На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 00:53   #1
Саммоха
Гость

По умолчанию Зависон с возвратом

Что делать дальше и как отсюда выруливать?
Купил фотик, при просмотре снимков на компе обнаружил размытие по левой стороне кадра, прям по кромке и при печати 10х15 это оказалось видно.
Прринес в магаз, приняли.
Но! Без притензии, а по акту передачи на экпертизу (объяснив что вернуть или не вернуть МОЕ бабло могут получив заключение оной и к акту они составят приложение о желании возвратить мною д\с). А я обрадованный поверил....

Итого на руках я имею акт о передаче на экспертизу с указанием недостатка (с моих слов) и описью товара (с\н, внешний вид,комплектация), копию чека и гарантийника. В акте никаких сроков нет. 52 дняя прошло, по телефону оттвечают проводится (экпертиза).
Я понимаю что я.....Но что делать-то????Реально нет сил звонить и ваще пипец какойто.

Опытные люди, помогите советом.

Untitled Document
Старый 23.11.2008, 00:56   #2
AlexPilot

-Модератор-

А чего Вы от них хотели, и о чем конкретно заявили?
Принесли в магазин, вручили и сказали в чем дефект.

Они забрали аппарат в СЦ, и в тех пор ни слуху ни духу?
А почему без претензии? Почему на экспертизу? На основании чего экспертиза??
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 01:15   #3
Саммоха
Гость

Экпертиза потвердит наличие недостатка, а также и причину его возникновения.Мож вы сами его тюкнули , а теперь требуете по18 статье.
Мы к акту составим приложение. такой у нас порядок.И Претензия не нужна и решим все, если поставщик виноват.
Я поверил и ...

Вышесказанное цитаты продавца из моего с ним диалога.

Последний раз редактировалось Анфиса; 23.11.2008 в 14:19..

Untitled Document
Старый 23.11.2008, 01:43   #4
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Саммоха Посмотреть сообщение
такой у нас порядок
Порядок в законе один - претензия потребителя-срок-ответ-исполнение требования или мотивированный отказ.

Какие документы у Вас на руках остались?
Можете ли забрать свой аппарат из СЦ?

Если бы сделали как надо с самого начала, у продавца было бы только 10 дней на все, вместе с экспертизой!
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 02:03   #5
незарегистрированный
Гость

Копии чека и гарантийника.
Акт где указан с/н апапрата.

А зачем забирать - тоесть есть выход?

Untitled Document
Старый 23.11.2008, 02:29   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Копии чека и гарантийника.
Акт где указан с/н апапрата.

А зачем забирать - тоесть есть выход?
выхода НЕТ, вы сдали товар без требования, соответственно требование за вас выбарет продавец, и это будет РЕМОНТ, до 45 дней.
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 03:01   #7
Саммоха
Гость

Я уже надеюсь на худшее (захотят поучить уму разуму)типа причина такаято изза неправильного обращения...случай негарантийный, стоимость экспертизы составила.....рублей, деньги на бочку.
А в качестве бонуса вот ваш неисправный аппарат.

Как тогда ПРАВИЛЬНО выруливать?

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
выхода НЕТ, вы сдали товар без требования, соответственно требование за вас выбарет продавец, и это будет РЕМОНТ, до 45 дней.
да блин!!! 52 дня уже. че делать если ваще торгаш тупить будет?

Последний раз редактировалось Анфиса; 23.11.2008 в 14:20..

Untitled Document
Старый 23.11.2008, 05:42   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=320524#post320524
тут читайте, и тут http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php
и тут http://ozpp.ru/schemes/47/index.html
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 11:04   #9
Саммоха
Гость

Итого аппарат на экспертизе (Акт сдачи у меня есть), я полностью в руках продавца т.к. никаких определенных 18 статьей требований письменно не предъявил. 23 ноября срок нахождения МОЕГО аппарата на экспертизе 53 дня. Сроков веденных под экспертизу в ОЗПП нет.
Как тут-то их поторопить, не пойму что означает их молчание?
Итак, завтра звоню продавцу и опять по кругу.....да?

Пысы. В акте про ремонт или устранение ни слова, а вот фраза :"...акт о передаче продавцу покупателем товара для проведения технической экспертизы о причинах возникновения недостатка товара(со слов покупателя)" есть.

Untitled Document
Старый 23.11.2008, 11:06   #10
AlexPilot

-Модератор-

Поскольку истекли сроки по максимально "длинному" требованию "ремонт", рекомендую обратиться к продавцу с требованием возвратить аппарат владельцу. Далее - если не починили - по ст.18 обмен/возврат/ремонт на выбор, но уже с правильным оформлением.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 11:48   #11
Саммоха
Гость

А-а, понятно.
Смущает только моя обязанность оплачивать экпертизу если апарат признают неисправным по моей вине (которой нет). Есть ли здесь нюансы при встрече с продавцом при таком раскладе?

Полазив на форуме встречал советы о передаче требований продавцу через почту РФ с уведомлением о вручении.
Продавец продвинутый, я нет (другие сфера деятельности) и го*нотерками заниматься нехочу.
Вариант развития событий : приходит письмо(требование о возврете Д/С тк срок нахождения в С/Ц превысил 45дней) обэтом я узнаю получив уведомление о вручении адресату с указанной датой вручения,но со мной свяжуться раньше чем я получу уведомление (предполагаю что в день вручения письма продавцу), предложжут забррать апарат (с целью избежпть возврата д\с,). Тоесть сыграют на опережение. Тут как?

В моем понимании, есть шанс вернуть деньги (все допутимые ОЗПП сроки превышены).

Очень не хочу быть покупателем у конкретно этого продавца, прям трясет от прохиндеев.

Untitled Document
Старый 23.11.2008, 11:55   #12
AlexPilot

-Модератор-

Ну, раз Вы уже наделали ошибок, сделайте как написано в Законе.
Вы владеете дефектным гарантийным аппаратом, имеете акт о принятии его продавцом. Экспертиза проводится в случае спора о причинах возникновения недостатка, спора не было - Вы и продавец не заявляли об этом. Ремонт не должен превышать срок 45 дней.

Требуйте свой аппарат обратно, и принимайте решение после этого. Починят - ждите вторую поломку, не починят - возврат или обмен.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 12:12   #13
Саммоха
Гость

Цитата:
Смущает только моя обязанность оплачивать экпертизу если апарат признают неисправным по моей вине (которой нет). Есть ли здесь нюансы при встрече с продавцом при таком раскладе?
А если так. то придется платить за экспертизу? Им-же, т.к. со слов продавца апарат в их сервисном центре?

Пысы. Прошерстил интернет, обратился (вчера) на сайт производителя, (где я был раньше?). так вот этот С/Ц неавторизован производителем.
Никогда не думал об этом - все купленное ранее работает или выходит из строя в разумные сроки - просто покупал не заморачиваясь то что нравилось при "разглядывании" товара.

Untitled Document
Старый 23.11.2008, 12:16   #14
AlexPilot

-Модератор-

Раз неавторизован, ни о какой экспертизе речи быть не может.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 12:36   #15
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
кто это вам сказал? авторизация на проведение экспертиз не влияет.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 13:27   #16
AlexPilot

-Модератор-

Влияет, если аппарат гарантийный.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 15:36   #17
Саммоха
Гость

Я не хочу платить за экпертизу полюбому.

Имеем апарат на экспертизе (отправлял магазин) в неавторизованом С/Ц.
Мой апарат признают неисправным по моей вине и требуют бабло за экспертизу (ст18 п.5). Как правильно поступить? в печенках уже вся эта хрень с продажами в России (начитался форумов сорвалось,сорри)

Untitled Document
Старый 23.11.2008, 16:07   #18
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
если экспертиза покажет вашу причастность к неисправности, платить придется. хоть добровольно, хоть через суд. иначе это уже потребэкстремизм получается.
только вот многие почемуто считают, что все вокруг должны соблюдать законы в отношении к ним, а сами себя считают исключением и законы соблюдать отчегото не торопятся.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 16:12   #19
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
экспертная деятельность не лицензируется и ее может делать любое лицо.
Цитата:
Влияет, если аппарат гарантийный.
неправильно !!!!!
Цитата:

Имеем апарат на экспертизе (отправлял магазин) в неавторизованом С/Ц.
Мой апарат признают неисправным по моей вине и требуют бабло за экспертизу (ст18 п.5). Как правильно поступить? в печенках уже вся эта хрень с продажами в России (начитался форумов сорвалось,сорри)
а вы не платите, ведь спора о причинах недостатка небыло а значит и проводить экспертизу не нужно, то что проводилось, называется Проверка Качества !!! а она по Закону бесплатная.
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 16:15   #20
AlexPilot

-Модератор-

Что, Витт, неправильно?
Что, любой дядя Вася может вскрывать гарантийный аппарат без разрешения производителя, и выносить экспертное заключение?! Бред!
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 16:21   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Что, Витт, неправильно?
Что, любой дядя Вася может вскрывать гарантийный аппарат без разрешения производителя, и выносить экспертное решение?! Бред!
ну можете считать это бредом, только вот таковы реалии жизни

вам рассказать про экспертизы, а точнее как ГВП отклонил экспертное заключение, данное известными учеными, (некоторые из них нобелевские лауреаты), по тому что оно ему не подходило, и принял экспертизу проведенную неизветным гражданином с базовым образованием Физкультурника !!! (дело было о гос тайне и физических исследованиях) людей судили, за якобы разглашение гос тайны. при этом игонрировалось даже то что эти сведения небыли секретными, и более того давно были опубликованы в открытой печати.
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 17:15   #22
Саммоха
Гость

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а вы не платите, ведь спора о причинах недостатка небыло а значит и проводить экспертизу не нужно, то что проводилось, называется Проверка Качества !!! а она по Закону бесплатная.
да так я им:Не буду платить потому как нет у вас докоументов поттверждающих наличие спора, а актик Ваш ср-ный силой принуждения надо мной не обладает т.к. является по сути приложением к претезии (документу) и фиксирует лишь передачу товара. То что вы туда текст 18п.5 загнали не мое обязательство перед Вами. Т,к. по18 п.5 должна быть в наличии цепь :притензия, акт, пров.качества,результат,оспаривание,экспертиза. Покажите ка для начала мою притензию -причину спора."
Да мне фот банально не отдадут пока я им бабло не скину.

Untitled Document
Старый 01.12.2008, 17:51   #23
Самоха
Гость

Ну, значит так. Позвонил продавец и сказал что бы я приезжал за фотом -его починили.
Да, все, как вы мне разложили, спасибо за внимание.
1Вопрос - срок нахождения на гарантийном ремонте приплюсовывается к основному сроку карантийного обслуживания, как это отраженно документально, какие бумаги из сервисного центра мне должны дать ?
А какие я могу вежливо попросить?
2. Проверять работоспособность буду оч тщательно, но как быть если работа аппарата окажется неудовлетворительной, или как пишут многие "вернули в ужасном внешнем виде (сколы,трещины экрана, итп)" - в акте указаны мироскопические царапины на корпусе и всё.

Untitled Document
Старый 01.12.2008, 17:53   #24
AlexPilot

-Модератор-

Для продления гарантийного срока вполне достаточно записей в гарантийном талоне с указанием дат ремонта или акта СЦ, где имеются даты сдачи аппарата в ремонт и получения из него.
Приплюсовывайте срок нахождения аппарата в СЦ к дате продажи.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 18:00   #25
Самоха
Гость

А причину неисправности мне можно знать или это не предуссмотрено ОЗПП? Так, для себя -с целью ликвидации технической неграмотности и пополнения знаний о предмете.

Untitled Document
Старый 01.12.2008, 18:01   #26
AlexPilot

-Модератор-

ЗоЗПП это не предусмотрено, но что мешает спросить в СЦ или прочесть это в акте?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 18:19   #27
Самоха
Гость

О каком Акте речь? О заключении с\ц речь?
Я так понял установленых форм заключения нет, впрочем как положения о предоставлении такой информации потребителю в случае отсутствия спора. Ну типа :забрали -починили -вернули, пользуйтесь...

Untitled Document
Старый 01.12.2008, 18:41   #28
AlexPilot

-Модератор-

Акт, заключение, квитанция - что угодно по этому ремонту.
Написано же что с аппаратом делали.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 18:55   #29
Самоха
Гость

Позвольте еще за себя побороться
Начитался тут разного опять, итак.
Имел он право получив результаты проверки произвести ремонт, не поставив меня в известость т.е. распоряжаться моим имуществом без моего ведома??? Я же письменно сдал только на проверку и в акте есть мои координаты.

Untitled Document
Старый 02.12.2008, 18:58   #30
AlexPilot

-Модератор-

В Законе нет такого требования "Сдал на проверку".
Вы сдали аппарат с претензией на качество, не указав конкретного требования, и продавец его выбрал за Вас.

Вот если бы написали "от ремонта категорически отказываюсь, требую вернуть деньги (заменить аппарат новым)" - другое дело.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 19:18   #31
Самоха
Гость

А я при приемке найду дефект неописаный производителем, ща только инфы нарою о том что искать. С этим никто не поспорит - вот например реаальное количество снимков сделанных на одном заряде акб. Некоторые изготовители не пишут в руководствах о естественном износе батареи.

Untitled Document
Старый 02.12.2008, 19:20   #32
AlexPilot

-Модератор-

Да Вы экстремист! ))))
Ни в жисть не докажете про АКБ!
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 19:43   #33
Самоха
Гость

А какое количество дней нахождения товара в руках продавца достаточно для рассторжения ДКП?
Или так: есть четкая формулировка ОЗПП под этот расклад?

Untitled Document
Старый 02.12.2008, 19:46   #34
AlexPilot

-Модератор-

Есть. Гарантийный ремонт - не более 45 дней, или гарантийные ремонты, продолжающиеся в течение одного года гарантии в совокупности свыше 30 дней.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 19:56   #35
getup
Участник

Цитата:
Сообщение от Самоха Посмотреть сообщение
А причину неисправности мне можно знать или это не предуссмотрено ОЗПП? Так, для себя -с целью ликвидации технической неграмотности и пополнения знаний о предмете.
ст. 20
3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
getup вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 19:56   #36
Самоха
Гость

Мои 60 дней наверняка где-то будут отражены.
Они канают?
Или только в случае остальных полгода хотяб раз?
С какого срока идет исчисление ремонта - с момента передачи продавцу с указанием на дефект?
Дни проверки или экпертизы не вычитаются?

Untitled Document
Старый 02.12.2008, 22:47   #37
Самоха
Гость

А если положения статьи 20 не выполнены в раскрытой форме, могу ли требовать полного ее соблюдения - естественно не забирая аппарат.
Может это влечь за собой возможность рассторгнуть ДКП?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра