На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.04.2017, 17:53   #601
nikolaustag
Активный участник

опрос свидетелей подтвердил, что ООО Континент - Самара подделывает подписи за сотрудников. Как мошенников привлечь к ответу?
Untitled Document
Старый 30.04.2017, 06:26   #602
nikolaustag
Активный участник

на каких основаниях работодатели привлекают к работам без трудовых книжек ?
ООО Континент-Самара привлекает к работам бомжей. Работникам ,которые не имеют паспорта и трудовой книжки не выплачивают зарплату. На жалобы подделывают подписи в актах, в которых делают запись, что бомжи отказываются предоставить Сопову нужные документы.

Последний раз редактировалось nikolaustag; 30.04.2017 в 06:42..
nikolaustag вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2017, 08:30   #603
Waltzing
Активный участник

чем у вас апелляция закончиась?
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2017, 09:20   #604
nikolaustag
Активный участник

отказом, но решения нет.
Untitled Document
Старый 30.04.2017, 12:06   #605
nikolaustag
Активный участник

Юрист Общества Континент-Самара строил свою защиту на незнании моего адреса, чтобы выслать приказ о увольнении. Основанием для его изготовления стал испорченный трудовой договор с моей подписью, в котором указан мой адрес. До суда этот ТД также скрывался . Работодатель оплатил штраф по предписанию инспекции заключить договор. Инспекция приняла от него акт, что я отказался ТД подписывать . Какие доводы юрист приводил еще для оправдания не ознакомления меня с приказами более двух лет, я пока еще не знаю. Cудьи приняли фальсифицированные доказательства как достоверные сведения. Проигнорировали показания свидетелей, что и они как и я работали без оформления трудовых отношений .
Untitled Document
Старый 03.05.2017, 03:28   #606
nikolaustag
Активный участник

В ответе прокурор солгал, что мне именно прокуратурой высылались приказы о приеме и увольнении предоставленные им Соповым. Солгал, что я не явился по приглашению ОБщества заключить ТД. Генеральный директор не ответил на мое заявление о увольнении по собственному желанию. В объяснительной прокуратуре обещал, что уволит меня за прогулы если я не выйду на работу.
Кому жаловаться на лож прокурора ? помогите составить заявление о наличии явной КОРРУПЦИОННОЙ составляющей в ответах прокуратуры

Последний раз редактировалось nikolaustag; 03.05.2017 в 04:28..
nikolaustag вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2017, 16:56   #607
nikolaustag
Активный участник

Теперь для разговора со мной по телефону домогается руководитель инспекции ГИТ в Самаре. Я проиграл все суды. Контролирующие и надзирающие органы проигнорировали мои доводы, что работодатель ООО Континет-Самара не оформлял со мной трудовые отношения. Приняли от него фальсифицированные доказательства как достоверные сведения. Чего еще от меня надо ?
Untitled Document
Старый 05.05.2017, 12:35   #608
nikolaustag
Активный участник

может пранкеры Лексус и Вован хотят разыграть меня ? Да и в ГИТ Самары не менее выдумщики на розыгрыши. Более двух лет скрывали от меня информацию о увольнении. Придумали, что я препятствую выполнению выданного им работодателю предписания.
Untitled Document
Старый 05.05.2017, 18:16   #609
Yuri_P®

Активный участник

Адрес: Моя Россия-не Путин и даже не Кобзон, а простой народ.

Цитата:
Сообщение от nikolaustag Посмотреть сообщение
Теперь для разговора со мной по телефону домогается руководитель инспекции ГИТ в Самаре.
запишите её CallRecorder -ом, выложите здесь - попытаемся с форумчанами понять, что ей надо ещё от вас
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2017, 18:54   #610
nikolaustag
Активный участник

Не желают разговаривать по скайпу, а по мобильному телефону не знал как записать ? За информацию спасибо
Untitled Document
Старый 05.05.2017, 18:57   #611
Yuri_P®

Активный участник

я же говорю, скачайте CallRecorder на PlayMarket
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2017, 12:59   #612
nikolaustag
Активный участник

По умолчанию ТК РФ допускает фальсификацию приказов задним числом?

ТК РФ допускает фальсификацию приказов задним числом ?

Два года работодатель ООО Континент-Самара водил за нос инспекторов, скрывая приказы, выдумывая оправдание одно нелепее другого. ГИТ в Самаре задним числом принял их как достоверные сведения. Не найдя приказов при проверке работодателя, инспекция приняла их после двух лет. Не является ли действия работодателя и ГИТ мошенничеством ?

Последний раз редактировалось nikolaustag; 12.05.2017 в 13:22..
nikolaustag вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2017, 08:20   #613
nikolaustag
Активный участник

Почему возможна фальсификация приказов ?

Работодатель ООО Континент-Самара фальсифицировал приказы задним числом. Подделал подписи в актах за сотрудников, которые на суде заявили о подделке .
Untitled Document
Старый 18.05.2017, 06:36   #614
nikolaustag
Активный участник

По умолчанию Закон обязателен к исполнению

Bедение "Журнала регистрации распорядительных документов по личному составу установлен ст. 258 б Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения" ( В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 4 и частью 3 статьи 6 Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации"...

Закон обязателен для работодателей к исполнению ? Спасибо
Untitled Document
Старый 18.05.2017, 08:34   #615
Waltzing
Активный участник

Данная статья - нет.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый Вчера, 09:43   #616
nikolaustag
Активный участник

По умолчанию Информация о регистрации обязательна ?

Мой бывший директор ООО Континент-Самара Сопов Сергей Александрович очень обрадовался предъявленной мною справке о месте пребывания. Утаив ее от ГИТ в Самаре, у него появилась возможность заявить о незнании моего адреса для направления трудовой книжки и приказа о увольнении .
Untitled Document
Старый Вчера, 11:06   #617
Yuri_P®

Активный участник

если бы он оформлял на работу как положено, то адрес вашего пребывания у него бы был - на него он и обязан был отправить вашу трудовую.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый Вчера, 11:18   #618
nikolaustag
Активный участник

В ТД я лично вписал свой адрес. Но ни ГИТ в Самаре, ни сам директор Сопов его не увидели Мало того подбил руководство ГЭС сфальсифицировать акт, что мне был заблокирован пропуск службой безопасности из-за незнания моего адреса.
Untitled Document
Старый Вчера, 11:30   #619
Yuri_P®

Активный участник

По умолчанию пример судейского произвола

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

15 декабря 2016 года г.Самара

Из ответа заместителя прокурора адрес П.М.Н. от дата Б.Н.И., который неоднократно (не менее 21 раза), начиная с дата обращался с заявления о нарушении его трудовых прав в Трудовую инспекцию и прокуратуру следует, что в ходе проверки установлено, что Б.Н.И. дата обратился с заявлением в ООО «Континент-Самара» о выдаче заверенных копий следующих документов: приказ (распоряжение) о приеме на работу; приказ о совмещении профессии; приказ об увольнении с работы; выписку из трудовой книжки; 2-НДФЛ; справки о начисленных и уплаченных взносах в ПФР, ФСС; справки о средней з/п за последние 3 месяца работы; справку о сумме заработка. Однако, в нарушение вышеуказанного законодательства, ООО «Континент-Самара» не предоставило копии вышеуказанных документов в течение трех рабочих дней со дня подачи этого заявления. В связи с этим прокуратурой района в адрес ООО «Континент-Самара» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства. По результатам рассмотрения данного представления нарушения устранены, вышеуказанные документы Вам направлены за исключением приказа (распоряжения) о приеме на работу..

В исполнение требований ч. 1 ст. 71 ТК РФ дата Б.Н.И. было предложено ознакомиться с уведомлением его о расторжении трудового договора с ним. Истец ознакомился с уведомлением, но от подписи отказался, что подтверждается актом отказа от подписи. В силу того, что адрес места жительства Б.Н.И. не был известен, выслать ему уведомлении о расторжении трудового договора не представлялось возможным. Нижегородская ГЭС является режимным объектом с пропускной системой допуска на территорию.Таким образом, суд считает, что истец о нарушении своего права знал или должен был дата, имел возможность своевременно обратиться с иском в суд за защитой своих прав, однако обратился с иском лишь дата, то есть с пропуском срока, установленного законодательством для обращения в суд с заявленными требованиями.

Уважительность причин, препятствующих своевременному обращению с иском, может быть подтверждена наличием не зависящих от заявителя обстоятельств, однако, доказательств наличия таких обстоятельств истцом представлено не было.

Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Б.Н.И. оставить без удовлетворения.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый Вчера, 11:52   #620
Босс-О-Ножка
Активный участник

Юрий, и? Какой вывод из выделенного Вами?
Босс-О-Ножка вне форума  
Untitled Document
Старый Вчера, 11:54   #621
nikolaustag
Активный участник

Решение по АЖ, на этот произвол, я так и не увидел.
Untitled Document
Старый Вчера, 12:07   #622
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Босс-О-Ножка Посмотреть сообщение
Юрий, Какой вывод из выделенного Вами?
судья принял только доводы ответчика, проигнорировав факт отсутствия трудового договора.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый Вчера, 12:11   #623
Босс-О-Ножка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от nikolaustag Посмотреть сообщение
Решение по АЖ, на этот произвол, я так и не увидел.
На сайте суда посмотреть не судьба?
Босс-О-Ножка вне форума  
Untitled Document
Старый Вчера, 14:46   #624
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от Юрий_П Посмотреть сообщение
проигнорировав факт отсутствия трудового договора.
Уже говорилось много раз, что отсутствие письменного документа не означает, что трудовой договор не заключен самим юридическим фактом допуска работника к выполнению соответствующей работы.
KotMatroskin на форуме  
Untitled Document
Старый Вчера, 15:57   #625
nikolaustag
Активный участник

Акт, в котором я отказался от подписи, был сфальсифицирован работодателем через два года после моего увольнения. Дата на акте не смутила судью, как она не увидела и моего адреса в ТД . Смотрит документы, а в глазах зеленые знаки
Untitled Document
Старый Вчера, 18:58   #626
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
отсутствие письменного документа не означает, что трудовой договор не заключен самим юридическим фактом допуска работника к выполнению соответствующей работы.
да, но вы невнимательно читали решение - автор неоднократно обращался к работодателю с просьбой заключить с ним трудовой договор, далее - в трудинспекцию и прокуратуру требовал выдать ему копию трудового договора (21 раз ! -см. решение) - и несмотря на требование ТК РФ заключить такой договор, работодатель этого так и не сделал.

А вот что он сделал - так это подделал акт отказа от подписи (выделил в решении также)- типа он не прошёл испытательный срок.
Судья помогла работодателю уйти от положенной ответственности.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый Вчера, 19:31   #627
Босс-О-Ножка
Активный участник

Ну, если быть совсем точным, то в решении не сказано, что именно просил истец в жалобах в две замечательные структуры. Указано лишь количество обращений. Да, обращался в связи с нарушением труд.прав. Но где Вы вычитали, что истец именно 21 раз запрашивал и именно ТД?
Босс-О-Ножка вне форума  
Untitled Document
Старый Вчера, 20:26   #628
Yuri_P®

Активный участник

в ходе проверки установлено, что Б.Н.И. дата обратился с заявлением в ООО «Континент-Самара» о выдаче заверенных копий следующих документов: приказ (распоряжение) о приеме на работу

- истец правильно формулировал сове требование, т.к. приказ о приеме на работу - документ предприятия, подтверждающий факт заключения трудового договора с работником (даже устного, хотя закон обязывает в письменной форме заключать не позднее 3х дней).
Проверка показала, что срок нарушен...
Судья на это закрывает глаза , обвиняя истца , что тот не обратился в срок в суд. А обращение в трудинспекцию за своим правом быть нормально оформелнным на роботе -судья не принимает в расчет.
Зачем вообще нужна трудинспекцияи прокуратура, правда?

Выглядит все так, что истец виноват в ненадлежащей работе трудинспекции и прокуратуры и так как не подал иск в суд в срок, то и нафиг пошёл -сам виноват - не на тех понадеялся

Последний раз редактировалось Юрий_П; Вчера в 20:36..
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый Вчера, 20:39   #629
nikolaustag
Активный участник

помимо приказа о приеме, 21 раз просил назвать основания отстранения от работы, заблокировав пропуск без объяснения причин. Но эти требования судья предпочла не заметить. Не увидела она и объяснительную работодателя о намерении уволить меня за прогулы, ходотайство об исключении доказательств с поддельными подписями.
Мне и в голову не пришло просить второй экземпляр трудового договора, тогда как генеральный директор Сопов С. А. отказался подписывать первый. Надеясь на закон я не подавал иск в суд в Самаре не имея на руках приказа о увольнении

Как говорил один мой знакомый — покойник — я слишком много знал! («Бриллиантовая рука», Шеф).

Последний раз редактировалось nikolaustag; Вчера в 21:15..
nikolaustag вне форума  
Untitled Document
Старый Сегодня, 04:05   #630
nikolaustag
Активный участник

Судья Лобанова Ю.В. Гр. дело № 33-3267/2017
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
28 февраля 2017 года судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:
председательствующего Хаировой А.Х.,
судей Панковой М.А., Сивохина Д.А.,
с участием прокурора Слива Г.Ю.,
при секретаре Устяк Ю.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Б. Н.И. к ООО «Континент-Самара» о признании приказов об увольнении незаконными, восстановлении на работе, признании трудового договора незаключенным, обязании заключить трудовой договор, оформить трудовую книжку, взыскании компенсацию морального вреда,
с апелляционной жалобой Б. Н.И. на решение Октябрьского районного суда г. Самары от 15 декабря 2016 года, которым постановлено:
« Исковые требования Б. Н.И. оставить без удовлетворения».
Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Хаировой А.Х., возражения на доводы апелляционной жалобы представителя ответчика ООО «Континент-Самара» по доверенности Ш.С.Е., заключение прокурора Слива Г.Ю., полагавшей возможным оставить решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения, судебная коллегия
установила:
Б. Н.И. обратился в суд с иском к ООО «Континент-Самара», при рассмотрении дела неоднократно уточнял исковые требования, уточнив требования в окончательном варианте, просил суд:
- при наличии пропуска, восстановить процессуальный срок для обращения в суд;
- исключить из числа доказательств по делу решение Октябрьского районного суда г. Самары по делу № от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ;
- признать приказы об увольнении по ч. 1 ст. 71 ТК РФ и по ч. 1 ст. 77 ТК РФ недействительными;
- восстановить истца на работе в ООО «Континент-Самара» в прежней должности;
- признать трудовой договор между ООО «Континент-Самара» и Б. Н.И. незаключенным и обязать заключить соответствующий действующему законодательству трудовой договор;
- обязать ООО «Континент-Самара» выдать заверенные копии документов о работе, а именно: сведения по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования; копию сведений о Б. Н.И., предоставленных ООО «Континент-Самара» в Пенсионный фонд России для индивидуального (персонифицированного) учета;
- обязать ООО «Континент-Самара» оформить истцу трудовую книжку с записями о работе в данной организации;
- взыскать с ООО «Континент-Самара» в пользу Б. Н.И. компенсацию морального вреда, причиненного истцу неправомерными действиями ответчика в размере 10 000 рублей.
В обоснование исковых требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ он устроился к ответчику на должность <данные изъяты>, был подписан трудовой договор. Проработав две недели, ДД.ММ.ГГГГ истец вышел за пределы территории ГЭС, чтобы пообедать, обратно вернуться на работу (после обеда) истец уже не смог, так как пропуск был заблокирован, ему сообщили, что он уволен. По факту нарушений ответчиком трудовых прав истец обращался с жалобами в прокуратуру Железнодорожного района г. Самара, а также в Государственную инспекцию труда в Самарской области. Ссылаясь на изложенное выше, истец обратился в суд.
Судом постановлено вышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе Б. Н.И. просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новое решение об удовлетворении его исковых требований. Ссылается на то, что у суда не имелось оснований для удовлетворения ходатайства представителя ответчика о пропуске истцом срока обращения в суд.
Разрешив в соответствии с ч. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, вопрос о возможности рассмотреть дело при данной явке, в отсутствие не явившегося в судебное заседание судебной коллегии истца, проверив законность и обоснованность оспариваемого решения суда в порядке, установленном главой 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах доводов жалобы, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражения на апелляционную жалобу, заслушав пояснения представителя ответчика, заключение прокурора, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда.
В соответствии со ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом (ч. 1 ст. 16 ТК РФ).
В силу ст. 21 ТК РФ, работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка; соблюдать трудовую дисциплину; выполнять установленные нормы труда; соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда; бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников; незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).
Согласно ч. 1 ст. 70 ТК РФ, при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
В соответствии с ч. 1 ст. 71 ТК РФ, при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
Согласно положениям ст. 71 ТК РФ, право оценки результатов испытания работника принадлежит работодателю, который в период испытательного срока должен выяснить деловые и профессиональные качества работника, при этом неудовлетворительный результат испытания может подтверждаться любыми объективными данными.
В соответствии с ч. 1 ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Судом установлено и следует из материалов дела, что Б. Н.И. работал в ООО «Континент-Самара» с ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> согласно заключенному с ним трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п. 4.2. трудового договора, при назначении на должность работнику устанавливается испытательный срок продолжительностью три (три) календарных месяца, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ истец был уволен с ДД.ММ.ГГГГ с должности <данные изъяты> по ч. 1 ст. 71 ТК РФ, в связи с неудовлетворительным результатом испытания.
ДД.ММ.ГГГГ Б. Н.И. было предложено ознакомиться с уведомлением о расторжении с ним трудового договора с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с тем, что он не выдержал испытательный срок, установленный п. 4.2. трудового договора, что выразилось неоднократным нарушением им трудовой дисциплины (л.д. 36).
Нарушение трудовой дисциплины подтверждается докладными записками, в соответствии с актом от ДД.ММ.ГГГГ Б. Н.И. было вручено уведомление о расторжении с ним трудового договора, однако от подписи истец отказался (л.д. 37).
Государственной инспекцией труда в Самарской области в адрес ООО «Континент-Самара» ДД.ММ.ГГГГ выдано предписание, в соответствии с которым ответчик обязан отменить приказ от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении Б. Н.И., завести трудовую книжку Б. Н.И. и внести в нее соответствующие записи, направить Б. Н.И. уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать согласие на ее отправку почтой.
Решением Октябрьского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ признан незаконным и отменен п. 1 предписания № от ДД.ММ.ГГГГ начальника отдела Государственной инспекции труда в Самарской области.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, решение Октябрьского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, а апелляционная жалоба Государственной инспекции труда в Самарской области - без удовлетворения.
Разрешая спор, суд исходил из того, что доводы истца о незаконном увольнении не нашли своего подтверждения, факт неудовлетворительного исполнения истцом возложенных на него трудовых обязанностей в период испытательного срока нашел подтверждение в процессе судебного разбирательства, истец не прошел испытание, установленное ему при приеме на работу, в связи с чем у ответчика имелись основания для увольнения истца по ст. 71 ТК РФ. Кроме того, суд также пришел к выводу, что истцом пропущен процессуальный срок для обращения с иском в суд, предусмотренный ст. 392 ТК РФ, и с учетом того, что ответчиком было заявлено о пропуске истцом срока обращения в суд, и пришел к выводу об отказе в удовлетворении иска.
Судебная коллегия соглашается с указанными выводами.
Ссылка в апелляционной жалобе на то, что истец не получал от ответчика ни приказ об увольнении, ни трудовую книжку, не свидетельствует о том, что истец не знал об основаниях и дате его увольнения и невозможности обращения в суд с требованиями об оспаривании увольнения в установленном законом порядке и сроки.
Месячный срок для обращения в суд по делам об увольнении, предусмотренный ст. 392 ТК РФ, направлен на быстрое и эффективное восстановление нарушенных прав работника в случаях незаконного расторжения работодателем трудового договора; при этом условия определения начала течения срока установлены законом ввиду того, что об основаниях увольнения работник может узнать из приказа об увольнении, а также трудовой книжки, в которую вносится запись о причинах увольнения.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, истец не мог не знать о прекращении с ним трудовых отношений, в том числе и о причинах увольнения.
Из разъяснений, содержащихся в абз. 5 п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового Кодекса Российской Федерации», в качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).
Суд первой инстанции обоснованно сослался на ответ заместителя прокурора Железнодорожного района г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Б. Н.И. неоднократно (не менее 21 раза), начиная с 2014 года обращался с заявлениями о нарушении его трудовых прав в Государственную инспекцию руда в Самарской области и в прокуратуру, и пришел к обоснованному выводу о том, что истец о нарушении своего права знал или должен был знать с 2014 года, имел возможность своевременно обратиться с иском в суд за защитой своих прав, однако обратился с иском лишь **.**.2016 года, то есть с пропуском срока, установленного законодательством для обращения в суд с заявленными требованиями, доказательств наличия обстоятельств, препятствующих своевременному обращению в суд с иском, истцом не представлено.
Ссылка истца в апелляционной жалобе на то, что о существовании приказа об увольнении он узнал из ответа Государственной инспекции труда от ДД.ММ.ГГГГ, не может быть принята судом апелляционной инстанции во внимание. Кроме того, с настоящим иском в суд истец обратился ДД.ММ.ГГГГ, то есть после истечения предусмотренного законом месячного срока.
Довод апелляционной жалобы о том, что в материалах дела имеются два приказа об увольнении по разным основаниям, по ч. 1 ст. 71 ТК РФ и по ч. 1 ст. 77 ТК РФ, не может служить основанием для отмены судебного решения.
Согласно возражений ответчика на апелляционную жалобу, в приказе об увольнении по ч. 1 ст. 77 ТК РФ допущена описка. Кроме того, представленные в материалы дела копии приказов датированы одной датой, и имеют одинаковый номер.
Судебная коллегия отмечает, что по требованию истца об обязании ООО «Континент-Самара» оформить истцу трудовую книжку с записями о работе в данной организации, отсутствует спор между сторонами. Представитель ответчика в судебном заседании судебной коллегии пояснил, что с заявлением к ответчику об оформлении трудовой книжки, о выдаче каких-либо документов истец не обращался. Истец не обращался с иском о выдаче трудовой книжки, о выдаче дубликата трудовой книжки.
Поскольку суд первой инстанции пришел к выводу об отказе в удовлетворении основных исковых требований истца, то оснований для удовлетворения требования о взыскании компенсации морального вреда не имелось.
Иные доводы апелляционной жалобы не могут быть приняты судебной коллегией во внимание, поскольку не содержат обстоятельств, опровергающих выводы суда первой инстанции.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
Решение Октябрьского районного суда г. Самары от 15 декабря 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Б. Н.И. – без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу.
Председательствующий
Судьи
Untitled Document
Старый Сегодня, 04:12   #631
nikolaustag
Активный участник

Ссылка истца в апелляционной жалобе на то, что о существовании приказа об увольнении он узнал из ответа Государственной инспекции труда от ДД.ММ.ГГГГ, не может быть принята судом апелляционной инстанции во внимание. Кроме того, с настоящим иском в суд истец обратился ДД.ММ.ГГГГ, то есть после истечения предусмотренного законом месячного срока.

АЖ
Суд первой инстанции пришел к ошибочному выводу о том, что удовлетворил заявленное ходатайство Ответчика о пропуске срока «исковой давности».

Срок обращения в суд с заявленными исковыми требованиями не является сроком исковой давности, а является процессуальным сроком на совершение процессуального действия – на подачу искового заявления.

При этом суд первой инстанции сослался в решении на ст.392 ТК РФ, однако фактически не применил ее. Начало срока в данной норме Закона зависит не от «осведомленности истца о допущенных по отношению к нему нарушений трудовых прав", а от двух условий, а именно: (1) от вручения копии приказа об увольнении, (2) либо со дня вручения трудовой книжки.

Как было бесспорно установлено в судебном заседании Истец не получал от Ответчика ни приказа об увольнении, ни трудовой книжки.

я не получил приказ о увольнении и о каком пропуске месячного срока судья мне разъясняет ?
не подавал ходотайство о восстановлении пропущенного срока для обращения в суд.
а вот о ходотайстве об исключении из дела поддельных доказательств Соповым С. А. ни чего не сказано .
Как я мог ознакомиться с предупреждением о увольнении датированным от 11.04.2016 года, тогда как отстранен от работы 17.04.2014 г
Акт, что я отказался ознакомиться с данным предупреждением с поддельными подписями за сотрудников, потому и просил исключить фальсифицированные Соповым доказательства.

Октябрьский районный суд г.Самары

443056, Самара, ул.Мичурина, 125А

истец Б. Н.И.

606520, Нижегородская область, Городецкий район, г.Заволжье,

ответчик ООО "Континент-Самара"

443011 г.Самара, ул.Ново-Садовая, 150

443070 г.Самара, ул.Волгина, 93-28

ЗАЯВЛЕНИЕ

о подложности доказательств

Ответчиком в качестве доказательства представлены копии приказа об увольнении Истца по ст.71 (ч.1) ТК РФ (л.д.27)., Акты от 03.04.2014г. (л.д.74), 11.04.2014г. (л.д.37, 71), 17.06.2014г. (л.д.98), Докладные записки от 09.04.2014г. (л.д.35, 73), от 15.04.2014г. (л.д.72), от 17.04.2014г. (л.д.70), распоряжение директора от 17.04.2014г. (НадзПр, т.1 л.181, т.2 л.56), уведомление об увольнении от 11.04.2014г. (л.д.75), уведомление об увольнении от 11.04.2016г. (л.д.36), копия почтового уведомления от 13.08.2014г. (НадзПр, т.1. л.127, 135, 162).

Считаю, что данные доказательства является подложным поскольку:

1) Согласно объяснению Ответчика прокуратуре (НадзПр, т.1 л.17), по состоянию на 20.06.2014г. никаких приказов об увольнении не существовало, никаких Актов, Докладных записок и распоряжений директора в отношении Истца также не существовало;

2) Согласно ответа прокуратуры (НадзПр, т.1 л.163), по состоянию на 28.01.2015г. приказа об увольнении Истца еще не существовало, т.к. отсутствовал приказ о приеме Истца.

3) Согласно ответа прокуратуры (НадзПр, т.1. л.185), по состоянию на 06.03.2015г. договор с Истцом всё ещё не был расторгнут, следовательно приказ об увольнении отсутствует.

4) Согласно объяснению Ответчика (НадзПр, т.1. л.216), по состоянию на 08.12.2015г. приказа об увольнении ещё не существовало, т.к. Ответчик ждал объяснений от Истца о его, якобы, прогулах.

5) Фактически трудовой договор был заключён лишь после 02.03.2015г., т.к. согласно Объяснению Ответчика прокурору (НадзПр, т.1 л.169) по состоянию на 02.03.2015г. заключенный Трудовой договор всё ещё отсутствует у ответчика.

Приказы об увольнении датированы апрелем 2014г. Расторжение трудового договора до его фактического заключения невозможно.

6) Расторгать договор на основании ст.71 ТК РФ работодатель не вправе, т.к. отсутствует соглашение об испытательном сроке. Это подтверждает Акт проверки труд.инспекции от 01.04.2016г. (л.д.11, 3-й абзац сверху).

7) После подачи иска в суд, Истцу был предоставлен другой приказ об увольнении по ст.77 (ч.1) ТК РФ (л.д.63). Существование двух приказов об увольнении невозможно.

8) Акты, Докладные записки и распоряжения директора от 17.04.2014г. (НадзПр, т.1 л.181) в отношении Истца появились не раньше марта 2015г., когда были представлены в качестве приложения к Объяснению директора прокуратуре от 02.03.2015г. (НадзПр, т.1 л.169-171, НадзПр, т.2. л.56-61).

9) Коннова Т.Ф. в своих свидетельских показаниях однозначно ответила, что никаких Актов не подписывала (л.д.213);

10) Согласно ответа прокуратуры от 02.10.2014г. (НадзПр, т.1. л.91) ООО «Континент-Самара» вызвало Истца для выплаты зар.платы и заключения труд.договора, но тот от подписания труд.договора и получения зар.платы отказался, о чём и был составлен 17.07.2014г. (на самом

деле, 17.06.2014г.), в день встречи, соответствующий Акт, подписанный Югиной О.Л., мастером Рыбаковой Е.А., зам.начальника по производству Меньшиковой О.Б. (л.д.98, НадзПр, т.1. л.70).

Однако, само приглашение №01/05/08/2014г. (НадзПр, т.1. л.90) было направлено Истцу 05.08.2014г., а вручено лишь 13.08.2014г., что подтверждается ответом Самарской труд.инспекцией 13.11.2015г. (л.д.61, 3-й абзац сверху). Следовательно, встреча 17.06.2014г. не могла состояться просто потому, что сам работодатель о ней ещё не знал и некий Акт, составленный 17.06.2014г. в отношении Истца, является сфабрикованным.

11) Рыбакова Е.А. в своих свидетельских показаниях (л.д.214) подтвердила, что не участвовала в составлении Акта, подписала Акт от 17.06.2014г. неглядя, по просьбе своего начальника Югиной О.С.;

12) Все Акты составлены без участия Истца.

13) Докладные записки руководителя объекта Каяшевой Н.С. о ненадлежащем исполнении Истцом его трудовых обязанностей (л.д. 35, 72, 73) не подтверждены никакими документами его непосредственного начальника Морина А. Каяшева Н.С. сама лично не принимала у Истца работу, не проверяла качество выполненной работы, не распределяла объем работы.

14) Свидетельские показания Рыбаковой (л.д.214), как мастера участка, подтверждают, что проверка выполненной работы производится лично мастером, менеджер объекта в этом не участвует.

15) Уведомление об увольнении датировано 11.04.2016г. (л.д.36), что противоречит Акту об отказе в ознакомлении, датированным 11.04.2014г. (л.д.37);

16) Самарской труд.инспекцией в Акте от 01.04.2016г. (л.д.11, 7-й абзац сверху) зафиксировано отсутствие какого-либо уведомления об увольнении.

17) Ответчиком прокуратуре предоставлено почтовое уведомление, которое якобы свидетельствует о том, что Истцу 13.08.2014г. были направлены запрашиваемые им документы. Данное уведомление представлено в двух копиях, противоречащих друг другу: на одной есть отметка Ответчика о содержании письма, а на другой – нет. (НадзПр, т.1. л.127, 135, 162)

На основании вышеизложенного ПРОШУ:

1) Признать приказ об увольнении Истца по ст.71 (ч.1) ТК РФ (л.д.27)., приказ об увольнении по ст.77 (ч.1) ТК РФ (л.д.63), Акты от 03.04.2014г. (л.д.74), 11.04.2014г. (л.д.37, 71), 17.06.2014г. (л.д.98), Докладные записки от 09.04.2014г. (л.д.35, 73), от 15.04.2014г. (л.д.72), от 17.04.2014г. (л.д.70), распоряжение директора от 17.04.2014г. (НадзПр, т.1 л.181, т.2 л.56), уведомление об увольнении от 11.04.2014г. (л.д.75), уведомление об увольнении от 11.04.2016г. (л.д.36), почтовое уведомление от 13.08.2014г. (НадзПр, т.1. л.127, 135, 162) подложными

2) Исключить приказ об увольнении Истца по ст.71 (ч.1) ТК РФ (л.д.27)., приказ об увольнении по ст.77 (ч.1) ТК РФ (л.д.63), Акты от 03.04.2014г. (л.д.74), 11.04.2014г. (л.д.37, 71), 17.06.2014г. (л.д.98), Докладные записки от 09.04.2014г. (л.д.35, 73), от 15.04.2014г. (л.д.72), от 17.04.2014г. (л.д.70), распоряжение директора от 17.04.2014г. (НадзПр, т.1 л.181, т.2 л.56), уведомление об увольнении от 11.04.2014г. (л.д.75), уведомление об увольнении от 11.04.2016г. (л.д.36), почтовое уведомление от 13.08.2014г. (НадзПр, т.1. л.127, 135, 162) из числа доказательств по делу.

Последний раз редактировалось nikolaustag; Сегодня в 04:55..
nikolaustag вне форума  
Untitled Document
Старый Сегодня, 12:16   #632
nikolaustag
Активный участник

Почему судья не рассмотрела заявление о подложности доказательств ?
Untitled Document
Старый Сегодня, 15:52   #633
nikolaustag
Активный участник

генеральный директор, юридический адрес Обшества ООО Континент-Самара его квартира, издает два приказа о увольнении по разным основаниям. Сфабриковал два предупреждения о увольнении. Одно из них датированное 2016 годом. Судья из двух выбрала по одному наиболее дорогих ее карману?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра