На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.09.2017, 10:18   #1101
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ximik Посмотреть сообщение
Такая ситуация с электричкой "Рязань-1" постоянно. Люди конечно слазят на предыдущей остановке и едут на следующей электричке до нужной. Но формально с точки зрения ЦППК они являются зайцами.
Это уже - пипец и борзота РЖД. Я бы в таком случаи действительно по связи "Машинист" сказал бы что в поезде есть люди которым очень нужно выйти и что они намереваются сдернуть стоп кран. И во избежании получения травм от экстренного торможения - попросить машиниста об этом сделать объявление по громкой связи...

А вообще что касается "Правил перевозки ЦППК..."(не помню именно как они называются), которые размещены во всех электричках, то они мутные. На них нет даже даты принятия и подписи должностного лица которые их принял. Как я понял это ввиду того - что они трактовку "разовой поездки", т.е. то что пассажир может воспользоваться только одной электричкой по билету, а во всех иных случаях(в том числе и по вине РЖД) он будет "заяц" - ввели волюнтаристским методом.

Кстати. Пару лет назад я просил контролеров составить протокол о безбилетном проезде, с условием письменно зафиксировать эту недобеременность в "Правилах...". Отказались.
Untitled Document
Старый 13.09.2017, 11:18   #1102
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
На них нет даже даты принятия и подписи должностного лица которые их принял.
На основании какого НПА обязаны быть?
Антипотребитель вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2017, 11:52   #1103
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Антипотребитель Посмотреть сообщение
На основании какого НПА обязаны быть?
Надписи на заборах(к коим можно приравнять данные "Правила...") не обязаны иметь какие-либо атрибуты.
Как я понял - в случаи чего это будет официальная позиция РЖД. Такое уже было ранее.
Untitled Document
Старый 13.09.2017, 13:29   #1104
Антипотребитель

Активный участник

Чем ценник отличается от надписи на заборе?
Untitled Document
Старый 13.09.2017, 14:09   #1105
SenSer

Активный участник

Цитата:
Чем ценник отличается от надписи на заборе?
У РЖД - зачастую ничем. Вот пример в данном посте
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...postcount=2014

в данной теме.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=285884#post285884

По версии РЖД кассир повесил эту бумажку от фонаря. Именно так заявляли в суде их юристы в присутствии руководства. Соответственно ко всем бумажкам без подписи и даты, особенно от РЖД, надо относится аналогичным образом.
Untitled Document
Старый 13.09.2017, 14:55   #1106
Антипотребитель

Активный участник

Как будете проверять подпись?
Untitled Document
Старый 13.09.2017, 14:58   #1107
SenSer

Активный участник

Цитата:
Как будете проверять подпись?
А почему это вас интересует?
Данный вопрос не относится к данному разделу форума. Можете создать тему в профильном разделе форума.

Последний раз редактировалось SenSer; 13.09.2017 в 15:16..
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2017, 01:27   #1108
vchesalin
Активный участник

Жители Жуковки шокированы ответом ЦППК на жалобу по поводу огораживания станции дорогостоющим забором мешающим жителям на прямую перейти из одной части города в другую напрямую!
Согласно ответу руководство станции ,якобы перекрыло заезд автомобилей на перрон и проезда через пешеходный переход,но это технически не возможно так как,ширина пешеходного перехода уже колеи автомобиля.
Да и жители за последние 70 лет не помнят ,что бы любители форсажа или дрифта газовали не перроне!Их сразу бы вычислили по номерам и сдали в ГИБДД!
Что теперь делать ,если руководство станции видит то чего нет в реальной действительности,думают люди...
А заодно вспоминают дорогостоющие евроремонты станций Олсуфьево,Тросны и Ржаницы после которых их закрыли для пассажиров...
Зато на Клетню поезда отиенили из за нехватки средств,а число поездов на РОславль и Брянск постоянно сокращают-нет денег!
Но на заборы и сомнительные ремонты,которые затянулись вместо ноября 2016 г ,закончили в августе 2017 года деньги есть!

Последний раз редактировалось Alex133; 01.10.2017 в 01:38..
vchesalin вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2017, 01:12   #1109
vchesalin
Активный участник

Абсурдная ситуация в брянских электричках-пару недель назад сняли шпингалеты и закрутки запирающие двери изнутри теперь надо в сортир вдвоём ходить.
Один в туалет идёт,а другой дверь охраняет
_http://bryansktoday.ru/201710313088/Kniga-zhalob-BryanskToday/v-bryanskih-elektrichkah-snyali-zapory-s-tualetov.html#comments
Что за сервис от РЖД??!!
Говорят приказ начальства,что бы не курили в туалетах
Теперь полиции ловить легче не надо нюхать у скважены,а дверь открыл и штраф

Последний раз редактировалось Alex133; 03.11.2017 в 10:42..
vchesalin вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2017, 11:25   #1110
Vik25
Активный участник

На электричке езжу редко, а тут поехал и столкнулся с интересными ситуациями при которых имея на руках билет, не смог им воспользоваться. Привожу примеры ситуаций на Киевском направлении ЦППК.
Ситуация 1. Приобрел билет Нара – Москва – Нара. Возвращался обратно не от станции Москва, а от Матвеевская. Через турникет по билету пройти не удалось. Контролеры заставили приобретать билет на вход.

Ситуация 2. Приобрел билет Нара – Москва – Нара. На табло увидел, что электричка из Москвы через 10 минут. Прохожу турникет и выясняю что ошибся: электричка не через 10 минут, а через 1 час 10 минут. Т.е. не в 11:53, а в 12:53. Повторно через турникет по билету пройти не удалось. Контролеры заставили приобретать билет на вход.

Решил найти "Правила" и выяснить – законно ли это? На станции Москва Киевская вообще никаких "Правил" не нашел. Старший кассир принесла толстую папку с компьютерными распечатками сказав, что это документы для внутреннего пользования. Но и в них не смогла найти обоснований ситуации.

Попытался за разъяснениями обратиться через форму на их сайте. Вместо прямого ответа на вопросы специалист по качеству услуг ОАО «Центральная ППК» Бокарева Насиба Камаловна затеяла издевательскую переписку.

Есть ощущение, что нарушены мои права, права потребителя. А что именно нарушила ЦППК?
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2017, 12:53   #1111
Антипотребитель

Активный участник

Нет, не нарушены.
В п.1 билет действует только от станции, обозначенной на билете.
В п.2 окончанием поездки считается выход с платформы.
Untitled Document
Старый 22.11.2017, 15:43   #1112
Vik25
Активный участник

Цитата:
Нет, не нарушены...
Спасибо за ответ, но ничего не понял.

По первому. Я прекрасно понимаю, что от станции, обозначенной на билете. Но вот движение по станциям:

Ст1 -> Ст2 -> Ст3 -> -> Ст12

У меня билет от Ст1 до Ст12. Могу я зайти в электричку не на Ст1 а на Ст3 и далее ехать до Ст12?

По второму. У меня еще не было поездки. Есть билет, я прошел через турникет на платформу и сразу же вышел. О причинах не будем говорить. Потом принимаю решение вернуться и "совершить" поездку по неиспользованному пока билету? Меня не пускают, заявляя, что я должен снова покупать билет. Почему я не могу воспользоваться оплаченным правом на проезд?

Есть и третий вопрос. Должны ли быть на станции "Правила"?
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2017, 16:46   #1113
Alex133

-Модератор-

Попробуйте войти в метро, выйти тут же и войти повторно. Результат будет такой же, как и в вашем случае.
Турникет не знает, ездили вы куда-то или нет, и знать не может в принципе.

Что касается возможности входа на другой станции - конечно это следовало бы сделать, но техника еще не на том уровне, чтобы учитывать ваш маршрут.

Поэтому и прописано в правилах то, что прописано.
И в этом нет никакого противоречия с законами.
Довольно много существует ограничений, связанных с физическими свойствами товаров и услуг.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2017, 17:27   #1114
Антипотребитель

Активный участник

По п.3 о наличии Правил..
Ни в одоном НПА это прямо не определено. Теоретически - да, ибо в наглядной и доступной форме... Но тогда нужно превратить станцию в публичную библиотеку. На стенах банально не хватит места. При этом в отличие от схемы движения, расписания и цен билетов правила - самый не нужный документ. Например, ни на одной автобусной остановке их нет.
Но они есть в любом вагоне электрички, во всяком случае при ее выходе из ремонта, если не сорвали пассажиры.
Untitled Document
Старый 22.11.2017, 18:07   #1115
Vik25
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Что касается возможности входа на другой станции - конечно это следовало бы сделать, но техника еще не на том уровне, чтобы учитывать ваш маршрут.
Открою вам великую тайну: вход на другой станции когда-то был. Не знаю как это было организовано. Но если у меня был билет из Москвы, то меня по этому билету пропускали и на станции Матвеевская (третья от Москвы). Убрали это.
Когда-то была и возможность повторного входа по билету, но через 40 минут. И это можно было понять. Это была защита от того, чтобы толпа не проходила через турникет, передавая билет. Но и это убрали.
Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Попробуйте войти в метро, выйти тут же и войти повторно. Результат будет такой же, как и в вашем случае. Турникет не знает, ездили вы куда-то или нет, и знать не может в принципе.
Поэтому и прописано в правилах то, что прописано.
Начну с правил. В каких правилах? Нет их на обозрении.

Метро – абсолютно не корректный пример. В метро есть режим пропуска. Но в метро нет отдельного документа, дающего право на проезд. В метро сам факт прохода турникета является подтверждением права на проезд. Никогда в метро не было свободного входа.

А вот по поводу электричек – раньше не было никаких турникетов. Был свободный вход. Был билет, дающий право на проезд. Были правила, в которых обязывали сохранять билет до конца проезда. Подчеркну, что билет – это документ, дающий право на проезд. Что получилось и в Москве и на Матвеевской? Ведь контролеры не усомнились в том, что у меня есть право на проезд. Они усомнились в моем праве на вход. Они послали за билетом на право входа, сами посоветовали. И вот тут у меня сомнение о нарушении прав. Контролеры лишают право на вход, не сомневаясь в том, что я имею право на проезд.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2017, 18:53   #1116
Антипотребитель

Активный участник

Никогда не было повторного прохода по одному билету через 40мин. Был повторный проход по одной сезонке через 40мин - он и сейчас остался.
Считается, что если Вы прошли - то совершили поездку. Билет погашен в сервере станции. Сам по себе вход на платформу - бессмысленное действие.
Untitled Document
Старый 23.11.2017, 06:51   #1117
Vik25
Активный участник

Цитата:
Никогда не было повторного прохода ….
Никогда не говори никогда. Если бы не было, не говорил бы.

Цитата:
Считается, что если Вы прошли - то совершили поездку. Билет погашен в сервере станции. Сам по себе вход на платформу - бессмысленное действие.
Начну с последнего. Возможно действие и бессмысленное, но я описал конкретную ситуацию. И почему за бессмысленное действие по ПРОХОДУ, надо покупать билет на ПОЕЗДКУ.
А кем считается, что если я прошел, то совершил поездку? Если я зашел, сразу вышел, то из чего следует, что через час я совершил поездку на 10 зон и снова вернулся?
Цитата:
…проход по одной сезонке через 40мин - он и сейчас остался.
А вот тут интересный поворот. Не понимаю такой дискриминации билета и сезонки.
Но дело не в этом. Похоже изменились правила проезда по социальной карте. Раньше как было? В кассе по соцкарте берешь бесплатный билет. Сервер "запоминает" карту. Через турникет проходишь прикладывая карту. Сейчас турникет на карту не реагирует, реагирует только на билет. Похоже из-за этого и возникают проблемы.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2017, 08:03   #1118
Антипотребитель

Активный участник

Вы не понимаете разницу между билетом на 1 поездку (не на 1 день!) и абонементом?
Untitled Document
Старый 23.11.2017, 12:46   #1119
Vik25
Активный участник

Цитата:
Вы не понимаете разницу между билетом на 1 поездку (не на 1 день!) и абонементом?
Я не понимаю разницы между правом на проезд и лишением этого права только потому, что я дважды за одну минуту пересек надуманную границу. Хотя в этом плане я не понимаю и разницы между абонементом и билетом.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2017, 15:08   #1120
Антипотребитель

Активный участник

Понятно.
Потомку, что для учета проезда вместо ПОЛНОГО контроля в электричке заменили на контроль прохода на платформу. Такая технология дешевле, и главное, она хоть как то работает, ибо взыскать штраф от зайцев - практически не реально.
Билет - разовый. Т.е. не сколько угодно поездок в день, а только одна. Поэтому прошли через турникет - поездка совершена. Перед проходом на платформу ознакомьтесь с расписанием и его изменениями.
По абонементу я могу совершить неограниченное количество поездок. Но что бы я не проводил зайцев введено ограничение - в течении 40 мин на любой станции в зоне действия сезонки я могу 1 раз войти и/или один раз выйти в любом порядке. На другой станции - это повторяется, предыдущий интервал не действует.
Почему это так - для обеспечения скорости валидации. Сервер обслуживает отдельную станцию. Между ними висит стекло, но если делать сервер на связанный участок - в пиковые часы получится валидация не в неск. десятых сек, а секунды, как у карточек в банкоматах. Турникеты просто снесут, и будут правы.
Untitled Document
Старый 23.11.2017, 16:29   #1121
Vik25
Активный участник

Сервер обслуживает не одну станцию, а целое направление. Во всяком случае так было. А если что-то изменилось, значит они на нас экономят. Но мне, как потребителю, глубоко плевать на ИХ проблемы, мне важны мои права. Меня не устраивает ИХ подмена контроля проезда на контроль пересечения некоей ими проведенной линии. Вы понимаете что вы сказали:
Цитата:
Поэтому прошли через турникет - поездка совершена.
О какой валидации вы говорите? Пересечение ИМИ придуманной линии не может быть доказательством того, что поездка совершена, что их обязательства исполнены. Я сейчас не готов мотивировать, изучаю НПА, но я уверен, что доказательством того, что поездка совершена, не может быть пересечение определенной линии. Пересечение линии – это не выполнение обязательств по перевозке пассажира.
Если линия имеет какой-то смысл, то надо штрафовать за безбилетный проезд тех, кто преодолел их заграждения, попал на платформу, но еще не вошел в электиичку.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2017, 17:35   #1122
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vik25 Посмотреть сообщение
Сервер обслуживает не одну станцию, а целое направление. Во всяком случае так было.
Никогда такого не было.
Цитата:
Но мне, как потребителю, глубоко плевать на ИХ проблемы, мне важны мои права. Меня не устраивает ИХ подмена контроля проезда на контроль пересечения некоей ими проведенной линии.
Приведите права, которые были нарушены.
Цитата:
Пересечение ИМИ придуманной линии не может быть доказательством того, что поездка совершена, что их обязательства исполнены.
Почему?
Технология всегда первична.
Так можно дойти и до того, что я вот зашел в электричку, которая отстаивается при обороте по Наре, просто погреться, пока она не тронулась.
Вас не удивляет турникет в автобусе при входе? А если я тут же выйду - тогда как?
Untitled Document
Старый 23.11.2017, 18:52   #1123
Vik25
Активный участник

Анитпотребитель, никогда не говорите "никогда" или "не было". Именно так и было. При оформлении на станции Нара данные заносились в сервер и я "запоминался". Я прикладывал карточку на станции Нара и входил. Доехав до станции Москва, я прикладывал карточку там и турникет открывался. Я мог выйти на промежуточной станции Матвеевская, турникет меня выпускал. А это значит, что информация работала на всем направлении. Насколько я понимаю, сейчас частично поменялись хозяева ЦППК. Пришли более жадные и они решили сэкономить на серверах, поддерживающих направление. Именно поэтому и возникли проблемы.

Теперь о правах. Они определяются не технологией, а законодательством и нормативными документами. Технология, основанная на жадности, не может посягать на мои права.
В обсуждении поговорили о метро, о правилах, на которые никто не ссылался, о недостатке стен для правил, о том, что как что-то пересекли, значит совершили поездку, о том, как дешевле жить ЦППК, о скорости валидации. А вот о нарушении моих прав как- то вскользь и немотивированно.

Кстати, по поводу железных бабушках контролерах (турникетах) в 2006 году Мещанский суд Москвы принял решение: турникеты незаконны. Это решение никто не опротестовал, но турникеты живут. Ну да Бог с ними, пусть и незаконно, но пусть живут. Но вот когда эту полузаконную железяку используют для валидации (понравилось слово) и на основании ее вердикта лишают меня права на проезд – мне это сильно не нравится.

Поскольку тут упоминали метрополитен, то глянул в их правила. Там в п. 2.2 написано, что плата взимается за проход на территорию метрополитена. Подчеркну: ЗА ПРОХОД, но ни за проезд.

Решил понять, а за что берет деньги ЦППК? На их сайте нашел ссылку на правила, скачал. Весьма занимательный документ. Из вступления следует, что ЦППК осуществляет перевозку на договорной основе. Из п. 2.1 следует, что документом, подтверждающим заключение договора на перевозку, является проездной билет.
П. 2.5 говорит о сроке действия билета а одну сторону – сутки. Подчеркну: сутки, а не до момента пересечения каких-то рубежей.
Интересен пункт 4.2. Проверку билетов могут осуществлять "Лица…". О турникетах там ни слова.

Сделал поиск по слову "турникет". Есть единственное упоминание про какие-то турникетные линии. Но они никак не соотносятся с турникетами на входе. Турникеты не упоминаются даже в Правилах ЦППК.

Таким образом, нет ни одного упоминания о турникетах, нет ни одного упоминания о том, что в случае повторного входа на перрон разрывается договор перевозки. А в таком случае в ступает в действие Закон о правах потребителей и Гражданский Кодекс РФ – неисполнение договорных обязательств. ЦППК отказывается исполнять свои договорные обязательства без ссылок на НПА, а это и есть нарушение моих прав.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2017, 20:23   #1124
Антипотребитель

Активный участник

1. При чем тут карточка и разовый билет?
2. Всегда юриспруденция будет следовать технологии а не наоборот. Попытка такого "демократического романтизма" проходит даже в РФ. а в других странах мира ее и не было. Надеюсь ЗЗПП скоро изменят.
3. Решение Мещанского суда было отменено ВС РФ.
4. Билет "туда" действует не сутки, а в течении суток, но на одну поездку.
2.5. Проездной документ (билет), оформленный для разовой gоездки в одном направлении на поезде пригородного сообщения без указания мест, действителен на одну поездку в течение календарных суток, указанных в билете, и одного часа следующих календарных суток.
5. Турникеты и не должны упоминаться, ибо это просто технология. По поводу проверки вне электрички:
http://doc.rzd.ru/doc/public/ru?STRU...d=5103&id=4006
29. Контроль наличия у пассажира проездного документа (билета) осуществляется на железнодорожной станции, железнодорожном вокзале и остановочных пунктах перед посадкой в поезд дальнего следования, при проходе пассажира к поезду пригородного сообщения через пункт контроля проездных документов (билетов) (при наличии указанного пункта), в пути следования поезда дальнего следования или пригородного сообщения и при выходе пассажира через пункт контроля проездных документов (билетов) (при наличии указанного пункта) после окончания поездки в поезде пригородного сообщения.

P.S. Вот недавно мне надо было проехать в трамвая от м.Красносельская до Каланчевской. Я провалидировал билет, и после этого услышал, что этот номер трамвая поворачивает тут налево и мне не подходит. Я успел выйти. Поездка очевидно не совершена. Но мне не приходит желание чтото там откатить, ибо сам виноват, перевозчик ничего не нарушил.
P.P.S. Вы всерьез не понимаете, почему в метро оплачивается проход через турникеты, а не поездка?

Последний раз редактировалось Антипотребитель; 23.11.2017 в 20:37..
Untitled Document
Старый 24.11.2017, 08:13   #1125
Vik25
Активный участник

Цитата:
Всегда юриспруденция будет следовать технологии а не наоборот.
Во каша!!! Ни юриспруденция, ни технология не могут определять мои права. Юриспруденция – это всего лишь совокупность правовых ЗНАНИЙ. Мои права определяются не технологией, не юриспруденцией, мои права закрепляют НПА (нормативно правовые акты).

А вот в обилии букв поста #1124 я не увидел опровержения того, что мои права не нарушены. Приведу доказательства нарушений моих прав более кратко.

У меня на руках был документ, подтверждающий то, что между мной и ЦППК заключен Договор на перевозку. ЦППК воспрепятствовала исполнению этого Договора методами, не упомянутыми в условиях исполнения этого Договора. А условия перечислены в "Правилах…". Т.е. никакие мои действия не нарушили Договор, но ЦППК воспрепятствовала исполнения договора методами, не предусмотренными "Правилами…". Неужели это не нарушение Договора по вине ЦППК, неужели это не нарушение моих прав?
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2017, 08:49   #1126
Антипотребитель

Активный участник

1. Ну если так - то ЦППК покажет записи сервера станции, в котором будет видно, что ваш билет использован. Значит, Вы совершили поездку. И попробуйте доказать обратное! Ах, Вы от нее отказались? Но пригородные билеты по спецправу обмену и возврату не подлежат - и причина в этом - именно ТЕХНОЛОГИЯ, это было понятно в СССР, и не понятно нынешним.
2. Вот есть у меня такое хобби - подбирать сюжеты из произведений, которые можно использовать в обучении по разным специальностям. Вот одно из произведений, которую надо заставлять читать начинающих лойеров на курсе "введение в специальность" - "Двенадцать месяцев". Там четко для детей показано, что такое закон, какими они должны быть, и что бывает, когда пытаются юрзаконы делать противоречащими единственным всегда исполняющимся законам - законам ФИЗИКИ.
Untitled Document
Старый 24.11.2017, 09:39   #1127
Vik25
Активный участник

Я точно знаю, что мои права нарушены, но мне неизвестны факты того, что ЦППК занимается фальсификацией. Если у вас есть такие факты, рекомендую обратится в компетентные органы, а не писать сказки.

Вы в курсе как называется этот форум? Если забыли, напомню: "Форум защиты прав потребителей" . Я рад, что здесь есть "Антипотребитель", вроде бы есть оппонент. Но что это за оппонент, который о чем угодно, только не о правах потребителей, не о НПА? Я не понимаю, какое отношение к правам потребителей имеют сюжеты из произведений? Для того, чтобы понять что такое Закон, надо не детские сказки читать, а Законы. Например "Закон о защите прав потребителей". Неплохо бы почитать ГК РФ.

Ваша демагогия не имеет никакого отношения к ПРАВУ, к праву в юридическом смысле.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2017, 09:58   #1128
Антипотребитель

Активный участник

Права нарушены, но не знаете какие? Не смешно.
Как известно любому технарю, если вы 5 раз прочитали текст, но ничего не поняли - значит его писал юрист!
В данном случае юрпроблема в том, что нигде нет четкого определения поездки в пригороде. Конкретно, в какой ТОЧКЕ она начинается и в какой ЗАКАНЧИВАЕТСЯ. Поэтому перевозчик определяет это самостоятельно.
Untitled Document
Старый 24.11.2017, 15:49   #1129
Vik25
Активный участник

Вам никто не говорил, что вы тролль? Если никто, то я первый: вы занимаетесь тролингом.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2017, 09:31   #1130
Ирка

Активный участник

Помогите пожалуйста разобраться, кто прав, а кто виноват.
Были куплены 2 билета по маршруту Россошь - Москва на 24 ноября на поезд №3 Кисловодск- Москва (отправление 10 час. 30 мин., вагон №14) с дальнейшим следованием по маршруту Москва- Пунта Кана самолётом из Домодедова (вылет 5 час. 20 мин.) 25 ноября.
Остановка по нашей станции составляла 3 мин. Это было объявлено..
В назначенное время мы стояли на платформе и ждали прибытие поезда.
Поезд остановился, и мы оказались где-то на уровне 3 вагона.
С чувалами-баулами мы побежали к своему вагону. Когда почти уже добежали, поезд тронулся, проводница отвернула лицо и помахала жёлтым флажком.
Все видели как мы бежали, к своему мы не успели, а в другие нас не пустили. Втроём, (ещё один мужчина не успел добежать) мы остались смотреть вслед уходящему поезду.
У меня сложилось впечатление, что он не стоял 3 мин., потому что где- то у 8-9 вагона я слышала объявление, что до отправления остаётся 2 мин., а объявления, что поезд отправляется не слышала.
Долее, всей толпой пошли у дежурной по вокзалу, потом к начальнику, звонили на горячую линию РЖД.
Было предложено:
1. Совершить посадку на следующей станции (совершенно нереально успеть доехать по гололёду)
2. Сдать билеты и купить новые на следующий поезд, который прибывает в Москву, когда у нас регистрация на рейс заканчивается.
Третий мужчина сдал билет и купил новый на следующий поезд.
Нам ничего не подходило, было принято решение ехать на такси. За такси заплатили 15000 руб.
Всё.
ukr-irina71 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2017, 11:57   #1131
Антипотребитель

Активный участник

Виноваты Вы, просто потому, что на промежуточной станции Вы можете совершить посадку в любой вагон, вне зависимости от указанного в билете. Далее пройти на свое место внутри состава.
Untitled Document
Старый 06.12.2017, 13:17   #1132
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от ukr-irina71 Посмотреть сообщение
проводница отвернула лицо и помахала жёлтым флажком.
Красный флаг выкинуть что-то мешало? ДО отправления. Она ж видела пассажиров.
К тому же- про посадку в другой вагон (да, это разрешено)
Цитата:
в другие нас не пустили
Untitled Document
Старый 06.12.2017, 14:04   #1133
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Красный флаг выкинуть что-то мешало? ДО отправления. Она ж видела пассажиров.
Могла и не видеть. Она смотрит а)на свой вагон, б)на последующий ("цепочка").
Untitled Document
Старый 06.12.2017, 15:59   #1134
Ирка

Активный участник

В другой не пустили.
ukr-irina71 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2017, 16:19   #1135
Антипотребитель

Активный участник

А вот если так - то пишите претензию и требуйте стоимость билета и такси.
Вопрос только в доказательствах.
Untitled Document
Старый 06.12.2017, 17:02   #1136
Ирка

Активный участник

Где вы нашли, что могут пустить? Напротив:
Цитата:
[/При посадке проводник обязан тщательно проверить проездные документы пассажиров: установить, правильно ли оформлены проездные документы, соответствуют ли номер поезда, направление, дата посадки и отправления, а также категория и номер вагона и места тем, что указаны в документах
http://studbooks.net/2387728/tehnika...azhirov_vagone
ukr-irina71 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2017, 17:04   #1137
Alexey2007

-Модератор-

Прав Антипотребитель.
Цитата:
49. Посадка пассажиров производится в вагон, указанный в проездном документе (билете). На промежуточных станциях посадка пассажиров допускается в любой вагон поезда с последующим переходом в вагон, указанный в проездном документе (билете).
Приказ Минтранса России от 19.12.2013 N 473 (ред. от 30.11.2016) "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.07.2014 N 33244)
Untitled Document
Старый 06.12.2017, 17:33   #1138
Ирка

Активный участник

Да мы толпой бежали с провожающими, никуда нас не пустили.
На чьё имя писать претензию?.
ukr-irina71 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2017, 17:38   #1139
Антипотребитель

Активный участник

На любое, но вашего перевозчика, указанного в билете (ФПК?). Там передадут.
Untitled Document
Старый 06.12.2017, 18:54   #1140
Ирка

Активный участник

Подскажите ещё, что лучше: написать 2 шт претензии или можно одну на двоих? Мужичка третьего я пожалуй уже не найду.
ukr-irina71 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2017, 19:33   #1141
Антипотребитель

Активный участник

А какая разница?
В плане доказательств я бы написал 1 претензию от 2-х человек, особенно если 2-ой не Ваш родственник. Ну и не забудьте приложить оба слипа билетов.
Untitled Document
Старый 08.12.2017, 21:10   #1142
vchesalin
Активный участник

Цитата:
А какая разница?
В плане доказательств я бы написал 1 претензию от 2-х человек, особенно если 2-ой не Ваш родственник. Ну и не забудьте приложить оба слипа билетов.
На Брянщине отменяют поезда из за нехватки денег,зато деньги есть на музеи в вокзалах,дорогие кованные заборы разделяющее города и плитку вместо асфальта http://bryansktoday.ru/2017120862675...dut-muzei.html
Основная задача железных дорог возить пассажиров,с этим проблемы уменьшается число поездов к примеру на Жуковку и Рославль,отмене но движение поездов на Клетню после полного капремонта пути-денег нет!
Зато миллионы уходят на заборы ,турникеты,трот уарную плитку и евроремонты вокзалов!
К примеру только на забор и турникеты на Орджеграде истрачено более 100 миллионов ,в Олсуфьево,Тросне,Ржанице сделаны евроремонты станций который после заперли от пассажиров!
В Жуковке перегородили город дорогим кованным забором у вокзала ,который теперь жителям нужно обходить при переходе в другую часть города youtu.be/Xb-cQCMeSk4
Так что важнее для пассажиров движение поездов или дорогие заборы!
Да и тарифы на пригородном сообщении скоро распугают последних пассажиров от Жуковки до Сельцо 4 зоны по 20,6 руб это 82,4 руб за 31 км,а в Брянске маршрутка которая везёт не 600 пассажиров ,а 18 берёт 20 руб за тоже расстояние то есть в 4раза!! дешевле и это прибыльный бизнес за него дерутся!!
vchesalin вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2017, 21:15   #1143
Антипотребитель

Активный участник

Вы задолбали!
Параллельно этой железке проходит автодорога. Чего автобусами не пользуетесь? Потому что зайцем не проедешь?
И РЖД да, обязано возить. Но по обоснованным ценам или с дотацией для электричек региональных властей.
4 зоны - это 40км. Ну или 35, если одна из зон - 1-ая. В Брянске есть такие маршруты? Ну и про плотность сети, интенсивность движения и сменяемость пассажиров на маршруте Вы что нибудь знаете? И про финансирование дорожной инфраструктуры? И если это так прибыльно - чего к электричкам прицепились, пересядьте на автобусы!
Untitled Document
Старый 09.12.2017, 19:40   #1144
vchesalin
Активный участник

РЖД задолбало помимо того,что тянет деньги из областного бюджета вместо движение поездов зарывает деньги меняя хороший асфальт,на доргостоющую плитку,бетонные фонарные столбы на дорогие кованные,жестянные урны на кованные,обычные скамейки на кованные.Завод ковки главы жуковского района.
Так что нужно пассажиру уехать вовремя или сидеть часами в зале ожидания в музейном стиле???
А маршрутки в Брянске едут 30-35 км за 20 руб.
По ветке на Клетню деревни 5-9 км от авторассы и после отмены поездов они умирают смотрите сами https://youtu.be/Z6RacEkc2Nk
vchesalin вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2017, 19:46   #1145
Антипотребитель

Активный участник

Ну вот и катайтесь на маршрутах! Заодно и рабочие места появятся.
Untitled Document
Старый 10.12.2017, 09:49   #1146
BDBD

Активный участник

Цитата:
Сообщение от vchesalin Посмотреть сообщение
РЖД задолбало помимо того,что тянет деньги из областного бюджета вместо движение поездов зарывает деньги меняя хороший асфальт,на доргостоющую плитку,бетонные фонарные столбы на дорогие кованные,жестянные урны на кованные,обычные скамейки на кованные.
видимо якунин научил ржд эффективно "пилить" бюджетные деньги...
BDBD вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2017, 10:30   #1147
Антипотребитель

Активный участник

Тюююю.... А где это не так? В Москве Собянин - не? А строительство метро - не провалено? https://stroi.mos.ru/metro До конца года - 20 дней, сколько там станций открылось?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра