На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > загородная недвижимость
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.04.2016, 11:36   #1
Максим2012
Новичок
 
Регистрация: 22.02.2012
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию Таун Хаус на арендованной у Москвы земли

Здравствуйте! Приобрели таун хаус на территории новой Москвы. По документам этот земельный участок был взят застройщиком под малоэтажное строительство у МО, позже договор аренды был перезаключен уже с Москвой (После присоединения этих земель). Согласно договору застройщик обязуется построить малоэтажные дома, передать их в собственность покупателю на основании ДКП, размежевать общий земельный участок на малые под каждым из таунов и переоформить право аренды земли с себя на нового владельца. Застройщик все эти условия выполняет. Все эти земли принадлежат Москве. Как нас заверили, это вполне нормальная сечас практика, поскольку город Москва с землями расставаться не хочет, она их передает в долгосрочную аренду. Так ли это?
Максим2012 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.05.2016, 23:45   #2
Лука*
Активный участник
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 391
Репутация: 1139572
По умолчанию

У Вас таунхаус это сблокированный дом или квартира в многоквартирном доме? Аренда земельных участков чаще под МКД. Но даже если земля предлагается в аренду, то на сколько лет? Какой договор аренды? Что в нем написано.
Лука* вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.05.2016, 23:58   #3
Максим2012
Новичок
 
Регистрация: 22.02.2012
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию

Это дом сблокированного типа. На 4 квартиры. Договор аренды земли еще не подрисан, поскльку только недавно закончилось межевание основного участка земли на малые (для каждого из таунхаусов) и сейчас рег палата и застройщик все это оформляют. Далее будет переофрмляться на собственников таунов. Т.е. до наст времени аренду платит застройщик, после оформления всех документов, аренду должен будет платить собственник тауна. Аренда со слов застройщика бессрочная.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 29.06.2016 в 15:12..
Максим2012 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.05.2016, 02:08   #4
KRP
Активный участник
 
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 22,954
Репутация: 81407836
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Максим2012 Посмотреть сообщение
после оформления всех документов, аренду должен будет платить собственник тауна. Аренда со слов застройщика бессрочная.
Такие таунхаусы на 4 квартиры должны уже считаться МКД и после оформления земельного участка он (участок) должен быть по закону (ст. 36 ЖК РФ) общедолевой собственностью собственников помещений этого дома и безо всякой арендной платы.
KRP на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.06.2016, 15:00   #5
Лука*
Активный участник
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 391
Репутация: 1139572
По умолчанию

Все верно. Есть два оформления в Росреестре таун хаусов:
Вариант 1. Сблокированный жилой дом, строение.....
Это жилой дом , представляющий собой блок. Блоков может быть до 10 и каждый отдельный дом. Под ним есть зем.участок в собственность. Такой вариант -это индивидуальный жилой дом. Застройщикам крайне не нравится, т.к. их УК нельзя посадить на кормление. Обслуживать в частном доме УК нечего. Потому ловят покупателей на второй вариант.
Вариант 2. Застройщик пишет в договоре сблокированный дом, в собственность квартира. Тогда это многоквартирный дом на 2-х,4-х до 10 квартир. Земля под ним обще долевая собственность всего МКД. Бывает продают участок рядом с домом в собственность. Тут засада другая. Так как участок сам по себе, то чаще всего его использование под застройку МКД и налог в этом случае будет не маленьким и платить его будет владелец этого участка. Налог зависит от кадастровой стоимости земли. В Новой Москве это будет много. Под самим МКД участок переходит в собственность обще долевую автоматически. Изменить назначение не получится, т.к. к дому участок не имеет отношения.
Лука* вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.06.2016, 15:28   #6
KRP
Активный участник
 
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 22,954
Репутация: 81407836
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лука* Посмотреть сообщение
Тогда это многоквартирный дом на 2-х,4-х до 10 квартир. Земля под ним обще долевая собственность всего МКД. Б Так как участок сам по себе, то чаще всего его использование под застройку МКД Изменить назначение не получится, т.к. к дому участок не имеет отношения.
Не согласен.
Участок выделен в аренду с назначением использования под малоэтажное строительство. Непонятно с какой целью нужно менять это назначение? И таки малый участок размежеванный и поставленный на кадастровый учет застройщиком, взамен большого полученного в аренду, имеет непосредственное отношение с стоящему на нём дому. Называется он таунхаусом или как то по другому, не имеет значения. Имеет значение, что написано в разрешении на эксплуатацию этого здания. Если участок поставлен на кадастровый учет, то следовательно границы данного участка определены без ошибок и (главное) утверждены постановлением соответствующей администрации. Если это МКД (с квартирами) участок будет считаться переданным в общедолевую собственность безвозмездно безо всякой арендной платы.
Иное означает нарушение закона.
KRP на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.06.2016, 15:37   #7
ufalo
Активный участник
 
Регистрация: 26.11.2013
Сообщений: 4,460
Репутация: 56970957
По умолчанию

Цитата:
Сблокированный жилой дом, строение.
Цитата:
должны уже считаться МКД
На основании чего должны?
Там в техпаспортах так и прописано: блок.
Цитата:
Если это МКД (с квартирами) участок будет считаться переданным в общедолевую собственность безвозмездно безо всякой арендной платы.
А если нет? Кто и как признаёт МКД?
__________________
Правда — это то, что в данный момент считается правдой…
ufalo вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.06.2016, 15:39   #8
KRP
Активный участник
 
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 22,954
Репутация: 81407836
По умолчанию

Тогда не будет считаться ОИ. Ну и что там может быть написано в разрешении на эксплуатацию, просветите?
KRP на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.06.2016, 15:45   #9
ufalo
Активный участник
 
Регистрация: 26.11.2013
Сообщений: 4,460
Репутация: 56970957
По умолчанию

Понятия не имею.
Я сам недавно лишь узнал про то, что имеется такое понятие:
блочное домостроение.
В сельсовете был по земельному вопросу, там местный житель как раз получал разъяснение по оформлению земли в собственность вокруг или рядом со своим блочным строением.
Вроде речи о МКД не шло совсем.
__________________
Правда — это то, что в данный момент считается правдой…
ufalo вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.06.2016, 18:06   #10
KRP
Активный участник
 
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 22,954
Репутация: 81407836
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
Кто и как признаёт МКД?
А здание надо признавать в качестве МКД?

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
Я сам недавно лишь узнал про то, что имеется такое понятие:
блочное домостроение.
В сельсовете был по земельному вопросу, там местный житель как раз получал разъяснение по оформлению земли в собственность вокруг или рядом со своим блочным строением.
Что то мне сдается, что у местного жителя все же ИЖС хотя и "блочное".
И читаем ПП РФ №698 про разрешение на ввод в эксплуатацию:
http://base.garant.ru/12143191/
и ещёёё
http://consultmill.ru/kvartira/novos...zastrojki.html
http://www.know-house.ru/inf_build12...-tuanhaus.html

Последний раз редактировалось KRP; 29.06.2016 в 18:29..
KRP на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.10.2016, 15:06   #11
Лука*
Активный участник
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 391
Репутация: 1139572
По умолчанию

Зависит от того, что написано в тех. и кад.паспорте.
У меня написано Сблокированный жилой дом. Блок-строение принадлежит мне как индивидуальный жилой дом. В кад.паспорте на зем.участок речь идет об участке на котором стоит дом(блок -строение) его размере и назначении участка под ИЖС. ИЖС в населенном пункте.

Разрешение на ввод в эксплуатацию так же говорит, что в моем случае введены в эксплуатацию сблокированные жилые дома.
Но полно "поселков" где их статус не под ИЖС, а дачное строительство и тем не менее( как пример Маленькая Шотландия от Инком) таун это квартира в МКД. Чудес в нашей стране не счесть.
Лука* вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика