На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Санрайз умышленно нарушает ЗоЗПП
да, скорее всего... 21 84.00%
нет, случайно! 4 16.00%
вообще не нарушают - они честные! 2 8.00%
покупатель сам во всём виноват! 2 8.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 25. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.09.2007, 17:02   #1
roman-vs-sunrise
Новичок

По умолчанию Санрайз нарушает ЗоЗПП сознательно? Кто может в этом разобраться?

Сознательно поставил в конце первого предложения в заголовке темы вопросительный знак, чтобы не обвинили меня в утверждении клеветы! Просто расскажу свою историю и выскажу несколько предположений, которые постараюсь отстаять в суде…

Конкретно со мной произошла следующая история: в магазине «Санрайз» мною был приобретён внешний корпус ViPower-3528T. Проработав всего один вечер он перестал включаться. Как только я нашёл свободное время (прошло около 3х недель) тут же поехал в сервисную службу продавца. Приехав в сервисную службу продавца я сходу без лишних разбирательств получил отказ в гарантийном обслуживании и словесное уведомление, что устройство снимают с гарантии вообще, на основании того факта, что внутри внешнего блока питания слышен стук при его встряхивании, я являюсь единственной причиной этого так как не правильно эксплуатировал это устройство. На мои встречные возражения о том, что согласно ЗоЗПП ст.18, п.5 продавец сначала должен принять проданный товар у покупателя, за определённый срок самостоятельно выяснить причину нерабочего состояния устройства и только после этого действовать в зависимости от того, что явилось причиной поломки. Звук и предмет, его издающий и находящийся внутри герметично-закрытого на заводе корпуса, может вообще не являться причиной проблемы.
В результате по моему требованию мне был выдан письменный акт об отказе и снятии с гарантийного обслуживания. Причём с гарантии сняли всё устройство, хотя оно состоит из нескольких независимых устройств: внешнего блока питания и собственно носителя жесткого диска. На вопрос, почему вместе с блоком питания снимают с гарантии все модули устройства получил ответ: «Потому что!»

Считаю, что нужно поподробней остановиться на системе работы службы сервиса в Санрайзе на собственном примере и примере тех, кто за те же пару часов вместе со мной был отфутболен с отказом.

Во-первых, приёмщик не открывает сам устройство, для того что бы посмотреть серийный номер, если он находится внутри. Конкретно тот сотрудник, с которым посчастливилось общаться мне, прежде, чем начать осмотр моей покупки, протянул мне мелкую отвёртку (почти как часовая) и сказал – открывайте корпус и покажите серийный номер. На моё изумление, почему он, как технический сотрудник техсервиса, предлагает это сделать мне – не техническому сотруднику (на моём месте вообще могла быть бабушка, женщина или ребёнок – они тоже бывают покупателями), он мне ответил, что я принёс - я и должен открывать, а если не хочу, то могу идти на все 4 стороны – он за меня это делать не будет. На моё возмущение, что это неслыханное требование ни в одном гарантийном сервисе – он мне сказал, что бы я показал ему документ, где это сказано, что это неслыханное требование!
Место приёмки – это высокая стойка покрытая гладким пластиком, вовсе не предназначенная для того, что бы на ней делать какую то техническую процедуру… А если у меня выскользнет товар из рук и упадёт на кафельный пол – он же ведь разобьётся!
Приёмщик: Значит вам не повезёт! А вы хотите что бы он у меня выскользнул?
Я: Я хочу, что бы Вы у меня приняли неисправный товар, как это полагается везде. Сами открыли и посмотрели
серийный номер.
Приёмщик: Я этого делать не буду. Можете забирать свой товар и делать с этим что хотите.
Я: Ладно. Хоть вы и не правы, я сделаю это. Мне просто некогда с Вами припираться. Давайте отвёртку…

На это приёмщик протянул мне отвёртку и стал осматривать всё остальное, что осталось в упаковке. Отвёртка оказалась намного меньше тех винтов, что применялись в купленном мною товаре и не открутила бы винты, а только сорвала бы шлицы на них. Я попросил дать мне другую отвёртку – более подходящую по размеру

Приёмщик: У нас нет других. Откручивайте этой отвёрткой.
Я: Вообще-то у Вас тут сервисная служба и нет отвёрток разных размеров??? Этой открутить НЕ возможно,
можете сами сравнить её с винтами - так можно только сорвать шлицы у крепежа!
Приёмщик: Да уже и не надо. Мы у Вас всё равно не примем товар. Вы его повредили. У вас посторонний предмет в
блоке питания. Слышите как там при встряске что то стучит?
Я: Ну и при чём здесь я? Блок герметично закрыт и вы видите, что он ни разу не вскрывался. На нём нет
внешних повреждений от падения или удара. Как на заводе его закрыли, таким он и остался. Кроме того этот
звук и предмет там находящийся могут вообще не иметь отношения к поломке. Либо если тот неизвестный
предмет на самом деле виновник поломки, так это может быть винтик забыл рабочий на заводе – и это
опять же производственный брак, а Вы так уверенно говорите, что это я его сломал, тем что не правильно
эксплуатировал?
Приёмщик: Я утверждаю, что это не правильная эксплуатация! И снимаю вас с гарантии!!!
Я: Вам знаком вообще закон о защите прав потребителей? ЗоЗПП ст.18 п.5 абз.3 продавец должен принять
товар ненадлежащего качества у покупателя и провести при необходимости экспертизу, а не угадывание
по внешним признакам….
Приёмщик: Вы юрист? Нет! А закон можно трактовать и по другому! Вы идите со своим товаром в независимую
экспертизу – там докажите, что это производственный брак. Приходите к нам – вернём деньги.
Я: По закону, это вообще то я должен решать в какой последовательности что делать. А вам как продавцу
однозначно прописано принять товар, а затем уже после технической проверки давать заключения, а не
гадания на кофейной гуще производить! И вот если я буду не согласен с вашей экспертизой, то тогда я и
пойду в независимую, но никак не наоборот! Это не вам за меня решать и менять последовательность
моих действий. Внимательно прочитайте ЗоЗПП ст.18 пункты 5 и 6...
Приёмщик: Вы юрист? Нет! Закон вы понимаете не правильно! Освободите место – следующий!
Я: Мы с Вами вовсе не закончили. Мы даже не начинали. Вы просто не делаете того что должны и …
Приёмщик: Всё что я должен - я сделал. Освободите место для следующего!

Далее я предпринял ещё несколько попыток достучаться до сознания приёмщика и его старшего (к тому времени я уже попросил его пригласить), чтобы попытаться с разных позиций раскрыть всю нелепость причины отказа, придуманной ими, и призвать всё таки сотрудников Санрайза к пониманию того, факта, что они вопиюще нарушают закон и мои права, но это было без результатно:

- назовите хоть один способ, которым с помощью неправильной эксплуатации можно добиться появления внутри закрытого корпуса каких либо инородных предметов? Телепортацией я что ли занимался с ним нерпавильно?
- как вы можете утверждать без вскрытия, что этот предмет вообще является инородным телом, а, например, не винтиком металлическим, который забыл работник завода или куском микросхемы, которая оторвалась там внутри из-за того, что я уронил блок с 33 этажа? …тогда это очень даже родное тело и одном случае я действительно виноват, а в другом виноват завод
- вы на суде сможете доказать, что не открывая любую коробку, можете точно знать, что там находится?
- а что за словесные гадания вообще здесь происходят? Вы служба сервиса – вот откройте корпус и покажите мне, что я его испортил и тогда уже снимите устройство с гарантии и выставите мне счёт за вашу работу…или примите на определённый срок неработающий товар согласно ЗоЗПП ст.18 п.5 абз.3 я не против подождать, пока вы выясните в чём причина…
- послушайте, даже если предположить, что Вы ясновидящий человек-рентген и статья закона, в которой однозначно прописаны ваши обязанности вам не указ, то всё равно остаётся ещё один вопрос: почему вы хотите снять с гарантии всё устройство, а не только внешний блок питания. Это абсолютно раздельные устройства. Из-за того, что перестал работать внешний блок питания (даже если согласиться, что пользователь его умудрился спалить собственными руками), почему остальные устройства должны также лишаться гарантии? Где это видано, что бы купив компьютер в сборе и случайно сломав планку оперативной памяти покупатель лишался гарантии на всё остальное железо? При ремонте изделия у него продлевается гарантия на те детали, которые подверглись замене, а Вы тут хотите сразу одним махом отделаться ото всего!
- хорошо, тогда выдайте мне официальный акт отказа в приёмке и опишите этот предмет… Что это? Шарик, кубик, пирамидка? Какого цвета? Из какого оно материала и каким образом оно нарушило работу устройства? А вдруг то что я туда телепортировал не явилось причиной поломки. Может это просто микросхему заводской сборщик-монтажник-паяльщик залил припоем и она больше одного вечера не выдержала и сгорела? Вы примите у меня товар по стандартной процедуре, выясните причину и напишите её в акте – если я виноват, я вашу работу оплачу…
roman-vs-sunrise вне форума  

Опции темы
Опции просмотра