На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.11.2017, 23:08   #1
qweefer
Новичок

По умолчанию магазин изменил цену после оформления заказа

Сделал заказ товара в интернет-магазине _https://www.filter-price.ru/ 2 единицы Гидроаккумулятор Аквабрайт ГМ-200 В Цена: 988,00 руб. заказал с доставкой, оплата при получении. Пришло подтверждение из магазина на почту, что магазин получил мой заказ и общая стоимость 2-х единиц товара с доставкой обойдется мне в 1976 руб. На следующий день мне позвонили из магазина и сообщили, что на сайте магазина была технического рода ошибка и стоимость данного товара была не верной. По их словам они забыли добавить "0" к стоимости и финальная стоимость 1 единицы товара составляет 9880 рублей. И только за такую стоимость они готовы мне его привезти. У меня вопрос- законно ли это?

Последний раз редактировалось Alex133; 07.11.2017 в 23:24..
qweefer вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2017, 23:26   #2
Alex133

-Модератор-

Товар оплатили? Если нет, то вероятность оспорить отказ не очень высокая.
Закон законом, а доказательства слабоваты.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2017, 23:33   #3
qweefer
Новичок

у меня только на почте письмо из магазина, что заказ оформлен, номер заказа, наименование товара, условия доставки и общая сумма за заказ.
в этом же письме условия оплаты- оплата при получении
заказ не оплачивал
qweefer вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2017, 23:43   #4
Армад
Активный участник

Незаконно, поскольку продавец не в праве уклоняться от заключения публичного договора, согласно п. 3 ст. 426 ГК. А предложение на сайте можно считать публичной офертой, согласно п. 2 ст. 437 ГК, поскольку оно содержит все существенные условия договора (даже если продавец утверждает на сайте обратное - поскольку по закону статус предложения как публичной оферты зависит лишь от выполнения условий п. 2 ст. 437 ГК, а не от мнения продавца насчёт этого статуса).

Также, продавец обязан предоставлять достоверную информацию о цене товара (п. 2 ст. 10 ЗоЗПП).

Также, согласно п. 20 Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 договор купли-продажи дистанционным способом считается заключённым с момента получения продавцом сообщения о намерении потребителя приобрести товар. Согласно ст. 500 ГК, покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи.
Хотя с трактованием этого пункта не всё однозначно и могут быть сложности с доказыванием заключения договора, особенно, если товар не оплачен - так что может быть надёжнее исходить из того, что договор именно не заключён вследствие необоснованного уклонения продавца от его заключения.

Однако, не факт, что на практике будет иметь смысл прямо понуждать продавца заключить договор (передать товар) - даже если будет такое решение суда, не факт, что его удастся реально исполнить.

Как вариант, можно зафиксировать отказ продавца продать товар по изначально объявленной цене, купить по той цене, по которой продавец согласен продать товар, а потом, на основании п. 1 ст. 12 ЗоЗПП, п. 3 ст. 495 ГК, потребовать возмещения убытков, причинённых необоснованным уклонением от заключения договора купли-продажи.
К таким убыткам можно отнести разницу в объявленной цене (по которой потребитель имел право приобрести товар) и той суммой, которую потребителю пришлось отдать за товар вследствие необоснованного отказа продавца - сумму, необходимую для восстановления права потребителя приобрести товар по изначально объявленной продавцом цене (ст. 15 ГК).

Срок возмещения убытков, причиненных потребителю вследствие предоставления ненадлежащей информации о товаре, установлен в ст. 22 ЗоЗПП, за нарушение этого срока продавец обязан уплатить неустойку согласно ст. 23 ЗоЗПП.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2017, 08:41   #5
qweefer
Новичок

спасибо большое. я так понимаю нет никаких шансов
qweefer вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2017, 09:06   #6
minos66

Активный участник

Шансы есть, но без оплаты шансы не велики... Ну и потом - явно же ошибка, а не злой умысел продавца, если новый гидроаккумулятор 200 л по цене новой стандартной бочки 200 л. Купите пару бочек за эту цену, повыше поставите и мембрана не нужна, автоматику на базе бачка унитаза приспособить можно....
Untitled Document
Старый 08.11.2017, 10:51   #7
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от qweefer Посмотреть сообщение
мне... из магазина ... сообщили ... на сайте магазина была технического рода ошибка и стоимость данного товара была не верной.
У меня вопрос ...?
Ответы на вопрос в теме Товар по ошибочной цене - кто прав и как решит суд?
Nick0303 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра