На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.12.2010, 13:10   #1
CNG78
Новичок
 
Регистрация: 24.10.2010
Сообщений: 25
Репутация: 163
По умолчанию 13-я кварплата (отопление)

Что делать? платить - неплатить....
CNG78 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.12.2010, 14:39   #2
vitalik76
 
Аватар для vitalik76
Активный участник
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,152
Репутация: 31823014
По умолчанию

А в чём вопрос то, по итогам года был сделан перерасчёт за отопление? Если платите по нормативам, то непонятно откуда он мог взяться, если по домовому счётчику, тогда всё вполне законно.
vitalik76 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.12.2010, 13:13   #3
VAssya10
Новичок
 
Регистрация: 14.12.2010
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
А в чём вопрос то, по итогам года был сделан перерасчёт за отопление? Если платите по нормативам, то непонятно откуда он мог взяться, если по домовому счётчику, тогда всё вполне законно.
Квитанции стали приходить с добавленной суммой за якобы аномально холодную зиму. Оплата по нормативам. Что делать?
VAssya10 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.12.2010, 17:03   #4
AlGeor
Юрист
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 7,959
Репутация: 37502516
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAssya10 Посмотреть сообщение
Квитанции стали приходить с добавленной суммой за якобы аномально холодную зиму. Оплата по нормативам. Что делать?
В соответствии с пунктом 19 постановления Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам" перерасчет допустим.
Следовательно, с формальной точки зрения, оплачивать необходимо.
__________________
Право является таковым в случае возможности его реализации?
AlGeor вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.12.2010, 18:41   #5
Николай
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2010
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

Куда бы на них нажаловаться, что они не соблюдают температурный режим. Как только около нуля, приходиться окна открывать, а как мороз - холодно. Я подозреваю, что тут завязана газопродающая организация. (В Питере - ПетербургРегионГаз). Они дошли до того, что нормы отпуска газа лимитированы как сверху, так и снизу. Говорят, что выгоднее иногда просто спустить газ в атмосферу (вот вам и парниковый эффект!), чем платить штраф за недорасход.
mikolay вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.12.2010, 18:44   #6
Николай
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2010
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

А насчёт квитанции, лучше не платить этот пункт. Они замучаются доказывать, что это законно. Весь расчёт на то, что кто-нибудь да заплатит.
mikolay вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.12.2010, 22:16   #7
Макей
Активный участник
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 159
Репутация: 392
По умолчанию

По вопросу правомерности выставления счетов с корректировкой платы за отопление
Департамент по тарифам и ценам высказал свое мнение по вопросу правомерности выставления счетов с корректировкой платы за отопление.

В соответствии с Жилищным кодексом размер платы за коммунальные услуги определяется на основании приборов учета, а при их отсутствии – исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления.
Постановлением Правительства РФ утверждены Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, которые должны учитываться при заключении договора между управляющей компанией и энергоснабжающей организацией. Включение в договор условий, противоречащих данным Правилам незаконно.
Управляющая организация приобретает тепловую энергию не для перепродажи, а для предоставления коммунальных услуг (отопления и горячего водоснабжения) населению, поэтому и рассчитываться с энергоснабжающей организацией должна за объем, определяемый по нормативам потребления.
Учитывая изложенное, объем потребленной тепловой энергии при отсутствии приборов учета должен определяться управляющей компанией и энергоснабжающей организацией исходя из установленных органами местного самоуправления нормативов потребления.
Данная позиция подтверждена правовой позицией Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, содержащейся в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.06.2009 №525/09 по делу N А31-333/2008-8 Арбитражного суда Костромской области.
Учитывая изложенное, выставление счетов на оплату тепловой энергии сверх установленных нормативов потребления необоснованно и может быть обжаловано в судебном порядке.

http://www.tarif29.ru/index.php?opti...nion&Itemid=17

Цитата:
Сообщение от mikolay Посмотреть сообщение
Куда бы на них нажаловаться.....
Судя по пояснениям к расчётным формулам, жаловаться надо в ФАС.
Макей вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.12.2010, 22:32   #8
AlGeor
Юрист
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 7,959
Репутация: 37502516
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Макей Посмотреть сообщение
По вопросу правомерности выставления счетов с корректировкой платы за отопление
Департамент по тарифам и ценам высказал свое мнение по вопросу правомерности выставления счетов с корректировкой платы за отопление.
В части результативности подобных высказываний.

В Правилах № 307 имеется пункт 94, в соответствии с которым при отсутствии в приборах учета температурного корректора размер платы определяется с учетом коэффициентов, утверждаемых органом государственной власти.

Губернатор Краснодарского края, после волны народного возмущения, в категорической форме высказался против применения названных коэффициентов. И "божился", что не допустит их применения.

В итоге все высказывания и клятвы оказались мыльным пузырем.

Совет - не обращать внимания на подобные высказывания, поскольку они, как правило, оказывается блефом.
__________________
Право является таковым в случае возможности его реализации?
AlGeor вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.12.2010, 22:46   #9
Макей
Активный участник
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 159
Репутация: 392
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Совет - не обращать внимания на подобные высказывания, поскольку они, как правило, оказывается блефом.
А что делать-то? Ведь, действительно. Счета пришли. И не шуточные...
Макей вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика