На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.07.2014, 13:52   #1
sscxs
Новичок

По умолчанию Коррозия на плате телефона

Добрый день!

Был куплен телефон, после 3 месяцев эксплуатации начал тормозить, перестали работать датчики движения. Отнес в сервис. После двух месяцев разбирательств наконец-то выдали диагноз - коррозия на системной плате, необходимо менять плату. Но в ходе эксплуатации в телефон не попадали жидкости, он не падал. В течение двух месяцев каждый раз мне сообщали, что никак не удается выяснить причину поломки. А на третий месяц вдруг выдали - коррозия, поэтому ремонт не гарантийный. Таким образом стоимость ремонта оказалась слишком высока - 50% от стоимости телефона. Сейчас его починили, но я не хочу отдавать такие деньги, так как уверен, что использовал телефон в нормальных условиях и относился к нему бережно. Как мне получить скидку на работы или продавить ремонт за счет гарантии? Где гарантия того, что коррозия не появилась в ходе двухмесячной диагностики? Где гарантия, что она вообще была? Может они хотят тупо срубить денег?
sscxs вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2014, 13:57   #2
Alex133

-Модератор-

Сейчас уже никак. Не надо было соглашаться на ремонт, надо было забирать аппарат и делать экспертизу.
Если они заменили плату, то какая теперь может быть экспертиза?
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 08.07.2014, 14:09   #3
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от sscxs Посмотреть сообщение
Где гарантия того, что коррозия не появилась в ходе двухмесячной диагностики?
да сервису совершенно по барабану и вы, и ваш аппарат. ломать специально им интереса тоже нет.
Цитата:
Где гарантия, что она вообще была?
откуда же ей взяться тогда?
Цитата:
Может они хотят тупо срубить денег?
ага, такие байки любят рассказывать лже правозащитнички.
а все гораздо проще и банальнее.
сц получает гарантированное вознаграждение за ремонт по гарантии от производителя.
и прекрасно понимает, что с вас за ремонт денег не всегда поиметь сможет, да еще и последствия для него могут оказаться совсем не сопоставимыми с выставленным счетом. если вы в суд например пойдете... а еще и производитель авторизацию отберет, если до него дойдет. нафига сц такой геморрой? проще и надежнее взять в ремонт, починить по гарантии и получить от производителя, и никакой головной боли.
да и зачем вы согласились на негарантийный ремонт после того, как вам сообщили о
Цитата:
на третий месяц вдруг выдали - коррозия, поэтому ремонт не гарантийный
или они вам насильно его произвели?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2014, 15:10   #4
olegusss

Бывалый потребитель

Без вины виноватых не бывает.
То, как Вы описали признаки поломки, все же похоже на коррозию.
Сама по себе она не сразу разрушает электронику. Но в течение 1-3 месяцев вполне реально. Были ли это ВЫ, хоть раз использовавший телефон под дождем или кто до Вас - это уже точно не узнать, но...
Вряд ли СЦ имеет к этому отношение.
А то, что 2 месяца мурыжили... ну с нашей логистикой это неудивительно. Пока приняли, пока проверили вещь обычными методами (сброс ПО, перепрошивка, тесты и т.д.), не разобрались, отправляют в центральный СЦ, пока дождались, что наберется груз для отправки. Заказали грузовик. Он поехал отвез, пока приняли, пока дошла очередь до Вашей вещи, пока продиагностировали. Вот время и идет.
Untitled Document
Старый 08.07.2014, 15:26   #5
Племянник

Активный участник

Надо было на 46 день писать требование о возврате денег. После чего сообщение о коррозии для суда было бы не так убедительно.Хотя коррозия может быть и от потной одежды. У моего сына после зимнего катания на доске смартфон вырубился сразу же.
Племянник вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2014, 16:01   #6
Панда-кун

Активный участник

От сервисного центра требовать денег? А у них разве этот телефон купили?

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2014, 16:13   #7
sscxs
Новичок

Всем спасибо за ответы. Тогда такой вопрос. Могу ли я требовать какой-либо компенсации за долгое ожидание? Все-таки почти 3 месяца прошло.
В законе о защите прав потребителей есть статьи 20 и 23. Применимы ли они к моей ситуации или нет?
sscxs вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2014, 16:23   #8
olegusss

Бывалый потребитель

Во-первых, Вам бы определиться. Тот, кому Вы сдали Вашу вещь, он вообще упомянут в Законе?
Если так, то Ваши Права конечно регламентируются упомянутыми Вами статьями Закона. Вот только должник применяет по ходу п.6 ст. 18 ЗоЗПП, а также ст. 13 ЗоЗПП.
Просто в этом случае он должен будет это доказать.
Докажет, ни на какую компенсацию Прав не будет. Не докажет - получите все сполна.

Если же Вы сдали товар неизвестно кому (нет его в ЗоЗПП), то сами понимаете, что дело практически безвыигрышное.
Untitled Document
Старый 08.07.2014, 16:40   #9
sscxs
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Во-первых, Вам бы определиться. Тот, кому Вы сдали Вашу вещь, он вообще упомянут в Законе?
Сервисный центр, который должен производить гарантийный ремонт - это и есть уполномоченная организация, если не ошибаюсь?

Вот сдал я им телефон, они разбираются с ним почти три месяца.

"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
...
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков."

Могу ли я вернуть телефон продавцу, если его чинили долгое время?
sscxs вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2014, 16:47   #10
olegusss

Бывалый потребитель

Кем уполномочена и на что?
Вы пройдитесь по поиску на форуме. Вы далеко не первый, кто хочет АСЦ наказать за их нерасторопность. Правда вот результаты пока плачевные.

Цитата:
Могу ли я вернуть телефон продавцу
А он то здесь причем?
ДА и проблема у Вас не в том, что долго чинили, а в том, что СЦ заявляет, что недостаток эксплуатационный.
Untitled Document
Старый 08.07.2014, 16:55   #11
Destroy

Активный участник

Раз телефон попал в сервис - значит с ним что-то было не так. Раз он глючил и тормозит - что-то было этому причиной. Коррозия - причина тормозов. И каждый говорит, что в телефон ничего не попадало, конечно-конечно.
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2014, 17:10   #12
sscxs
Новичок

Цитата:
Вы далеко не первый, кто хочет АСЦ наказать за их нерасторопность. Правда вот результаты пока плачевные.
Давайте-ка разберемся. То есть, наши СЦ могут наплевать на клиентов и нет никаких рычагов давления, описанных в законе? Я правильно понимаю? После того, как я сдал телефон в СЦ, я полностью зависим от их компетенции, порядочности и не могу никак повлиять на их работу?
СЦ может сколь угодно долго кормить меня обещаниями и не заниматься моим телефоном вообще, пока он окончательно не устареет или я не заберу его по собстенной инициативе? Но ведь это неправильно, и должны быть какие-то рамки!
Вот конкретный случай - телефон с коррозией. Если коррозия появилась вследствие моего неаккуратного обращения, почему они не выявили ее сразу? Или, если выявили, не занялись ремонтом? Чего они ждали? Почему каждый раз, когда я им звонил, они обещали мне разобраться в ближайшее время, но разобрались только через 3 месяца? Или, если случай негарантийный, то необязательно соблюдать сроки, описанные в п.1.ст.20? Но ведь диагноз и вердикт, что случай негарантийный, они установили после истечения 45 дней. Более того, после истечения 60 дней.
А тем не менее, в п.1 ст.23 описывается ответственность за нарушение сроков устранения неисправностей. Так вот, возникает вопрос, если по гарантийным обязательствам работает этот СЦ, могу ли я предъявить им претензии по п.1 ст.23?

Цитата:
ДА и проблема у Вас не в том, что долго чинили, а в том, что СЦ заявляет, что недостаток эксплуатационный.
Проблема не только в этом. Проблема в высокой стоимости ремонта. Если бы хотя бы одного условия удалось избежать, я был бы куда менее возмущен. Но одновременное совпадение условий "долгий срок" + "высокая цена ремонта" производят синергетический эффект моего неудовлетворения ситуацией. Поэтому сейчас я считаю справедливым снизить стоимость ремонта, принимая во внимание долгие работы.

Последний раз редактировалось sscxs; 08.07.2014 в 17:22..
sscxs вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2014, 17:17   #13
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
наши СЦ могут наплевать на клиентов
Бинго.
Цитата:
не могу никак повлиять на их работу?
Именно.
Цитата:
СЦ может сколь угодно долго кормить меня обещаниями
Естесттно.
Цитата:
почему они не выявили ее сразу?
Не обязаны, ведь бинго и именно с естсттно никто не отменял.
Цитата:
Почему... разобрались только через 3 месяца?
Смотрим выше.
Цитата:
если по гарантийным обязательствам работает этот СЦ
Он может работать по каким угодно обязательствам. Это его Право, также как и Ваше было к ним не обращаться.
Цитата:
могу ли я предъявить им претензии по п.1 ст.23?
Я же Вам ответил: если докажете, что они являются УО
Вы напишите им претензию, посмотрим что ответят. Если конечно вообще ответят.
Untitled Document
Старый 08.07.2014, 17:18   #14
Alex133

-Модератор-

Подавляющее большинство СЦ не являются уполномоченными организациями.
Поэтому по гарантии товар надо сдавать в ремонт только продавцу.
Только он отвечает в полной мере по ЗоЗПП. У СЦ перед вами только ответственность безвозмездного хранителя.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 08.07.2014, 17:28   #15
sscxs
Новичок

Цитата:
Он может работать по каким угодно обязательствам. Это его Право, также как и Ваше было к ним не обращаться.

Я же Вам ответил: если докажете, что они являются УО
Вы напишите им претензию, посмотрим что ответят. Если конечно вообще ответят.
Что значит, это его право? Нет, это его обязанность, так как гарантийный талон к данному телефону именно от данного СЦ.
Каким образом, кроме предъявления гарантийного талона с их именем в нем, я должен доказывать, что они являются уполномоченной организацией? Поправьте, если я неправильно понимаю суть вопроса, но уполномоченная организация - это в данном случае СЦ?
sscxs вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2014, 17:32   #16
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Нет, это его обязанность, так как гарантийный талон к данному телефону именно от данного СЦ.
Это конечно уже интереснее. И что там в этом талоне понаписано?
Скан сделаете?

Цитата:
уполномоченная организация - это в данном случае СЦ?
Давайте проще. УО должна быть уполномочена кем то на что-то.
Либо изготовителем, либо продавцом. Под "что-то" имеется в виду: представлять интересы либо изготовителя, либо продавца.
Давайте посмотрим, что написано в Вашем талоне про уполномоченность.
Untitled Document
Старый 08.07.2014, 17:41   #17
sscxs
Новичок

Скан пока не сделаю, написано следующее:
Гарантийный талон
далее наименование изделия, IMEI, дата продажи, печать продавца, подпись, на обратной стороне текст: Изделие обеспечивается бесплатным гарантийным обслуживанием в теч.12 мес., полное бесплатное обслуживание в теч.12 месяцев включает в себя проведение бесплатного ремонта дефектов системной платы.
И список, на что не распространяется гарантия.

Последний раз редактировалось Alex133; 09.07.2014 в 12:37..
sscxs вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2014, 17:55   #18
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
проведение бесплатного ремонта дефектов системной платы.
Здесь конечно есть за что зацепиться. Но только действительно по неустойке за просрочку ремонта, если таковой срок был оговорен в письменной форме при сдаче товара.
Но думаю Вас должно интересовать больше:

список, на что не распространяется гарантия.

Т.е. Вы предъявляете свое требование. СЦ (давайте предположим, что это УО) ответит, что нарушены условия эксплуатации.
Дальше суд.
Untitled Document
Старый 09.07.2014, 09:41   #19
sscxs
Новичок

Собственно, вопрос не в том, чтобы они провели ремонт по гарантии, то есть бесплатно. Я вполне допускаю, что это негарантийный случай.
Вопрос в другом - у меня в квитанции обозначен срок 45 дней, за исключением случаев, когда требуется больше времени. А в законе, в статьях, которые я приводил выше, говорится о максимальном сроке в 45 дней, и, если требуется больше времени, следует заключить письменное согласие (которого мы не заключали). Так вот, могу ли я потребовать скидку на ремонт за просроченное время? В тех пунктах, которые я называл, говорится о начислении пени в 1% от стоимости за каждый день сверх срока в 45 дней. То есть в омем случае это более 30%, что составляет около половины стоимости ремонта.
sscxs вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2014, 09:54   #20
Рибой
Активный участник

Цитата:
Сейчас уже никак. Не надо было соглашаться на ремонт, надо было забирать аппарат и делать экспертизу.
Если они заменили плату, то какая теперь может быть экспертиза?
совершенно верно, доказать ничего нельзя.

Цитата:
Я вполне допускаю, что это негарантийный случай.
любой недостаток является гарантийным до тех пор пока:

1) недостаток появился во время гарантии
2) вина потреба не доказана

а в вашем случае чтото доказать невозможно.

предполагать можно, до казать никак нельзя
Рибой вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2014, 09:55   #21
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
... могу ли я потребовать скидку на ремонт за просроченное время?
а никто и ничего не просрачивал. за что вам скидка?
Цитата:
А в законе, в статьях, которые я приводил выше, говорится о максимальном сроке в 45 дней,
а если читать внимательнее, то приходит понимание, что это говорится о гарантийном ремонте. а у вас
Цитата:
коррозия, поэтому ремонт не гарантийный
значит к вам не имеет никакого отношения. никто никаких сроков не нарушал. и подсчетами вы зря занимались
Цитата:
в омем случае это более 30%, что составляет около половины стоимости ремонта
это нисколько.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2014, 10:01   #22
Рибой
Активный участник

Цитата:
в законе, в статьях, которые я приводил выше, говорится о максимальном сроке в 45 дней, и, если требуется больше времени, следует заключить письменное согласие
вы неправильно поняли

в законе сказано, ремонт так быстро как только можно. срок выяснить просто - спросите сначала в нескольких сервисах, за какой срок починят за деньги.

если потреб и сервис почему заинтересованы - могут подписать соглашение о конкретном сроке. например потреб уезжает и вернётся через месяц, ему быстро ненадо но надо чтобы по возвращению сразу отдали из ремонта. сервису это тоже выгодно, чтобы не суетиться. поэтому предусмотрена такая возможность, но только не дольше 45 дней. о сроке дольше 45 дней договориться нельзя.

а вам бумажку с 45 днями подсунули и вы наверно подписали. вас обманули как.... простака который подписывает всё что ему подсовывают.
Рибой вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2014, 11:19   #23
sscxs
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
а никто и ничего не просрачивал. за что вам скидка?

а если читать внимательнее, то приходит понимание, что это говорится о гарантийном ремонте...

значит к вам не имеет никакого отношения.
Как это, не гарантийный ремонт? Сдавал я его по гарантии, по гарантийному талону. А вот то, что случай негарантийный, мне сказали уже после истечения 2 месяцев. И как это ничего не просрачивал, если в квитанции говорится о 45 днях? Так же как и в законе:
"Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней." В письменной форме у нас и написана эта цифра. И, если им нужно больше времени и они хотят не нарушить закон, то должны получить с меня согласие в письменной форме о новых сроках. Естественно, такого согласия я не давал, так как мы с ними не встречались с тех пор, как я сдал аппарат.

...в законе сказано, ремонт так быстро как только можно. срок выяснить просто - спросите сначала в нескольких сервисах, за какой срок починят за деньги...

Причем тут другие сервисы? Как вы себе это представляете? Я буду говорить им "а вот в сервисе за углом чинят за 10 дней, а в сервисе на тверской чинят за две недели". Так чтоли? Что за бред? Читайте формулировку в законе: Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. Опять же, мне ведь даже в течение двух месяцев не сказали о причине поломки! То есть сама диагностика, заявленная длительность которой - несколько дней, на их же сайте, уже просрочена. И общее время устранения недостатков, как следствие. Эдак можно про любой сложный товар забыть на год-другой, и сказать, что мы-де ничего не просрочили.
sscxs вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2014, 11:33   #24
ElizarovPetr

Активный участник

А если еще внимательнее почитать закон, то слов о ремонте по гарантии со словосочетанием о предъявлении требований потребителя к лицу "сервисный центр" там как бы нет.
Untitled Document
Старый 09.07.2014, 12:00   #25
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Как это, не гарантийный ремонт?
вот так. очень просто. за гарантийный ремонт денег не просят.
Цитата:
Сдавал я его по гарантии, по гарантийному талону.
и что? ну сдавали. провели его полную диагностику и выявили что в недостатке нет вины производителя. это не гарантийный случай. все.

Цитата:
А вот то, что случай негарантийный, мне сказали уже после истечения 2 месяцев.
ну и что? это не отменяет того, что недостаток возник по вашей вине. а следовательно ни продавец, ни производитель не отвечают по срокам, которые установлены законом для гарантийных ремонтов.

Цитата:
И как это ничего не просрачивал, если в квитанции говорится о 45 днях?
говорится о сроках гарантийного ремонта. а вам в нем отказано. потому срока и нет.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2014, 00:12   #26
Proexpert72

Активный участник

Цитата:
Как это, не гарантийный ремонт? Сдавал я его по гарантии, по гарантийному талону.
В законе есть понятие как безвозмездное устранение недостатка. Нет такого определения как "гарантийный ремонт".
Если предположить, что сервис все же УО, то:

уполномоченная организация ... отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Таким образом, УО будет отвечать по закону, если не докажет, что вы нарушили правила эксплуатации. В вашем случае, УО доказала, что недостаток возник в результате этих нарушений, следовательно освобождается от ответственности, в том числе и за превышение сроков устранения недостатка. В качестве доказательств у сервисного центра есть ваше согласие на проведение платного ремонта, то есть формально вы согласились, что недостаток возник по вашей вине и согласились на его устранение за ваш счет. А вот если бы вы не согласились, тогда возникает спор, при возникновении которого:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара уполномоченная организация обязана провести экспертизу товара за свой счет.

Но вы упустили и этот шанс.

Вам уже сказали, что надо было на 46-ой день предьявить иное требование, например возврат денег. В случае судебного разбирательства, выявление УО нарушений условий эксплуатации после превышения сроков устранения недостатка, возможно для судьи выглядело бы неубедительным аргументом.

Все вышеперечисленное применимо если сервис все же является УО. Но получать такие полномочия от продавца или производителю ни одному сервисному центру не выгодно. АСЦ оказывает услугу производителю и руководствуется при проведении ремонтов его инструкциями, а не ЗоЗПП. АСЦ например может без последствий для себя отказать в ремонте при наличии вмятины на корпусе. При этом с одной стороны закон обязывает доказать наличие причинно следственной связи между возникновением недостатка и вмятиной, а производитель с другой стороны требует исполнения своих инструкций и распоряжений, в которых как правило требует зарубать любой ремонт при наличии любых, даже незначительных нарушений условий эксплуатации. Вот и получается, что при получении статуса УО, сервисный центр оказывается между молотом и наковальней.
Proexpert72 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2014, 01:34   #27
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
В вашем случае, УО доказала, что недостаток возник в результате этих нарушений
Доказать это можно только с помощью экспертизы и до передачи товара потребителем. Доказывать после передачи какой смысл. Товар больше месяца валялся в сервисе. Коррозия могла и там появиться.
Untitled Document
Старый 10.07.2014, 09:26   #28
Рибой
Активный участник

Цитата:
УО доказала, что недостаток возник в результате этих нарушений
ничего не доказала

на таких лжецов в суде управа найдётся
Рибой вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2014, 23:34   #29
Proexpert72

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Доказать это можно только с помощью экспертизы и до передачи товара потребителем. Доказывать после передачи какой смысл.
И? Какой из этого вывод?
Где сказано, что только экспертиза является доказательством? Экспертиза проводится в случае возникновения спора между потребителем и УО. Но спора не было! потребитель согласившись на платный ремонт признал свою вину в возникновении недостатка. То что сейчас автор тут расписывает, суд во внимание не примет.

На счет трех месяцев нахождения телефона в СЦ.
Мастер разобрал аппарат, воды не увидел, заказал системку. Через месяц системка пришла, установил, прошил - недостаток не устранился. Отправляет аппарат в сервис выше уровнем. Пересылка еще неделя-две. Там тоже меняют системку, проверяют - недостаток не устранился. Начинают менять модули, датчики. Обнаружили, что после замены одного из датчиков, недостаток пропал (на это ушло еще пол месяца). Расковыряли датчик - там коррозия. Отправляют аппарат обратно в сервис с отказом (еще неделя). Получив аппарат, сервис сообщает коиенту, что аппарат снят с гарантии (плюс неделя). Считайте сроки.

Последний раз редактировалось Proexpert72; 10.07.2014 в 23:47..
Proexpert72 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2014, 18:51   #30
Эксперт-консультант
Активный участник

Не надо ни чего считать. Вина потребителя может быть доказано только экспертизой и в присутствии потребителя, то есть до передачи товара. Всё остальное - шелуха. Кто куда что оправлял и где коррозию сделали.
Цитата:
Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Untitled Document
Старый 12.07.2014, 23:02   #31
Proexpert72

Активный участник

Цитата:
Вина потребителя может быть доказано только экспертизой и в присутствии потребителя, то есть до передачи товара.
Ну раз вы обратились к ГПК, то "вина потребителя" доказывается судом.
Заключение эксперта - один из видов доказательств. Оно не имеет приоритета перед другими видами доказательств.
Заключение эксперта суд оценивает так же, как и любое иное доказательство, т.е. оно не имеет для суда заранее установленной силы.
Суд оценивает заключение эксперта по своему внутреннему убеждению.
А если вы были в суде, то дожны знать что именно "внутреннее убеждение суда" является в итоге доказательством "вины потребителя".

Мы же рассматриваем досудебное урегулирование конфликта, в котором продавец должен доказать потребителю его вину. Где вы видели в ЗоЗПП, что только экспертиза является доказательством вины потребителя? Еще раз повторю....экспертиза проводится в случае возникновения спора с потребителем о причинах возникновения недостатка после проведения проверки качества. Но спор с продавцом не случился. Потребитель был согласен с результатами проверки качества, согласившись на проведение ремонта за свой счет. Кому, кроме как потребителю, продавец в досудебном урегулировании конфликта должен что то доказывать?
Proexpert72 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2014, 12:51   #32
Эксперт-консультант
Активный участник

Вопрос как раз в причине возникновении недостатка. А это выясняется согласно закона только экспертизой.
Цитата:
Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Цитата:
согласившись на проведение ремонта за свой счет.
И что?
Цитата:
Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом
Untitled Document
Старый 13.07.2014, 20:56   #33
Proexpert72

Активный участник

Цитата:
Вопрос как раз в причине возникновении недостатка. А это выясняется согласно закона только экспертизой.
Ну ткните меня носом, где в законе сказано, что причину возникновения недостатка выявляет только экспертиза!
Я вижу что экспертиза проводится в случае возникновения спора о причинах недостатка. А чтобы возник спор, каждая сторона должна знать причины, которые по версии каждой стороны разные. Продавец узнает причину возникновения недостатка после проверки качества, а потребитель уверен в отсутствии в товаре следов нарушений условий эксплуатации потому что ОН их не нарушал.
Я вашу точку зрения на счет проверки качества знаю - "проверка качества проводится продавцом в магазине при потребителе и выявляет только наличие или отсутствие недостатка". Но скажите мне, сколько времени занимает такая проверка качества? Час? В таком случае почему закон дает продавцу от 10-ти до 13-ти дней на проведение проверки?
Конкретно на возврат денег 10 дней, на замену 20 - 7 = 13 дней. Может все таки проверка качества не такая уж и легкая процедура как вы думаете?
Proexpert72 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2014, 21:41   #34
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Ну ткните меня носом, где в законе сказано, что причину возникновения недостатка выявляет только экспертиза!
В законе.
Цитата:
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
Её нельзя с достоверностью знать. Её можно только предполагать. Потребитель утверждает что не нарушал, продавец с этим не согласен. Это и есть спор о причине возникновения.
Цитата:
Продавец узнает причину возникновения недостатка после проверки качества,
ПК только подтверждает или не подтверждает наличие недостатка.
Цитата:
Конкретно на возврат денег 10 дней, на замену 20 - 7 = 13 дней.
Не надо сюда приплетать дополнительную проверку качества в случае замены товара.
Untitled Document
Старый 13.07.2014, 21:51   #35
Рибой
Активный участник

потреб ведь не продавцу поручил ремонтировать,а ТРЕТЬЕМУ лицу. расходы на ремонт могут быть взысканы с продавца если спор о причине разрешится в пользу потреба.
Рибой вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2014, 23:13   #36
trett
Активный участник

Цитата:
Потребитель утверждает что не нарушал, .
Согласился на платный ремонт - автоматически согласился, что нарушил.
Иначе зачем соглашался? Отказался бы от платного ремонта и потребовал бы экспертизы.
trett вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2014, 23:18   #37
Эксперт-консультант
Активный участник

Легко докажет.
Цитата:
Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:
возмещения расходов на устранение недостатков товара.
Цитата:
Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Вот поэтому и согласился. Доказательства вины связанного с использованием предоставлено не было.
Цитата:
sscxs
так как уверен, что использовал телефон в нормальных условиях и относился к нему бережно
Untitled Document
Старый 13.07.2014, 23:25   #38
trett
Активный участник

Ну во пусть теперь ИСПРАВНЫЙ телефон и сдаёт на экспертизу .
После драки кулаками...
trett вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2014, 23:27   #39
Рибой
Активный участник

Цитата:
телефон и сдаёт на экспертизу
зачем ? ??????
Рибой вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2014, 23:28   #40
Riffraff

Продавец

Достаточно резкого перепада температуры\влажности. Осенью, зимой, весной. Жара и ливень тоже шикарно. Дальше электрокоррозия и пипец.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2014, 23:31   #41
trett
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Рибой Посмотреть сообщение
зачем ? ??????
Доказать производственный дефект .
trett вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2014, 23:32   #42
Рибой
Активный участник

кому это надо?

вы там в СЦ все такие..... умные?
Рибой вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2014, 23:33   #43
trett
Активный участник

Ну уж явно не продавцу .
trett вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2014, 23:34   #44
Рибой
Активный участник

товар гарантийный
Рибой вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2014, 23:37   #45
trett
Активный участник

Уже нет.
trett вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2014, 23:41   #46
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Уже нет
Ай яй! Зачем же так?
Цитата:
Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
Цитата:
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара,
Цитата:
если не докажет
, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы
Цитата:
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований
Untitled Document
Старый 13.07.2014, 23:41   #47
Proexpert72

Активный участник

Цитата:
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара
Так в том то и дело, что спора не было, значит необходимости проведения экспертизы не было! Потребитель принял доводы продавца, что в телефоне обнаружены следы нарушений правил эксплуатации! Или продавец в этом случае все равно должен был провести экспертизу?
И все же вы мне не показали, что единственным доказательством может быть только проведение экспертного исследования.
Эксперти́за (от лат. expertus — опытный, сведущий) — исследование, проводимое лицом, сведущим в науке, технике, искусстве или ремесле, привлечённым по поручению заинтересованных лиц, в целях ответа на вопросы, требующие специальных познаний.
Учитывая, что экспертная деятельность не лицензируется и не сертифицируется, то исследование телефона специалистом сервисного центра отличается от исследования проведенного экспертом только оформлением результатов исследования. К тому же оформление результатов исследования в виде заключения эксперта нужны только суду. В крайнем случае, если сейчас потребителю нужно экспертное заключение, то его можно легко оформить по результатам проверки качества специалистом сервисного центра и это будет называться экспертным заключением. Достаточно почитать специалисту СЦ требования к оформлению такого заключения.
Proexpert72 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2014, 23:43   #48
Рибой
Активный участник

материнка никуда не делась экспертиза возможна.
Рибой вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2014, 23:50   #49
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Proexpert72 Посмотреть сообщение
Так в том то и дело, что спора не было, значит необходимости проведения экспертизы не было!
Норма права говорит иное
Цитата:
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара,
если не докажет
Доказал? Нет.
Смотрим далее
Цитата:
Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Цитата:
Эксперти́за (от лат. expertus —
Не надо домыслов. В законе сказано причину возникновения доказать можно только экспертизой.
Цитата:
В крайнем случае, если сейчас потребителю нужно экспертное заключение, то его можно легко оформить по результатам проверки качества специалистом сервисного центра и это будет называться экспертным заключением.
Бредом это будет называться.
Untitled Document
Старый 13.07.2014, 23:58   #50
trett
Активный участник

Цитата:
Доказал?
А к продавцу кто либо обращался?
trett вне форума  
Ответ

Опции темы