На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.11.2012, 17:50   #1
micael
Новичок

По умолчанию Возврат денег/замена ноутбука по гарантии

Мною 29.01.2012 заключен с ООО "Цифровая Техника" договор купли-продажи ноутбука lenovo thinkpad x220 (магазин http://www.notebook812.ru/ , заявляющий, что он 10 лет на рынке). Гарантия - 3 года. Цена товара составляла 33990 руб. Товар был получен, но в процессе эксплуатации в нем обнаружен недостаток, а именно: неисправна материнская плата. На товар установлен гарантийный срок 36 месяцев и он не истек. Товар входит в перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков, но обнаруженный в товаре недостаток является существенным, т.к. не позволяет пользоваться товаром вообще. Ноутбук загружается один раз из нескольких попыток.
Сервисным центром "Диком" (приведенном в списке авторизованных сц на сайте lenovo.ru) было выдано техническое заключение о неустранимости недостатка ввиду отсутствия комплектующих (бракованная материнская плата).
В магазине мне было заявлено, что магазин сменил юридическое лицо, а потому никаких гарантийных обязательств передо мной они по закону не имеют. При этом название магазина, сайт, продавцы и т.д. остались теми же. Оказалось, что подобные ситуации не новость (http://ozpp.ru/pr/articles-about/smi-new_578.html).

Мной был приобретен замечательный ноутбук для командировок, выбран был thinkpad в надежде получить надежность и 3 летнюю гарантию, но сейчас на руках только нерабочее железо.

В соответствие с 18-й статьей Закона о защите прав потребителей, я вправе предъявить требования по обмену товара или возврату денег не только магазину, но и изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру. Потому обращался к официальному представителю Lenovo в РФ.

При общении по телефону и электронной почте со службой поддержки Lenovo - обещают разобраться, но ничего не делают.

Я так понимаю, что наличие в России официального представительства Lenovo (сам магазин теперь "в домике") оставляет мне шансы законно разобраться с ситуацией, но что именно делать?

Посоветуйте, пожалуйста
micael вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2012, 17:53   #2
Destroy

Активный участник

Существенный недостаток - это не недостаток, который не дает пользоваться товаром, а неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; следовательно, делайте выводы.
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2012, 18:08   #3
micael
Новичок

неправильно написал, но смысл не меняется, ибо недостаток именно такой - неустранимый.
спасибо за разумное буквоедство, а может кто по делу что скажет?

ЗЫ материнских плат этих нет, починить не могут, 45 дней пролежал "в ремонте" для галочки - потом вернули с заключением из сервисцентра

Последний раз редактировалось Alex133; 29.11.2012 в 20:38..
micael вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2012, 18:10   #4
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от micael Посмотреть сообщение
Мной был приобретен замечательный ноутбук для командировок
а можно уточнить этот момент? что вы с ним собирались делать в командировках?
ну и нет в вашем недостатке никакой существенности.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2012, 18:22   #5
micael
Новичок

программировать. и неплохо справлялся с этим.

почему нет? или, зная форумную манеру говорить, спрошу по-другому:
"какие варианты для меня существуют вообще? - раз за разом сдавать в сервис центр в ожидании, что когда-нибудь у них появятся нужные запчасти?"

Последний раз редактировалось Alex133; 29.11.2012 в 20:38..
micael вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2012, 18:29   #6
Продаватель

Продавец

Вегас,
Командировка - это замечательное времяпрепровождение, когда человек, чем бы он в ней не занимался, все равно круглосуточно находится на службе, и ему за это платят суточные (per diem) с сохранением основного заработка, а также оплачивают проезд и проживание в гостинице. Он также может на ноуте работать, или колбасу на крышке ноута резать, да мало ли чего ...
Untitled Document
Старый 29.11.2012, 18:33   #7
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
программировать.
ну так вы не потребитель, сомневаюсь, что вы для семейных нужд чего-то пишете
Цитата:
"какие варианты для меня существуют вообще?
обратиться в другой сервис. раз продавца нет, производителя нет и импортера не найдете.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2012, 18:36   #8
McWild
Продавец

Цитата:
магазин сменил юридическое лицо
Цитата:
какие варианты для меня существуют вообще?
1. Несколько раз отремонтировать.
2. Продать по газете типа "Из рук в руки".
Untitled Document
Старый 29.11.2012, 20:43   #9
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Я так понимаю, что наличие в России официального представительства Lenovo (сам магазин теперь "в домике") оставляет мне шансы законно разобраться с ситуацией..
Не факт. Представительство любого иностранного изготовителя в РФ является независимым ООО, выполняющим по договору маркетинговые услуги изготовителю.
Некоторые фирмы (Бош/Сименс, Самсунг...) признают представительство уполномоченной организацией.
Насчет Леново - сильно сомневаюсь. Нет у них тут заводов и прочей крупной собственности, поэтому и оснований нет заморачиваться.

Что-то сделают, если сами захотят.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра