На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей > Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.11.2017, 13:03   #1
Denis89ka
Активный участник

По умолчанию Возврат иска на основании ч. 1 ст. 135 ГПК РФ

Здравствуйте!

Дело по ЗоПП - неустойка за просрочку передачи квартиры.

Направил досудебную претензию за 2 дня до подачи иска. В ней поставил срок на удовлетворении требований потребителя - 1 месяц.

Судья возвратил иск ссылаясь на то, что не соблюден досудебный порядок урегулирования спора, т.к. иск подан "до истечении срока возможности ответчиком добровольно исполнить требования о выплате денежных средств,".

Ранее я неоднократно подавал иски в различные суды подобным образом и никто никогда их не возвращал на это основании.

Поясните пожалуйста, насколько правомерна позиция судьи. Ссылается на п.8 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ, п. 2 ст. 452 ГК РФ , п.1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ.

Как я понимаю, судья хочет видеть в деле доказательства получения ответчиком досудебной претензии и ответ от ответчика на досудебную претензию.

Хотя я не очень понимаю на каком основании он возвратил иск, учитывая что ответ может просто не поступить или поступить через 30 дней +1-2 недели на пересылку ответа по почте. Вместе с тем, срок исковой давности продолжает течь.

Как быть в этой ситуации на Ваш взгляд? Стоит ли спорить с судьёй в апелляции или же подать исковое заявление после истечения срока ответа на претензию и/или ответа ответчика на претензию?
Denis89ka вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2017, 13:32   #2
ufalo
Активный участник

Цитата:
Судья возвратил иск ссылаясь на то, что не соблюден досудебный порядок урегулирования спора, т.к. иск подан "до истечении срока возможности ответчиком добровольно исполнить требования о выплате денежных средств,".
Если иск по ЗоЗПП, то судья не прав.
Конечно, если вы в договоре не отразили об обязательности этого действия.
Если у вас иск о расторжении или изменении договора, то прав.
Вы то кто по делу?
Untitled Document
Старый 14.11.2017, 13:43   #3
Denis89ka
Активный участник

Я по делу являюсь представителем истца.
В договоре (ДДУ) про претензии ничего не сказано. Я направил досудебку, где установил срок исполнения требований потребителя 30 дней (стандартно).
Иск у меня строго по неустойке. Никаких расторжений/изменений не заявлял.
Ранее неоднократно подавал иски по такой же схеме в разные суды - никто не возвращал и не отказывал.
Тут я начал сомневаться в своей компетенции. Начал копать судебные решения и законодательство - не могу никак найти обосновании правильности выводов судьи. Потому решил обратиться к коллегам, может я и не прав, самому интересно разобраться.
Denis89ka вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2017, 14:01   #4
ufalo
Активный участник

Цитата:
направил досудебку, где установил срок исполнения требований потребителя 30 дней
и надо было это устанавливать?
Судья восприняла это как доп.соглашение, судя по всему.
Untitled Document
Старый 14.11.2017, 14:04   #5
Denis89ka
Активный участник

Я не могу знать как и что она восприняла. Доп.соглашение - это доп.соглашение. Претензия - это претензия.
Всегда ставлю 30 дней, я же могу сколько угодно поставить, но не менее 10 дней. Некоторые суды ведь требуют "разумных сроков" (которые нигде не определены).
Сейчас я пытаюсь услышать мнение со стороны по существу вопроса, чтобы принять решение по вопросу об обжаловании определения.
Denis89ka вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2017, 14:08   #6
ufalo
Активный участник

Я своё мнение ранее написал.
Теперь других ждите.
Untitled Document
Старый 14.11.2017, 14:11   #7
Denis89ka
Активный участник

Итого по Вашему мнению, судья не прав? Можете кратко аргументировать почему?
Denis89ka вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2017, 14:15   #8
ufalo
Активный участник

По делам о защите прав потребителей обязательный досудебный порядок урегулирования спора законом не предусмотрен.
Untitled Document
Старый 14.11.2017, 14:56   #9
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Denis89ka Посмотреть сообщение

Поясните пожалуйста, насколько правомерна позиция судьи. Ссылается на п.8 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ, п. 2 ст. 452 ГК РФ , п.1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ.
Спорная позиция.

С одной стороны обязательный претензионный порядок урегулирования споров предусмотрен для конкретных ситуаций:

Цитата:
23. До подачи искового заявления в суд обязательный претензионный порядок урегулирования споров предусмотрен в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения оператором связи обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи (пункт 4 статьи 55 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ "О связи"), а также в связи с перевозкой пассажира, багажа, груза или в связи с буксировкой буксируемого объекта внутренним водным транспортом (пункт 1 статьи 161 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации).

Несоблюдение данного правила является основанием для возвращения искового заявления со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 135 ГПК РФ.
А с другой стороны и оттуда же () :

Цитата:
2. Если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.
https://rg.ru/2012/07/11/postanovlenie-dok.html

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2017, 15:12   #10
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
По делам о защите прав потребителей обязательный досудебный порядок урегулирования спора законом не предусмотрен.
А по делам участников долевого строительства?
Цитата:
В договоре (ДДУ) про претензии ничего не сказано. Я направил досудебку, где установил срок исполнения требований потребителя 30 дней
Например, в случае отказа застройщика удовлетворить требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2017, 16:21   #11
Denis89ka
Активный участник

Чётко нигде ничего не прописано, в том числе и что такое досудебный порядок урегулирования спора. Может кто подскажет, в каком документе это разъясняется?

И что такое соблюдение досудебного порядка урегулирования спора?

Если истец отправил претензию и предоставил в суд доказтельства такой отправки то означает ли это соблюдение досудебного порядка урегулирования спора или он обязательно должен ждать ответ от ответчика, который может растянуть дней на 45 или просто не поступить. А тем временем срок исковой давности капает.

Тогда получается, что и 30 дней на ответ это очень условно, т.к. ещё же почту подождать нужно? Вдруг письмо будет идти 2-3 недели, а истец уже в суд обратился - значит и тут ему иск возвращать нужно?
Denis89ka вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2017, 17:42   #12
Василий Пичугин юрист ОЗПП

Модератор

а почему 30 дней, а не 6 месяцев?
я в таких случаях 7 календарных дней указываю (ст. 314 ГК РФ)
уже ответили, что ни Федеральный закон № 214-ФЗ, ни Закон № 2300-1 не предусматривают обязательный досудебный порядок урегулирования спора. Если договором не предусмотрено, то незаконное определение.
Основание для возврата иска то видели -п. 2 ст. 452 ГК РФ.
Вы схитрили, надеясь получить 50% штраф, суд решил Вашу хитрость поддержать.
Либо обжаловать, что займет более 30 дней, либо подождать истечение срока и подать иск заново. Вам выбирать.
Вообще не следовало показывать направление досудебной претензии, а то получается Вы установили срок для добровольного исполнения, но решили обратиться в суд не дождавшись его истечения, либо отказа.

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
в г. Челябинске: 8(351)235-87-60; +79080858760
в г. Озерске Челябинская область: 8(35130)9-89-33; +79026032989
e-mail: info@ozpp.me или vvp@ozpp.me
lumen вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2017, 17:43   #13
peplov
Активный участник

Цитата:
А тем временем срок исковой давности капает.
Понятно, что от застройщика хочется получить 50 % штрафа по ЗоЗПП.
Но если срок "капает" так, что можно вообще полностью налететь на исковую давность, умерьте аппетит и предъявляйте в суд иск чисто по неустойке.

Цитата:
Сообщение от lumen Посмотреть сообщение
Либо обжаловать, что займет более 30 дней, либо подождать истечение срока и подать иск заново.
Если заряжать новый иск без штрафа, то можно не ждать вступления определения судьи в законную силу - первый иск не принят к производству суда.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2017, 18:44   #14
Denis89ka
Активный участник

Цитата:
Сообщение от lumen Посмотреть сообщение
Основание для возврата иска то видели -п. 2 ст. 452 ГК РФ.
Видел, потому и считаю, что там, по крайней мере в этой части, бред написан. Я не заявлял требований об изменении или расторжении договора - тогда к чему там это приведено.

Цитата:
Вы схитрили, надеясь получить 50% штраф, суд решил Вашу хитрость поддержать.
У меня нет цели кого-то обхитрить. Просто попался клиент, который прошляпил исковую давность (3 года) и у нас каждый день это минус неустойка.

Я всегда так делал и более чем в 30 судах мне никто иски не возвращал. Где-то месяц я выжидал, а где-то подавал вообще досудебную претензию вместе с иском с тем же содержанием. Но нашлась судья, кто решил вернуть. Я не хочу на неё что либо "нагонять", а хочу разобраться в том, кто действительно прав. Это принципиальный момент.

Цитата:
Либо обжаловать, что займет более 30 дней, либо подождать истечение срока и подать иск заново. Вам выбирать.
Чтобы обжаловать нужны железные аргументы, обосновывающие мою правоту. Иначе это нецелесообразно.

Судья считает, что раз я отправил досудебную претензию и установил там 30-ти дневный срок для досудебного урегулирования спора - то должен его ждать, чтобы соблюсти досудебный порядок. Я же считаю, что мною уже был соблюден досудебный порядок урегулирования, т.к. претензию я отправил, чек и опись приложил.
Denis89ka вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2017, 07:35   #15
minos66

Активный участник

Вроде вам пытались втолковать чуть выше. Вы подаете иск по ЗоЗПП. Значит не в части неустойки - она отрегулирована в специальном законе 214-ФЗ, а в части не урегулированной 214-ФЗ - штраф за неисполнение требования потреба в добровольном порядке и моралка (ст.ст. 13,15 ЗоЗПП). А вот именно по ЗоЗПП по основанию не удовлетворения вашего требования в добровольном порядке вы иск пока подать не можете - нет этого основания, коль назначенный самим потребом срок для удовлетворения требования еще не истек. Т.е. не соблюден "предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора". А моралку по ст. 15 вы видимо не заявили... Остается только неустойка, но она по 214-ФЗ, а не по ЗоЗПП.
И вам правильно сказали, если у вас каждый день роль играет, то на хрена вы 30 дней назначали? Видимо от большого ума. Лучше прочитайте ч. 2 ст. 314 ГК, там 7 дней не только разумный срок, а еще и законный.
Untitled Document
Старый 15.11.2017, 09:46   #16
Ник

Активный участник

Цитата:
Чётко нигде ничего не прописано, в том числе и что такое досудебный порядок урегулирования спора.
Да, женщина, и ты тоже права ©

Досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора - это процедура по ведению переговоров по тем или иным договорным отношениям или иной деятельности, направленная на разрешение возникших споров между участниками гражданских правоотношений до обращения в суд.
Предъявление претензии - это предъявление письменного требования, в котором одна сторона требует от другой стороны устранить нарушения, либо выполнить обязательства, указанные в договоре.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов" действительно конкретно не устанавливает обязательность претензионного порядка урегулирования споров, однако такой порядок указан в тексте статей самого закона.
Тем более, что вы сами инициировали эту процедуру в рамках договора, а суд посчитал данный порядок установленным договором.

Поэтому к исковому заявлению прилагается доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором, а судья возвращает исковое заявление в случае, если истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.

А с учетом того, что для вас является тайной "что такое досудебный порядок урегулирования спора", и вы утверждаете, что "в договоре (ДДУ) про претензии ничего не сказано", то может лучше показать договор, в котором про претензии не сказано, но сказано иными незнакомыми словами?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2017, 09:58   #17
ufalo
Активный участник

Цитата:
Тем более, что вы сами инициировали эту процедуру в рамках договора, а суд посчитал данный порядок установленным договором.
Согласен.
Именно претензия спровоцировала действие суда.
При этом, суду ничего не мешает приступить к процессу не дожидаясь истечения 30 дней. Формально, истцом досудебный порядок соблюдён.
Ничто не мешает ответчику отстоять свои права в суде и вне его в этот срок.
Untitled Document
Старый 15.11.2017, 11:08   #18
peplov
Активный участник

Граждане и подписывают договоры, вроде как, "формально", не читая их текст. А потом чешут репу про толкование договора (ст.431 ГК) и досудебный порядок, который в договоре "не прописан".
Если взять любой договор, наверное, в нем есть совсем непримечательный раздел "Разрешение споров", написанный симпатическими чернилами (чтобы потреб не видел).
как вариант:
Цитата:
10.1. Все споры и разногласия, возникающие по исполнению сторонами условий настоящего договора, будут решаться путем переговоров.
10.2. В случае не достижения сторонами соглашения путем переговоров, споры и разногласия по договору подлежат разрешению в ...
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2017, 11:13   #19
Denis89ka
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Вроде вам пытались втолковать чуть выше. Вы подаете иск по ЗоЗПП. Значит не в части неустойки - она отрегулирована в специальном законе 214-ФЗ, а в части не урегулированной 214-ФЗ - штраф за неисполнение требования потреба в добровольном порядке и моралка (ст.ст. 13,15 ЗоЗПП). А вот именно по ЗоЗПП по основанию не удовлетворения вашего требования в добровольном порядке вы иск пока подать не можете - нет этого основания, коль назначенный самим потребом срок для удовлетворения требования еще не истек. Т.е. не соблюден "предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора". А моралку по ст. 15 вы видимо не заявили... Остается только неустойка, но она по 214-ФЗ, а не по ЗоЗПП.
Смысл написанного Вами понятен.

Цитата:
И вам правильно сказали, если у вас каждый день роль играет, то на хрена вы 30 дней назначали? Видимо от большого ума. Лучше прочитайте ч. 2 ст. 314 ГК, там 7 дней не только разумный срок, а еще и законный.
Если указать 7 дней на основании ч.2 ст. 314 ГК РФ - то время считается с какого момента? С даты отправки письма на почте или же с момента получения письма ответчиком? А если он получит не через 7 дней, а через 20, например? Всё таки 7 дней считаются с момента получения требования или с момента отправки требования?
Denis89ka вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2017, 11:15   #20
Denis89ka
Активный участник

Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
Граждане и подписывают договоры, вроде как, "формально", не читая их текст. А потом чешут репу про толкование договора (ст.431 ГК) и досудебный порядок, который в договоре "не прописан".
Если взять любой договор, наверное, в нем есть совсем непримечательный раздел "Разрешение споров", написанный симпатическими чернилами (чтобы потреб не видел).
как вариант:
Да, Вы абсолютно правы. Сроки там не прописаны. Соответственно опираемся на законы. Кто-то говорит про 7 дней, кто-то про 10-14, кто-то про "разумный срок". Я всегда ставлю 1 месяц. Этого, как правило, более чем достаточно, чтобы ответчик получил письмо. В некоторых договорах конкретно прописано, что ответы на претензии поступают, например, в течение 15 или 30 дней.
Вообще сама судья говорит, что по закону срок ответа на претензию 30 дней :-) Так, что 7 дней она могла бы с такой же "лёгкостью" завернуть.

Спасибо всем кто отвечал, помогли разобраться.
Denis89ka вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2017, 11:57   #21
minos66

Активный участник

Цитата:
Если указать 7 дней на основании ч.2 ст. 314 ГК РФ - то время считается с какого момента?
если вы ГК не знаете, то куда вы лезете? ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения / КонсультантПлюс Важные сообщения примите за правило отправлять заверенными оператором связи телеграммами. дороже письма, но быстрее и надежней в плане доказательств надлежащего уведомления..
Untitled Document
Старый 15.11.2017, 12:46   #22
Denis89ka
Активный участник

Цитата:
если вы ГК не знаете, то куда вы лезете? ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения / КонсультантПлюс Важные сообщения примите за правило отправлять заверенными оператором связи телеграммами. дороже письма, но быстрее и надежней в плане доказательств надлежащего уведомления..
Ваш ответ как всегда для меня ценен. Всегда отправляю вызов ответчика на судебное заседание телеграммой. Досудебные претензии отправляю только по почте, т.к. телеграммы и правда удовольствие не дешёвое. Но приму к сведению, спасибо.
Denis89ka вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра