На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.11.2017, 22:47   #1
Mariya_Mariya
Новичок

По умолчанию Магазин отказывается возвращать деньги или ремонтировать товар

Куда и в какой форме пожаловаться на интернет-магазин, отказывающийся вернуть деньги за некачественный товар? Приобрела в Вайлдберриз детский самокат, через три недели деликатной эксплуатации сломалась металлическая часть (в буквальном смысле на ручке кусок металла вывалился в месте соединения ручки и платформы пластиковой, то есть это фактически даже отремонтировать маловероятно), магазин принял товар "на экспертизу", и "по итогам экспертизы производственный брак не обнаружен". Как надавить на магазин, чтобы вернули деньги, и куда жаловаться, если и дальше будут отказываться?
Mariya_Mariya вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2017, 23:02   #2
Kim Philby
Новичок

Скиньте сюда заключение экспертизы и фото самоката, в части его поломки.
Kim Philby вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2017, 23:07   #3
Mariya_Mariya
Новичок

Самокат и заключение от магазина мне пока не отдали, они определили "срок на экспретизу" 10 дней, заключение мне объявили вчера и сказали, что в пункт самовывоза привезут вещь и заключение или доставка курьером на дом 200 рэ. Мне бы предпочтительно надавить на магазин аргументированно и чтобы мне отдали сразу деньги или вещь исправную, без самоката очень неудобно и проблемно.
По факту там трехколёсный самокат, реплика Макси Микро. В месте крепления ручки к пластиковой платформе отвалилась с мясом металлическая перемычка на трубе, и вывалилась соответственно защёлка и пружина, ручка просто осталась в руках у ребёнка, хорошо хоть он стоял, а не ехал в это время, иначе бы с палкой металлической в руках носом в землю и полетел бы.
Mariya_Mariya вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2017, 23:16   #4
Kim Philby
Новичок

Ну тогда до завтра.
А так, если этот товар в действительности реплика (как Вы это определили), то скажите продавцу вежливо, что сообщите об нарушении интеллектуальных прав соответствующему производителю.
Kim Philby вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2017, 23:23   #5
Mariya_Mariya
Новичок

Реплика в смысле внешне похож, это просто для описания конструкции, бренд стоит другой, на коробочке название соответствующее.
Mariya_Mariya вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2017, 23:24   #6
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
через три недели деликатной эксплуатации сломалась металлическая часть
Не поверите - я эту "деликатную" эксплуатацию детских самокатов видел своими глазами и не один раз. То папашки после пары пива на самокат встанут, то мамашки весом под центнер пытаются из себя фею изобразить. Надеюсь, что это не ваш случай.
Цитата:
Как надавить на магазин, чтобы вернули деньги
Если я правильно понял - то по результатам экспертизы самокат сломан именно вами (или кем то другим) и недостатка, за который отвечает продавец, в товаре нет. На что вы в этом случае давить то собрались, на жалость?
Цитата:
и куда жаловаться, если и дальше будут отказываться
А почему бы им не отказываться, раз у них бумага есть. Жалобы в этом случае полетят в мусорку, у магазина есть бумажка. Дальше только суд.
Забирайте самокат, проконсультируйтесь со специалистом и если он скажет, что недостаток в товаре заводской - в суд, там ходатайствуйте о проведении судебной экспертизы.
До суда экспертизу делать нет смысла, там всё равно свою назначат. А вот консультацию спеца до подачи в суд получить не помешает, чтобы оценить перспективы перед подачей иска.
Цитата:
Приобрела в Вайлдберриз
В следующий раз приобретайте в офлайн магазине шаговой доступности. Всем меньше проблем будет.
Dimakaluga на форуме  
Untitled Document
Старый 14.11.2017, 23:28   #7
Mariya_Mariya
Новичок

Не поняла ваших пассажей про мамаш и папаш с пивом. На самокате с заявленным весом до 60 кг аккуратно ездил четырёхлетний ребёнок весом 20 кг, и через три недели развалилась металлическая часть конструкции. Надавить хотелось бы на законное право на обмен/возврат/ремонт товара ненадлежащего качества в гарантийный срок. Я так понимаю, что по закону я вполне могу предъявить претензии продавцу.

Последний раз редактировалось Alex133; 15.11.2017 в 09:57..
Mariya_Mariya вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2017, 23:43   #8
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Надавить хотелось бы на законное право на обмен/возврат/ремонт товара ненадлежащего качества в гарантийный срок.
А он (гар.срок) установлен?
Цитата:
Я так понимаю, что по закону я вполне могу предъявить претензии продавцу.
Правильно понимаете. Только продавец ваши претензии грамотно отшил, бумажку вам выдадут. Стало быть мяч на вашей стороне. Или суд или ничего.
Цитата:
На самокате с заявленным весом до 60 кг аккуратно ездил четырёхлетний ребёнок весом 20 кг
Ну стало быть вы уверены, что самокат вы не ломали и мой пассаж выше вас не касается. Справедливости ради - эти вещи сейчас делают из "г-а и палок", поэтому я не удивлён. Но папаш на детских самокатах я видел своими глазами.
Dimakaluga на форуме  
Untitled Document
Старый 15.11.2017, 00:02   #9
Mariya_Mariya
Новичок

Цитата:
Сообщение от Dimakaluga Посмотреть сообщение
А он (гар.срок) установлен?
.
К самокату была бумажка, там было что-то про гарантийный срок год или около того, по закону вроде бы два года?
Магазин почему-то пытается это протащить как "заводского брака не было", ну так это или дефект конструктивный, или мой экземпляр был бракованный. Ок, не нашли брак их "эксперты" - они обязаны исправить по гарантии, я так понимаю. Мне хочется понять, как правильно оформлять претензии и на что ссылаться и куда и в каком порядке официально жаловаться при отказах. Потому что такой дефект, что ну просто невозможно это считать поломкой по вине покупателя. Я бы поняла ещё, если бы пластиковая часть треснула, или ручки резиновые истрепались, это можно списать на неаккуратное обращение. Но кусок трубы вывалился - это вообще никак сломать невозможно же специально даже. Только, ну не знаю, разобрать и распилить спецсредствами. То есть налицо очевидное нежелание магазина выполнять свои обязательства и надежда на то, что все наплюют и разбираться не будут.
Mariya_Mariya вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2017, 00:18   #10
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
по закону вроде бы два года?
По закону гарантия дело добровольное http://www.ozpp.ru/laws/zpp/5.php . А два года - срок, в теч. которого можно предъявлять претензии http://www.ozpp.ru/laws/zpp/19.php . Разница только в том, что в период гарантии проводить экспертизы и прочее должен продавец, а если гарантии нет - доказывать причину недостатка придётся вам за свой счёт.
Цитата:
Мне хочется понять, как правильно оформлять претензии и на что ссылаться и куда и в каком порядке официально жаловаться при отказах.
Я вам уже выше сказал, куда вам надо жаловаться. http://www.ozpp.ru/laws/zpp/17.php
Цитата:
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
Могло-не могло так сломаться - это лирика. А у магазина - бумага.
Dimakaluga на форуме  
Untitled Document
Старый 15.11.2017, 01:59   #11
Kim Philby
Новичок

Цитата:
Сообщение от Mariya_Mariya Посмотреть сообщение
... Ок, не нашли брак их "эксперты" - они обязаны исправить по гарантии, я так понимаю. ...
Что значит их эксперты? Так экспертиза кем проводилась? Независимым экспертом? Или представителями продавца?
Kim Philby вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2017, 10:03   #12
Zlodeyka

Активный участник

Да какая там экспертиза, ПК там проводилась, иначе тут бы ор стоял, что за экспертизу денег требуют изверги, а мы невиноватые, оно само !
Zlodeyka вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра