На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей > Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.03.2011, 17:52   #1
HungryMind
Активный участник

По умолчанию Привлечение соответчика при смене подсудности

В общих чертах опишу ситуацию.
В связи с превышением суммы иска 50 тыс. руб, дело было передано определением из мирового суда в районный. В мировом суде иск предъявлялся к продавцу, сейчас возникла мысль привлечь в качестве соответчика зарубежное представительство компании-производителя товара, чтобы с него потребовать деньги за неисправный товар, а с продавца - ущерб и неустойку за просрочку возврата денег.
Если не вдаваться в нюансы, такой вариант имеет перспективы?
И как чисто технически производится привлечение ещё одной стороны в качестве соответчика в этом случае? Исходный иск уже в районном суде, нужно ещё один подать или это как-то иначе делается? Просветите плиз.
Ну и в добавок. Быть может имеет смыл для начала в это представительство хотя бы просто обратиться (письмо там написать или самому подъехать) и предложить выплатить деньги за неисправный товар? Я так понимаю, что юридически (речь о досудебном порядке) это действие необязательно, но вдруг сразу вернут?

Последний раз редактировалось HungryMind; 11.03.2011 в 18:23..
HungryMind вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2011, 20:55   #2
ninja
Активный участник

Цитата:
Сообщение от HungryMind Посмотреть сообщение
В общих чертах опишу ситуацию.
В связи с превышением суммы иска 50 тыс. руб, дело было передано определением из мирового суда в районный. В мировом суде иск предъявлялся к продавцу, сейчас возникла мысль привлечь в качестве соответчика зарубежное представительство компании-производителя товара, чтобы с него потребовать деньги за неисправный товар, а с продавца - ущерб и неустойку за просрочку возврата денег.
Если не вдаваться в нюансы, такой вариант имеет перспективы?
Вам стало жалко Продавца? Или просто заняться нечем???
ninja вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2011, 21:13   #3
Армад
Активный участник

Цитата:
сейчас возникла мысль привлечь в качестве соответчика зарубежное представительство компании-производителя товара
Дальше возникает вопрос - что вы понимаете под "представительством компании" - таким, которое можно привлечь в качестве соответчика?

Цитата:
Быть может имеет смыл для начала в это представительство хотя бы просто обратиться (письмо там написать или самому подъехать) и предложить выплатить деньги за неисправный товар?
Может и имеет...
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2011, 00:48   #4
HungryMind
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ninja Посмотреть сообщение
Вам стало жалко Продавца? Или просто заняться нечем???
Да не то чтобы жалко стало. Скорее наоборот - был бы очень рад наказать их по максимуму. Но если выбирать между удовлетворением "жажды мести" и достижением скорейшего результата, то я бы выбрал второе. Продавец то ли плачется, то ли меня разводит, но утверждает, что, мол, сумма иска большая, а выручка у него маленькая. Говорит, что если даже суд и будет в мою пользу, то быстро выплатить не сможет и т.д. Вот я и подумал, что быть может с производителем этот вопрос быстрее решить удастся, тем более что закон это сделать позволяет.

Цитата:
Сообщение от armad2
Дальше возникает вопрос - что вы понимаете под "представительством компании" - таким, которое можно привлечь в качестве соответчика?
Ну здесь варианта два: 1) производитель товара, завод которого находится в одном из городов России; 2) официальное представительство компании в Москве.
HungryMind вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2011, 01:07   #5
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

У производителя и юристы покруче, справитесь? И сроки рассмотрения затянутся. А продавец 50 000 всегда найдёт.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2011, 01:26   #6
Армад
Активный участник

Цитата:
официальное представительство компании в Москве.
Я вот и спрашиваю - что или кто это такое, по-вашему.

Скажем, как конкретно вы будете выполнять пп 3) ч. 2 ст. 131 ГПК в отношении такого ответчика.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 12.03.2011 в 01:37..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2011, 03:45   #7
HungryMind
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
У производителя и юристы покруче, справитесь? И сроки рассмотрения затянутся. А продавец 50 000 всегда найдёт.
Не хочу показаться самоуверенным, но я не знаю как в этой ситуации противная сторона может выкрутиться. По мне так для продавца дело абсолютно дохлое. Это даже их адвокат в общении признаёт, но разводит руками, мол, всё решает директор. А директор в "несознанку" играет...
На самом деле, относительно производителя питаю надежды, что он не будет доводить дело до суда, если конечно убедится, что мои требования законны и обоснованы. Тем более, что для него-то уж точно эти 50 тысяч ничто.

Цитата:
Сообщение от armad2
Я вот и спрашиваю - что или кто это такое, по-вашему. Скажем, как конкретно вы будете выполнять пп 3) ч. 2 ст. 131 ГПК в отношении такого ответчика.
Организационно-правовая форма представительства, название организации и её адрес указаны на российском сайте компании. Единственный вопрос, можно ли предъявлять ему претензии, как производителю в разрезе ЗоЗПП? А то ведь может статься, что у них в уставе прописаны только представительские функции и ничего-то они сами не производят. Хотя, как я понял, именно эта организация работает с официальными дилерами в России.
А если серьёзно, то как писал выше, для начала хочу попробовать к ним обратиться в досудебном порядке - посмотрю, что ответят.
HungryMind вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2011, 09:12   #8
Ветрослав

Участник

Не стоит вам с этим связываться. Не так сложно выиграть судебное заседание, сколько получить деньги. Если продавец рядом, то приставы более-менее будут его трясти, к тому же на них можно самостоятельно повоздействовать(на приставов). А с зарубежного представительства вы будете дооолго получать деньги.
Untitled Document
Старый 13.03.2011, 16:12   #9
Армад
Активный участник

Цитата:
Организационно-правовая форма представительства, название организации и её адрес указаны на российском сайте компании.
Хотя это не исключает того, что суд вернёт исковое заявление, указав, что такого ответчика не зарегистрировано...
А обжаловать это определение - тот сайт не особо поможет...

Цитата:
Единственный вопрос, можно ли предъявлять ему претензии, как производителю в разрезе ЗоЗПП?
Ну, вообще-то, организация, которая называет себя "представительство производителя" - в ЗоЗПП не фигурирует.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2011, 00:36   #10
HungryMind
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ветрослав Посмотреть сообщение
Не стоит вам с этим связываться. Не так сложно выиграть судебное заседание, сколько получить деньги. Если продавец рядом, то приставы более-менее будут его трясти, к тому же на них можно самостоятельно повоздействовать(на приставов). А с зарубежного представительства вы будете дооолго получать деньги.
Возможно и так. Но если представительство - это российская компания, зарегистрированная там же где и продавец, то теоретически разницы быть не должно.

Цитата:
Сообщение от armad2
Хотя это не исключает того, что суд вернёт исковое заявление, указав, что такого ответчика не зарегистрировано...
А обжаловать это определение - тот сайт не особо поможет...
Да зарегистрировано оно в России, зарегистрировано. Посмотрел вот egrul.nalog.ru и оказалось, что их юридический адрес - это здание, в котором я сам работаю. Собственно знал и раньше, что сидят они несколькими этажами ниже, но полагал, что там они только помещение арендуют, а оказалось именно по этому адресу они и зарегистрированы. А на офф. сайте, видимо, указан один из фактических адресов.

Цитата:
Сообщение от armad2
Ну, вообще-то, организация, которая называет себя "представительство производителя" - в ЗоЗПП не фигурирует.
Согласен. Это самый тонкий вопрос. Устав бы их почитать... А так, конечно, не факт, что представительство (а точнее, эта самая организация) уполномочено принимать претензии потребителей.

Ну если подытожить, то с представительством связываться не советуете? Лучше сосредоточиться на продавце?

И всё-таки по процедуре увеличения количества соответчиков (см. 1-й пост) подскажите, пожалуйста, как это делается?
HungryMind вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2011, 01:08   #11
Армад
Активный участник

Ну, полномочия на принятие и удовлетворение претензий потребителей - они, вообще-то, должны быть не в уставе, а в договоре с изготовителем (который для этого в свою очередь должен... быть).

А увеличивать количество соответчиков - соответствующим ходатайством, в соответствии со ст. 40 ГПК...

Хотя потом вам надо будет ещё в соответствии со ст. 39 ГПК уточнить исковые требования.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2011, 01:40   #12
inetsar

Продавец

одинаковое название не означает что они представители.
Например ООО "Эпсон СНГ" оно же Эпсон Европа БВ не являются представителями ЭПСОН СЕИКО (япония).
Untitled Document
Старый 14.03.2011, 03:11   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
то теоретически разницы быть не должно.
ню ню
отчень хоцца поглядеть на эту дурку
Цитата:
И всё-таки по процедуре увеличения количества соответчиков (см. 1-й пост) подскажите, пожалуйста, как это делается?
да просто
пишите Ходатайство о привлечении ОГОГОГО в качестве соответчика

а вообще то это все в гпк изложено, чего спрашивать - открыл - прочитал
Untitled Document
Старый 14.03.2011, 14:56   #14
HungryMind
Активный участник

Всем спасибо за отзывы.

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
отчень хоцца поглядеть на эту дурку
Несколько раз Вашу фразу перечитал, так и не понял. Это Вы вообще о чём?
HungryMind вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2011, 15:46   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
. Это Вы вообще о чём?
это я о реакции Суда на подобное волеизъявление

это я о том что если вы скажем выиграете и это ОГОГОГО будет признано вам должным, но при этом оно ликвидируется
Untitled Document
Старый 14.03.2011, 16:43   #16
HungryMind
Активный участник

Простите, но я до конца Вас так и не понял. Поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь, но кажется Вы считаете, что некое, скажем, ООО (которое огогого), созданное и зарегистрированное в Москве для представления интересов и работы с дилерской сетью, скажем, компании Adidas, будет находиться в привилегированном положении по сравнению с тем же магазином-продавцом, потому что оно в отличие от последнего, будет иметь чудесную и лёгкую возможность быстро самоликвидироваться в случае необходимости? Если так, то разве продавец в худшем положении по сравнению с этим огогого? Если сильно захочет, наверное, тоже может закрыться?
HungryMind вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2011, 17:08   #17
inetsar

Продавец

Они имеют возможность легко и непринужденно стать ненадлежащими ответчиками в свете того, что не являются представительством иностранной компании. Пример я Вам привел. http://epson.ru
Этот сайт официально никакого отношения к Эпсону в рамках ЗоЗПП не имеет.
Untitled Document
Старый 15.03.2011, 11:54   #18
HungryMind
Активный участник

Ваш пример не совсем корректен, т.к. Вы обыгрываете лишь наличие ключевого слова Epson в названии фирм (чуть ранее) и в урле (в последнем посте). В моём же случае на российском офф. сайте конкретно написано (конечно, кое-кто может сказать, что на заборе тоже много чего написано, но тем не менее), что такое-то юрлицо (приведено его полное наименование) является представительством компании в России. И по названию этого юрлица в налоговой я нахожу юрадрес, совпадающий с адресом, где реально и достоверно сидят сотрудники этой фирмы. Потенциальная засада, о которой предупреждал Армад (может оказаться, что они не обязаны отвечать на претензии по качеству товара), конечно, остаётся, но фирма, её название, адрес и т.д. в наличии имеются.

Добавлено:
Уже после написания сообщения полазал по сайту Вашего Эпсона, обнаружил что там дейстительно Эпсон Юроп БВ обзывается представительством. А Вы писали, что это не так. Так получается, на сайте враки?

Последний раз редактировалось HungryMind; 15.03.2011 в 12:07..
HungryMind вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2011, 12:06   #19
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
В В моём же случае на российском офф. сайте конкретно написано (конечно, кое-кто может сказать, что на заборе тоже много чего написано, но тем не менее), что такое-то юрлицо (приведено его полное наименование) является представительством компании в России...., конечно, остаётся, но фирма, её название, адрес и т.д. в наличии имеются.
и что с того ????

ну не отвечают они перед вами все равно !!!

и никакими уговорами вы их не притянете к ответственности.

надписи же на сайтах - отдельная пестня, поменять их дело нескольких секунт, посему даже надпись на заборе больший документ, чем на сайте.

ну и каким образом вы предлагаете суду подшить странички сайта к материалам дела ???

при этом вы тут так много упираетесь, а у вас дело 50 000, эту сумму любой продавец способен отдать, скопить за непродолжительное время.

так что пока не увидел ни одного разумного довода о привлечении в дело ООО
Untitled Document
Старый 15.03.2011, 14:15   #20
HungryMind
Активный участник

Да не упираюсь я, а в режиме диалога пытаюсь составить компиляцию мнения более опытных (надеюсь) в этом вопросе людей. Если все будут только поддакивать, то какое же это обсуждение?
Соображения Ваши лично, Армада, inetsara и остальных написавших я принял к сведению, за это, как уже писал выше, вам всем признателен. Для того и вопросы здесь задаю, чтобы делать поменьше ошибок. А что их много, ну извиняйте.
HungryMind вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра