На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.01.2008, 15:09   #1
semand
 
Аватар для semand
Новичок
 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 13
Репутация: 60
По умолчанию Карта VISA

При расчете за покупку картой VISA (карта дебетная) требуют документ, законно ли это?или достаточно ПИН кода? Сегодня в магазине "Бананамама"(г.Чебоксары) кассир вообще заявил, что вышло постановление, что при покупке на сумму более 6 тыс им надо переписывать паспортные данные, на вопрос чье это постановление ничего вразумительного она не ответила . И вообще какие законы регулируют этот вид оплаты?
semand вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.01.2008, 18:18   #2
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 53,720
Репутация: 112606729
По умолчанию

По этому поводу законы ничего не говорят. Это регулируется правилами платежной системы Visa, которые банки должны соблюдать.
Проверка документов рекомендована, кассир имеет право проверить личность, если сомневается в подлинности подписи.
Лично я был бы неприятно удивлен, если бы у меня не попросили показать паспорт. Это правило меня же самого защищает от мошенников с дублями карточек.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.01.2008, 19:11   #3
Alexey2007
 
Аватар для Alexey2007
-Модератор-
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 9,106
Репутация: 83348257
По умолчанию

Вместе с тем, некоторые банковские юристы полагают, что в случае обращения покупателя в суд- дело выиграть ему более чем реально.
В целом, согласен с Alex133, я б тоже удивился....
__________________
Делай добро. Зло, к сожалению, само получится. Ф. Г. Углов
Alexey2007 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.01.2008, 19:37   #4
Фролик
Активный участник
 
Регистрация: 25.07.2006
Сообщений: 269
Репутация: 27
По умолчанию

Предъявить паспорт - это вполне законно, а вот переписывать паспортные данные.....я бы тогда от кассира так же потребовал расписку, что мои данные не будут переданы третьим лицам и вообще требую документ, на основании которого она требует у меня данные паспорта. И еще пригрозил бы жалобой в:

1. Роспотребнадзор
2. В банк, который обслуживает данную торговую точку
3. В платежную систему
Фролик вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.01.2008, 20:16   #5
semand
 
Аватар для semand
Новичок
 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 13
Репутация: 60
По умолчанию

[QUOTE=Фролик;130655]Предъявить паспорт - это вполне законно

По закону (п.17 положения о паспорте) я его ОБЯЗАН бережно ХРАНИТЬ, а не носить с собой. Зачем тогда нужен ПИН код? А еще презумпция невиновности. Я понимаю что есть аферисты и док-ты нужны для моей безопасности, но если я не взял с собой док-ты то мне могут отказать в покупке, несмотря на то что я законопослушный гражданин? Читал ПРАВИЛА предоставления и обслуживания банковских карт международных платежных систем VISA и MasterCard там про паспорт и документы ни слова.

Последний раз редактировалось semand; 26.01.2008 в 20:53..
semand вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 13:33   #6
Эксперт в строительстве
Активный участник
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,218
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от semand Посмотреть сообщение
И вообще какие законы регулируют этот вид оплаты?
Регламентировано правилами платежной системы; у карт Виза ПИН код не предусмотрен.
__________________
С уважением, эксперт
Эксперт в строительстве вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 14:59   #7
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 53,720
Репутация: 112606729
По умолчанию

У моей Виза-электрон пин есть, вот только в очень многих магазинах нет устройства для ввода пина. Во всяком случае, мне еще ни разу его в магазине вводить не приходилось. Паспорт и подпись на чеке.

Что же касается ношения паспорта с собой, не знаю где живет автор темы, но в Москве я бы не рискнул выйти из дому без паспорта в кармане.
У меня товарищ как-то с собакой вышел погулять около дома без паспорта, так еле отбрехался от патруля, могли и в участок отвезти для установления личности.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 16:24   #8
Эксперт в строительстве
Активный участник
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,218
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
У моей Виза-электрон пин есть, вот только в очень многих магазинах нет устройства для ввода пина.
Пина нет; попробуй введи любые 4 цифры, напр. 5555 и карта сработает. Это древний сбербанковский терминал его запрашивает.
__________________
С уважением, эксперт
Эксперт в строительстве вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 23:19   #9
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 53,720
Репутация: 112606729
По умолчанию

У меня не сбербанк, а росбанк. Пин есть определенно, при неправильном вводе банкомат денег не дает.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика