На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > загородная недвижимость
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.07.2016, 12:17   #1
ivldenis
Новичок
 
Регистрация: 03.07.2016
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию Покупка участка ЛПХ с незарегистрированным домом

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Собираемся купить участок, на нем стоит новый незарегистрированный дом. На участок все документы есть, а вот на дом ни чего нет. Собственник утверждает, что чеки на дом потеряны. С собственником заключаем отдельный договор на покупку строения. Не получится ли так, что после покупки участка, объявится какое либо третье лицо с чеками на дом и заявит свое право на этот дом?
ivldenis вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.07.2016, 13:32   #2
ВасЁк
 
Аватар для ermiht
Активный участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,939
Репутация: 63368217
По умолчанию

И как это лицо будет доказывать, что чеки именно на этот дом?
ermiht вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.07.2016, 13:34   #3
ivldenis
Новичок
 
Регистрация: 03.07.2016
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

А если у него найдется потом договор и акт на сдачу объекта (дома)?
ivldenis вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.07.2016, 14:05   #4
ВасЁк
 
Аватар для ermiht
Активный участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,939
Репутация: 63368217
По умолчанию

Ну, найдется, и что дальше?
Вы купили участок с еще незарегистрированным строением, а уж кто там имеет на руках какие документы Вас волновать не должно. Да и дом штука не именная, номера изготовителя не имеет. По факту даже если такой владелец найдется, то его документы можно рассматривать как документы на похожий дом, в которых по неизвестной Вам ошибке указан Ваш адрес, не имеющий с его домом ничего общего.

Основная часть дачников так и делает - строит дома, а налоги продолжает платить только за участок. Большинство при этом и межевание то не делает.
ermiht вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.08.2016, 20:00   #5
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 15,296
Репутация: 107122924
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Вы купили участок с еще незарегистрированным строением, а уж кто там имеет на руках какие документы Вас волновать не должно.
Ну как так не должно волновать. А является ли владелец земли владельцем дома? Имел ли он право вообще дом продавать? "С собственником заключаем отдельный договор на покупку строения." Что будет предметом ДКП?
Ст. 263. Застройка земельного участка 1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Надо все таки должную осмотрительность проявить. Почему бы продавцу не оформить дом надлежащим образом. Пусть с вашим содействием - расходы можете на себя взять, транспортом помочь... Тем паче пока это можно сделать в упрощенном порядке - до 1 марта 2018 г. разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается.Так что нужно только заявление + правоустанавливающий документ на земельный участок, который является единственным основанием для государственной регистрации прав на объект ИЖС (п. 4 ст. 25.3 122-ФЗ). Дополнительные документы для регистрации объекта индивидуального жилищного строительства не потребуются (п. 5 ст. 25.3 122-ФЗ). Будут документы на дом - будете добросовестным приобретателем.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика