На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.05.2019, 11:47   #901
Ozone
Новичок

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
На основании каких документов вам-то перерасчет ДЕЛАЮТ в связи с временным непроживанием вашего чада.? А его именно делать должны. Начнем с того, что его квитанции об его оплате не по месту регистрации не являются фактом проживания. Оплачивать он должен как собственник, по ЗАКОНУ. И? Так каким ДОКУМЕНТОМ подтверждена справка о фактическом проживании?
Действовали по схеме, изложенной Минприроды России "Ответы на часто задаваемые вопросы "Горячей линии" системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО)":
П.8 http://www.mnr.gov.ru/open_ministry/hotline/#otvety
«В соответствии с этими правилами и ЖК, если у собственника несколько квартир или домов, то он должен оплачивать услугу по всем адресам, а не только там, где проживает.
При этом можно сделать перерасчет. Например, если человек находился в отъезде. В этом случае регоператору предоставляется справка с места пребывания и заявление с просьбой о перерасчете стоимости за период отсутствия по месту регистрации. В квитанции следующего месяца будет сумма с учетом этого вычета.
Кроме того, перерасчет возможен, если члены семей собственников жилья учатся или работают в других городах. При заключении договора с регоператором по обращению с ТКО нужно предоставить документ, подтверждающий, что зарегистрированный в доме или квартире человек проживает в другом месте. Это может быть документ о регистрации по факту временного пребывания, справка из учебного заведения. Полный перечень таких документов - в постановлении Правительства РФ N 354.»

Разжевываю:
Как собственник в двух помещениях сын оплачивал ЖКУ и ТКО по месту фактического жительства (по ипотеке) в кв2 и в кв1 (по ЗАКОНУ, Карл!). На основании проживания в кв2 взята справка из ТСЖ, которая обслуживает этот дом. Справка представлена в ТСЖ дома, в котором я проживаю – кв. 1. ТСЖ передало данные в ЕРЦ и результат: начисления сняты, перерасчет с января 2019г. на основании Справки! Никаких вопросов.
Квитанции фактом не являются, как вы выразились – это неграмотно юридически. Квитанции только подтверждают факт! Как и справка, и акт, и другие подобные документы.
Справка - это самостоятельный документ, между прочим (с). Принимается судами http://www.edou.ru/enc/razdel23/?COU...4&LESSON_ID=79
Она бывает достоверная и поддельная, а подтверждать ее другими документами не требуется, только в случае, если есть сомнения в ее подлинности. Доп. доказательствами, подтверждающими факты в ней изложенные... Мне этого не потребовалось. Хотя Вы можете и дальше сарказмом заниматься по этому поводу.
Вот выдернуто из текста Кассационного определения СК по уголовным делам Верховного Суда РФ
от 27 октября 2006 г. N 44-О06-111. Оно не имеет никакого отношения к нашим вопросам, но там есть выводы о Справке, кою, как я понял, Вы не считаете за документ:
«Поэтому справка, удостоверяющая место работы физического лица и размер его заработной платы, в данном случае обоснованно признана официальным документом, уголовная ответственность за подделку которого предусмотрена ст. 327 ч. 1 УК РФ.
Для квалификации действий виновного лица по ст. 327 ч. 1 УК РФ не имеет значения, кем выдан официальный документ: государственным либо общественным учреждением или юридическим и физическим лицом.»
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/pr...#ixzz5pIViS5oZ
Прошу обращать внимание только на то, что сказано о справке как о документе, а не теоретизировать на другие темы.
Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Зачем? что даст читателям темы определение кол-ва свидетелей?
Я показал, что судом принимаются во внимание не только документы, но также и свидетельские показания. Которые, кстати, могут быть отражены и в Акте (как документе), который вы так обсмеиваете.
Цитата:
алгоритм понятен. Как получится выиграть такой иск, сразу и напишите о достигнутом.
Пока, имхо, одолевают смутные сомнения.
Откажут - стопудово, к бабке не ходи.
Дерзайте, не забудьте сообщить о результатах.
Откажут – так откажут. Кто хочет – теоретически имеет шанс создать прецедент. По крайней мере я утешу себя мыслью, что не сидел на пятой точке и как мог отстаивал свои интересы.
А вообще, у меня немного другая ситуация сложилась – сугубо индивидуальная. И пойду третьим путем – но он приемлем только для меня, 100% соблюдение порядка временного отсутствия – фиг мне потом откажут в перерасчете.
Скан справки - во вложении. Можете хоть как издеваться надо мною - но факт перерасчета у меня на руках в виде квитанций и платежек.
Извиняюсь за портянку.
А, забыл - можете и дальше минусить репу, абсолютно фиолетово. Только оскорблениями там не надо заниматься - как это сделал minos66. Хе-хе.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Справка по мусору форум.jpg
Просмотров: 0
Размер:	574.5 Кб
ID:	56180  

Последний раз редактировалось Ozone; 29.05.2019 в 11:58..
Ozone вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2019, 12:25   #902
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ozone Посмотреть сообщение
Я показал, что судом принимаются во внимание не только документы, но также и свидетельские показания.
А кто то против возражает? Да, свидетельские показания принимают в суде и оценивают их достоверность и относимость к иску наравне с другими доказательствами.
Единственное, что вы не смогли опровергнуть ни аргументами, ни нормами правил это то, что УО нафиг сдалось делать вам акт о вашем НЕпроживании. Это чистая ваша фантазия.
Справка как справка, ничем не примечательная. Доказывает лишь ваше проживание по адресу. Однако это не может быть 100% доказательством вашего постоянного отсутствия в другой квартире.
Для меня совсем не факт, что в случае вашего проживания в кв №1 это гарантирует отсутствие проживающих в кв №2. Утверждения "мамой клянусь, что там никто не живет" маловато будет.

Последний раз редактировалось KRP; 29.05.2019 в 12:41..
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2019, 12:37   #903
minos66

Активный участник

Цитата:
Разжевываю:
А о чем вы собственно толкуете? Что и кому вы доказываете? О перерасчете по случаю временного отсутствия по месту регистрации по месту жительства? Ну так этот механизм давно отлажен. И подробно прописан в Главе VIII 354-ПП. Какие здесь вопросы могут быть?
Если же вы толкуете о случае, когда у человека несколько помещений в собственности, то давайте я вам разъясню - оплачивать будет за все! По крайней мере, пока законы не изменят. Перерасчет по временному отсутствию касается только помещения, где гражданин проживает. По месту постоянного жительства. Мест постоянного жительства не может быть несколько. Оно всегда одно. Вот там и перерасчет будет. Обычно место жительства это место регистрации по месту жительства.
Untitled Document
Старый 04.06.2019, 09:55   #904
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Справка - это самостоятельный документ, между прочим (с). Принимается судами
Только не ваша. Пред в суде будет мамой клясться? ))
Я вас об основаниях выдачи справки спрашивала.
Цитата:
Доказывает лишь ваше проживание по адресу. Однако это не может быть 100% доказательством вашего постоянного отсутствия в другой квартире.
А Ozone везде пруха, в обоих ТСЖ пред - сосед по лестничной площадке. )))
Меня как-то пред разыскивал, при встрече на соседку сослался, мол сказала, что я туточки не проживаю, а я, дурочка, вместо требования перерасчета - слушай соседей больше )))

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 04.06.2019 в 10:13..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2019, 17:48   #905
apmmap

Активный участник

ну вот и в головушках чиновников уже начала витать идея справедливости
http://www.nnews.nnov.ru/posts/52820...medium=desktop
Еще ранее все газеты раструбили, что можно пересчитать, если собственник отсутствует в своей (своих ) конурах. Но я ходил с этими газетами к рег.операторам - и все как один сказали, что это блажь, не чем не подтвержденная....

Но вот теперь мой Губернатор "типа заговорил",правда видео такого я так и не нашел
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2019, 13:07   #906
Клиэнт
Новичок

Товарищи, а подскажите, кто прав , а кто нет в такой ситуации:
мне с января 2019 стали начислять "обращение с ТКО" на участок с ВРИ "огород".
обратился к оператору с вопросом "в своем ли они уме"?
в ответ, ну несите документы к нам в офис, разберемся.
я не согласен! на каком основании меня обязывают доказывать, что я не верблюд???
говорю им, откуда взяли инфу что у меня есть такой-то участок, оттуда же и возьмите сведения, что это огород без строений(что по закону, что по факту).
нет мол, я сам обязан предоставлять и "машут" какой-то статьей 56 ГПК РФ (я не читал, да и не юрист я...)
я взбешен, честно.
а теперь подскажите, праведен ли мой гнев
Клиэнт вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2019, 13:39   #907
minos66

Активный участник

Это сейчас повсеместное явление. Согласно букве закона договор с регоператором заключается собственником ТКО - Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами / КонсультантПлюс. Однако по старой доброй традиции в законе забыли определить кто же такой собственник ТКО. Ну соответсвенно как всегда, простор для толкования.
Есть Разъяснения к федеральному закону то 28 декабря 2016 г. № 486-ФЗ. Об особенностях действия норм федерального законодательства, регулирующих деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами, в 2017-2019 годах | Минстрой России, в нем расшифровывается понятие собственника ТКО
Цитата:
Договоры, заключенные собственниками твердых коммунальных отходов (собственники помещений в многоквартирных домах, собственники частных домовладений, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы) на сбор и вывоз твердых коммунальных отходов, действуют до заключения договора с региональным оператором.
Собственно документ говорит о том, что касательно физлиц платят собственники ЖИЛЬЯ. Но сия бумага имеет статус информационного документа и ни разу не обязательна для исполнения. Собственно есть вполне себе закон, полноценный НПА - 354 ПП. В нем в XV(1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами / КонсультантПлюс речь идет не только о собственниках жилых и нежилых помещений, но и о пользователях жилых помещений. Как не крути, речь о проживающих и собственниках ЖИЛЫХ помещений. Нежилые - только в МКД. Но нельзя сделать однозначного вывода, что собственники-физлица, например сарая какого, не являющегося жильем не должен платить за ТКО... Неоднозначность присутсвует...
Ну а ст. 56 ГПК - сторона должна доказать обстоятельства, на которые ссылаетесь. Но она для суда - в суде будете доказывать, почему вы считаете, что не должны платить за мусор.
Думаю, пока в суд соберетесь, примут поправки - платить будут не только собственники жилья.
Untitled Document
Старый 11.06.2019, 13:40   #908
apmmap

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Клиэнт Посмотреть сообщение
а теперь подскажите, праведен ли мой гнев
праведен.
Имхо, кому надо - тот пусть и бегает, в том числе и по судам.
Суду и поясните, если потребуется)
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2019, 14:03   #909
LI288

Участник

Отправьте по электронке фото документа на огород - обязаны сделать перерасчёт.
Untitled Document
Старый 11.06.2019, 14:03   #910
Клиэнт
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Это сейчас повсеместное явление..
спасибо за столь развернутый ответ, в котором я нихуха не понял!
Вы как-то не в ту сторону ушли.
может я неполноценно писал ситуацию.
у меня проблема не в том, что заставляют платить за огород.
а в том, что чтобы пересчитали мне в "0" и перестали начислять, я ДОЛЖЕН им документы возить.
а сами посмотреть "в базах" не могут что ли?

Цитата:
Сообщение от LI288 Посмотреть сообщение
Отправьте по электронке фото документа на огород - обязаны сделать перерасчёт.
первым делом так и сделал!
написал и отправил сканы в энергосбыт(они у нас в Истринском районе МО взяли на себя функцию сбора денег) еще 16 апреля. 29 был ответ от них
"Уважаемый Клиент!
Высланные Вами документы направлены Региональному оператору для внесения изменений.
Благодарим за обращение."
и чего? и ничего...тишина
вот сейчас через Добродел бадаюсь с "Рузским региональным оператором"

Последний раз редактировалось Alex133; 11.06.2019 в 20:16..
Клиэнт вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2019, 15:03   #911
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Клиэнт Посмотреть сообщение
а в том, что чтобы пересчитали мне в "0" и перестали начислять, я ДОЛЖЕН им документы возить.
а сами посмотреть "в базах" не могут что ли?
так они посмотрели в базах. На их "подведомственной территории" есть некий собственник земли. Вполне вероятно, что он собственник ТКО (закон четко и однозначно не определяет, кто такой собственник ТКО). Регоператор ОБЯЗАН в силу закона вывозить мусор этого собственника ТКО, даже в отсутствии договора. И имеет право за это требовать деньги. Все по закону. Докажите, что вы не собственник ТКО на подведомственной регоперетору территории, начислять не будут.
Untitled Document
Старый 11.06.2019, 18:29   #912
Клиэнт
Новичок

По-Вашему, это моя обязанность доказывать, что я не верблюд. Хорошо, я Вас понял.
Такой вопрос тогда, где-то прописано, что можно предоставить документы удалённо (сканы по электронке) или только лично их обязан по кабинетам таскать?

Последний раз редактировалось Alex133; 11.06.2019 в 20:16..
Клиэнт вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2019, 18:57   #913
minos66

Активный участник

Нигде. Не разработан такой регламент для мусорщиков. Вот в суд можете подать документы удаленно. Или в Роспотребнадзор. Или в Прокуратуру.
Вы к Регоператору по мусору обращались? Энергосбыт то здесь не причем. У него скорее всего договор только платежного агента, к начислением он наверное отношения не имеет от слова совсем (в отличии от МФЦ).
Untitled Document
Старый 11.06.2019, 20:17   #914
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 11.06.2019, 20:48   #915
Клиэнт
Новичок

minos66, в энергосбыт я обратился, так как на самой платежке написано следующее:
"Кроме того, если вы обнаружили несоответствие данных о площади в платежном документе, в целях обеспечения в дальнейшем корректности расчета объема и стоимости услуги "Обращение с ТКО" просим Вас представить документы, подтверждающие площадь жилого дома (свидетельство права собственности на жилое помещение, кадастровый план, выписку из ЕГРН, план БТИ, справку о размере занимаемой площади или иные документы). на электронную почту ecology@mosenergosbyt.ru".
только вот чего-то не сработало...
к регоператору обратился "через добродел", обычно это сильно экономит время.

Alex133, все понял, извиняюсь. спасибо за разъяснения!
Клиэнт вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2019, 20:53   #916
minos66

Активный участник

У меня всегда вызывало недоумение требование предоставить справку, подтверждающую отсутствие чего либо. Да и вообще - доказывание отрицательного факта весьма сложная вещь, иногда и невозможная.
Untitled Document
Старый 11.06.2019, 20:56   #917
Клиэнт
Новичок

так и я про это!
как в том анекдоте:
в каких странах за рубежом бывали?
если не бывали, то перечислите, в каких именно!
Клиэнт вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра