На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 01:20   #1
Noviolesya
 
Аватар для Noviolesya
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию обмен билета на концерт

Доброй вечер!
Спасибо за сайт и за форум. Благодаря им я смогла обменять билеты на концерт.
Дело в том, что мы купили билеты на концерт в кассир.ру, но потом решили обменять их на места поближе. Позвонили в кассир.ру, нам сказали, что билеты обмену и возврату не подлежат. Я почитала ваш форум, ознакомилась с Законом о защите прав потребителей, а именно со статьями 16 и 32, после чего повторно позвонила в кассир.ру. Оператор мне ответила: "Билеты обмену и возврату не подлежат". Я задала вопрос: "На основании каких правовых документов?". Ее ответ: "Ну ... так написано в билете, ... и в квитанции". На мой вопрос "На основании каких правовых документов так написано в билете и в квитанции?" она ответила:"Ну это вопрос не ко мне".
-А к кому?
-К менеджеру.
С менеджером разговор был коротким. Мне сразу согласились обменять билеты, не удержав с меня 10% за бронь.

Еще раз спасибо.
Не бойтесь отстаивать свои права!

Единственное, что меня интересует (возможно, это вопрос риторический), почему на всех билетах написано и во многих билетных кассах (например, кассы театра Станиславского) висят объявления, что билеты обмену и возврату не подлежат? Ведь мы-то знаем, что это в корне противоречит Закону о защите прав потребителей.

Последний раз редактировалось Noviolesya; 17.06.2008 в 01:26..
Noviolesya вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 03:13   #2
Чудак
 
Аватар для Чудак
Активный участник
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 3,470
Репутация: 5935
По умолчанию

Не все так просто, поскольку речь идет об оказании услуги. Например. Вы решили сделать евроремонт в квартире. Согласовали смету, утвердили эскизы. подписали договор, исполнитель закупил необходимые материалы. А Вы в последний момент передумали. В этом случае Вы имеете право отказаться от исполнения договора оказания услуг на основании ст.32 закона о ЗПП, но лишь "при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору". То есть на всю сумму, уплаченную по договору Вы рассчитывать не вправе. В некоторых отраслевых законах и правилах (авиа, авто и железнодорожные перевозки) предусмотрен порядок удержаний в случае добровольного отказа от перевозки в зависимости от срока сдачи билета.
К сожалению, таких НПА для театрально-концерной деятельности нет.
Тут много проблем. Первая - инерционное отношение еще с советских времен к этой деятельности как к дотационной. Второе - эта деятельность до сих пор не регулируется специальным законом или правилами на федеральном уровне, а региональные, иногда еще с советских времен НПА не приведены в соответствие с нормами законодательства о защите прав потребителей. Из сферы культуры, насколько мне известно, федеральные правила были установлены только для кинофикации (ПРАВИЛА ПО КИНОВИДЕООБСЛУЖИВАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ). Это было сделано еще в 1994 году (с изменениями в 2005 г.)
Показательно. что и в них, утвержденных правительством РФ, как сказано в постановлении, в соответствии с законом "О защите прав потребителей", нет стыковки с нормами нашего закона. Например там сказано:
24. Зрители имеет право на:
свободное пользование услугами на все виды киновидеообслуживания;
качественный киновидеопоказ;
получение полной и достоверной информации о киновидеозрелищном
предприятии по предоставляемым им видам услуг, в том числе
дополнительным;
возмещение стоимости билета в случае отмены просмотра, замены
фильма или некачественной демонстрации по вине киновидеозрелищного
предприятия, а также в случае непредоставления информации о возрастных
ограничениях на просмотр киновидеофильма и отказа зрителя в этом
случае от просмотра киновидеофильма;

предоставление льгот по киновидеообслуживанию, если они
предусмотрены действующим законодательством.


Но ничего не говорится о праве потребителя на добровольный отказ от исполнения договора оказания услуг (ст.32 закона о ЗПП).
Поэтому до сих пор на билетах в театр. кино и концерт можно встретить приведенную Вами надпись.
Однако, как сказано в ст. 16 закона 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
А по сему: требуйте. требуйте. требуйте соблюдения законных прав.
Чудак вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика