На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.04.2007, 12:56   #1
khalfi
Гость

Добрый день! Помогите мне, пож-ста, определиться! Я купила телефон Nokia N70-1 MUSIK(не самый дешевый!). В тот же вечер он отключился и больше не работал. На след. день я отвезла его в "Санрайз-Про", откуда меня отправили в сервисный центр. В сервисном центре, с лицензией Nokia, признали заводской брак и заказали деталь, которая может поступить через неделю, а может и через месяц!!! Мне сказали, что в итоге замены этой детали от моего телефона останутся только панельки, а все остальное будет новое. Причем сразу мне выдать новый телефон они не могут, потому, что они не выдают актов независимой экспертизы!!! В итоге, сейчас я остаюсь БЕЗ ТЕЛЕФОНА, БЕЗ ДЕНЕГ на покупку другого телефона и с чувством глубокого неудовлетворения!!!! Да и после того, как телефон сделают - он же не может считаться новым телефоном, за который я заплатила полную сумму!
Что в таких случаях нужно сделать?

Untitled Document
Старый 19.04.2007, 13:16   #2
Samsonite

Юрист

Цитата:
Добрый день! Помогите мне, пож-ста, определиться! Я купила телефон Nokia N70-1 MUSIK(не самый дешевый!). В тот же вечер он отключился и больше не работал. На след. день я отвезла его в "Санрайз-Про", откуда меня отправили в сервисный центр. В сервисном центре, с лицензией Nokia, признали заводской брак и заказали деталь, которая может поступить через неделю, а может и через месяц!!! Мне сказали, что в итоге замены этой детали от моего телефона останутся только панельки, а все остальное будет новое. Причем сразу мне выдать новый телефон они не могут, потому, что они не выдают актов независимой экспертизы!!! В итоге, сейчас я остаюсь БЕЗ ТЕЛЕФОНА, БЕЗ ДЕНЕГ на покупку другого телефона и с чувством глубокого неудовлетворения!!!! Да и после того, как телефон сделают - он же не может считаться новым телефоном, за который я заплатила полную сумму!
Что в таких случаях нужно сделать?[/b]
В Вашем случае вы воспользовались своим правом согласно ст. 18 ЗоЗПП на безвозмездное устранение недостатков в товаре ненадлежащего каества. Аппарат у вас не самый дешевый и далеко не дорогой, но это кроме, как юмора, в дело ничего не вносит. Так же и то, что он отключился в тот же вечер.
Можно сделать следующее, забрать телефон изсервисного центра и, имея на руках его, подать требование продавцу о возврате денежных средств, уплаченных за товар, опять же согласно ст. 18, срок удовлетворения такого требования регламентируется ст. 22 того же Закона.
Причем сразу мне выдать новый телефон они не могут, потому, что они не выдают актов независимой экспертизы очень улыбнуло. Сервисный центр Вам не выдаст в любом случае новый телефон. Продавец может Вам выдать новый телефон, т.е. заменить его, но, правильно, по результатам экспертизы. В этом случае сроки регламентируются ст. 21, а право продавца на экспертизу прописано в п.5 ст. 18.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2007, 15:21   #3
khalfi
Гость

Цитата:
В Вашем случае вы воспользовались своим правом согласно ст. 18 ЗоЗПП на безвозмездное устранение недостатков в товаре ненадлежащего каества. Аппарат у вас не самый дешевый и далеко не дорогой, но это кроме, как юмора, в дело ничего не вносит. Так же и то, что он отключился в тот же вечер.
Можно сделать следующее, забрать телефон изсервисного центра и, имея на руках его, подать требование продавцу о возврате денежных средств, уплаченных за товар, опять же согласно ст. 18, срок удовлетворения такого требования регламентируется ст. 22 того же Закона.
Причем сразу мне выдать новый телефон они не могут, потому, что они не выдают актов независимой экспертизы очень улыбнуло. Сервисный центр Вам не выдаст в любом случае новый телефон. Продавец может Вам выдать новый телефон, т.е. заменить его, но, правильно, по результатам экспертизы. В этом случае сроки регламентируются ст. 21, а право продавца на экспертизу прописано в п.5 ст. 18.[/b]
Уважаемый Samsonite! Спасибо за ответ. Хотя ситуация не очень прояснилась!!!
Может быть подскажете, могу ли я получить на время ремонта другой телефон на замену? И обязан ли магазин мне его предоставить?
И за что в таких случах несет ответственность магазин?! Ведь очень удобно все сваливать на завод-изготовитель! (Все равно, что ссылаться на господа: где то очень далеко и никто его не видел! ). Разве не магазин должен улаживать проблемы брака с заводом?

Untitled Document
Старый 19.04.2007, 16:12   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вы имеете право в письменном виде потребовать у продавца на время ремонта предоставить Вам другой телефон. В течении трех дней Ваш вопрос должен будет решиться положительно.
Только из подменного фонда Вы получите телефон, совсем из другой ценовой категории. Рублей так за 900, и возможно б/у. Но при всем при этом он будет выполнять ту основную функцию, которой обладает мобильный телефон - по нему можно будет позвонить.
А если серьезно... Не подвязывайтесь на ремонт. Отправляйтесь к продавцу с требованием обмена, замены, возврата (на выбор). В течении 10 дней Ваша претензия будет рассмотрена. Продавец может провести самостоятельно дополнительную экспертизу за свой счет, срок проведения 20 дней.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра