На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 11:11   #1
iruliya
Новичок

По умолчанию заставили оплатить не качественное блюдо

Всем, добрый день!
Я, конечно, обращаюсь к Вам с мелочью..., но все-таки такие мелочи составляют нашу с вами каждодневную жизнь... и иногда сильно выбивают из колеи... Поэтому, если кто-то сталкивался с подобной ситуацией подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.
Мы с мужем решили в выходной день сходить в кафе и за одно поиграть в бильярд. Пришли, выбрали столик, стали играть. Муж решил заказать бокал пива Хенэкен, а я пока не определилась. Официант нес заказ минут 10, но это ерунда. Когда он пришел, я тут же попросила и мне принести. Пока официант минут 10 ходил за 2-м заказом, попробовав пива, мы поняли, что оно очень сильно... ОЧЕНЬ сильно разбавлено водичкой из под крана!!! Так как мы пили из первого бокала мы решили его оплатить, а от второго решили отказаться, т.к. мы к нему не притрагивались и тому есть свидетели даже из обслуживающего персонала. Но администратор и начальник охраны решили по другому Ни какие доводы не были услышаны и нас заставили оплатить не выпитое пиво.
Правомерны ли действия данных работников и как себя нам теперь вести? Подскажите пожалуйста!
iruliya вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 11:50   #2
Santa simplicitas

Активный участник

Доказать документально разбавленность пива, которое осталось в кафе, уже не возможно. Без этого сможете только отомстить обидчику. Господа проверяющие от Роспотребнадзора до Госпожнадзора к Вашим услугам. Обращайтесь письменно. Стоимость бокала пива явно не окупит заведению визит приглашенных Вами господ.
Santa simplicitas вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 12:05   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

не совсем понимаю почему вы имея бокал разбавленного пива сами не вызвали милицию ???
или сочли это неуместным ?
вас заставляли оплатить ? как ?, что именно вам нужно было сказать ?
о книге жалоб слышали ? а запись соответствующую сделали ?
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 09:13   #4
iruliya
Новичок

Спасибо всем откликнувшимся на мою маленькую проблему! Вот подробности:
Я минут 40 объясняла и администратору и начальнику охраны, приводила разные доводы, даже перелила пиво в пластиковую бутылку с тем, чтобы сдать его в лабораторию на анализ...НО: "вы сделали заказ, платите, даже, если не притронулись"! В жалобной книге, тоже конечно оставила сообщение для руководства... Еще дело в том, что данный инцидент произошел в субботу около 7 вечера и руководство конечно на работе не было. Когда я спросила данных работников "а что думает руководство о том, что вместо того чтобы заглаживать конфликты с клиентами его работники, которые исправно получают зарплату, наоборот их накаляют и более того доводят ситуацию до лаборатории, Роспотребнадзоров и претензий...", мне сказали приходите в понедельник. Я не поленилась, пришла, был другой администратор, руководство в это время тоже не было, но выслушав меня администратор совершенно по другому себя повел. Вообщем мне пообещали разобраться в ситуации и поставить меня в известность.
Так вот, подскажите пожалуйста, посоветуйте, как мне себя вести дальше, чтобы в следующий раз разрешить ситуацию может быть с наименьшими моральными затратами.
iruliya вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 10:42   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

не тратить по 40 минут на препирательства, а просто фиксировать нарушение всеми доступными способами, в том числе записью в книге жалоб, привлечением свидетелей (наверняка не вы одни были недовольны качеством пива)
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 10:52   #6
elika

Участник

А лучше заказывать бутылочное пиво.... И нет претензий..

Последний раз редактировалось elika; 10.06.2008 в 11:15..
elika вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 11:48   #7
ers66
Новичок

ИМХО: в таких случаях два пути:
- не платить вообще, устроить скандал, требовать вызова администратора, записать в книгу жалоб, вызвать милицию, тратить свои нервы...
- спокойно высказать претензию, если не поможет - заплатить, потребовать чек, сделать запись в книге жалоб, спокойно уйти, написать жалобу в РОСПОТРЕБНАДЗОР...

ЗЫ: Как показывает практика, любой визит представителя указанной организации для проверки заканчивается (даже если не прав потребитель)выявлением любых мелких нарушений, за которыми следут штраф от 5 тыс..
ers66 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 11:55   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от ers66 Посмотреть сообщение
ЗЫ: Как показывает практика, любой визит представителя указанной организации для проверки заканчивается (даже если не прав потребитель)выявлением любых мелких нарушений, за которыми следут штраф от 5 тыс..
это смотря для каких целей они пришли.... если по поводу жалобы, то и должны заниматься разбором этой жалобы, а не рыскать к чему бы придраться, поскольку в данном случае у них на это полномочий руководством не выдавалось...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 12:14   #9
BlackNinja

Юрист

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
если по поводу жалобы, то и должны заниматься разбором этой жалобы, а не рыскать к чему бы придраться, поскольку в данном случае у них на это полномочий руководством не выдавалось...
Хорошая жалоба описывает нарушения комплексно. Впрочем РПНу ничего не мешает совместить приятное с полезным - помимо жалобы проверить и все остальное (если плановая проверка этой точки не проводилась/проводилась давно)...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 12:26   #10
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
...ничего не мешает совместить приятное с полезным - помимо жалобы проверить и все остальное (если плановая проверка этой точки не проводилась/проводилась давно)...
плановые проверки проводятся по указанию руководства и отсебятина некоторых инспекторов тут не катит, приятное может оказаться совсем не полезным...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 14:03   #11
ers66
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
это смотря для каких целей они пришли.... если по поводу жалобы, то и должны заниматься разбором этой жалобы, а не рыскать к чему бы придраться, поскольку в данном случае у них на это полномочий руководством не выдавалось...
Они и прийдут по поводу жалобы, если что то не подтвердится, то найдут к чему докопаться.. я не просто так считаю, сам работал в сервисе, сталкивался с этим несколько раз...
ers66 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 14:56   #12
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от ers66 Посмотреть сообщение
Они и прийдут по поводу жалобы, если что то не подтвердится, то найдут к чему докопаться.. я не просто так считаю, сам работал в сервисе, сталкивался с этим несколько раз...
тоже сталкивался, но попытки самодеятельности присекались...
приходят как то господа из Роспотреба в один из наших магазинов, мы по жалобе такого то, администратор в панике, звонит мне, что делать, типа собираются магазин на проверку закрыть... пришлось подъехать... жалоба? да. давайте ей и заниматься. остальные ваши действия пересекаются с сутью жалобы? нет. тогда нечего и проверять, кто вам давал на это полномочия? нет. досвидос.... жалоба оказалась не обоснованной.... и никаких сопутствующих шмонов магазина.... они отработали вопросы с жалобой и на родину...
просто многие продавцы сами панически боятся одного названия Роспотребнадзора, вот и дают им заниматься отсебятиной, а те естественно этим пользуются и галочки себе зарабатывают... нет плановой проверки, нет сигнала по которому можно ее устроить - от ворот поворот...
тут недавно инспектор отдела ЗПП при администрации района прибежала, тоже хотела проверку устроить, получила по шапке от своего же руководства
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 09:04   #13
iruliya
Новичок

Привет всем и спасибо еще раз за дискуссию!
Я вообще не мстительна...но так надоели... наглость, глупость, дилетантство, не компетентность у людей... причем именно когда речь идет о профессиональных качествах...
Вообщем-то рыба конечно тухнет с головы..., но все-таки и на местах как-то хочется людей научить понимать что они и кто они, что должны, а что могут.
Незнаю... наверное напишу жалобу в Роспотребнадзор... по любому, даже такие капельки, да чаши наполняют, а иногда и переполняют.
Еще раз всем спасибо.
iruliya вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра