На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.02.2013, 17:11   #1
Kirill_K
Новичок
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 18
Репутация: 60
По умолчанию Включение чаевых в счет.

Приветствую всех. Я думаю, этот впорос уже обсуждался, но поиск по темам отдельную ветку не показал.

В заведениях общественного питания нашех городов, в том числе и в моем родном - Пензе распространено явления включения "чаевых" в счет с обязательной оплатой.



Хотелось бы услышать ваше мнение и мнение знатоков (желательно с указание нормальтивных актов) правомерно это или нет?
Kirill_K вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.02.2013, 17:18   #2
JoniWalker
 
Аватар для JoniWalker
Активный участник
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 2,137
Репутация: 200506
По умолчанию

Включение чаевых незаконно, так как это дополнительная услуга, а включение в договор условий ущемляющие права потребителей, признаются недействительными ( ст. 16 ЗоЗПП).
__________________
...Лучше ничего не знать, чем знать многое наполовину! Лучше быть глупцом на свой риск, чем мудрецом на основании чужих мнений! Я доискиваюсь основы...
JoniWalker вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.02.2013, 17:25   #3
*V*
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 33,882
Репутация: 81541592
По умолчанию

некоторые путают понятия чаевые и оплата услуги.
чаевые, это вознаграждение сверх прайса лица вас обслуживающего. они идит напрямик в его карман и нигде не учитываются и не отражаются. уж тем более в фискальных документах.
и никто не запрещает расписать исполнителю то. из чего складывается счет и включить в него хоть расчеты по расходу электроэнергии при приготовлении заказа.
можете оставить сверху еще рублей 20, вот это и будет чаевыми.
Цитата:
Сообщение от JoniWalker Посмотреть сообщение
... ущемляющие права потребителей...
а мозжечки потребителей никто не ущемил, за одно?
Vegas вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.02.2013, 17:30   #4
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 55,229
Репутация: 137833331
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JoniWalker Посмотреть сообщение
Включение чаевых незаконно, так как это дополнительная услуга.
Услуга кому? Или какая?
Вообще-то чаевые - это услуга официанту со стороны потребителя. Услуга в чеке - это не чаевые.

Ну а пункт включения услуг отдельной строкой действительно незаконен. Услуги общепита должны входить в ресторанную наценку, т.е. в цену блюд. Но для потребителя какая разница? Все равно он заплатит те же деньги.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.02.2013, 18:51   #5
glasniy
 
Аватар для glasniy
Активный участник
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 7,498
Репутация: 12710334
По умолчанию

Плата за обслуживание не является чаевыми.
glasniy вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.02.2013, 18:53   #6
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,909
Репутация: 108115847
По умолчанию

Какова потребительская ценность "обслуживания"?
Почему оно оценивается именно в 7% счета?
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.02.2013, 18:54   #7
JoniWalker
 
Аватар для JoniWalker
Активный участник
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 2,137
Репутация: 200506
По умолчанию

Все поняли о чем идет речь. Хорошо исправлюсь, не чаевые, а плата за обслуживание, она не законна!!! Говорил словами автора темы.
__________________
...Лучше ничего не знать, чем знать многое наполовину! Лучше быть глупцом на свой риск, чем мудрецом на основании чужих мнений! Я доискиваюсь основы...
JoniWalker вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.02.2013, 19:04   #8
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,909
Репутация: 108115847
По умолчанию

Автор, обращайтесь в РПН. Конкретно по Пензе на форуме уже было:

AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot