На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.10.2017, 22:57   #1
Sub-Zero
Новичок

По умолчанию Возврат товара, или ГК против ЗОЗПП

Всем доброго дня, вопрос по возврату товара.

Суть проблемы - была покупка в интернет магазине. Товар не понравился - решил вернуть. Магазин сообщил что удержит за возврат 1500р в соответствии с их условиями на сайте и ссылкой на ГК РФ.
Вот копипаста с сайта, из раздела возврата и обмена:
Цитата:
7.1. При дистанционной торговле возврат Товара надлежащего качества возможен, только лишь при условии сохранения его потребительских свойств и товарного вида (отсутствие следов эксплуатации и носки, наличие оригинальной и неповрежденной упаковки и ярлыков) в течении 7 (семи) дней, а обмен товара в течение 14 (четырнадцати) календарных дней с момента его получения,не считая дня его покупки. Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату, установлен в перечне Постанавлений Правительства Российской Федерации. При возврате товара надлежащего качества Покупатель оплачивает все расходы понесенные Продавцом на исполнение данного заказа, в соотвествии п.4 ст.497 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 №14-ФЗ (ред. от 23.05.2016):
Товары весом до 5 кг. — 600 руб.
Товары весом от 5 кг — 1 500 руб.
Открываю этот самый "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
ГК РФ Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара
п4 4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Применимо ли это ПОСЛЕ передачи мне товара, или исключительно ДО ?

Ну и далее, есть Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
п 4
При отказе потребителя от товара (надлежащего качества) продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Правильно ли я понимаю, что в данном случае ссылка на ГК РФ не имеет силы, и ситуация должна рассматриваться с точки зрения ЗОЗПП ?
Товар был продан мне из наличия, специально для меня его не заказывали и не привозили, доставка была бесплатной.
Что в итоге оплачивает покупатель - только расход на доставку от потребителя до продавца? Если я сам привезу товар на склад\ в офис магазина - это и будет доставкой за мой счет, а не за счет продавца ?
Заранее спасибо
Sub-Zero вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2017, 00:19   #2
ВасЁк

Активный участник

Должны вернуть за вычетом стоимости обратной транспортировки.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2017, 00:51   #3
Sub-Zero
Новичок

Вот это очень интересная фраза! Как же её понимать ?

Например, покупатель приобрел в интернет-магазине сумку стоимостью 2 000 руб. На следующий день решил от товара отказаться – отправил сумку курьерской почтой продавцу и заплатил за услуги курьера 600 руб.
В требовании о возврате покупатель просит вернуть 2 600 руб.
Правомерным решением продавца будет возврат 2 000 руб.
600 руб., потраченные покупателем на доставку товара до продавца, возврату не подлежат.

Вот именно так это и работает ? Продавец не в праве выставлять какие-либо тарифы, способы, и суммы на возврат - важен факт возврата товара, за счет, покупателя и все ?

Последний раз редактировалось AlexPilot; 15.10.2017 в 01:34..
Sub-Zero вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2017, 01:12   #4
Alex133

-Модератор-

Как написано, так и понимать. Что тут не понятно?
Продавец должен вернуть товар туда, где он был до продажи. Склько это стоит, столько и он может вычесть из возвращаемой цены товара.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2017, 01:19   #5
vk_
Активный участник

При этом по запросу Вы вправе узнать, какие есть варианты по возврату с ценами, а также доставить товар самостоятельно.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2017, 01:30   #6
Sub-Zero
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Как написано, так и понимать. Что тут не понятно?
Продавец должен вернуть товар туда, где он был до продажи. Склько это стоит, столько и он может вычесть из возвращаемой цены товара.
И каким образом узнать, где он был ? Продавец может завявить все что угодно, вплоть до фабрики в китае?
У товара в проблемном интернет магазине два статуса - в наличии, и под заказ.
Мною товар был приобретен из наличия, по косвенным признакам (срок доставки) товар находился в одном городе со мной. Адреса для возврата нигде не указано, хотя он должен быть.
Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
При этом по запросу Вы вправе узнать, какие есть варианты по возврату с ценами, а также доставить товар самостоятельно.
Проблема в том, что продавец не предлагает других способов возврата, кроме как указанных в первом сообщении. Это можно трактовать как нарушение закона и сразу идти в суд?
Или нужно слать ему заказным письмом претензию, писать дескать вы вот тут нарушаете, по этому я хочу возврат на законных условиях ?
Sub-Zero вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2017, 01:37   #7
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Sub-Zero Посмотреть сообщение
Правомерным решением продавца будет возврат 2 000 руб.
600 руб., потраченные покупателем на доставку товара до продавца, возврату не подлежат
Да.
Продавец же не виноват, что покупателю товар надлежащего качества не понравился, почему он должен нести расходы?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2017, 01:42   #8
vk_
Активный участник

статья 16 ЗоЗПП никуда не делась

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2017, 01:48   #9
Sub-Zero
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Продавец же не виноват, что покупателю товар надлежащего качества не понравился
Логично, и я с этим согласен. Пример с сумкой был приведен для наглядности расчета "суммы на доставку от потребителя возвращенного товара"

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
статья 16 ЗоЗПП никуда не делась
о, вот это уже интересно! спасибо.
Что посоветуете делать дальше ? тыкать носом магазин в нарушения закона, грамотно составив претензию, и предлагать решить проблему в до судебном порядке ?
Или работа на тех условиях, которые они предоставляют в составе публичной оферты - достойна административного наказания, чтобы они и дальше так не работали ?

Последний раз редактировалось AlexPilot; 15.10.2017 в 01:59..
Sub-Zero вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2017, 02:04   #10
AlexPilot

-Модератор-

Вот это:
Цитата:
При возврате товара надлежащего качества Покупатель оплачивает все расходы понесенные Продавцом на исполнение данного заказа, в соотвествии п.4 ст.497 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 №14-ФЗ (ред. от 23.05.2016):
Товары весом до 5 кг. — 600 руб.
Товары весом от 5 кг — 1 500 руб.
при дистанционке противоречит ЗоЗПП (26.1) и должно наказываться по части 2 ст.14.8 КоАП
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2017, 02:16   #11
Sub-Zero
Новичок

А вот это уже серьёзно! Большое спасибо. Жалобу в роспортебнадзор на них я уже отправил, приятно знать что я не ошибался. Думаю, нарушителей надо знать в лицо - тут же не запрещено указывать адреса сайтов ?
Sub-Zero вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра