На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 23:24   #1
NitroCat
Активный участник

По умолчанию Сломался монитор!

Здравствуйте. Сломался у меня монитор. Я написал заявление в магазин с требованием вернуть уплаченые деньги или обменять на другой монитор с пересчетом стоимости. так же добавил, что в случае проведения диагностики, прошу выдать ан время другой монитор. В магазине мне ответили отказом принять заявление, монитор приняли на якобы диагностику , а теперь они заявляют что отправили его в ремонт. Все таки удалось выбить у них во временое прользование другой монитор, но вместо моих 19 дюймов выдали 17 дюймов, на котором я немогу выполнять свою работу.

Теперь сижу и думаю, что мне делать! Посоветуйте пожалуста.
NitroCat вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 23:30   #2
NomenNescio

Активный участник

Абзац 3 пункта 1 статьи 21 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей":
Цитата:
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец... обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами...
Предоставленный на замену товар удовлетворяет данному условию. Или Вам предоставили 17-дюймовый монохромный?

Если соглашение о ремонте оформлено в письменном виде, то срок - не более 45 дней. Если устно, то недостаток должен быть устранён в минимальный срок, объективно необходимый для устранения недостатка. (Изучите стати 18 - 23 Закона.)

Jus est ars boni et aequi. Право есть искусство добра и справедливости.
NomenNescio вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 23:35   #3
NitroCat
Активный участник

Это я знаю... но на 17" мониторе за которым через пол часа начинают болеть глаза я немогу выплнять свои проф. обязаности. Но это не самое важное. Я пришел с требованиями забрать деньги или обменять..но вместо этого они отправил монитор не на диагностику а на ремонт! А меня ремонт никак не устраивает! Соглашение о ремонте никакого нету.. есть только расписка о приеме монитора магазином для передачи его в СЦ.
NitroCat вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 23:35   #4
Иван

Активный участник

А под работой подразумевается что-то приносящее прибыль? Если да, то продавец вам вообще мог ничего не предоставлять.

А под работой подразумевается что-то приносящее прибыль? Если да, то продавец вам вообще мог ничего не предоставлять.

В ремонт отпрвили потому что монитор входит в список товаров, для возврата-обмена которых нужен существенный недостаток.

Последний раз редактировалось Alex133; 17.03.2009 в 23:45..
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 23:43   #5
NitroCat
Активный участник

А разве то, что монитор не работает не существенный не достаток или я чего-то не понимаю?!
И опять таки
Цитата:
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец... обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами...
Разве не должны на замену выдать? при этом мой монитор работал от DVI у меня на видеокарте только DVI мне выдали монитор меньшего размера, с убогой цветопередачей (у меня был графического класса, а выдали офисного) с просевшим контрастом и выдаёт всего 60 Герц вместо 150Гц моего монитора).
NitroCat вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 23:51   #6
Alex133

-Модератор-

У вас что, был не ЖК монитор? Для ЖК 150 или 60 Гц не не имеет большого значения.
И вы пропустили вопрос о профессиональной деятельности. ЗоЗПП не регулирует отношения продавца и профессиональных покупателей, а по ГК вам вообще подменный товар не положен. Так что на это нельзя ссылаться.
Что же касается существенности недостатка, определение его дается в преамбуле закона, это неустранимый недостаток (или неоднократный). Так что если починить можно - это несущественный недостаток.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 23:53   #7
NomenNescio

Активный участник

Цитата:
Сообщение от NitroCat Посмотреть сообщение
Это я знаю... но на 17" мониторе за которым через пол часа начинают болеть глаза я немогу выплнять свои проф. обязаности.
К сожалению, формально условие о предоставлении товара с этими же основными потребительскими свойствами соблюдено. Попробуйте увеличить частоту обновления картинки, чуть уменьшить контрастность. Настройте, как Вам будет удобнее.
Цитата:
Я пришел с требованиями забрать деньги или обменять..но вместо этого они отправил монитор не на диагностику а на ремонт! А меня ремонт никак не устраивает! Соглашение о ремонте никакого нету.. есть только расписка о приеме монитора магазином для передачи его в СЦ.
Чтобы выявить причину возникшей неисправности, необходимо было провести экспертизу. Экспертиза, видимо, выявила причину неисправности. Вам нужно было заявить одно из требований, предусмотренных частью 1 статьи 18 (то есть либо забрать деньги, либо обменять на аналогичный товар). Однако вопреки Вашим требованиям продавец, видимо, уже ремонтирует монитор, то есть самостоятельно принял решение о безвозмездном устранении недостатков товара.

Так как в расписке не указано, для чего приняли монитор - для экспертизы или ремонта - дождитесь результата. И уже на основании результата действуйте дальше. При этом все отношения с продавцом лучше оформлять в письменном виде, то есть путём подачи претензий.

То есть, например, если Вам по прошествии времени скажут, что приезжайте забирать отремонтированный монитор, Вы пишите претензию, дескать, в порядке пункта 1 статьи 18 Закона я заявлял требование о возврате уплаченных денег или о замене товара на аналогичный. Вопреки этому... И далее по тексту.

NomenNescio вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 23:56   #8
NitroCat
Активный участник

Спасибо..вот это уже действительно реальный совет!
NitroCat вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 23:57   #9
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от NomenNescio Посмотреть сообщение
Вам нужно было заявить одно из требований, предусмотренных частью 1 статьи 18 (то есть либо забрать деньги, либо обменять на аналогичный товар). Однако вопреки Вашим требованиям продавец, видимо, уже ремонтирует монитор, то есть самостоятельно принял решение о безвозмездном устранении недостатков товара.
..................Вы пишите претензию, дескать, в порядке пункта 1 статьи 18 Закона я заявлял требование о возврате уплаченных денег или о замене товара на аналогичный. Вопреки этому... И далее по тексту.
NomenNescio, монитор - ТСТ из 575 Перечня. Для требования денег или обмена после 15 дней после покупки нужно наличие существенного недостатка!
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 00:26   #10
NomenNescio

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Holinka Посмотреть сообщение
...нужно наличие существенного недостатка!
Цитата:
А разве то, что монитор не работает не существенный не достаток или я чего-то не понимаю?!
По-Вашему, Holinka, если у монитора отсутствует изображение, это не является его существенным недостатком?

NomenNescio вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 00:28   #11
Holinka

Активный участник

Цитата:
По-Вашему, Holinka, если у монитора отсутствует изображение, это не является его существенным недостатком?
Нет конечно, если этот недостаток устранимый. А Вы по-другому считаете?
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 00:34   #12
NomenNescio

Активный участник

Я считаю, нужно дождаться результатов экспертизы товара.

NomenNescio вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 00:44   #13
Lal
Активный участник

NomenNescio, вы преамбулу Закона о ЗПП читали?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 00:47   #14
NomenNescio

Активный участник

Несомненно! А что Вас интересует?

Если Вы всё по поводу неустранимого недостатка печётесь, то не известны ещё результаты экспертизы (если, конечно, проводится она, а не ремонт, так как фактически не совсем ясно, что сейчас делают с монитором). Или по результатам экспертизы не может статься, что монитор неработоспособен и ремонту не подлежит?

Предлагаю дождаться ответа автора темы, чтобы в будущем он нам рассказал подробности.

Кстати, ведь требования в отношении существенного недостатка товара подлежат также удовлетворению в случае "нарушения установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара" (абзац третий пункта 1 статьи 18 Закона). Хотя, в бумаге, оставшейся у покупателя, не указаны ни действо над монитором, ни срок этого действа. Таким образом, юридическое значение сей бумаженции - никакое. Очень грустно.

Последний раз редактировалось NomenNescio; 18.03.2009 в 01:03.. Причина: Дополнение о сроках устранения
NomenNescio вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 00:56   #15
Lal
Активный участник

Разумно.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 09:49   #16
Holinka

Активный участник

Цитата:
Или по результатам экспертизы не может статься, что монитор неработоспособен и ремонту не подлежит?
Вообще-то экспертиза проводится для установления причин возникновения недостатка, а не для того, чтобы определить подлежит ли он ремонту или нет. А ремонтпригодность устанавливается как раз во время ремонта.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 16:40   #17
NitroCat
Активный участник

Так технику можно отремонтирвоать по разному. Например у телефона понятное дело его основная функция общение людей и МР3. А вот мониторы - предмет более сложный и не смотря на то, что его основная функция выводить изображение монитор может делать это по разному, передавать контраст и цвет тоже по разному и конечно для обычного офисного и отчасти бытового монитора это не так ужасно, но не в моём случае.. В тот момент когда мониторы 19-ки стояли по6-7 тыс..мой стоял в двое дороже (и я осознано платил такие деньги из расчета , что он 3 года, гарантийный срок, проработает без сбоев, а теперь я ещё и крайний в итоге) потому что он не офисный и не мультимедия, он из серии графических, т.е. для работы напрямую с фотографией (в моем случае) и я опасаюсь, что после ремонт экран потеряет в контрасе и в градации цвета (что бывает часто после подобного) и тогда я этим монитором уже не смогу зарабатывать и мне придется продать его за гроши не соизмеримые с его стоимостью. Вобщем ЗоПП постепенно перетекает из Закон хзащиты прав потребителя в закон защиты прав Продовца... обыдно!

Да и мне вот интересно, может я просто не заметил, но где в законе расшифровка фразы "Существенный недостаток".. точное определение, а не домослы и догадки..

Последний раз редактировалось Alex133; 18.03.2009 в 17:03..
NitroCat вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 16:42   #18
Holinka

Активный участник

Цитата:
Да и мне вот интересно, может я просто не заметил, но где в законе расшифровка фразы "Существенный недостаток".. точное определение, а не домослы и догадки..
Какие уж тут домыслы. Смотрите ПРЕАМБУЛУ
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 16:45   #19
Filka

Активный участник

Цитата:
у телефона понятное дело его основная функция общение людей и МР3.
это кто так решил?
ЗЫ: интересно у меня на телефоне есть МР3? я даж не помню...
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 17:58   #20
NitroCat
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Filka Посмотреть сообщение
это кто так решил?
ЗЫ: интересно у меня на телефоне есть МР3? я даж не помню...
Это я обобщил.. для примера.. большинство совеременых моделей сотовых обладают функцией МР3 и радио и их поломка может считаться существенной, но значение у них одно либо работает либо нет, в то время как у монитора может быть многозначений работоспособности...
NitroCat вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 17:59   #21
NitroCat
Активный участник

Вобщем почитал последнюю версию ЗоПП (до этого не читал года полтора)..заметил изменения, понял что наше законодательство движеться по пути античеловечности и пришёл к выводу, что надо не монитор менять, а страну проживания
NitroCat вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 18:04   #22
haart

Активный участник

По поводу подмены: если Ваши отношения таки регулируются ЗоЗПП (монитор - для домашних, семейных нужд и т.п., читать преамбулу), то письменно потребуйте предоставления монитора с теми же основными потребительскими свойствами, в частности, с диагональю 19 дюймов. Думаю, эта цифра фигурирует в инструкции к Вашему старому монитору?

Цитата:
Вобщем почитал последнюю версию ЗоПП (до этого не читал года полтора)..заметил изменения, понял что наше законодательство движеться по пути античеловечности и пришёл к выводу, что надо не монитор менять, а страну проживания
Вот дела... И продавцы, и потребители жалуются на Закон. Кого ж он тогда устраивает?! о.О

Последний раз редактировалось Alex133; 18.03.2009 в 20:54..
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 18:14   #23
NitroCat
Активный участник

Закон был бы хороший если бы он защищал и тех и других и предусматривал все нюансы... ведь посчему я все это поднял.. смотрите.. модель моего монитора не производиться уже и забчасти к ней тоже, но если эти умельцы в паяют блоки из других моделей, качество монитора может пострадать ,а в итоге я потеряю львиную долю своего месячного дохода!
NitroCat вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 18:25   #24
haart

Активный участник

Цитата:
Закон был бы хороший если бы он защищал и тех и других и предусматривал все нюансы... ведь посчему я все это поднял.. смотрите.. модель моего монитора не производиться уже и забчасти к ней тоже, но если эти умельцы в паяют блоки из других моделей, качество монитора может пострадать ,а в итоге я потеряю львиную долю своего месячного дохода!
Я скажу немного провокационно: раз Вы используете монитор для получения доходов, то решайте вопрос со своей совестью: обмануть продавца и говорить, что монитор для личных нужд (тогда Вы защищены ЗоЗПП), или быть честным и использовать ГК (менее выгодный в этом смысле).

Все нюансы предусмотреть невозможно, но бОльшую часть все-таки ЗоЗПП предусматривает неплохо. Если качество ухудшится, то товар приобретет _недостаток_. Что означает, что Вы можете снова апеллировать к закону, в зависимости от того, что там с монитором случится.

У Вас что, мелкозернистый ЭЛТ был? )))
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 21:00   #25
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Вобщем почитал последнюю версию ЗоПП (до этого не читал года полтора)..заметил изменения, понял что наше законодательство движеться по пути античеловечности...(
Вы или не закон читали, а что-то совсем другое, или что-то неправильно прочитали.
Изменений в последней редакции совсем немного, и все они строго за потребителя.
Введен 15-дневный срок, в который можно вернуть или обменять ТСТ при любом недостатке (раньше нельзя было ни в какой срок)
Введен суммарный срок 30 дней для двух (как минимум) ремонтов, после которого можно требовать возврата или обмена.
Введен максимальный срок гарантийного ремонта 45 дней (раньше не был ограничен ничем).
Введена неустойка за просрочку передачи оплаченного товара потребителю (раньше не было)...

Найдите хоть одно изменение в пользу продавца.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 22:12   #26
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
модель моего монитора не производиться уже и забчасти к ней тоже, но если эти умельцы в паяют блоки из других моделей, качество монитора может пострадать
Читал и плакал от умиления

Тут можно, конечно, было бы провести ликбез про схемотехнику мониторов, про производителей, про унификацию, про глобальное отличие между понятиями "Производитель монитора, как Изделия" и "Производитель схемотехники", про взаимодействие Поизводителя и СЦ... Но это долго и нудно...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2009, 11:29   #27
NitroCat
Активный участник

По умолчанию про 45 дней и выходные!

Здравствуйте. Вот сдал монитор по гарантии в ремонт. Сдавал в магазине под расписку менеджера. Дело было 17 марта, в расписке стоит срок 45 дней (я вот забываю по закону 40 или 45 и есть? ). Как считается 45 дней рабочих или календарных? и ещё если все-таки календарных, то получается у меня, что 45-ый день приходится на 30 апреля, т.е. 46-ой день на 1мая и выходные. Вопрос: Чтобы забрать деньги за монитор мне обязательно надо сдать им заявление с требованиями по истечению 45 дней? когда начинают начислять процент пени?
Заранее спасибо за ответы.

Последний раз редактировалось NitroCat; 26.04.2009 в 11:35..
NitroCat вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2009, 11:31   #28
AlexPilot

-Модератор-

45 календарных. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2009, 23:15   #29
Дмитрий М
Гость

Точно такая же ситуация!!Но 45й день не выходной, а вот следующие за ним 1е и 2е мая-выходные!А следовательно и возможности получить ТЗ,где будет указано о превышении сроков, нет.А если деталь прибудет на склад именно в это время,а ремонт произведен в 1й же рабочий день,то никто и не даст никакого ТЗ...что делать тогда?

Untitled Document
Старый 27.04.2009, 23:44   #30
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дмитрий М Посмотреть сообщение
Точно такая же ситуация!!Но 45й день не выходной, а вот следующие за ним 1е и 2е мая-выходные!А следовательно и возможности получить ТЗ,где будет указано о превышении сроков, нет.А если деталь прибудет на склад именно в это время,а ремонт произведен в 1й же рабочий день,то никто и не даст никакого ТЗ...что делать тогда?
Взять отремонтированный товар и пользоваться им!
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 18:00   #31
NitroCat
Активный участник

А если принести им заявление под конец рабочего (45-го) дня??? и в моей ситуации мне наверное никто ТехЗаключение не даст ибо сдавал я через магазин.
NitroCat вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 19:59   #32
glasniy

Активный участник

Цитата:
А если принести им заявление под конец рабочего (45-го) дня??? и в моей ситуации мне наверное никто ТехЗаключение не даст ибо сдавал я через магазин.
По конец 45 дня срок ещё НЕ нарушен.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 20:02   #33
NitroCat
Активный участник

ну значит перед открытием в ближайший рабочий день.
NitroCat вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 20:47   #34
Дмитрий М
Гость

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
Взять отремонтированный товар и пользоваться им!
Это верно,кто хочет,тот возьмёт.Но здесь же есть возможность воспользоваться правом вернуть товар..а это,на мой взгляд,более привлекательная возможность!Я думаю,многие согласятся.Вот и собираюсь это сделать.Приеду в 1й же рабочий день,утром,и возьму ТЗ,а с ним поеду в магазин..

Untitled Document
Старый 29.04.2009, 10:35   #35
NitroCat
Активный участник

А вот такой вопрос: А если я сдавал на гарнтию через магази, то я могу взять заключение в ТЦ ?
NitroCat вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2009, 10:37   #36
AlexPilot

-Модератор-

Кто ж Вам его даст?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2009, 22:31   #37
NitroCat
Активный участник

Кстати ..надо писать требование..а не подскажите мне номер статьи где сказано про 45 дней ?! Пожалуйста.

а вот такой вопрос:
1. Вот сдал человек монитор в магазин, 45 дней тишины, на 46 день он прибегает к открытие с требованием вернуть деньги т.к. срок ремонта привысил 45 дней, а ему в ответ.. шИш Вам вот Ваш монитор! И как поступать потребителю в такой ситуации??
2. Если монитор всетаки отремонтировали (а потребитель сдавал его через магазин, то продавец должен вернуть монитор такимже, без недостатокв, с отметкой в гарантийном талонге и заключением СЦ или как то иначе??

3. В магазине взамен монитору выдали другой (хуже по всем ТХ параметрам), и естественно у потребителя на руках расписка о том, что магазин принял, а у магазина расписка что потребитель принял монитор... а как поступить если магазин расписку потеряет? возвращать монитор или себе оставлять?

Последний раз редактировалось Alex133; 02.05.2009 в 02:13..
NitroCat вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2009, 23:41   #38
AlexPilot

-Модератор-

п.1 ст.20 ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2009, 23:46   #39
NitroCat
Активный участник

СПАСИБО
NitroCat вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2009, 09:05   #40
Михаил2406
Новичок

Цитата:
а вот такой вопрос:
1. Вот сдал человек монитор в магазин, 45 дней тишины, на 46 день он прибегает к открытие с требованием вернуть деньги т.к. срок ремонта привысил 45 дней, а ему в ответ.. шИш Вам вот Ваш монитор! И как поступать потребителю в такой ситуации??
2. Если монитор всетаки отремонтировали (а потребитель сдавал его через магазин, то продавец должен вернуть монитор такимже, без недостатокв, с отметкой в гарантийном талонге и заключением СЦ или как то иначе??

3. В магазине взамен монитору выдали другой (хуже по всем ТХ параметрам), и естественно у потребителя на руках расписка о том, что магазин принял, а у магазина расписка что потребитель принял монитор... а как поступить если магазин расписку потеряет? возвращать монитор или себе оставлять?
1 Вам должны дать документы с проставленными датами приёма в ремонт и датой когда вы забрали монитор, и что монитор не отремонтирован, на основании что ремонт превысил положенные по закону 45 дней, сразу подавайте претензию продавцу о расторжении ДКП, обмен, что вам удобнее (согласно ст18), и укажите что в противном случае будете вынужденны обратиться в суд.(проверьте даты , а то могут обмануть, и вместо 45 дней поставить 40, тогда это будет уже другая история). В случае если вам ответят "шиш Вам", отразите данную ситуацию в книге жалоб и предложений(книга должна быть пронумерована, опечатана, должна стоять печать и роспись префекта района(бывает что дают левую книгу)), и скажите что по данному вопросу обратитесь в РПН, в большинстве магазинов с ними связываться не желают и идут на уступки.
2. Лет 5 назад ремонтировал по гарантии видак, и в гарантийном талоне мне написали х-р проведенных работ и даты, также выдали заключение СЦ(не помню что там было). Товар должны выдать работающим, и согласно акта приёма товара на ремонт(должен быть без без трещин, сколов, царапин и т.д., т.е должен выглядеть таким каким вы его сдавали), правда если вы этот акт не составили ,по незнанию, то могут специально накасячить, потом фиг докажешь.
3. будьте уверенны они не потеряют ничего.
Михаил2406 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2009, 12:32   #41
NitroCat
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Михаил2406 Посмотреть сообщение
1 Вам должны дать документы с проставленными датами приёма в ремонт и датой когда вы забрали монитор, и что монитор не отремонтирован, на основании что ремонт превысил положенные по закону 45 дней, сразу подавайте претензию продавцу о расторжении ДКП, обмен, что вам удобнее (согласно ст18), и укажите что в противном случае будете вынужденны обратиться в суд.(проверьте даты , а то могут обмануть, и вместо 45 дней поставить 40, тогда это будет уже другая история). В случае если вам ответят "шиш Вам", отразите данную ситуацию в книге жалоб и предложений(книга должна быть пронумерована, опечатана, должна стоять печать и роспись префекта района(бывает что дают левую книгу)), и скажите что по данному вопросу обратитесь в РПН, в большинстве магазинов с ними связываться не желают и идут на уступки.
2. Лет 5 назад ремонтировал по гарантии видак, и в гарантийном талоне мне написали х-р проведенных работ и даты, также выдали заключение СЦ(не помню что там было). Товар должны выдать работающим, и согласно акта приёма товара на ремонт(должен быть без без трещин, сколов, царапин и т.д., т.е должен выглядеть таким каким вы его сдавали), правда если вы этот акт не составили ,по незнанию, то могут специально накасячить, потом фиг докажешь.
Акт, не составляли, но в расписке о приеме указано, что притензий к внешнему виду неимеется!
NitroCat вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2009, 11:59   #42
NitroCat
Активный участник

По умолчанию Срочно нужна помощь!

Уважаемые, срочно нужен совет дельный. Я тут неоднократно писал про проблемы с монитором. 17.03.2009 я сдал его по гарантии в магазин, а они передали его в СЦ. Сегодня 46-ой день, я с утра (практически к открытию) понес притензию на расторжение договора купли продажи. Отвественный сотрудник принял заявление, поставил дату, подпись и печать. Через 20 минут после того как я ушел, мне позвонили из торговой точки и заявили, что они нашли мой монитор в служебном помещении, что его привезли вчера (на 45-ый день). По идеи моя принята, но имеют они в свете этого мне отказать?

Ещё один нюанс, мне сообщили, что в заключении СЦ стоит, что неисправностей небыло обнаружено, что мониор не пкоазывал (вобще не выводил изображение) потому, как я нажал накнопку автоконтраст (хотя я точно не нажимал)...
NitroCat вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2009, 12:01   #43
AlexPilot

-Модератор-

Вы должны забрать монитор из ремонта до конца 46-го дня.
Забирайте и пользуйтесь.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2009, 12:04   #44
NitroCat
Активный участник

Почему 46-го дня?? в законе срок ремонта не более 45 дней, на 46 я принес притензию, вроде все правильно! Возможно еслибы они сомной связались и сообщили, но я принес Притензию, которую приняли и подписали и не слова про монитор на тот момент не сказали!

Если Вы правы про 46-ой день, то в каком пункте какой статьи это указано?

Последний раз редактировалось Alex133; 01.05.2009 в 14:46..
NitroCat вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2009, 12:08   #45
AlexPilot

-Модератор-

Потому что по ГК РФ
Цитата:
Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Цитата:
Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Цитата:
Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.
2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.
В день удовлетворения требования по истечению срока ни продавец, ни СЦ по закону Вас уведомлять не обязаны. Они обязаны всего лишь удовлетворить законное требование. Если сегодня 46-й день, монитор исправен и готов к выдаче - придите и получите его.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2009, 12:16   #46
NitroCat
Активный участник

а может ли считаться, что я подал требование о приеме монитора 16 а не 17, а мне отказали ввиду отсутсвия упаковки?

Да и ещё возможно идет речь, о намеренном неверном заключении!

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Потому что по ГК РФ
В день удовлетворения требования по истечению срока ни продавец, ни СЦ по закону Вас уведомлять не обязаны. Они обязаны всего лишь удовлетворить законное требование. Если сегодня 46-й день, монитор исправен и готов к выдаче - придите и получите его.
А разве по закону я обязан бегать за ними и вызнавать выполнили они свои обязательства?

Последний раз редактировалось Alex133; 01.05.2009 в 14:47.. Причина: не пишите сдвоенными сообщениями, используйте редактирование
NitroCat вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2009, 12:17   #47
AlexPilot

-Модератор-

Датой заявления требования является дата на документе, по которому Вы передали товар для устранения недостатков обязанному лицу.

Цитата:
А разве по закону я обязан бегать за ними и вызнавать выполнили они свои обязательства?
Бегать не обязаны. Вы должны обратиться к обязанному лицу за удовлетворением требования в установленный законом или договором срок.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2009, 14:30   #48
andy371373
Активный участник

Цитата:
Ещё один нюанс, мне сообщили, что в заключении СЦ стоит, что неисправностей небыло обнаружено, что мониор не пкоазывал (вобще не выводил изображение) потому, как я нажал накнопку автоконтраст (хотя я точно не нажимал)...
хороший нюанс на 45й день ). видимо в приёмной не указано что недостаток "выявлен" а написано всего навсего "со слов покупателя" - поэтому логичный и отработанный ответ на ошибку покупателя - "не обнаружен".
ваше право проверить моник от и до. при ЛЮБОМ косяке ни в чём не расписывайтесь и не отдавайте приёмную бумагу.
заготовьте заяву на пеню на превышение 45ти дней. если найдёте в мониторе то чего нет в приёмной бумаге - она пригодится для начисления пени.
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2009, 14:36   #49
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от andy371373 Посмотреть сообщение
ваше право проверить моник от и до
Не право, а обязанность. Вы обязаны проверить качество работ и принять их, или при наличии оснований отказаться принимать и выдвинуть новое требование.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2009, 23:07   #50
NitroCat
Активный участник

По умолчанию Заведомо ложное заключение!

Здравствуйте. У меня такой вопросс: Чем гразит Сервисному Центру выдача заведомо ложного заключения. Т.е. проблема в том, что по гарантии был сдан монитор с недостатком: он не включался, просто уходил в режим ожидания (мигала лампочка). Монитор провалялся в гарантийке 45 дней после чего был возвращен в магазин (через который я его сдавал) и выдали заключение, что поломок не было, а проблема состояла в том, что пользователь не изучил инструкцию, нажал кнопку Автоконтраст которая якобы и приведит к подобному. Как мне поступать в такой ситуации? монитор из магазина я не забрал, а оставил письменную притензию, о возврате денег.. но как мне быть с этим диагнозом? ведь любой кто боле-менее разбирается в электронике сразу назовет подобное обьяснение Ахинеей (так мне подтвердили на некоторых компьютерных форумах). Возможно ли где-то провести экспертизу и подтвердить или опрвергнуть подвергаля ли монитор ремонту ?!
NitroCat вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра