На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общественное движение потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: А хотели бы вы стать журналистом ?
Хочу очень 2 40.00%
Не хочу 2 40.00%
пока подумаю 1 20.00%
Голосовавшие: 5. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.08.2017, 01:40   #1
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Lightbulb А хотели бы вы стать журналистом ?

А хотели бы вы стать журналистом ? Хотите международником, хотите домашним эссеистом.
Главное тут желание, и конечно какой никакой навык подачи материала.

Что же нужно помимо желания? :
1) Понимание предмета о котором пишите. Я принципиально против наших известных журналюг, которые страдают хроническим непониманием предмета их репортажа и потому несущих полную хрень.
Вспоминаю репортажи о принятии закона об отказе от навязанной страховки….

2.1) Минимальная Юридическая грамотность. В основном издание про юридическую сторону жизни. Но можно и другое.
2.2) Медицинская тематика.

3) Политика, ПОЛИТИКА, ну конечно политика проникает во все сферы и дыры, но у нас НЕТ, Политики нет. Прямой политики нет, иногда, исподволь, невзначай, а так никакой политики.

4) вам придется освоить самостоятельную публикацию на сайте через тырнет.

Чего у вас не будет – оплаты не будет.
Хамски звучит, но тут на форуме вам тоже не платят, а вас не прогнать. Хотя если вдруг какой то ваш материал закупит крупное СМИ, то гонорар ваш, и только ваш.
Вот такое распрекрасное супер-предложение.

Что же вы получите взамен?
Так уж случилось, что забирая оплату, нужно что то дать в обмен. И у меня есть таки на обмен кое-что:
Удостоверение журналиста. Настоящее, от официального СМИ, дарующего все пользительные плюшки, согласно «Закона о СМИ».

Возможность публиковаться и после ссылаться на свои публикации.

Возможность аккредитации на мероприятия в вашем регионе. Я уже как то писал, что регулярно посещаю интересные мероприятия, ПМЭФ (уже три года), и тп. Чуть мелкие региональные мероприятия, просто интересные места.
Все праздники в СПб я провожу в зоне для прессы, а не в давке толпы. Вот например КубокКонфедераций был, моя аккредитация действовала во всех городах, где он проводился. Т.е. я получал доступ в оборудованные пресс-центры, фан зоны и тп. Или в Сочи фестиваль молодежи, я мог бы и на него, но просто не хотел. На Восточный экономический хотел, но не стал, дорога слишком дорогая. Хотя как посмотреть? Участники за вход платят 200-250 тысяч рублей, а журналюгам бэсплатна, и кормить еще будут + мелкая хлява.

Кстати про Сочинский фестиваль молодежи - Сроки подачи заявок через официальный сайт — с 3 июля по 31 августа 2017 года. Так, что кое-кто может туда успеть.

Получаю доступ к власти, т.е. на мероприятия организованные губернатором, На пресс-конференции судов.

Тут стоит рассказать, что на Запрос СМИ чиновник любой обязан ответить в течении 7 дней (!) а не 30-60-никогда для обычных граждан.
В провинции, всякие полицаи еще имеют пиетет к СМИ, и закрывают глаза на мелкие прегрешения.

В соответствии с нашими законами, журналистика как творческая деятельность совместима с любой должностью. Судья-журналист, Депутат-журналист, Кочегар-журналист, вполне себе приемлемо.

Мы иногда практикуем явку журналистов в судебное заседание, когда заранее известно, что судья собирается «чудить». Присутствие журналистов достаточно хороший удерживающий в рамках правосудия фактор.

В замен потребуется немного – не менее 2х коротких заметок в неделю + 1 расширенный материал (статья) в месяц. Больше можно.

Наиболее предпочтительный вид связи со мной https://vk.com/fatograff Отвечу на вопросы.

Как это было у меня можно посмотреть https://vk.com/albums182632 на фотках.
Или там же на видео https://vk.com/videos182632?section=album_48588040
Untitled Document
Старый 27.08.2017, 09:23   #2
тропинка

Активный участник

Теперь понятно, как у нас в стране становятся журналистами.

А если без шуток, и только мое личное мнение, то я конечно отклоняю предложение. Быть своего рода "литературным негром", высасывающим откуда-то материал 2 раза в неделю, по крайней мере мне неинтересно и совершенно нет времени. И удостоверение журналиста мне лично не особо нужно, так как я и так имею выходы на СМИ и поднять почти любой вопрос могу. Это первое.

Второе. Я с такими прости господи журналистами несколько раз сталкивалась и давала им материал, которого, как вы сами знаете, у меня достаточно именно по медицинским проблемам, да по другим тоже. Что они с ним делали это отдельная трагическая история. И мне как-то расхотелось.

Так что Виталий, максимум чем я могу помочь вашему проекту, это давать иногда материал в хорошие руки, которые пускай сами им занимаются.
Сорри, больше ничем не помогу.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2017, 11:42   #3
Vladimirus

Продавец

Заманчивое конечно предложение. Но одно дело на форуме "балду гонять", по настроению и совсем другое, "статьи писать".
ИМХО. Вам или профессиональный журналист, за деньги. Или бесплатный, но не журналист, а в лучшем случае блогер, ну или "контенщик", для наполнения сайта, который тоже ни разу ни журналист.
Untitled Document
Старый 27.08.2017, 12:49   #4
шахматистка

Активный участник

Не хочу. Хочу зарабатывать немного денежек и даже параллельно трудясь, пофиг. Цель должна быть, к которой стремиться.))

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2017, 13:42   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вижу главнейшее заблуждение - мол журналисты это какие то Писатели высоко художественных мега произведений.

нифига - короткие заметки это то что вы и так тут зачастую пишите. только чуть перефразированы в законченный вид.

любое событие которое вас заинтересовало вы можете кратко прокомментировать.
Untitled Document
Старый 27.08.2017, 16:00   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Talking

вот пример как из двух слов рождается заметка.
Цитата:
Полицейские автомобили зелёного и синего цвета отличаются цветом краски, использованной при покраске их кузова. Полицейские автомобили синего цвета красятся в синий, в то время, как для автомобилей зелёного цвета традиционно используется зелёная краска.
Untitled Document
Старый 27.08.2017, 18:27   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Открыта регистрация представителей прессы на 137-ю Ассамблею Межпарламентского союза, которая пройдет в Санкт-Петербурге 14-18 октября в Таврическом дворце.

Регистрация СМИ на VII Петербургский Международный Газовый Форум начнется за месяц до открытия мероприятия.

Форум «Кино Экспо» и СПбМКФ,
Untitled Document
Старый 27.08.2017, 18:33   #8
KotMatroskin
Юрист

Требуется журналист, правда, в неизвестно какое СМИ, для которого необходимо будет писать заметки и статью.

Вы действительно работали журналистом? И на фоне этого Вы размещаете сообщение с подобным содержанием?! Нда...
Чего тогда удивляться тому, что журналистский уровень упал.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2017, 18:40   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

мнение это хорошо, но
1- никто не спрашивал куда в какое СМИ, да это и не важно. оно маленькое но гордое.
направления указаны в первом сообщении.

2- причем тут например моя работа ??? но отвечу, ДА я иногда сам пишу, но крайне редко. звание журналиста дает мне много другого полезного в жизни - встречи с интересными людьми (я например единственный журналист с которым пытался подраться Игорь Сечин, благодаря и этой деятельности меня позвали в общественный совет при мин.юсте).
чем с вами и спешу поделиться

3- вам не нравятся нынешние журналисты, вот ВАМ ШАНС пишите лучше, мы предоставим вам возможность.
.............
кстати вы обратили внимание что я минусом на минус не ответил, не потому что не мог, или слаб, просто я обычно глупостью на глупость не отвечаю.
Untitled Document
Старый 27.08.2017, 23:23   #10
Yuri_P®

Активный участник

Адрес: Моя Россия-не Путин и даже не Кобзон, а простой народ.

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
А хотели бы вы стать журналистом ? Хотите международником, хотите домашним эссеистом.
Главное тут желание, и конечно какой никакой навык подачи материала.

а у меня есть диплом корреспондента, но как-то не тянет меня среди "прасти госоподи" таких работать: https://www.youtube.com/watch?v=VIJE...ature=youtu.be
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2017, 23:39   #11
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий_П Посмотреть сообщение
а у меня есть диплом корреспондента,
Да, я тоже вспомнила, что у меня есть диплом фотокорреспондента. Да вот в жизни так и не пригодился, фотографирую только для себя.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2017, 00:09   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

почему среди таких ??
среди любых, вы же и сами среду обитания создавать будете.

сами сюжет нашли, сами написали/засняли - сами опубликовали.

моя забота наполнить контентом сайт, что бы без проблем использовать Закон о СМИ в личных/общественных целях

Untitled Document
Старый 29.08.2017, 23:11   #13
Yuri_P®

Активный участник

Адрес: Моя Россия-не Путин и даже не Кобзон, а простой народ.

я брезгую среди таких работать, только среди порядочных и честных журналистов, для которых главное -правда и актуальность информации, а не бабло, сколько им заплатят за лапшу про "счастливую жизнь в Северной Корее" или "распятого мальчика в Славянске"
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 01:33   #14
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну тогда как вы живете ?
ведь на каждом шагу мы встречаем воров-подлецов, ну т.е. продавцов и потребителей, чиновников и депутатов и их семейства.
и все они либо воры либо подлецы либо и то и то вместе.
Untitled Document
Старый 07.09.2017, 18:23   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Exclamation

10 сентября 2017 в 19:45
В ТАСС (г. Санкт-Петербург) пройдет акция "Ночь выборов-2017", посвященная подведению итогов выборов в Северо-Западном федеральном округе.
Аккредитация заканчивается в 15:00 8 сентября 2017
...............................
Аккредитую для участия в VI Санкт-Петербургском Международном Культурном Форуме 2017
......................
если кому интересно
Untitled Document
Старый 07.09.2017, 18:29   #16
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
чиновников и депутатов и их семейства
Где это Вы с чиновниками, депутатами, да еще и с их семейством встречаетесь?

Последние так все больше по загнивающим заграницам живут.

А чиновники с депутатами вообще в параллельной реальности.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2017, 19:34   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

да ну что вы, кому они там нужны в заграницах?
в заграницах они не выше других, никакого чинопочитания,
посему они тут на родине и куралесят.

вот сейчас идет Восточный экономический -там этой шушеры, вагоны

давайте на Культурный вас аккредитую, сами и посмотрие
Untitled Document
Старый 02.10.2017, 20:19   #18
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

есть ДВА места на https://new.culturalforum.ru/program
VI Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдёт с 16 по 18 ноября 2017 года.
Главной площадкой Форума вновь станет Главный штаб Государственного Эрмитажа, Деловая площадка разместится в Российском этнографическом музее. Помимо этого, практически все культурные учреждения города будут задействованы под мероприятия: от государственных театров до небольших арт-кластеров и музеев.
Untitled Document
Старый 11.10.2017, 00:13   #19
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Уважаемый Виталий Алексеевич,
Сообщаем Вам, что Вы аккредитованы в качестве представителя СМИ для освещения событий VI Санкт-Петербургского международного культурного форума.
это я хвастаюсь.
кстати 16–18 октября буду в Склоково (если не сорвется)
Untitled Document
Старый 13.10.2017, 01:33   #20
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

подтвердили Аккредитацию на
137-я Ассамблея Межпарламентского союза https://ipu137russia.org/ru/
будем вершить мировую политику
Untitled Document
Старый 13.10.2017, 09:27   #21
Waltzing
Активный участник

А у вас вроде статус адвоката был?
Waltzing на форуме  
Untitled Document
Старый 16.10.2017, 02:02   #22
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

не было да и не нужен мне статус аблоката

статус свободной личности мне больше нра..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: iuYfKQjTRsM.jpg
Просмотров: 23
Размер:	116.9 Кб
ID:	51041  
Untitled Document
Старый 16.10.2017, 19:35   #23
Waltzing
Активный участник

Цитата:
не было да и не нужен мне статус аблоката

статус свободной личности мне больше нра..
сорри, перепутал что-то.
П.С. не так уж и несвободен адвокат. и плюшки тоже есть. хотя каждому свое.
Waltzing на форуме  
Untitled Document
Старый 11.11.2017, 01:11   #24
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Exclamation для балетоманов

Приглашаем вас на пресс-конференцию одного из ведущих балетмейстеров России и мира Олега Виноградова.
Пресс-конференция состоится в понедельник, 13 ноября 2017 года, в Санкт-Петербурге, в «Гранд Отель Европа» (зал «Пушкин») по адресу: Невский проспект, ул. Михайловская, д.1/7
Сбор прессы — в 11:30, начало пресс-конференции — в 12:00.

можно будет получить Пригласительный на гала-концерт «Балетмейстер», который состоится 16 ноября в Санкт-Петербурге в БКЗ «Октябрьский» в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума.
..............
только меня нужно оповестить, что бы я аккредитовал на песс-конфу
организация журналистики, ужастое бумагомарательство.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра