На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.05.2008, 15:20   #1
Ирина Сомова

Новичок

Angry Система безопасности автомобиля

Два месяца назад я купила новый авто - Хендай Санта Фе. Три дня назад попала в ДТП- в мой стоящий автомобиль на большой скорости влетела встречная машина.Лоб в лоб.Сила удара была такая, что у моего джипа оторвало колесо! Подушки безопасности не сработали. И что это за безопасность? Я не хочу ездить на такой машине.Что делать? Какие компенсации и как я могу получить ?
Ирина Сомова вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2008, 16:15   #2
Alex133

-Модератор-

Так вы не пострадали? Значит с безопасностью все в порядке.
Или вас в машине не было? Тогда подушки и не должны срабатывать, для этого, как минимум, должны быть застегнуты ремни безопасности.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2008, 16:19   #3
JokerSE

Юрист

А двигатель хоть запущен был? При выключенном двигателе система не работает.
Untitled Document
Старый 13.05.2008, 16:26   #4
Vegas

Бывалый потребитель

а зачем нужно было парковаться на встречке?
для того, чтобы сработали подушки, нужно, как уже тут сказали, чтобы автомобиль был заведен и пристегнуты ремни.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2008, 17:38   #5
Ирина Сомова

Новичок

Ну что вы, ребята, я еще не совсем блондинка! Во-первых, я не парковалась на встречке, я стояла на своей полосе с включенным левым поворотником и пропускала встречную машину....которая в меня и влетела.....Двигатель, понятно, был заведен и, представьте себе, я была пристегнута, т.к. незадолго до этого меня тормознули ГАИшники и все привели в должный порядок)))))).Ну и что касается повреждений, то я получила ушибы и сотрясение мозга, а мои пассажиры легкие телесные повреждения. Так должны были сработать подушки или нет?
Ирина Сомова вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2008, 17:53   #6
Alex133

-Модератор-

В таком случае, это вопрос для автотехнической экспертизы.
Подушки - это крайнее средство, оно и само может сильно травмировать и даже убить человека. Поэтому и срабатывать они должны только при очень сильном ударе. когда травма от подушки заведомо меньше возможной травмы от столкновения.
Так что нужна экспертиза, однозначно тут никто не скажет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2008, 18:06   #7
Алексей М.

Активный участник

Не только при сильном ударе, но еще необходимо чтобы автомобиль двигался и имел определнную скорость, если машина стояла, то могут (в зависимости от алгоритма срабатывания подушки) и не сработать.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2008, 18:06   #8
Ирина Сомова

Новичок

Спасибо, я чувствую, что шансов мало....
Ирина Сомова вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2008, 22:30   #9
СКМ
Активный участник

Искренне сочувствую Вам, Ирина. Хотелось бы у вас уточнить какой модели у вас САнта Фе, Нью или Классик? Вопрос интересен по причине того, что планирую покупать автомобиль этой марки и на форумах про неработующие подушки пока ничего не встречал. Видимо в вашем конкретном случае система безопасности автомобиля посчитала срабатывание подушек излишним действием, которое может навредить, а не помочь...
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 10:54   #10
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от Ирина Сомова Посмотреть сообщение
Спасибо, я чувствую, что шансов мало....
Прежде чем пускаться в длительные и затратные тяжбы, без ясного прогноза на результат, попробуйте поговорить со знакомыми специалистами (только именно со специалистами, а не теми, кто себя им считает - это у нас каждый первый), обратитесь официально в представительство изготовителя, приложите имеющиеся документы (схему дтп, и т.д.), на самом деле производители не так уж и отмахиваются от подобных запросов. Потом уже, обладая определенной информацией Вы сможете решить, что делать.
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 11:33   #11
Nelik
Активный участник

Да, неприятная история. А Вы из какого города? Если из Москвы - может Вам обратиться в МАИ? Там хорошие спецы и их экспертные заключения очень весомы.
Производитель не видя автомобиля не может расчитать угол, силу удара и все прочие технические детали. И без этих расчетов вряд ли начнет раскаиваться просто так, с места в карьер. Надо его к этому подтолкнуть. И заключение какой-либо авторитетной экспертной организации вполне может этот толчок совершить
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 15:16   #12
Олег БМ
Активный участник

Добрый день. На большинстве автомобилей система пассивной безопасности (Подушки, пиропатроны преднатяжители ремней, активный центральный замок, шторки, автоматическая кнопка отключения бензонасоса и т.д.) срабатывают только при превышении скорости в 19 км/ч.
Раньше примерно 7 –мь лет назад, достаточно выло завести а/м, получить в ГАИ новые номерные знаки и попытаться накернить точку, для вкручивания шурупа для крепления номера и подушка срабатывала. (не все автомобили имеют отверстия для н. знака).
Олег БМ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 16:27   #13
Ирина Сомова

Новичок

Хендай Санта Фе Классик...был))))).Я отказалась от экспертизы страховой компании и обратилась в независимую, с полной оценкой, в том числе товарной...Посмотрим, что они мне скажут.
Ирина Сомова вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра