На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > загородная недвижимость
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.01.2017, 10:02   #1
Vladimir_PV12
Новичок

По умолчанию затапливает мой дом и участок

Уважаемые форумчане, прошу вашей помощи. постараюсь в краце рассказать.
Я живу в частном доме приобретенном в 2013 году. дом расположен в конце и в низине улици, на перекрестке. В доль моего дома по земьлей проходит центральный водопровод, состоящий на балансе у водоканала. В 80-х годах
при СССР, жильцы домом (это 22 дома) каким то образом (предположительно не законно) врезали ветку водопровода к центральной трубе и далее каждый на свой участок. На сегодняшней день все собственники домов поменялись. Часть жильцов живут в этих дома, а часть жильцов держат дома ка дачные участки и редко находятся в домах. В 2013 году мной был заключен договор с водоканалам о подачи питьевой воды в мой дом по этому трубопроводу, но в приложении к договору сказано что в случаи аварии на нашей ветке которая ведет к нашим домам, ремонт проводится силами абонента (собствиника). В начале улици (на вершине) данный трубопровод лопнул и вся вода стикает по улици мне в дом. В виду сильных морозов вода под землей замерзает и поднимает грунт, моему дому нанесен каласальный ущерб (фундамент начал трескатся , подвал в воде, стены в доме потрескались, вдод в дом заблокирован так как ворота покасило калитка не открывается и т.д.) обратившись в водоканал и администрацию города мне в писменной форме ответити ветка которая проходит по вашей улици у нас на балансе не состаит, по договору жильци домов сами своими силами ремонтируют водопровод. Жильци домов не идут на контакт с нами по устранению утечки (их же не топит). Я перекрыл винтель данного водопровода, так как он находится у моего дома. ВСЕ ЖИЛЬЦИ НАЧАЛИ ВОЗМУЩАТСЯ КАКОЕ Я ИМЕЮ ПРАВО ПЕРЕКРЫВАТЬ ВОДУ КОТОРАЯ ИДЕТ К В ДОМА. Я ПЫТАЮСЬ ОБЯСНИТЬ ЧТО ДАННАЯ УТЕЧКА ДОЛЖНА БЫТЬ УСТРАНЕНА НАМИ ВСЕМИ, ТАК КАК ОНА НАНОСИТ МОЕМУ УЧАСУКУ И ДОМУ ВРЕД. МЕНЯ НЕ СЛЫША И НЕ ПОНИМАЮ. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?
Vladimir_PV12 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2017, 10:58   #2
Коллега
Юрист

Давать телеграмму водоканалу и администрации. Вызывать их на осмотр. одновременно заключить договор с оценщиком-строителем. Провести осмотр повреждений, определить сумму ущерба , далее претензию и потом в суд.
Untitled Document
Старый 08.01.2017, 11:16   #3
тропинка

Активный участник

Тут интересно. Водоканал заключил договор о подаче воды по ветке, которая у них на балансе не состоит, то есть договор по определению ничтожен. Причем еще и включил в нее условие о самостоятельном ремонте пользователей. Фактически он взимал плату за воду незаконно.
Боюсь, что при подаче в суд может встать вопрос сначала об узаконивании ветки. Тут надо хорошо подумать, прежде чем идти в суд.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2017, 11:24   #4
Vladimir_PV12
Новичок

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Тут интересно. Водоканал заключил договор о подаче воды по ветке, которая у них на балансе не состоит, то есть договор по определению ничтожен. Причем еще и включил в нее условие о самостоятельном ремонте пользователей. Фактически он взимал плату за воду незаконно.
Боюсь, что при подаче в суд может встать вопрос сначала об узаконивании ветки. Тут надо хорошо подумать, прежде чем идти в суд.
Я готов уже пойти на то чтобы вообще отрезать эту ветку незаконную, так как соседи по улицы на контакт и на решение проблемы не идут. Буду рыть на участке скважину!!!! Я могу через суд добится , чтобы нашей улицы отрезали незаконный трубопровод?
Vladimir_PV12 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2017, 11:24   #5
Виктор Ивлев
Активный участник

Договор с одним единственным абонентом о подаче воды на точку подключения. Совершенно нормальный рядовой договор. Просто водоканал почему-то терпит остальных неучтенных потребленцев.

Нет, Владимир, Вы должны поступить по-другому, по-умному.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2017, 11:28   #6
Vladimir_PV12
Новичок

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Давать телеграмму водоканалу и администрации. Вызывать их на осмотр. одновременно заключить договор с оценщиком-строителем. Провести осмотр повреждений, определить сумму ущерба , далее претензию и потом в суд.
У меня этих и писем и ответов в папке накопилось много. И в администрацию и в водоканал , они отписываются ваша ветка вы и ремонтируйте , у нас ее на балансе нет документации на эту ветку тоже нет на схеме водоканала этой ветки не существует, по договору вы обслуживаете ее сами (жильцы домов)!!!
Vladimir_PV12 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2017, 11:31   #7
Vladimir_PV12
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vladimir_PV12 Посмотреть сообщение
У меня этих и писем и ответов в папке накопилось много. И в администрацию и в водоканал , они отписываются ваша ветка вы и ремонтируйте , у нас ее на балансе нет документации на эту ветку тоже нет на схеме водоканала этой ветки не существует, по договору вы обслуживаете ее сами (жильцы домов)!!!
Из 22-х домов, 11 абонентов имеют антологичные договора, а остальные 11 абонентов вообще не имеют договоров . Так мне объяснили в водоканале.
Vladimir_PV12 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2017, 11:32   #8
Виктор Ивлев
Активный участник

Значит у всех договорных абонентов точкой подключения указана начальная точка ветки? Одна точка подключения на всех?
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2017, 11:33   #9
Vladimir_PV12
Новичок

Цитата:
Подскажите пожалуйста как? На какие законы мне ссылаться, при разговоре с жильцами домов, когда я отключаю всю ветку?
Vladimir_PV12 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2017, 11:34   #10
Vladimir_PV12
Новичок

Цитата:
Сообщение от Виктор Ивлев Посмотреть сообщение
Значит у всех договорных абонентов точкой подключения указана начальная точка ветки? Одна точка подключения на всех?
Совершенно верно
Vladimir_PV12 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2017, 11:39   #11
Vladimir_PV12
Новичок

Утечка нашего трубопровода выявлена. она находится на 9-ть домов от меня в верх по горе. Врезка находится в низине улицы у моего дома, там же стоит вентиль.
Vladimir_PV12 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2017, 12:24   #12
тропинка

Активный участник

Цитата:
Подскажите пожалуйста как? На какие законы мне ссылаться, при разговоре с жильцами домов, когда я отключаю всю ветку?
Как временное решение.
Так и говорите - авария, все отключено. Хотите воды - собираем деньги и чиним.
Не хотите сами чинить - через суд отрезаю всю ветку как незаконную.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2017, 13:18   #13
Vladimir_PV12
Новичок

Цитата:
Не надо отключать. Есть решение безопаснее, проще и эффективнее.
какое?
Vladimir_PV12 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2017, 13:23   #14
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
И что же тут интересного?
В мой дом подается теплоноситель по безхозяйной ветке теплотрассы. Предлагаете взыскать уплаченное за отопление?
А почему водоканал должен делать ремонт водопровода , если он на балансе у водоканала не значится?
Ох уж эти юристы.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2017, 13:31   #15
Vladimir_PV12
Новичок

Цитата:
Нет, Владимир, Вы должны поступить по-другому, по-умному.
Цитата:
Не надо отключать. Есть решение безопаснее, проще и эффективнее.
вы посоветуете что ни будь?
Vladimir_PV12 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2017, 13:51   #16
KRP
Активный участник

Если вода поступает на ваш участок, то вызывайте аварийную водоканала и пусть перекрывают задвижку на этом отводе от трассы водопровода.
KRP вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра