На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.09.2018, 13:13   #1
Potrebitel91
Новичок

По умолчанию Независимая экспертиза и пени

31.05 купил товар, обнаружился недостаток
14.06 сдал товар с требованием вернуть деньги или обменять товар, от ремонта отказался. Продавец отправил товар на проверку качества в АСЦ
27.06 пришло заключение что недостаток не обнаружен. В этот же день отвез товар в тот же АСЦ самостоятельно и сдал на еще одну проверку качества, указал что желаю присутствовать при проверке. Через несколько дней пригласили, я недостаток показал мастеру, он сказал что будет отправлять запрос производителю, с целью выяснить, является ли это производственной особенностью или нет
14.08 (спустя 48 дней) в заключении снова написали что недостаток не обнаружен

Исходя из этого имеются следующие вопросы:
1. Продавец отказался удовлетворять требование в возврате денег из-за нарушений сроков второй проверки качества, обосновав это тем, что второй раз товар был сдан напрямую в АСЦ, а не через продавца, и в этом случае они не несут ответственности за действия АСЦ. А так же то, что по результатам проверки качества не было выявлено дефекта, а значит ответственность за сроки проверки качества не наступает. Правы ли они?
2. Хочу отправить товар на независимую экспертизу за счет продавца, и чтобы срок был не более 10 дней. У меня в прошлом требовании был возврат или обмен на усмотрение продавца, что может увеличить срок до 20 дней, а теперь я хочу изменить требование на возврат денег. Как это правильно указать в претензии? Нужно ли для этого писать две претензии, одну на возврат, другую с требованием экспертизы, или можно уместить в одну?
3. В случае если экспертиза выявит недостаток и мое требование будет удовлетворено, могу ли я взыскать с продавца пени за все эти 58 дней, начиная с первого дня просрочки требования, учитывая что 48 дней товар находился в АСЦ сдав его напрямую, а не через продавца?
Potrebitel91 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2018, 13:20   #2
minos66

Активный участник

1. если недостатка нет, то вам ничего ни за что не положено. Еще раз - если недостатка нет, то продавец вам ничего не должен! Наоборот с вас может взыскать свои расходы при определенных ситуациях. 2. Продавец уже свое мнение высказал. недостатка нет - свободны. Теперь вы должны доказать, что продавец не прав. Можно и в cуде сразу доказывать.
3. Как суд решит. Может просрочку считать и со дня первого обращения (минус 10 дней на выплату денег), если сомнений у суда не вызовет, что вы обращались к продавцу именно по тому недостатку, который экспертиза установит... судебная...
Untitled Document
Старый 04.09.2018, 10:22   #3
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Продавец никакие экспертизы оплачивать не будет, он Вам уже все сказал. Вы можете провести экспертизу за свой счет для того чтобы убедится что недостаток имеется. Надо понимать что эта экспертиза в суде не пройдет, потому как продавец скажет, что он с ней не согласен и потребует судебную. Все упрется в судебную экспертизу. Если она признает наличие производственного недостатка то решение в Вашу пользу с неустойками начиная с даты подачи письменного требования продавцу. Если согласится с продавцом Вам суд откажет. Поэтому либо проводите для уверенности экспертизу, пригласив на нее продавца телеграммой. Если же уверены в наличии недостатка, готовьте иск и обращайтесь в суд. Требование об уплате неустойки предъявляйте с того момента как предъявили его продавцу ( чему должно быть документальное подтверждение).
Untitled Document
Старый 04.09.2018, 11:05   #4
Uzist

Активный участник

Думаю будет проще рассуждать, если вы скажете, что за товар, в чем виденный вами недостаток и как зафиксированы ваши действия
Uzist вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2018, 00:41   #5
Potrebitel91
Новичок

Товар - проектор LG PF1000U. Недостаток - неравномерность подсветки, верхняя половина ярче.

Это могло бы сойти за особенность производства, но в документах не сказано о допустимой неравномерности, как например бывает с битыми пикселями у телеков. АСЦ тоже ничего про особенности производства не говорит, просто написали в двух актах что дефект якобы не обнаружен, хотя я присутствовал при диагностике и продемонстрировал его мастеру.

Также придает уверенности в своей правоте то, что у другого такого же проектора нет этого засвета

Нажмите на изображение для увеличения
Название: cRDTIsCDQjk.jpg
Просмотров: 0
Размер:	712.4 Кб
ID:	54503
Potrebitel91 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра