На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 13:35   #51
Alex133

-Модератор-

Очень просто. Вы заявляете отказ от исполнения ДКП и ничего не требуете. Продавец требует товар назад и денег не отдает - вы же не требовали их. У вас было право потребовать деньги, но вы им не воспользовались. Это ваше право.
Понятно, что все это крючкотворство, но тем не менее, по букве так и есть. Хотя на практике вряд ли осуществимо.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 13:52   #52
Vitalij

Активный участник

Вам не кажется, что для такого договора купли-продажи такого произойти не может

ГК РФ
§ 1. Общие положения о купле-продаже

Статья 454. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Вернее, может, продавец все может, но с правовой стороны он так не может поступить. Т.е. если покупателем возвращен только товар, без возврата продавцом денежной суммы, то по определению договор купли-продажи не расторгнут.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 16:24   #53
Lal
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vitalij
Расскажите как происходит расторжение договора купли-продажи без выплаты уплаченной суммы по обсуждаемой статье?
Очень просто:
Цитата:
Статья 453 ГК РФ. Последствия изменения и расторжения договора

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
Без разницы, какой это вид договора. Т.к. ст. 453 ГК входит в подраздел 2 "Общие положения о договоре" раздела 3 ГК.

Цитата:
Сообщение от Alex133
Вы можете потребовать одно без другого, что вы и сделали.
Да нет, он даже от исполнения не отказался. Он попросил (читай: предложил) расторгнуть договор. Т.е. вместо простого "копипаст" указанной в законе формулировки занялся самодеятельностью.

Уж сколько лет твердят на этом форуме, нет требования (в данном случае о возврате денег) - нет обязательства его исполнять.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 16:42   #54
Vitalij

Активный участник

Ага, за столько лет так и не научились отличать Договор от Договора купли-продажи...

ГК РФ
Раздел IV. Отдельные виды обязательств
Глава 30. Купля-продажа

http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_1.html
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 17:01   #55
Lal
Активный участник

Цитата:
так и не научились отличать Договор от Договора купли-продажи
ДКП - лишь вид договора, предусмотренного главой 30 Раздела IV ГК "Отдельные виды обязательств".
Короче, стоит к требованию в претензии отнестись внимательнее, только и всего.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 18:18   #56
Vitalij

Активный участник

Вот я и веду речь об очень частном случае, для которого в том же ГК дано определение.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 20:02   #57
Lal
Активный участник

Vitalij, в ГК описаны общие последствия расторжения договора по согласию сторон: сторонам ничего не возвращается. Повторять норму в третий раз я не буду. В гл. 30 такие последствия не описаны.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 20:41   #58
Vitalij

Активный участник

Мне все равно, что в ГК прописано для общего случая "Договор", я в этой теме веду именно про Договор Купли-Продажи, для которого в ГК РФ четко прописано определение, а именно ст. 454 ч.1 и для которого в ЗОЗПП четко прописан мой случай. Также в теле претензии приводится полностью статья на которую идет ссылка в требованиях.

Вот как ни крути в моем случае Законом предусмотрен только один случай расторжения ДКП - возврат товара и получение уплаченной суммы.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 21:04   #59
Lal
Активный участник

Цитата:
Также в теле претензии приводится полностью статья на которую идет ссылка в требованиях.
В самой просьбе расторгнуть договор нет никаких ссылок. А вводную можно накопипастить любыми нормами любых законов по вкусу.

Цитата:
я в этой теме веду именно про Договор Купли-Продажи, для которого в ГК РФ четко прописано определение, а именно ст. 454 ч.1 и для которого в ЗОЗПП четко прописан мой случай.
"Ваш случай", а именно: последствия расторжения договора по соглашению сторон, в ЗОЗПП не описан.

Цитата:
Вот как ни крути в моем случае Законом предусмотрен только один случай расторжения ДКП - возврат товара и получение уплаченной суммы.
Это не "случай", это следствие отказа от исполнения договора и требования вернуть деньги. Еще раз повторяю: договор можно расторгнуть по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ). Что сделали вы, так это оферту продавцу расторгнуть договор. Что бы из этого могло получиться, есть в п. 4 ст. 453 ГК РФ. Согласно п. 1 ст. 1 ЗОЗПП
Цитата:
Отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными законами (далее - законы) и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Стоило просто не заниматься самодеятельностью, а отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 21:11   #60
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Vitalij Посмотреть сообщение
Законом предусмотрен только один случай расторжения ДКП - возврат товара и получение уплаченной суммы.
Покажите, где это написано в законе? Пока я видел только ссылку на определение ДКП, которая регламентирует его заключение, а не расторжение. Где написано, что покупатель обязан взять деньги? Может он не хочет? Он просто хочет избавиться от товара и получить свидетельство, что договор расторгнут (мало ли зачем ему это нужно, может таково условие получения наследства)
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 09:47   #61
Vitalij

Активный участник

А где в Законе прописано, что я должен в своих требованиях приводить полностью текст статьи, если я её полностью в теле претензии привел?

И начнем с самого начала, на основании какой статьи Закона в моем случае производится расторжение ДКП?
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 10:53   #62
Alex133

-Модератор-

На основании ст. 18 ЗоЗПП.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 19:13   #63
Lal
Активный участник

Цитата:
И начнем с самого начала, на основании какой статьи Закона в моем случае производится расторжение ДКП?
На основании отказа от исполнения и п. 3 ст. 450 ГК РФ. И не "расторжение производится", а договор считается расторгнутым.

Цитата:
А где в Законе прописано, что я должен в своих требованиях приводить полностью текст статьи
Вы не должны "приводить текст статьи", вы должны выдвинуть требование, допускаемое законом.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 07:33   #64
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
На основании ст. 18 ЗоЗПП.
Вот и я про это, а там ясно всё сказано, при том русским языком.

Тоже самое прописано и в ГК РФ

Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:

замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

соразмерного уменьшения покупной цены;

незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

возмещения расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.

4. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
На основании отказа от исполнения и п. 3 ст. 450 ГК РФ. И не "расторжение производится", а договор считается расторгнутым.
Еще раз при чем тут эта статья, если мой случай лежит в поле Раздела IV (Отдельные виды обязательств) Главы 30 (Купля-продажа) ГК РФ?

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Вы не должны "приводить текст статьи", вы должны выдвинуть требование, допускаемое законом.
Я привожу то, что доказывает обоснованность моих требований. Продавец не может незаконно расторгнуть договор. Вернее он все может, но это может быть незаконным...
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 11:50   #65
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Vitalij Посмотреть сообщение
Вот и я про это, а там ясно всё сказано, при том русским языком..
Вы как-то странно воспринимаете русский язык. Давайте ограничимся статьей 18, чтобы не загромождать дело.
Там действительно сказано и действительно русским языком
Цитата:
Потребитель ... вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Это же можно переписать, не теряя смысла и логики так:
1. потребитель вправе отказаться от исполнения ДКП
2. потребитель вправе потребовать возврата уплаченной суммы

Неужели не очевидно, что п. 2 можно потребовать, а можно и не потребовать?
Разве там написано, что потребитель обязан получить уплаченную сумму? И какое же наказание предусмотрено, если он не захочет ее получить?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 14:18   #66
Lal
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vitalij
Еще раз при чем тут эта статья, если мой случай лежит в поле Раздела IV (Отдельные виды обязательств) Главы 30 (Купля-продажа) ГК РФ?
А притом, что только п. 3 ст. 450 ГК связывает отказ от исполнения договора и его расторжение.

Цитата:
Сообщение от Vitalij
Я привожу то, что доказывает обоснованность моих требований. Продавец не может незаконно расторгнуть договор. Вернее он все может, но это может быть незаконным...
Расторжение договора по соглашению сторон абсолютно законно: п. 1 ст. 450 ГК РФ. Согласно п. 1 ст. 9 ГК вы по своему усмотрению вольны осуществлять принадлежащие вам права, в том числе право предлагать расторжение договора. Вы предложили продавцу письменную оферту о расторжении договора, продавец мог направить вам письменный акцепт о согласии принять ваше предложение. Тем самым договор был бы расторгнут по соглашению сторон в письменной форме (п. 2 ст. 434, п. 1 ст. 433 ГК).
Ваше же обоснование, почему вы предлагаете (просите) расторгнуть договор, значения при этом не имеет: это ваши внутренние дела с адресатом оферты о расторжении.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 15:21   #67
BlackNinja

Юрист

Чего трете-то 4-ю страницу? Леруа бабки вернул - им это "и" было до лампочки... А потребу не процесс интересен, а результат...

ЗЫ. Воистину: хочешь развалить сделку - пригласи юриста
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 15:47   #68
Lal
Активный участник

Цитата:
Чего трете-то 4-ю страницу?
Трем, чтобы автор не попал в следующий раз на более дотошного продавца. Его не последняя его покупка в жизни.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 09:21   #69
Vitalij

Активный участник

А чего дотошного? Вот как розничный продавец, в частности Леруа, заключает Договор купли-продажи? Вот так и требую от него его расторгнуть.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 15:51   #70
Lal
Активный участник

Vitalij, всё уже объяснено, чего надо, а чего не надо требовать в претензии и почему.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 20:31   #71
Sergey Olshin

Активный участник

Angry

Плохой магазин. Продают битую напольную плитку (Kerama Marazzi), тщательно замаскированную в коробках (мало кто захочет прямо в магазине распаковать её и посмотреть качество плиток).
И вообще у них очень много плохого товара (именно в "Леруа Мерлен Восток", Лефортово), нужно тщательно всё выбирать, чтобы не нарваться на брак...
Sergey Olshin вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра