На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 09:39   #1
Макс@laz
Новичок

По умолчанию Ремонт авто

Добрый день,решил к вам обратится потому что больше некуда. История:
Купил авто,сел,поехал,через 2тыс.км пробега на МКАДе на скорости 80км/час взрывается переднее колесо и чуть не справоцировав аварию с другими машинами. Взорвалось оно из-за того,что толи на заводе не отрегулировали,толи в автосалоне не проверили сход-развал.Колёса стёрлись с внутреней стороны. обратился к дилеру в сервис,как раз нужно было проходить первое ТО.Там сказали что это не по их гарантии и обращайтесь в салон.Написали акт технического состояния,сделали распечатку сход-развала и пожелали удачи.Кстати в результате того что взорвалось колесо был повреждён бампер и приёмная труба. Далее я обратился в салон с притензией.Они её приняли и дали через неделю ответ:-при продаже вы подписались что притензий к нам не имеете и что ваши требования не могут быть удовлетворены. Потом я написал притензию в РосПотребнадзор,там её сейчас рассматривают,что мне делать дальше? Помогите!!!
Макс@laz вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 13:30   #2
Чудак

Активный участник

Ваши права установлены ст. 18 закона о защите прав потребителей. Надо выбрать требование и составить письменную претензию продавцу по образцу на сайте.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 13:35   #3
Макс@laz
Новичок

Я уже писал им претензию,они мне отказали,хотя не пойму почему-когда все факты на лицо
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 22:58   #4
Alex133

-Модератор-

Ну то, что колесо взорвалось, и возникли другие повреждения, сомневаюсь, что их удастся провести как убытки. Ведь визуальный осмотр состояния протектора входит в ежедневную обязанность водителя.
А добиться регулировки по гарантии - это другое дело.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2008, 23:32   #5
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Макс@laz Посмотреть сообщение
Я уже писал им претензию,они мне отказали,хотя не пойму почему-когда все факты на лицо
Отказ будет законным, только если будет доказано, что недостаток возник после передачи товара потребителю и по причинам, возникшим после... в результате нарушения правил эксплуатации, хранения, и т.п.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2008, 09:28   #6
Макс@laz
Новичок

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
Отказ будет законным, только если будет доказано, что недостаток возник после передачи товара потребителю и по причинам, возникшим после... в результате нарушения правил эксплуатации, хранения, и т.п.
В том то и дело, что изначально не был сделан сход-развал на заводе,а в салоне -это я потом узнал,должны были проверить угол наклона колес и выдать мне бумагу. но этого сделано небыло.Так же в сервисе мне выдали акт где всё указано и сделали распечатку развала,где градус наклона практически идентичен что на левом что на правом колесе,поэтому руль не тянуло. Причем салон матевирует отказ тем, что я подписал акт приемки-передачи о том что претензий к ним не имею.но при приеме я же не могу на глаз определить не возможно. и на сколько я знаю никакая подпись не может умалять моих прав!?
Untitled Document
Старый 27.04.2008, 09:39   #7
Макс@laz
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Ну то, что колесо взорвалось, и возникли другие повреждения, сомневаюсь, что их удастся провести как убытки. Ведь визуальный осмотр состояния протектора входит в ежедневную обязанность водителя.
А добиться регулировки по гарантии - это другое дело.
Реглировку мне сделали в сервисе-это входит в первое ТО. Там же сказали, что это уже не первая машина с таким развалом,но с менее тяжкими последствиями. и что учитывая всё это у меня есть шанс вообще вернуть машину и обменять.
Untitled Document
Старый 28.04.2008, 13:38   #8
Макс@laz
Новичок

Exclamation

Цитата:
Добрый день,решил к вам обратится потому что больше некуда. История:
Купил авто,сел,поехал,через 2тыс.км пробега на МКАДе на скорости 80км/час взрывается переднее колесо и чуть не справоцировав аварию с другими машинами. Взорвалось оно из-за того,что толи на заводе не отрегулировали,толи в автосалоне не проверили сход-развал.Колёса стёрлись с внутреней стороны. обратился к дилеру в сервис,как раз нужно было проходить первое ТО.Там сказали что это не по их гарантии и обращайтесь в салон.Написали акт технического состояния,сделали распечатку сход-развала и пожелали удачи.Кстати в результате того что взорвалось колесо был повреждён бампер и приёмная труба. Далее я обратился в салон с притензией.Они её приняли и дали через неделю ответ:-при продаже вы подписались что притензий к нам не имеете и что ваши требования не могут быть удовлетворены. Потом я написал притензию в РосПотребнадзор,там её сейчас рассматривают,что мне делать дальше? Помогите!!!
Ребят, я так понял что по поводу моего вопроса квалифицированных специалистов и потребителей нет? Подскажите хоть что-нибудь!
Untitled Document
Старый 28.04.2008, 14:17   #9
СКМ
Активный участник

Цитата:
Ребят, я так понял что по поводу моего вопроса квалифицированных специалистов и потребителей нет? Подскажите хоть что-нибудь!
Если в кратце: НЕ хотелось бы вас оскорбить, но все же... Покрышка не может стереться так быстро, чтобы вы это не заметили (знаю по собственному опыту) Про то, что вы 2ткм проехали без остановки верится с трудом. Т.е. чисто в теории у вас была возможность заметить неисправность авто и устранить ее. Взрыв покрышки это следствие вашей невнимательности к вашему автомобилю. Продавец конечно тоже не прав, что не сделал в должном виде предпродажную подготовку, потому как на многих авто регулировка р/схождения входит в перечень предпродажки. Доказать вам вашу правоту будет крайне сложено т.к. вы подписали акт о том, претензий не имеете и прошло достаточное время для выявления неисправности после выезда от продавца. Вас конечно же кинули, не спорю, но просто так вам никто ничего не сделает, придется доказывать свою правоту...
СКМ вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2008, 14:39   #10
Макс@laz
Новичок

Цитата:
Сообщение от СКМ Посмотреть сообщение
Если в кратце: НЕ хотелось бы вас оскорбить, но все же... Покрышка не может стереться так быстро, чтобы вы это не заметили (знаю по собственному опыту) Про то, что вы 2ткм проехали без остановки верится с трудом. Т.е. чисто в теории у вас была возможность заметить неисправность авто и устранить ее. Взрыв покрышки это следствие вашей невнимательности к вашему автомобилю. Продавец конечно тоже не прав, что не сделал в должном виде предпродажную подготовку, потому как на многих авто регулировка р/схождения входит в перечень предпродажки. Доказать вам вашу правоту будет крайне сложено т.к. вы подписали акт о том, претензий не имеете и прошло достаточное время для выявления неисправности после выезда от продавца. Вас конечно же кинули, не спорю, но просто так вам никто ничего не сделает, придется доказывать свою правоту...
В том то и дело, что в тот же день после покупки я уехал в другой город. Когда вернулся обратно на спид. было уже примерно 1400 км. И в это время машина была на обкатке, следовательно скорость была минимальная-не больше 100км/час. угол наклона на правом и левом колесе практически идентичен,руль ни капли не вело,и так как посадка у машины не высокая,.. и если специально не приглядываться, то заметить это так не возможно.Тем более казалось машина новая и никаких изьянов тем более развала даже в мысли не пришло, что такое может быть.
Untitled Document
Старый 28.04.2008, 14:58   #11
LeoT

Активный участник

IMHO как-то маловероятно, что колесо взорвалось именно из-за неправильного развала. Оно для этого должно было до корда стереться, чтобы можно было говорить о разрыве именно из-за износа. Да еще и за 2000 км. всего.
Думаю, вернуть или обменять машину если и получится, то только через суд. И неполохо было сначала квалифицированно установить причину, чтобы потом не остаться с отказом в удовлетворении требований и счетом за судебную экспертизу.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2008, 15:33   #12
Макс@laz
Новичок

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
IMHO как-то маловероятно, что колесо взорвалось именно из-за неправильного развала. Оно для этого должно было до корда стереться, чтобы можно было говорить о разрыве именно из-за износа. Да еще и за 2000 км. всего.
Думаю, вернуть или обменять машину если и получится, то только через суд. И неполохо было сначала квалифицированно установить причину, чтобы потом не остаться с отказом в удовлетворении требований и счетом за судебную экспертизу.
Колесо взорвалось именно из-за развала.Акт из сервиса имеется, о том что взорвалась покрыша изза неотрегулированного развала и повлекло мех повреждение бампераи приём.трубы. Также есть распечатка развала до и после где видно что уголт наклона ужасный,но равномерный, почему руль и не вело.
Untitled Document
Старый 28.04.2008, 15:57   #13
СКМ
Активный участник

Ситуация приобрела неожиданный оборот.
Скажем так: у вас достаточно много шансов доказать свою правоту, но смысл от этого не изменился, доказывать свою правоту должны вы сами. Если продавец не согласен - в суд. Акт с техническим заключением у вас уже есть.
СКМ вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2008, 16:12   #14
Макс@laz
Новичок

Exclamation

Цитата:
Сообщение от СКМ Посмотреть сообщение
Ситуация приобрела неожиданный оборот.
Скажем так: у вас достаточно много шансов доказать свою правоту, но смысл от этого не изменился, доказывать свою правоту должны вы сами. Если продавец не согласен - в суд. Акт с техническим заключением у вас уже есть.
Я отдавал им претензию вместе с актом,рапечаткой-но они в отказ.причёмя не хочу возврашать авто,он меня полностью устраивает я хочу чтобы они устранили все дефекты.
Untitled Document
Старый 28.04.2008, 16:56   #15
LeoT

Активный участник

Цитата:
Акт из сервиса имеется, о том что взорвалась покрыша изза неотрегулированного развала
А там обоснование какое-нибудь имеется, или просто написано "покрышка взорвалась, а еще и развал был не отрегулирован"? Просто если будете судиться, то суд назначит экспертизу. Вы вправе будете участвовать в составлении вопросов эксперту. И если у Вас уже есть квалифицированное заключение, то Вы можете им воспользоваться для формулировки таких вопросов, которые помогут эксперту придти к такому же заключению...
LeoT вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра