На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.01.2017, 13:24   #1
diamond.leri
Новичок

По умолчанию Дополнительная услуга оказалась надувательством

Здравствуйте. Купила билеты на сайте kupibilit.ru и за 2300 дополнительную услугу "Возврат", которая сулила возврат 90% от стоимости авиабилета в случае его возврата. Вместо денег мне вернули бонусы, которые должны сгореть и которыми я не успеваю воспользоваться. Таким образом, данная услуга ввела меня в заблуждение, ведь когда бонусы сгорят - я не имею никакого преимущества. Деньгами мне вернули лишь небольшую часть стоимости билета на банковскую карту (4000, которые мне должны были вернуть и без приобретения этой услуги по закону), оставшуюся часть стоимости вернули бонусами, которые по правилам их бонусной программы должны сгореть через год (бонусы являются частью бонусной программы, они начисляются в виде подарка с каждой покупки, но в моем случае они были начислены мне не бесплатно).
Я пыталась ими воспользоваться, но обнаружила, что стоимость билетов на сайте дороже чем на других сайтах даже с вычетом 2000 бонусов (которые можно таком образом вернуть при каждой покупке). К сожалению, из-за невнимательности я не сохранила скриншоты этого явления. Сейчас вроде бы цена такая же как на других сайтах и по логике мне бы должны засчитать бонусы при покупке, но бонусы скоро должны сгореть и воспользоваться ими я уже не успеваю.
Я чувствую себя обманутой. Я не знаю на какой закон ссылаться, но мне кажется, что с этой услугой что-то не так. Во-первых, я не являюсь часто летающим человеком и могу и не успеть воспользоваться 12000 (я должна купить минимум 6 билетов, чтобы их потратить на это мне отведен календарный год), которые мне вернули в виде бонусов, во-вторых, как-то несправедливо что я получается заплатила 2300 за то, что мне перечислили бонусы, которыми я не успеваю воспользоваться… Могу ли я требовать продления срока действия бонусов? Или мне нужно отказаться от услуги? Правомерна ли эта услуга? Эти бонусы не являются подарком от кампании, я за них заплатила (хоть и ожидала, что 90% от стоимости билета мне вернут деньгами, но поняла, что деньгами мне никто ничего возвращать не собирается). Дело в том, что я и приобрела эту услугу потому что думала, что возможно придется билет сдавать, если бы не повелась на нее, то приобрела бы страховку, которая гарантировала бы возврат стоимости билета. Фактически я понесла убытки ввиду того, что средства мне возвращены не были, а в случае, если бонусы сгорят, то я не смогу воспользоваться своими средствами и таким образом компания не исполнила своего обещания по возврату 90% средств.

Условия услуги "Возврат" здесь: https://www.kupibilet.ru/info/protection_service_90.pdf
Я понимаю, что эти условия создавали юристы со знанием закона, но тем не менее, считаю, что эта услуга ушемляет мои права, это нужно только суметь доказать. Нашла информацию по бонусным прграммам, в основном суды не принимают сторону потребителей, т.к. бонусы начисляются в виде подарков, в моем случае это была платная услуга.
Помогите пожалуйста разобраться. Заранее благодарна за любую помощь.
diamond.leri вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2017, 14:02   #2
minos66

Активный участник

Вы за 2300 купили возможность получить при возврате бонусные баллы (помимо возврата ден. средст, которые вам были бы положены и без программы "Возврат") + вас освобождают от уплаты сервисного сбора при возврате. Вы эти баллы и получите. Что купили, то и получите. Что не так с услугой то? Не можете две дюжины предложений прочесть и осознать?
Untitled Document
Старый 28.01.2017, 20:17   #3
diamond.leri
Новичок

А разве законно делать эти баллы сгорающими? В моем случае я должна купить билеты стоимостью от 7000 рублей и дороже 6 раз в течении календарного года, что бы их израсходовать. Где я столько денег возьму? Я столько в жизни не летала.
Если я не успеваю воспользоваться баллами, то компания просто наживается на мне и все (берет деньги за услугу и ничего не дает взамен, сбор 1000 руб. дешевле чем эта услуга). Если я их израсходую, то компания наживается на мне, потомучто я 6 раз покупаю у них билеты все-равно. Зачем быть такими жмотами и сволочами, совсем не понятно. Просто какое-то необоснованное не поддающееся здравому смыслу свинство и издевательство.
Вы юрист?

Последний раз редактировалось Alex133; 28.01.2017 в 20:49..
diamond.leri вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2017, 02:11   #4
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от diamond.leri Посмотреть сообщение
А разве законно делать эти баллы сгорающими?
Законно. Это условия бонусной программы "Kupibilet". К услуге "Kupibilet.Возврат" сгорание балов отношения не имеет.
Цитата:
Где я столько денег возьму? Я столько в жизни не летала.
Тогда зачем заказывали услугу, где написано что вам именно баллы начислены будут... баллы которые лично вам не нужны....
Цитата:
необоснованное не поддающееся здравому смыслу свинство и издевательство.
Не поддается здравому смыслу поведение некоторых персонажей - выключив голову купить/ заплатить за что либо не нужное, а потом орать, что впарили и обманули.
Untitled Document
Старый 29.01.2017, 17:55   #5
diamond.leri
Новичок

Но ведь впарили и обманули! Тогда и писали бы сразу, что вернут на бонусный счет. А пишут мелким шрифтом в отдельном файле. В надежде, что не увидят.

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Законно. Это условия бонусной программы "Kupibilet". К услуге "Kupibilet.Возврат" сгорание балов отношения не имеет.
Тогда и их условия бонусной программы к условиям услуги "Kupibilet.Возврат" никакого отношения не имеют. Значит эти бонусные условия незаконны в отношении "Kupibilet.Возврат". И пусть дают мне скидку 12000 при следующей покупке или пока я эти 12000 не израсходую.

Последний раз редактировалось Alex133; 29.01.2017 в 19:16..
diamond.leri вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2017, 18:05   #6
minos66

Активный участник

Цитата:
В надежде, что не увидят.
Ну что здесь можно не увидеть? По вашей же ссылке. Никакого мелкого шрифта , отдельных файлов, переходов, ссылок, даже звездочек нет. Все на одной страничке Правила использования и предоставления услуги «Kupibilet.Возврат» Всего 9! строчек текста, расположенные в одном месте непосредственно одна под другой, дают ответы на все ваши вопросы! Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 29
Размер:	193.4 Кб
ID:	47359
Untitled Document
Старый 29.01.2017, 18:38   #7
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Я чувствую себя обманутой
ну ктож признает что он "сам виноват", все считают себя обманутыми.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2017, 17:00   #8
diamond.leri
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Ну что здесь можно не увидеть?
Этот файл я нашла потом, в момент покупки мне обещали вернуть до 90% стоимости билета без разговоров...

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
ну ктож признает что он "сам виноват", все считают себя обманутыми.
А почему это потребитель у нас вдруг сам виноват, если его явно надули жулики? Я своей вины вообще ни в чем не вижу. Какие-то криворукие или кривомозгие спеалистики использовали свое высшее образование, чтобы наклепать липовую услугу, которая вроде бы ничего там офоциального не нарушает, но при этом явно не действует в интересах потребителей, а за фиг собачий вымогает дополнительные деньги при покупке, хоть и не большие. Я вовремя обратилась с просьбой о возврате и вернула билет в соответсвии со всеми требованиями наивно ожидая обещанной компенсации. А выяснила, что обещали мне что-то сомнительное, бесполезное и ущемляющее мои права.
Я не одна, кто шокирован условиями этой услуги:
1. https://travelbelka.ru/kak-vas-obman...o-straxovkami/
2. http://mozp.org/voprosi/uristam/turi...abileta-2.html
3. https://www.trustpilot.com/review/www.kupibilet.ru

Последний раз редактировалось Alex133; 30.01.2017 в 20:18..
diamond.leri вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2017, 20:19   #9
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2017, 20:30   #10
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
но при этом явно не действует в интересах потребителей,
Почему услуга должна действовать в интересах потребителей?
Антипотребитель вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2017, 20:53   #11
diamond.leri
Новичок

В соответсвии с Законом о Защите Прав Потребителей, как минимум. Это кажется форум общества защиты прав потребителей, а не глумления над облапошенными неудачниками.
Меня больше интересуют комментарии подкрепленные ссылками на законы, которые помогли бы мне разобраться в чем именно по закону ущемлены мои права. В том что они ущемлены, у меня сомнений не возникает. И компании, которые думают, что на них нет никакой управы и который так дерзки, что предлагают такие услуги, это действительно большое зло.
diamond.leri вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2017, 21:07   #12
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Меня больше интересуют комментарии подкрепленные ссылками на законы, которые помогли бы мне разобраться в чем именно по закону ущемлены мои права.
еслиб они были эти ссылки
Цитата:
В том что они ущемлены, у меня сомнений не возникает
сомнений нет в том в чем вы совсем не уверены? забавная трактовка
насччет того что подобные псевдоуслуги зло, полностью согласен, но у каждого есть выбор, соглашаться на их приобретение или отказаться.
вас никто силом не заставлял, паяльником не угрожал, вам просто предложили, вы согласились. в чем вас ущемили?
нужно читать условия до, а не после, но то что вы не из любителей чтения говорит даже ваше поведение на этом форуме. вы читали при регистрации правила пользования форумом? как видно из ваших сообщений, что нет. что вы нарушили, вы должны знать, если читали правила, но скорее всего вы даже понятия не имеете, даже после напоминаний модератора вы все равно нарушаете правила.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2017, 11:08   #13
diamond.leri
Новичок

Правила и законы, да будет вам известно, существуют в мире для поддержания порядка и защиты слабых от произвола сильных. Если правила начинают защищать сильных - это уже начинает угрожать большей части населения земли и вести к беззаконию.
Правила это не просто что-то кем-то кривомозгим где-то написанное, если оно просто написано, то ним можно просто подтереться, извините за выражение, закон должен иметь логически обоснованное объяснение и быть понятен. Я понимаю и полностью согласна, что в интересах этого форума не захламлять тему ненужным текстом, поэтому следует избегать лишнего цитирования. Если вы заметили, то даже за нарушение правил и законов в нашем человеческом обществе часто не наказывают сразу и сильно, и это правильно, всегда есть предупреждения и человеку дают возможность исправиться.
И я также понимаю, что знакомить потребителя с информацией об услуге в той форме, в которой с ней знакомит сайт Купибилет - подло и поэтому полагаю, что это противозаконно. Вы видели сколько раз жирным и красным пишут важную информацию, если хотят, чтобы на нее обратили внимание? И это нормально. Ненормально излагать важную информацию невнятным языком и прятать ее.

Вот как выглядит описание этой услуги на сайте:
http://savepic.ru/12833159.png
diamond.leri вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2017, 11:15   #14
Alex133

-Модератор-

В данном случае ничего противозаконного нет.
Пока что не принят такой закон, чтобы выделять крупным красным шрифтом какие-то условия.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2017, 11:20   #15
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
И я также понимаю, что знакомить потребителя с информацией об услуге в той форме, в которой с ней знакомит сайт Купибилет - подло и поэтому полагаю, что это противозаконно.
И что там противозаконного? На какой закон Вы сами ссылаетесь?

Цитата:
Этот файл я нашла потом, в момент покупки мне обещали вернуть до 90% стоимости билета без разговоров...
Какой файл? Вы условия оферты данного сервиса читали? Раздел 7

Эти условия искать НЕ НАДО.

Последний раз редактировалось KotMatroskin; 31.01.2017 в 11:36..
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2017, 13:51   #16
diamond.leri
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Пока что не принят такой закон, чтобы выделять крупным красным шрифтом какие-то условия.
Подскажите тогда, какие законы обязывают продавца информировать о товаре/услуге?
diamond.leri вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2017, 13:52   #17
Alex133

-Модератор-

ЗоЗПП статья 10
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2017, 14:08   #18
diamond.leri
Новичок

Спасибо. Думаю, что должны быть еще какие-то законы/акты и т.д. регулирующие обязательные требования к содержанию и изложению предоставляемой информации?
diamond.leri вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2017, 14:51   #19
KotMatroskin
Юрист

Есть ЗоЗПП и ГК РФ (в части понятий оферта, акцепт и договор).

Условия оферты приведены на сайте.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2017, 15:20   #20
Alex133

-Модератор-

Есть нормативы, регулирующие величину шрифта в договорах с банками (чтоб не писали важные условия шрифтом, требующим микроскопа для чтения).
Но это относится только к бумажным документам. На сайте вы любой текст можете увеличить как угодно.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2017, 15:25   #21
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Есть нормативы, регулирующие величину шрифта в договорах с банками
Что за "нормативы" такие применительно именно к правоотношениям с банками?
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2017, 15:27   #22
Alex133

-Модератор-

Не знаю, в прессе неоднократно писали. Но я кредитов не беру, поэтому не очень вникал. Может и не только с банками.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2017, 15:36   #23
KotMatroskin
Юрист

Я так полагаю, что "нормативы" эти из данной вот серии: http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/780...anovlenija.pdf

Когда в правоотношениях с банком применяют Санитарные правила и нормативы «Гигиенические требования к изданиям книжным для взрослых. СанПиН 1.2.1253-03». Это "мощно".

Я за защиту прав потребителей, но не таким феерическим образом. Так как о том, что текст договора конкретным (!) потребителем не может быть прочитан надлежит заявлять в момент ознакомления с ним, а не подписывать его не глядя. И то, что текст договора нечитаем - это сугубо субъективное и оценочное восприятие данного документа конкретным человеком.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2017, 16:03   #24
minos66

Активный участник

12. Индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа), указанные в части 9 настоящей статьи, отражаются в виде таблицы, форма которой установлена нормативным актом Банка России, начиная с первой страницы договора потребительского кредита (займа), четким, хорошо читаемым шрифтом
Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа) / КонсультантПлюс
А вот ответ на вопрос, какой шрифт хорошо читаем, наверное ответ дает высмеянный вами СанПиН 1.2.1253-03
Почему то мне кажется, что когда в суде встанет вопрос о хорошо читаемом шрифте и будет проведена судебная экспертиза, эксперт будет именно этим СанПином руководствоваться.
Untitled Document
Старый 31.01.2017, 16:25   #25
KotMatroskin
Юрист

И где там в статье 5 по Вашей ссылке или в Указании Банка России от 23.04.2014 N 3240-У "О табличной форме индивидуальных условий договора потребительского кредита (займа)" есть упоминание названного СанПина или про конкретные, а не абстрактные параметры шрифта?

Фраза "четким, хорошо читаемым шрифтом" - это всё из серии оценочных понятий, а не конкретных параметров печатного текста.

О хоть каких-то параметрах шрифта (опять-таки, очень общих) указано в статье 6 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)", а именно
Цитата:
1. Полная стоимость потребительского кредита (займа), рассчитанная в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, размещается в квадратной рамке в правом верхнем углу первой страницы договора потребительского кредита (займа) перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа), и наносится прописными буквами черного цвета на белом фоне четким, хорошо читаемым шрифтом максимального размера из используемых на этой странице размеров шрифта. Площадь квадратной рамки должна составлять не менее чем пять процентов площади первой страницы договора потребительского кредита (займа).
Но к упомянутому СанПину это опять никакого отношения не имеет.

З.Ы, Но кредиты - к сути данной темы отношения не имеют.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2017, 17:15   #26
minos66

Активный участник

Когда речь о нечитаемости шрифтов, мне всегда где то услышанная/ прочитанная история вспоминается, не знаю правда или фейк.
Некое ОЗПП подало иск в суд о нарушении прав потребителя - мол на таком то продукте информация нанесена нечитаемым шрифтом. Причем иск был отпечатан именно тем шрифтом, которым была нанесена информация на продукте. Судья не принял иск по причине его нечитаемости.
Untitled Document
Старый 31.01.2017, 18:41   #27
new-alf

Активный участник

Автор, по Вашему посту № 13 есть вопрос.

"Подробнее" нажимали?

По ссылке все разжевано про процедуру возврата https://www.kupibilet.ru/info/protection_service_90.pdf. Что мешало изучить до оформления билета?
new-alf вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2017, 12:00   #28
bagyra
Активный участник

Да, кстати, эта кнопочка очень заметна!!!
Мери вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра