотариуса, первый брат подтвердит, что сделка совершалась им не на кабальных условиях и не в силу стечения тяжелых обствоятельств, и не под давлением со стороны третьих лиц. Это может сыграть в плюс, если (чего не хотелось бы) дойдет до суда - ведь именно в этом сомневается первая СК.
Igor_moscow вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2011, 00:45   #160
Esme
Участник

Вы правы, именно поэтому я и жду нотариуса, которому доверяю,
к сожалению, пока не могу переслать ей бумаги для ознакомленияи и примерного согласования текста этой бумаги.

А пока... сегодня столкнулась еще с одной проблемной квартирой,
десятилетняя девочка - наследница по суду, мама задумала продать ее квартиру,
сами они живут они где-то за Уралом
и сейчас у них серьезные проблемы с московской опекой, которая, естественно, вставляет им палки в колеса.
Еще одна квартира, с неузаконенной перепланировкой (очень забавно наблюдать в техпаспорте красные каракули), позиционируется, как вполне себе нормальная квартира,
риэлторы, как ни в чем не бывало, предлагают дождаться декабрьской амнистии.

Порыскала я, порыскала, и теперь у меня складывается впечатление, что найти в Москве бюджетную квартиру без проблем, фактически невозможно,
это просто жуть какая-то просходит на рынке недвижимости, а риэлторы называют все это нормальными явлениями,
эх, если бы у нас кто-нибудь за что-нибудь отвечал, а то все это очень похоже на прогулку по минному полю,
того и гляди подорвешься, и останешься без последних штанов.
Esme вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2011, 13:25   #161
Тамара

Юрист

Esme, чтобы не "подорваться на мине" при покупке квартиры, как раз и привлекают юристов для проверки чистоты сделки. Приведенные Вами ситуации действительно распространены:

Если квартира принадлежит ребенку, а продать квартиру хочет его законный представитель - это вполне может привести к нарушению прав ребенка - ведь нельзя проконтролировать, на что будут потрачены средства, полученные от продажи квартиры. Кстати, зачастую бабушки - дедушки оставляют квартиру в наследство именно внукам, зная о характере и наклонности детей. А в обязанности органов опеки как раз и входит защита ребенка от нарушений, в том числе, со стороны законных представителей. Поверьте, если в конкретной ситуации все чисто - органы опеки дадут разрешение.

Неузаконенная перепланировка - ситуация очень распространенная. Да даже передачи посмотрите по ТВ, где квартиры переделывают - в каждой второй сносят стену между комнатой и лоджией - эту переделку нельзя узаконить. А вот препятствием для продажи квартиры это не является. Потому риелтеры с радостью проводят сделки и с такими квартирами - незаконного ничего нет, а проблемы потом не им расхлебывать.

При покупке квартиры всю ответственность за свой выбор несет покупатель. Ну и привлеченные им специалисты - каждый в своей области. Агент - за подбор квартиры. Банк - за предоставление кредита / банковской ячейки. Юрист - за чистоту сделки. Но у нас ведь все хотят всё получать бесплатно, а если бесплатно нельзя, то просто экономят на услуге. Вот и "подрываются" в итоге...
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2011, 16:05   #162
Esme
Участник

Тамара, Вы всё правильно разложили, но ведь тут...
заплатил бы, да знать бы кому.
Все риэлторсике конторы, в которые я обращалась: Миан, Миэль, Инком, etc,
предлагают мне сначала заплатить за подбор квартиры, то есть заключить договор,
это, как минимум, сто-сто пятьдесят тысяч, на выбор они предложат мне энное количество вариантов,
собственно, этим все их участие в моей судьбе и ограничится.
никакой юридической ответственности они на себя брать не хотят и не будут, за гарантиями предлагают обращаться в страховые компании.
Подбором квартиры я занимаюсь самостоятельно, пользуясь теми же базами, что и профессионалы.
Грамотному юристу я готова заплатить, за что платить всем остальным?

P.S. Простите меня великодушно, господа риэлторы, но пока мне с вами не очень везло.
В середине 90-х один милый товарищ-риэлтор расселил многодетную семью и после этого продал квартиру мне,
бывший хозяин квартиры дождался, пока мы привели ее в порядок, а после захотел вернуть ее назад.
Было очень неприятно, и сейчас я больше не хочу попадать в подобные ситуации.

И еще раз хочу поблагодарить специалистов, которые консультируют на этом форуме:
огромное вам спасибо, вы оказываете неоценимую помощь, бескорыстно вникая в наши проблемы и стараясь помочь по максимуму,
сейчас это такая редкость, а уж тем более в Москве.
Esme вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2011, 16:53   #163
Тамара

Юрист

Esme, названные Вами агентства действительно предлагают сначала заключить договор - но оплата по этим договорам предусмотрена только в случае, если Вам подобрали квартиру, которую Вы покупаете, оплата вносится перед сделкой купли-продажи квартиры (хоть за 1 час), в случае отказа в государственной регистрации перехода права собственности деньги полностью возвращаются. В случае, если Вы не подобрали ничего для покупки - деньги не платятся вообще. Причем это - типовые условия договоров, то есть не требующие каких-то переговоров с агентством.

На вопрос за что платить агентству, могу сказать так: польза от них чисто техническая, т.к. они тратят свое, а не Ваше время на то, чтобы обзванивать подавших объявление лиц, уточняя детали. Раз Вы занимаетесь поиском квартиры, наверняка давно знаете, что в объявлениях половина - неправда. Если Вы знаете конкретный район, в котором нужна квартира, особой необходимости в агенте нет - самостоятельно посмотреть 10 - 15 доступных вариантов можно и самостоятельно.

На большее агентства неспособны - специалисты, которые в них работают, плохо представляют себе, что вообще нужно проверять, чтобы убедиться в "чистоте" квартиры - максимум, они знают, это про "3 года в собственности"
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2011, 15:36   #164
гидра

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Тамара С. Посмотреть сообщение
На большее агентства неспособны - специалисты, которые в них работают, плохо представляют себе, что вообще нужно проверять, чтобы убедиться в "чистоте" квартиры - максимум, они знают, это про "3 года в собственности" :
Способны они на большее В агенствах работают юристы, и как Вы думаете, для чего они нужны агенствам? ) Они как раз проверяют все документы и оговаривают с покупателями все риски и моменты их возникновения, это их основная работа.
Так же договоры по поиску выглядят немного иначе, соглашусь только, что в случае, когда сделка не состоится, покупатель не платит вознаграждения, но за оказанные по договору услуги платит (за показы). Да и хороший эксперт разбирается в документах не хуже юриста

п.с. не все агенства конечно работают добросовестно, но и грести их под одну гребенку не стоит.
Untitled Document
Старый 14.11.2011, 15:41   #165
Тамара

Юрист

Гидра, юристы в агентствах, может быть, и работают, только вот непосредственно сделками занимаются не они, а обычные менеджеры, консультанты и т.п. - кто как называет себя. Это люди без высшего юридического образования, как правило (да и требования посмотрите в любом банке вакансий - нет требования о высшем образовании).

Вы когда-нибудь покупали квартиру через какое-либо агентство?

Возможно, есть неплохие специалисты в этой сфере - но если они и существуют, то это - единичные случаи. А вот денег за "показы" без сделки агентства (во всяком случае, крупные) не берут.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2011, 15:56   #166
гидра

Активный участник

Чтобы не ходить вокруг да около я работаю в такой компании, как и кто занимается сделками и прочее знаю не по наслышке. Сама через них не продавала и не покупала, а вот своих приводила, и не только я. Компания крупная, за показы деньги берут, сделки срываются крайне редко, только по вине продавца. Юристы действительно все проверяют. Эксперты работают по многу лет, ни сами не уходят, ни новых не набирают, многие с юридическим образованием.
Конечно это не реклама, и я не озвучу своего работадателя
Повторюсь, так не везде.
Untitled Document
Старый 14.11.2011, 16:27   #167
Тамара

Юрист

Гидра, как жаль, что этот диалог не состоялся у нас раньше, когда я покупала квартиру.

И агентство вроде крупное, а такой.... кошмар - и в документах, и во всем. Даже собственные отношения со мной оформляли... ну как бы это помягче сказать... в общем остались у меня вопросы к их юристам.

Поделитесь, где работаете, хотя бы в личку?
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2011, 16:48   #168
WIKI

Модератор

Цитата:
Вы когда-нибудь покупали квартиру через какое-либо агентство?
Я покупала: дом (в Пензе), квартиру (в Самаре), квартиру (в Москве). Претензий никаких. Всё, что надо, проверили, о всевозможных рисках предупредили (если бы не сказали, я бы и не знала) и настоятельно просили, чтобы мы сделали всё возможное, дабы их избежать, сопровождали сделку от выбора жилья до передачи денег и получения свидетельства о собственности. Теперь, если спрашивают, через какое агентство действовать - всем рекомендую.
Просто, как в любом деле, кому-то попадаются профессионалы, а кому-то... Лотерея, однако.
Untitled Document
Старый 14.11.2011, 17:10   #169
Тамара

Юрист

WIKI, и кого рекомендуете?
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2011, 17:16   #170
WIKI

Модератор

В каком городе? Реклама запрещена...
Untitled Document
Старый 14.11.2011, 17:23   #171
Тамара

Юрист

WIKI, напишите, пожалуйста, в личку - интересует Москва. А потом, разве поделиться положительным опытом - это реклама, которая запрещена? Существует ведь "белый список" на форуме.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2011, 17:30   #172
WIKI

Модератор

Цитата:
Существует ведь "белый список" на форуме.
Ну... как бы, единичная сделка (мое везение) - не повод восхвалять. Документы у дочери, сейчас не вспомню точно, узнаю, скину в личку.
Untitled Document
Старый 14.11.2011, 19:12   #173
Esme
Участник

Ой, а можно я тоже со своими баранами?
три страховые, в которые я отослала документы, пока молчат.
А я сегодня опять умудрилась найти жилье, да не простое. а со свежей приватизацией и пятилетним дитем в анамнезе.

С удовольствием заплатила бы за юридическое сопровождение сделки, лишь бы только не пролететь.
Esme вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2011, 22:27   #174
Igor_moscow
Активный участник

Цитата:
три страховые, в которые я отослала документы, пока молчат.
Трясите их, не отставайте. Нормальный срок проверки три-пять рабочих дней
Igor_moscow вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2011, 17:55   #175
Esme
Участник

К сожалению, сегодня услышала отказ еще от одной страховой компании,
причем документы их устроили, а личности продавцов - нет,
в подробности они вдаваться не стали, полагаю, прогнали их по базам,
и посоветовали мне самой решать, брать такое жилье или нет.
Esme вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2011, 18:02   #176
Тамара

Юрист

Esme, как правило, страховые проверяют только нахождение продавцов на учете в разных неприятных организациях, так что будьте осторожны, если личности Ваших продавцов не устроили страховую компанию.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2011, 18:22   #177
Esme
Участник

Тамара, а Вы не могли бы поподробнее... о неприятных организациях,
это приводы в милицию или диспансерный учет в нарко- и психдиспансерах,
или это какие-то долги-кредиты?

С одним из моих продавцов я лично ездила брать обе справки,
второй тоже обещался в случае надобности посетить эти учреждения под моим контролем,
Я просто пытаюсь понять на будущее механизм этой проверки.
Esme вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2011, 18:49   #178
Тамара

Юрист

Esme, страховые, как правило, смотрят только учет в диспансерах. Долги-кредиты и приводы в полицию их не интересуют - с какой стати? Возможно, у страховой есть информация о том, что продавец ранее состоял на учете, а впоследствии был с него снят.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2011, 19:45   #179
Igor_moscow
Активный участник

Цитата:
К сожалению, сегодня услышала отказ еще от одной страховой компании,
причем документы их устроили, а личности продавцов - нет,
в подробности они вдаваться не стали, полагаю, прогнали их по базам,
и посоветовали мне самой решать, брать такое жилье или нет.
Тогда все. Два отказа - это "приговор" квартире.
А почему? Что конкретно не устроило в продавцах?
Igor_moscow вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2011, 00:49   #180
Esme
Участник

В общем, оказалось, что брат №1, продавший свою долю риэлтору,
стоит на учёте в ПНД, несмотря на это справка у него есть, но вся соль заключается в формулировке текста справки, (там есть некоторые нюансы),
такие вот дела.
Все эти тонкости мне подробно объяснила главный специалист той самой страховой компании, в которую я обратилась еще в прошлый четверг,
тогда она расставила все по своим местам, даже не видя документов,
тем не менее на днях я, набравшись смелости и наглости, и в связи со вновь открывшимися обстоятельствами,
отправила ей собранные документы, надеясь на пересмотр первоначального вердикта,
к сожалению, не вышло.
Esme вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2011, 15:34   #181
Igor_moscow
Активный участник

Цитата:
тем не менее на днях я, набравшись смелости и наглости, и в связи со вновь открывшимися обстоятельствами,
отправила ей собранные документы, надеясь на пересмотр первоначального вердикта,
к сожалению, не вышло.
А оно вам надо при таки-то обстоятельствах?...
Это должна быть оооочень хорошая квартира, чтобы дальше за нее сражаться.

А какие именно нюансы в справке? - то что состоит на учете, но дееспособности не лишен, так? или еще что-то?
Igor_moscow вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2011, 20:39   #182
Esme
Участник

Формулировка "дееспособности по суду не лишался" равнозначна "стоит на учете, но диагноза не скажем",
видимо, это как-то нарушает конституционные права, точно не знаю.

Странно, что по статистике в Москве ежегодно расторгается 1,5-2% от всех совершенных сделок,
судя по тому, с чем я сталкиваюсь практически ежедневно, среди самых недорогих квартир этот процент должен быть гораздо выше.

Завтра буду пытаться вникнуть в ситуацию со свежей приватизацией и кучей каких-то непонятных детей,
к сожалению, когда ты стеснен в средствах, выбирать, как выясняется, абсолютно не из чего.
Esme вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2011, 20:44   #183
Igor_moscow
Активный участник

Цитата:
Завтра буду пытаться вникнуть в ситуацию со свежей приватизацией и кучей каких-то непонятных детей,
к сожалению, когда ты стеснен в средствах, выбирать, как выясняется, абсолютно не из чего.
Что есть, то есть. Ждите и надейтесь на страховую, если примут на страхование - не все так страшно.
Igor_moscow вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2011, 23:57   #184
Esme
Участник

Игорь, я давно хотела прояснить один вопрос.
Если мне не изменяет память, как-то Вы говорили, что неполная сумма в договоре - обычная практика,
на оставшуюся сумму пишется расписка,
но на днях в разговоре (к сожалению, не помню с кем) промелькнула такая информация:
если при рассмотрении дела в суде фигурирует одна сумма, а потом всплывает расписка с совершенно другой,
якобы это является достаточным основанием для того, чтобы согласно какой-то там статье ГК, признать договор купли-продажи недействительным.
Очень хотелось бы знать, как с этим обстоит на самом деле,
поскольку в большинстве случаев продавцы не хотят показывать в договоре истинную сумму сделки.
Esme вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2011, 12:37   #185
Тамара

Юрист

Esme, на самом деле суды вполне адекватно воспринимают существующую практику и принимают расписки в качестве доказательства истинной цены квартиры.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2011, 18:24   #186
Igor_moscow
Активный участник

Неполная сумма показывается в договоре тогда, когда квартира в собственности продавца менее трех лет и куплена не по полной стоимости (или приватизирована, или получена в подарок).
В этом случае продавец пишет две расписки: одну на миллион (сумму, указанную в договоре), вторую - на разницу между реальной ценой продажи и миллионом, причем во второй расписке деньги получены не за квартиру, а за неотъемлемые улучшения, сделанные в квартире (что позволяет легально показывать эти расписки, не боясь расхождений с договором).
Как вариант, вместо второй расписки продавец пишет обязательство передать покупателю денежные средства в сумме, равной фактической цене квартиры за вычетом миллиона, в случае признания судом сделки купли-продажи квартиры недействительной и изъятия квартиры у покупателя.
И в том, и в другом случае у продавца возникает обязанность возвратить покупателю денежные средства в сумме, равной реальной цене продажи квартиры.

Главный вопрос - а будут ли у продавца деньги в такой сумме, или он будет выплачивать по сто рублей ежемесячно всю жизнь?
Чтобы застраховаться от отсутствия денег или желания у продавца вернуть деньги покупателю при недействительности сделки, обращаются в СК, которая и вернет всю сумму, независимо от того, сколько указано в договоре.

Про суд лучше пока не думайте, это совсем другая материя. При столь высокой ставке, как квартира, в суде могут быть задействованы совсем другие движущие силы.
В любом случае, у вас будет расписка за квартиру + расписка за неотъемлемые улучшения, или расписка за квартиру и обязательство по выплате в случае недействительности сделки.
Если вы страхуетесь, не обращайте внимания на полную/неполную сумму в договоре. Главное чтобы в полисе сумма была полная.
Igor_moscow вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2011, 00:26   #187
Esme
Участник

Татьяна, Игорь, вы меня успокоили, спасибо,
очень надеюсь, что до суда дело не дойдёт.

А то практически ежедневно смотрю квартиры-бомжатники, с фанерой вместо окон и полчищами тараканов, нагло шныряющих повсюду
даже при включенном свете, как сегодня, и двумя, едва протрезвевшими дамами, радостно рассказывающими о своих пяти детях,
на полу матрасы, на импровизированном столе - домино...
Все это наводит меня на мысль, что я что-то делаю не так,
тут ведь даже к участковому ходить не надо, чтобы понять, что люди не в адеквате,
и подобные квартиры десятками выставлены на сайтах миелей, мианов, инкомов.
Странно, что документы от таких квартир, как правило, на руках у риэлторов, которые даже не удосуживаются приехать показать квартиру.
Честно говоря, после таких вот просмотров руки окончательно опускаются, невольно понимаешь, что до Нового года жилья тебе не найти...
А что будут с ценами на недвижимость после Нового года вообще непонятно,
риэлторы, все как один, как бы по секрету, говорят, что цены взлетят вверх,
с другой стороны - куда им взлетать, посчитала - прослезилась:
в этих убитых квартирах в далеких районах метр торгуется по 150-160 тыс.руб.,
это просто какая-то фантастика.
Esme вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2011, 00:47   #188
Тамара

Юрист

Esme, неадекватность и недееспособность - понятия совсем не одинаковые. Психически нездоровый человек, ограниченный в дееспособности, вполне может производить неплохое первое впечатление, а вот буйный запойный алкоголик может при этом быть не ограничен в своих правах.

Агентов особенно не слушайте - у них работа такая - стимулировать Вас к максимально быстрой покупке. Как правило, наоборот, период с середины декабря по март практически является мертвым сезоном, когда сделки в отношении недвижимости не совершаются и цены на нее не растут. Ищите спокойно, выбирайте то, что хотите - в поиске квартиры не последнюю роль играет везение и случай.

П.С. Не называйте меня, пожалуйста, Татьяной.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2011, 01:37   #189
Esme
Участник

Ой, Тамара, как неудобно вышло, прошу прощения.
это все от нервов: суетишься, бегаешь, боишься не успеть...
Тороплюсь, потому что безумно замерзаю в съемной квартире,
живем, как снежные люди, практически без отопления, наверное, поэтому и готова схватить первое попавшееся жилье, лишь бы было тепло.
Обнадежили Вы меня с мертвым сезоном, будем надеяться и верить.
Esme вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2011, 02:27   #190
WIKI

Модератор

Цитата:
... будем надеяться и верить.
Я тоже долго подбирала квартиру, нервничала. А потом - раз и все решилось. И с домом также. Столько всего пересмотрела. А потом зашла во двор очередного и поняла: это - мой дом.
Удачи Вам !
Untitled Document
Старый 18.11.2011, 14:02   #191
Igor_moscow
Активный участник

Цитата:
А то практически ежедневно смотрю квартиры-бомжатники, с фанерой вместо окон и полчищами тараканов, нагло шныряющих повсюду
даже при включенном свете, как сегодня, и двумя, едва протрезвевшими дамами, радостно рассказывающими о своих пяти детях,
на полу матрасы, на импровизированном столе - домино...
Все это наводит меня на мысль, что я что-то делаю не так,
тут ведь даже к участковому ходить не надо, чтобы понять, что люди не в адеквате
А вот с этим осторожней.
В отличие от неполной суммы в договоре, продавец "асоциального" вида может доставить неприятностей.
Если есть подозрение на то, что продавец любитель спиртного, обязательно нужна справка из НД и желательна проверка на сделке, что продавец понимает что делает.
И страховка конечно.
Если продавец свиду совсем "асоциален", может лучше и не брать такую квартиру во избежание возможных осложнений.
И уж точно убедиться, что этим людям есть куда выехать/выписаться.
Igor_moscow вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2011, 14:39   #192
гидра

Активный участник

Тоже считаю, что с таким контингентом не надо связываться, к тому же они говорят о пятерых (!) детях, такую квартиру проверять замучаешься. И по хорошему надо брать справки у наркологов и прихиатров вместе с продавцами, присутствовать.
Ни о каких повышениях цен на рынке недвижимости не слышала, а с конца декабря по февраль на рынке мертвый сезон, покупателей нет, но на цены это может никак не повлиять.

Последний раз редактировалось гидра; 18.11.2011 в 15:02..
гидра вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2011, 00:24   #193
Esme
Участник

Цитата:
Сообщение от karabanowa Посмотреть сообщение
Я тоже долго подбирала квартиру, нервничала. А потом - раз и все решилось. И с домом также. Столько всего пересмотрела. А потом зашла во двор очередного и поняла: это - мой дом.
Удачи Вам !
Большое спасибо, очень на нее, в смысле удачу, рассчитываю,
очень.
Esme вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2011, 00:34   #194
Esme
Участник

Цитата:
Сообщение от гидра Посмотреть сообщение
Тоже считаю, что с таким контингентом не надо связываться, к тому же они говорят о пятерых (!) детях, такую квартиру проверять замучаешься. И по хорошему надо брать справки у наркологов и прихиатров вместе с продавцами, присутствовать.
Именно так я и поступила со своими первыми продавцами, целый день убила, стоя в очередях к наркологу и психиатру, и едва успевая оплачивать справки, стоя в таких же хвостатых очередях в Сбербанке,
очень неудобно - платить в одном месте, а проходить в другом,
но, полагаю, при современном развитии печатного дела, это того действительно стоит.
Esme вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2011, 00:48   #195
Esme
Участник

Цитата:
Сообщение от Igor_moscow Посмотреть сообщение
А вот с этим осторожней.
Если есть подозрение на то, что продавец любитель спиртного, обязательно нужна справка из НД и желательна проверка на сделке, что продавец понимает что делает.
И страховка конечно.
Если продавец свиду совсем "асоциален", может лучше и не брать такую квартиру во избежание возможных осложнений.
И уж точно убедиться, что этим людям есть куда выехать/выписаться.
То-то мои девушки так взволновались, когда я поинтересовалась у них о наличии справок,
похоже, мой вопрос их неприятно удивил...
естественно, что уходя из этой квартиры, я и не думала туда возвращаться.
Кстати, в этой квартире недавно было прописано целых девять душ,
на которые они таки смогли, отстояв в очереди 22 года,
получить целых три квартиры и, похоже, без всякого блата, бывает же такое.

А если не секрет, как должна осуществляться проверка продавца на сделке,
раньше, насколько я помню, когда сделка оформлялась у нотариуса, именно он и проверял дееспособность продавца,
хотя, может, я и ошибаюсь.
Esme вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2011, 11:28   #196
Igor_moscow
Активный участник

Цитата:
А если не секрет, как должна осуществляться проверка продавца на сделке,
раньше, насколько я помню, когда сделка оформлялась у нотариуса, именно он и проверял дееспособность продавца,
хотя, может, я и ошибаюсь.
Нотариус не проверяет дееспособность. Хотя пишет что проверяет. Дееспособность может проверить врач-психиатр на сделке. Но потом в суде его экспертиза может быть оспорена и проведена суд.мед.экспертиза.
Обычная проверка это ПНД-НД и визуально: адекватно ли выглядит, общается, ходит, адекватная ли обстановка в квартире
И страховка, страховка, страховка
Igor_moscow вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2011, 22:59   #197
Esme
Участник

Ну от страховки я теперь ни при каких условиях не собираюсь отказываться, с теми вариантами, которые мне попадаются, это будет "смерти подобно",
очень хочется верить, что все сработает в положительную для меня сторону.

А пока у меня вопрос, не знаю, насколько он этичен, но все-таки задам:
полтора месяца поиска в открытых источниках практически не приносят положительных результатов,
стоит ли мне воспользоваться базой в****р, может быть, кто-нибудь пользовался этой базой,
очень хочется знать, стоит ли она тех денег, которые за нее просят.
Надеюсь, мой вопрос не будет воспринят, как реклама,
если этот вопрос нельзя обсуждать здесь, прошу ответить в личку.
Заранее спасибо!
Esme вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2011, 23:27   #198
Igor_moscow
Активный участник

Цитата:
Ну от страховки я теперь ни при каких условиях не собираюсь отказываться, с теми вариантами, которые мне попадаются, это будет "смерти подобно",
очень хочется верить, что все сработает в положительную для меня сторону.

А пока у меня вопрос, не знаю, насколько он этичен, но все-таки задам:
полтора месяца поиска в открытых источниках практически не приносят положительных результатов,
стоит ли мне воспользоваться базой в****р, может быть, кто-нибудь пользовался этой базой,
очень хочется знать, стоит ли она тех денег, которые за нее просят.
Надеюсь, мой вопрос не будет воспринят, как реклама,
если этот вопрос нельзя обсуждать здесь, прошу ответить в личку.
Заранее спасибо!
СтОит. Пользуйтесь. 4 заплаченных тысячи окупятся многократно.
Igor_moscow вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2011, 01:02   #199
Esme
Участник

Спасибо, Игорь, именно так я и поступлю,
а то такими темпами можно до второго пришествия искать хорошие варианты, но так и не найти их,
по крайней мере, хоть буду знать, что использовала все шансы.
Esme вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2011, 23:20   #200
Ольга_х
Новичок

База стоит. ЦИАН смотрели? Удивительно, но большинство в-х вариантов дублировались на ЦИАНе, а в irr их не было.
Вменяемость продавца проверяется в ПНД и НД. Сейчас покупаем двушку у пожилой дамы, риэлтор назначает ей мед.экспертизу несмотря на то, что она не состоит на учете.
Вообще из практики агент мне объяснила, что при малейших подозрениях необходимо назначать суд.медэкспертизу.
Когда свою продавали, почему то в ПНД и НД мужа его погнали к врачам, регистратор не дала справку, что он не состоит на учете. Просто таике правила в их ПНД и НД. Стоит освидетельствование 90 р. через СберБанк. Муж сие сделал за 2 часа в будний день, при том, что между ПНД и НД еще надо было ехать, ну и в очередях посидел. Есть вопросы - едете с продавцом в ПНД и НД не просто за справкой, а на мед.освидетельствование.
А вообще с жильем вопрос всегда в том, чем человек готов поступиться при выборе в условиях ограниченных ресурсов. Просто у кого то задача повыбирать, а у кого то купить.)))
Ольга_х вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра