На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 12:51   #1
ptb1983
Новичок

По умолчанию Apple мышь и клавиатура - массовый брак

Купила мышь и клавиатуру Apple. она не работает с аккумуляторными батареями. вернее разряжает их со 100 до 0 за 5-10 часов полностью. Обратилась по гарантии в Эппл - мне выдали совершенно новую мышку - та же песня - батареи дохнут тут же.
Почитала в нете - у многих такая проблема. Говорят проблема в какой-то программой.
У меня комп Apple mac mini подключенный к ТВ, батарейки разные : Panasonic, GP, Energy+, Трофи и всех их Эппл разряжает

Вопрос: как мне доказать, что данные устройства имеет конструктивные недостаток и как поменять этот хлам на деньги, с учетом того, что я живу постоянно в Таиланде (мышку в РФ купила, а вторую мышь мне по гарантии эппл в Тае дал)
ptb1983 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 12:57   #2
olegusss

Бывалый потребитель

Ответ на Ваш вопрос: Никак.
Если бы Вы изначально вели свои правоотношения только с продавцом РФ, у которого Вы приобрели товар, тогда бы ответ мог быть и другим. Но так как Вы от товара избавились, отдав его некоему Тайцу, то продавец уже здесь не причем.

Цитата:
Почитала в нете - у многих такая проблема.
У многих в РФ или Таиланде?
Старый 20.03.2014, 13:04   #3
Alex133

-Модератор-

У нас на работе маков немного, десятка три наберется. но такой проблемы ни у кого не было.
Автор, поменяйте мышку еще раз.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 13:04   #4
Destroy

Активный участник

Если вы пытаетесь в тае стрясти деньги - это надо в тайский форум ОЗПП обратиться. Если в России - то ничего доказывать не надо, купленная в России клавиатура с недостатком может быть возвращена за денежки.

Если она заменена в тае - это осложняет дело, ибо продавец вам не продавал этот товар, потому и не будет возвращать деньги.
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 13:06   #5
ptb1983
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Ответ на Ваш вопрос: Никак.
Если бы Вы изначально вели свои правоотношения только с продавцом РФ,
Вы НЕ юрист. А мне нужен ответ профессионала
ptb1983 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 13:08   #6
Alex133

-Модератор-

Это и был ответ профессионала. Ответ совершенно верный.
Не всякий юрист в своем деле профессионал, кстати.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 13:08   #7
ptb1983
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
У нас на работе маков немного, десятка три наберется. но такой проблемы ни у кого не было.
Автор, поменяйте мышку еще раз.

У вас какие батарейки? одноразовые щелочные? так у меня с ними тоже работают, а я хочу с многоразовыми аккумуляторными
ptb1983 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 13:10   #8
Alex133

-Модератор-

Если устройство не предназначено для работы с аккумуляторами, это не значит, что в нем есть недостаток.
Аккумулятор дает более низкое напряжение, чем щелочной элемент, устройство имеет полное право не работать с ним.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 13:14   #9
ptb1983
Новичок

Цитата:
Это и был ответ профессионала. Ответ совершенно верный.
Не всякий юрист в своем деле профессионал, кстати.

Нет. при конструктивном недостатке неважно кто продал вещь и где и когда - по закону РФ. Есть проблемы в программном обеспечении (что Apple вроде как признал), при чем тут продавец? и вообще Эппл обещает гарантию на свои изделия по всему миру и без никаких чеков (по серийному номеру), вне зависимости от того, где товар куплен - и это юридический факт
Вопрос не в том, что моя мышь не работает, вопрос в том, что это конструктивный недостаток, который должен привести к массовому отзову изделий
ptb1983 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 13:21   #10
Панда-кун

Активный участник

Позвоните Тиму Куку и потребуйте начать массовый отзов мышей и клавиатур.

Цитата:
при конструктивном недостатке неважно кто продал вещь и где и когда - по закону РФ.
Покажите, где это написано. Если не покажите, то вы - вруша.

Цитата:
Эппл обещает гарантию на свои изделия по всему миру и без никаких чеков (по серийному номеру), вне зависимости от того, где товар куплен - и это юридический факт
Это тоже покажите. Именно как юридический факт. Иначе - вруша вдвойне.

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 13:21   #11
ptb1983
Новичок

Цитата:
Если устройство не предназначено для работы с аккумуляторами, это не значит, что в нем есть недостаток.
Аккумулятор дает более низкое напряжение, чем щелочной элемент, устройство имеет полное право не работать с ним.
В том то и дело, что предназначено! В аннотации прописано!
Apple массово рекламирует для своих мышек и клавы зарядное устройство Apple с якобы "фирменными" аккумуляторными батарейками (хотя все говорят что это обычные Sanyo ENELOOP), которое ничем не отличается от других зарядных батарей: там такие же как у меня сейчас аккумуляторные батарейки 1.2В
ptb1983 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 13:27   #12
vk_
Активный участник

Вы Sanyo ENELOOP пытаетесь сравнить с "обычными" аккумуляторами? Нуну.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 13:28   #13
new-alf

Активный участник

Автор, так с родными батарейками работает. Или всегда использовали аналог?
new-alf вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 13:35   #14
AlexPilot

-Модератор-

У меня комплект из мыши, клавиатуры и тачпэда.
Все это работает с аккумуляторами Apple (кстати, это и вправду брендованные для Apple Eneloop) и заряжается от родной зарядки. Не абы какие, а замечательные аккумуляторы Eneloop - лучшего пока на рынке нет.

При довольно активном использовании iMac - хватает недели на три-четыре.

Цитата:
Говорят проблема в какой-то программой
Эммм.. даже не знаю, что сказать. Проблема с драйвером в Mac OS X?? Так девайсы-то автономные. Питание мышки в перерывах в работе надо выключать.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 13:39   #15
ptb1983
Новичок

Цитата:
Сообщение от new-alf Посмотреть сообщение
Автор, так с родными батарейками работает. Или всегда использовали аналог?
я с Эппловскими не пробовала. Но со щелочными вроде не так сильно разряжается
Цитата:
Сообщение от new-alf Посмотреть сообщение
Позвоните Тиму Куку и потребуйте начать массовый отзов мышей и клавиатур.
Ничего смешного: раньше Apple было уличено в том, что оно массового заставляло свои приборы портится именно после гарантийного срока (вставляло всякие чипы для запланированного устаревания), так американское Общество Защиты прав потребителей подало на Apple в суд и доказало, что это Эпплом сделано это намеренно и специально (эксперты доказали) и Эпплу пришлось отзывать устройства и возмещать потребителям в Америке убытки. У нас в РФ пока с этим туго. об этой истории здесь http://www.youtube.com/watch?v=0WJXRHCtVXY
Не удивительно будет, если в мышах найдут тоже специальное устройство, которое разряжает "неродные" батареи, заставля покупать только Apple - что противозаконно
ptb1983 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 13:44   #16
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от ptb1983 Посмотреть сообщение
Вы НЕ юрист.
Давайте я поменяю статус продавец на статус юрист. Что изменится? Но пока я в статусе продавец, могу предсказать, что сделает именно Ваш продавец. На основании Закона РФ он затребует у Вас товар с недостатком, которого у Вас, как я понимаю, нет. У Вас есть уже нечто другое, что не имеет к продавцу никакого отношения. Если я поменяю свой статус на Юрист, то у меня будут два пути: Содрать с Вас деньги за составление претензии продавцу, а возможно и за представление Ваших интересов в суде, или за те же деньги рекомендовать не продолжать пытаться домогаться до продавца, а использовать свое Право обращаться к изготовителю, который, если у Вас имеются на то док-ва - предоставил Вам ненадлежащего качества товар.
Не знаю, какая юрисдикция у Вас там в Таиланде, но в РФ Apple, как изготовитель для потребителей недоступен. В суде с этого изготовителя ничего не возьмешь, а значит окончательный ответ честного юриста будет - забыть о случившемся и продолжать жить дальше, ибо дело не имеет перспектив в суде.
Цитата:
так американское Общество Защиты прав потребителей
НУ так обратитесь в это общество, правда вот одно но: нужно быть потребителем в США и защищать свое Право в юрисдикции США.
Старый 20.03.2014, 13:47   #17
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Не удивительно будет, если в мышах найдут тоже специальное устройство, которое разряжает "неродные" батареи
Будет удивительно, если найдут: и GP, и мерзопакостные Trophy в моем комплекте работали точно так же долго. И даже старые аккумуляторы от вспышки фотокамеры прекрасно там жили.
Просто не забывайте выключать неиспользуемые девайсы.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 14:33   #18
Панда-кун

Активный участник

ptb1983 - я правильно понимаю, что вы не можете привести ссылки на НПА, которые могли бы подтвердить некоторые ваши категоричные заявления? То есть вы говорите о том, чего не знаете и при этом пытаетесь спорить с другими людьми?

Цитата:
раньше Apple было уличено в том, что оно массового заставляло свои приборы портится именно после гарантийного срока (вставляло всякие чипы для запланированного устаревания), так американское Общество Защиты прав потребителей подало на Apple в суд и доказало, что это Эпплом сделано это намеренно и специально (эксперты доказали) и Эпплу пришлось отзывать устройства и возмещать потребителям в Америке убытки.
Могу я получить подверждение этой истории, а то от нее веет прохладой?

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 15:27   #19
Матвей Захарченко
Активный участник

Да в общем автор темы пишет "вроде-бы какой-то софт", "где то писали", "в инете написали", "а в Омерике!" и т.д.

Что-то всё и в правду "вилами на воде". Правда, поменяйте устройство еще раз. И вообще, выключать действительно надо, пока не пользуетесь. От Вас не убудет, а АКБ не разрядятся. А может, стоит и инструкцию прочесть. Там обычно много интересного пишут. Может и про АКБ там есть.

А На Олегуса Вы зря наехали, толковый товарисч. Похлеще многих юристов в законах шарит. Есть такая весчь, "репутация", если там цифорок много и нету знака "-" то скорее всего перед Вами адекватный и скорее всего полезный человек.
RichiP вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 16:00   #20
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Панда-кун Посмотреть сообщение

Фильм был документальный такой типа "преждевременное устаревание" или что-то подобное
Там рассказывали про айпады (первые еще что ли), которые... что-то там не так в общем было, не помню
Старый 20.03.2014, 16:18   #21
ptb1983
Новичок

Цитата:
Сообщение от RichiP Посмотреть сообщение
Да в общем автор темы пишет "вроде-бы какой-то софт", "где то писали", "в инете написали", "а в Омерике!" и т.д.

Что-то всё и в правду "вилами на воде".
Кто по закону должна доказывать, что устройство не имеет конструктивных недостатков я или а производитель?

Во-вторых, я не обязана выключать устройство. но я все равно так делаю, всегда.
Между прочем, в комплект поставки входили 2 щелочные батарейки, которые сдохли через дня 4, несмотря на то, что я аккуратно выключаю всегда мышку.

Цитата:
ptb1983 -

Интернет прямо и направо. Я ссылку дала. читайте внимательно

Цитата:
Фильм был документальный такой типа "преждевременное устаревание" или что-то подобное
Там рассказывали про айпады (первые еще что ли), которые... что-то там не так в общем было, не помню
Там не то что бы не было чего-то, а было специально встроено производителем устройство, с целью обмана потребителя, которое выводило из строя вещь, сразу после гарантийного срока. Таким образом Apple заставлял выкидывать и снова покупать их устройства каждый год и получать прибыль. Так поступают многие производители. называется сие вредительство "запланированное устаревание"

[QUOTE=olegusss;1920227.[/QUOTE]

Вы не юрист, иначе знали бы, что я имею право предъявить претензии не только к продавцу, а напрямую к производителю. Причем вне зависимости от места покупки и жительства. В любой стране, где эта фирма имеет свое официальное представительство

Последний раз редактировалось Alex133; 20.03.2014 в 16:53..
ptb1983 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 16:35   #22
ElizarovPetr

Активный участник

Можно, наверное, идиотский вопрос: каким образом софт может быть связан со временем работы АКБ? Драйвер крысы или клавы отдает команду на потребление повышенной мощности АКБ (типа непользовательские клики мышью или включение-отключение капса на клаве выполняет незаметно)?
ElizarovPetr вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 16:40   #23
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
иначе знали бы
Не Урыст не Урыст, успокойтесь уже.
От этого Вам не лехче. Я Вам уже написал выше, шо с вами Урысты сдэлают.

Цитата:
В любой стране, где эта фирма имеет свое официальное представительство
Надеюсь Вы уже подали исковое в Тайский суд?
Старый 20.03.2014, 16:58   #24
Панда-кун

Активный участник

Цитата:
Интернет прямо и направо. Я ссылку дала. читайте внимательно
Ссылку на что? На закон РФ, по которому "при конструктивном недостатке неважно кто продал вещь и где и когда"? Вы лжете, вы не давали такой ссылки.

Ну а то, что в качестве доказательства того, что Apple вставляла "всякие чипы" для запланированного устаревания девайсов, вы приводите ролик с ютьюба у которого 3 тысячи просмотров, с логотипом какого-то непонятного канала, говорит лишь о вашей способности (альтернативной) находить и анализировать информацию.
http://www.youtube.com/watch?v=RirqnBUQTEU - вот вам ролик из той же серии.

Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 17:06   #25
ptb1983
Новичок

Цитата:
Ссылку на что? На закон РФ, по которому "при конструктивном недостатке неважно кто продал вещь и где и когда"? Вы лжете, вы не давали такой ссылки.

Именно так. Но я так поняла, здесь людей с соответствующем образованием нет. досужие домыслы только

Статья 1095 ГК РФ. Требовать возмещения вреда вправе граждане и юридические лица независимо от того, состояли они или нет в договорных отношениях с продавцом или изготовителем товара, лицами, выполнившими работу или оказавшими услугу

я меняла мышку и плеер вообще без каких-либо чеков. И не у продавца. читайте, что я описала выше. продавец здесь вообще ни при чем. я обращалась напрямую к производителю, а он, в соответствии с описанной гарантией, производил ремонт или замену, как и обещано , без чека, по серийному номеру. Ссылку дать не гарантию или сами? Ну это не суть.

с точки зрения закона ОЗПП, если товар имеет КОНСТРУКТИВНЫЕ недостатки, то он подлежит замене ВНЕ зависимости, на гарантии он или нет и где и когда куплен. Вопрос в том, что я не хочу замены товара, так как они все одинаковые и ИМЕЮТ ВСЕ ОДИН И ТОТ ЖЕ НЕДОСТАТОК, а возврат денег

Последний раз редактировалось ptb1983; 20.03.2014 в 17:17..
ptb1983 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 17:07   #26
ElizarovPetr

Активный участник

Вообще у знакомой мышь СОни с блютуз соединением сжирала АКБ за 4 часа работы, но как бы у Вас прописано да у продукции огрызка сколько часов на какой АКБ они работают?
По поводу ролика с ЮТуб: вчера мне очень понравилась ситуевина в сериале универ где Антон говорит Майклу, что он спит с тупой телкой, данная телка слышит это и говорит "ах ты козел, ты помимо меня спишь еще с какой-то тупой телкой". Ну как-то так... Интернет - большая помойка, где сложно не найти какую-либо чушь...
ElizarovPetr вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 17:10   #27
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
здесь людей с соответствующем образованием нет.
Нет, Вы просто ослеплены своей теорией, что если ответ Вам не по нраву, значит люди безграмотны. Совершенно забыв при этом, что Закону по барабану Ваши желания. И Законы в разных странах не одинаковые. И ответственность у Вашего Огрызка в разных странах разная.
И когда Вы оскорбляете других, называя их необразованными. Прежде всего подумайте о своем образовании, ведь корочка не всегда то, что соответствует человеку. Судят то не по одежке, а по уму.
Цитата:
читайте, что я описала выше.
У Вас еще и память короткая?
У Вас первый вопрос был какой?
как поменять этот хлам на деньги

Вы обратились на Российский Правовой форум, что предполагает Защиту Ваших Прав потребителя в зоне юрисдикции РФ. Вам ответили, что Юридических Прав на территории РФ у Вас нет.
Старый 20.03.2014, 17:21   #28
Панда-кун

Активный участник

Цитата:
Статья 1095 ГК РФ. Требовать возмещения вреда вправе граждане и юридические лица независимо от того, состояли они или нет в договорных отношениях с продавцом или изготовителем товара, лицами, выполнившими работу или оказавшими услугу
Это то тут при чем вообще? И какой у вас вред кстати? Или Вы типа как до этой мышки были умной, а такой как сейчас вы стали из-за ее конструктивного деффекта?

Цитата:
с точки зрения закона ОЗПП, если товар имеет КОНСТРУКТИВНЫЕ недостатки, то он подлежит замене ВНЕ зависимости, на гарантии он или нет и где и когда куплен.
Где это написано в ЗОЗПП?

Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 17:25   #29
ptb1983
Новичок

Цитата:
Сообщение от ElizarovPetr Посмотреть сообщение
Можно, наверное, идиотский вопрос: каким образом софт может быть связан со временем работы АКБ? Драйвер крысы или клавы отдает команду на потребление повышенной мощности АКБ (типа непользовательские клики мышью или включение-отключение капса на клаве выполняет незаметно)?
Я встречала такие мнения в сети, вроде даже сам Apple признал, что есть недоработка именно в софте (то есть именно конструктивные недоработки).
Элементарно как: программа не дает мышки войти в спящий режим, постоянно активирует запросы итд.

У меня в другой комнате стоит Асеr и их беспроводной мышью и клавой, подключенный к ТВ, так он, не смотря на то, что там батарейки в 2 раза меньше, держатся по 2 месяца без подзарядки, а клава больше даже
ptb1983 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 17:26   #30
Панда-кун

Активный участник

Цитата:
У меня в другой комнате стоит Асеr и их беспроводной мышью и клавой, подключенный к ТВ, так он, не смотря на то, что там батарейки в 2 раза меньше, держатся по 2 месяца без подзарядки, а клава больше даже
А у одного моего знакомого дедушка каждый день выпивал литр самогона, курил три пачки примы и дожил до 90 лет.

ptb1983, а вы случайно не наркоманка? Я почему спрашиваю, я подумываю съездить в Таиланд, могли бы там встретиться и вместе поупарывать наркотики.

Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 17:28   #31
ptb1983
Новичок

Цитата:
Это то тут при чем вообще? И какой у вас вред кстати?
моральный, например.

закон озпп - читайте, не помешает просветится
ptb1983 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 17:29   #32
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от ElizarovPetr Посмотреть сообщение
Драйвер крысы или клавы отдает команду на потребление повышенной мощности АКБ (типа непользовательские клики мышью или включение-отключение капса на клаве выполняет незаметно)?
Штука в том, что там коннект идет по Bluetooth, это стандартизованная спецификация, внутри которой в зависимости от назначения девайса может работать один или несколько профилей, поддерживающих нужную функциональность - эти профили тоже стандартизованы и управления питанием нет ни в одном.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 17:30   #33
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
вроде даже сам Apple признал
А без вроде? Документик покажите. Иль Вы в суде также будете аргументировать, как и на форуме?
Старый 20.03.2014, 17:31   #34
Панда-кун

Активный участник

Цитата:
моральный, например.
Вы и правда не очень того-самого.

Статья 1095. Основания возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

Еще раз говорю, если вы стали неадекватной из-за мышки, а раньше были нормальной, то тогда это подходит. Но вам придется доказывать две вещи. 1) То, что вы поехали крышей именно из-за влияния мышки. 2) То, что у мышки реально есть конструктивный недостаток, повлекший за собой п.1

Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 17:34   #35
ptb1983
Новичок

Цитата:
Вы обратились на Российский Правовой форум, что предполагает Защиту Ваших Прав потребителя в зоне юрисдикции РФ. Вам ответили, что Юридических Прав на территории РФ у Вас нет.
Меня не интересуют досужие мнения, основанные на домыслах. вы не юрист, это видно сразу. так что спасибо за ваше субъективное мнение

Панда-кун, вам тоже спасибо, но вы тоже не юрист и ЗОЗПП в глаза не видели
ptb1983 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 17:37   #36
Панда-кун

Активный участник

Цитата:
Панда-кун, вам тоже спасибо, но вы тоже не юрист и ЗОЗПП в глаза не видели
Я - практикующий юрист. 5 лет уже как. Мне вам что, трудовую сфоткать? Или Путина попросить позвонить вам и подтвердить?

Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 17:42   #37
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
вы тоже не юрист и ЗОЗПП в глаза не видели
1. И я не юрист, а инженер.
2. ЗоЗПП видел пару раз.

Вы говорите, в товаре есть недостаток. Давайте откроем ЗоЗПП и посмотрим, что такое недостаток товара вообще, как это понятие определяет закон?

Итак:
Цитата:
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
- что из перечисленного выше вы можете применить к своему товару с целью признания его товаром с недостатком?

Далее.
Вы забираетесь в дебри Гражданского кодекса, но притом путаете понятия "недостаток товара" и "вред, причиненный вследствие его недостатков": первое есть несоответствие товара указанным в ЗоЗПП критериям, второе - причинение вам материальных убытков, то есть наступление отрицательных последствий, которые наступили в имущественной сфере потерпевшего в результате совершенпия против него гражданского правонарушения, которые выражаются в реальном ущербе (расходы, которые лицо, чье право было нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрату или повреждения его имущества) и упущенной выгоде (неполученные доходы, которое потерпевшее лицо получило бы при нормальных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено), следовательно - до тех пор, пока не существует:

а) Недостатка товара, и
б) Материальных убытков, возникших следствие ненадлежащего качества товара

- ни о каком вреде вашему имуществу речи идти не может.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 17:50   #38
ElizarovPetr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Штука в том, что там коннект идет по Bluetooth, это стандартизованная спецификация, внутри которой в зависимости от назначения девайса может работать один или несколько профилей, поддерживающих нужную функциональность - эти профили тоже стандартизованы и управления питанием нет ни в одном.
Ясно, благодарю за пояснение. Тут даже вопросов быть не может)) Просто ноутами огрызка, и, как следствие, его манипуляторами и клавой, я не пользуюсь.
ElizarovPetr вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 17:53   #39
ptb1983
Новичок

Цитата:
Я - практикующий

Об ответственности производителя. (которую некоторые отрицают)

из ЗОЗПП Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Цитата:
- что из перечисленного выше вы можете применить к своему товару с целью признания его товаром с недостатком?
Нет. Это недостаток. Кстати Apple это признал, поэтому поменяли мышь, хотя вещь спорная. Пусть тогда предупреждает потребителя: у нас такие дерьмовые мышки, что сжирают в 100 раз быстрее батарейки, чем у конкурентов, но Apple -то официально позиционирует обратное.
ptb1983 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 17:53   #40
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Меня не интересуют досужие мнения
Да в общем то всех тоже не интересует, что Вы там о ком думаете.

Как бы проблема то у Вас и че Вы со своей проблемой приперлись на этот форум вообще никому не понятно. Мож уже пойдете юристов искать в другом месте? По секрету (шепотом). Я точно знаю где их найти, Ссылку дать?
Старый 20.03.2014, 17:54   #41
Destroy

Активный участник

Цитата:
с точки зрения закона ОЗПП, если товар имеет КОНСТРУКТИВНЫЕ недостатки, то он подлежит замене ВНЕ зависимости, на гарантии он или нет и где и когда куплен.
А дайте ссылочку, откуда вы это (выдумали) взяли, мы же тут не юристы, мы не в теме, кто же там в Таиланде такого курят, что на ходу новые законы выдумывают.

Цитата:
Вопрос в том, что я не хочу замены товара, так как они все одинаковые и ИМЕЮТ ВСЕ ОДИН И ТОТ ЖЕ НЕДОСТАТОК, а возврат денег
Хотеть не вредно. Как вариант - если это действительно разница в типе подходящих батареек, то этот недостаток сродни тому, что "я заливаю дизель в свой бензиновый двигатель, а он не едет, в другой машине тоже самое, значит недостаток конструктивный".

Вообще, судя по общению, логики вы не принимаете, советов не слушаете, сама себе на уме. Зачем вам форум вообще?
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 17:57   #42
Панда-кун

Активный участник

Цитата:
они все одинаковые и ИМЕЮТ ВСЕ ОДИН И ТОТ ЖЕ НЕДОСТАТОК, а возврат денег
НАГЛАЯ ЛОЖЬ И КЛЕВЕТА, БОГ ВАС НАКАЖЕТ !

Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 17:58   #43
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Нет. Это недостаток
Что "нет, это недостаток"?
Я вас спрашиваю, на основании чего, каких конкретно критериев, предусмотренных законом, вы установили что в товаре имеется недостаток?

Еще раз.

Цитата:
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке
Для мышек нет таких требований.
Цитата:
или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям)
Нет особых условий, а при нормальном питании товар выполняет свои функции.
Цитата:
или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется
Товар им соответствует.
Цитата:
или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора
Едва ли вы ставили продавца в известность об этом - мышка, она и есть мышка.

Цитата:
Пусть тогда предупреждает потребителя: у нас такие дерьмовые мышки, что сжирают в 100 раз быстрее батарейки, чем у конкурентов
Знаете, у меня ни одна беспроводная мышка за все время использования (а это не один десяток лет) не работала так же долго, как MagicMouse. Прекрасная мышка с прекрасной интерактивной поверхностью. Но я не исключаю, что она может быть просто неисправна.

Теперь пару слов об этом:
Цитата:
Об ответственности производителя. (которую некоторые отрицают)
Производитель - он на ферме, в ЗоЗПП используется термин "изготовитель".
Согласно определению из закона:
Цитата:
изготовитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;
Нет в нашей стране юридического лица Apple, которое можно было бы привязать к "изготовителю" по смыслу ЗоЗПП.

Обратитесь в сервис Apple в Тайланде, и вам помогут решить проблему с заменой товара. На него мировая гарантия.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 17:59   #44
olegusss

Бывалый потребитель

Давайте для начала проще, без всяких юридичеких изысков. Вы прилетите в РФ на суд? Напомню, что скорее всего придется посетить суд не единожды и возможно (так, как дело касается Apple) в течение продолжительного времени.
Старый 20.03.2014, 18:00   #45
Destroy

Активный участник

Цитата:
БОГ ВАС НАКАЖЕТ !
В Таиланде, кстати, другой БОГ)

Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 18:01   #46
Панда-кун

Активный участник

А с кем она судиться собралась? С Apple Inc.?

Она собралась подать в суд на Apple Inc. в российский суд, проживая в Тайланде, и все из-за того, что ей в Тайском сервисе заменили одну кривую (возможно) мышь на другую? И требование к Apple Inc. у нее - отозвать продукцию с рынка?

Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 18:02   #47
olegusss

Бывалый потребитель

Бог - он один. Все остальное - это его отражения. Вся загвоздка в том, как понять, что видишь не отражение. Здесь думаю каждому сердце подскажет. Хотя... мож юристы в курсе?
Старый 20.03.2014, 18:05   #48
Панда-кун

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Destroy Посмотреть сообщение
В Таиланде, кстати, другой БОГ)
Он тоже накажет. Такая паства никому не нужна. Создаёт дурную репутацию.

Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 18:05   #49
ptb1983
Новичок

Цитата:
Что "нет, это недостаток"?
Я вас спрашиваю, на основании чего, каких конкретно критериев, предусмотренных законом, вы установили что в товаре имеется недостаток?.

Ну прекрасно, пусть Apple тогда через суд и своих юристов официально объявит, что то, что у них мышь сжирает за 7-8 часов полностью (в сотни раз быстрее, чем у конкурентов) батарейки - ЭТО НОРМА и так все было и задумано. Я буду счастлива, акции их рухнут процентов на 200 сразу, но и в этом случае, по закону на них будет возложена обязанность информировать об этом потребителя заранее
ptb1983 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 18:06   #50
AlexPilot

-Модератор-

О том, что конкретно у вас некачественная мышь или батарейки, никто никого информировать не будет.
AlexPilot вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра