На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.08.2018, 15:06   #1
lusia
Активный участник

По умолчанию гарантия от магазина/производителя

Я купила в магазине topcomputer видеокарту Palit. На вопрос о гарантии мне было сказано 24 месяца от магазина и год от производителя, и что после 2-х лет я должна обращаться в официальный сервис Palit. В чеке указано гарантия 24 месяца. Сказали после покупки зарегить карте на сайте Palit. Однако на сайте Palit нет регистрации видеокарт. И написано, что на все карты после 2014 года гарантия 3 года, в гарантийном случае если продукция куплена прямо у них, то обращаться к ним, если нет -то обращаться к продавцу. Официальных сервисов, осуществляющих гарантийный ремонт, здесь нет. Я написала в службу поддержки topcomputer, рассказала что прочитала на сайте производителя и спросила, что мне делать, если после трех лет будет гарантийный случай.
Сначала они подтвердили, что гарантия 3 года и мне надо сохранять товарно-кассовый чек. На вопрос, значит ли это, что я могу все 36 мес. обращаться в магазин, ответили, что да. Тогда я отразить это как-нибудь в моем товарно-кассовом чеке, хотя бы сзади написать, что гарантия 36 мес, и поставить там печать. Предложили мне подъехать в магазин, там мне напишут "36 месяцев гарантия от производителя". Но, если я правильно понимаю, "гарантия от производителя" значит, что я должна решать вопрос с производителем, а не с магазином.
Что вы подскажете - могу ли я добиваться чего-то от магазина, или они вправе устанавливать любые гарантии?
lusia вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2018, 15:21   #2
ElizarovPetr

Активный участник

Может стоит читать не только сайты изготовителя, но и ЗоЗПП? Например, http://www.ozpp.ru/laws/zpp/18.php. Там в п. 2 по-русски написано, что идти надо к продавцу. А еще в Законе можно найти, что продавец не вправе уменьшит ГС, данный изготовителем. Так что, спите спокойно и в течение 3 лет ГС обращайтесь в магазин.
Untitled Document
Старый 27.08.2018, 16:49   #3
lusia
Активный участник

Спасибо, а на чеке все же надо к ним съездить чтобы хоть 36 месяца от производителя написали?

наверно, в данной надписи смысла никакого нет - то что гарантия производителя 3 года, это и так понятно. А если что случится после 24 мес. то похоже, придется с ними бороться. Может, и не случится ничего )))
lusia вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2018, 16:52   #4
Alex133

-Модератор-

Скорее всего, просто бороться будет не с кем. Магазин будет продан другому ООО, которое перед вами не отвечает. Два года - слишком большой срок.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2018, 17:28   #5
lusia
Активный участник

Грустно... я писала в Palit с просьбой проверить ее по серийному номеру. Они про номер ничего не написали, но написали вот это, вроде, если купил у реселлеров, то гарантия может быть любая:

Palit provides manufacturer warranty only to its distributors (not to resellers or end-users).
For various business consideration or trade conditions local distributors or resellers might have their own warranty terms, regulations or policy.
Please contact the store where you bought the graphic card to make sure the warranty conditions.

Please kindly be notified that Palit only handles warranty claims from its distributors.
So warranty claims from end users or resellers have to be processed through local distributors.
End users should contact the store where they purchased the graphic card to claim warranty.
lusia вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2018, 20:26   #6
Alex133

-Модератор-

Да, гарантия конечному пользователю не предоставляется.
А кто является дистрибутором - это еще большой вопрос.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2018, 23:19   #7
Silasuner
Активный участник

http://eu.palit.com/palit/wtbuy.php?...d=24&cate_id=1
вот все дистрибуторы -всего 6 шт. не знаю насчет Аркона, но остальные 5 все здравые и бодрые, сам в одном из них работаю))
Silasuner вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2018, 23:50   #8
lusia
Активный участник

А остальные все конторы, что торгуют видеокартами- это т.н. ресселеры? Т.е. они закупают у этих дистрибуторов?
lusia вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2018, 12:02   #9
lusia
Активный участник

Я так и не поняла: может магазин устанавливать гарантию ниже, чем у производителя млм нет? Может, я зря к ним приставала?
lusia вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2018, 12:08   #10
Alex133

-Модератор-

Не может. Но в вашем случае изготовитель вообще никакой гарантии вам не давал.
Поэтому продавец может дать любую, или не дать никакой.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2018, 09:37   #11
lusia
Активный участник

Я так и не поняла, чем мой случай отличается от каких-то других?
lusia вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2018, 10:11   #12
minos66

Активный участник

Ничем. Изготовители компьютерных комплектующих не дают на них гарантии КОНЕЧНОМУ ПОТРЕБИТЕЛЮ. Все гарантии конечному покупателю на усмотрение продавца. Заметьте, у нас нет ни одного АСЦ по комплектующим. Никаким и ни одного изготовителя. Даже АСЦ WD это не гарантия в понимании ЗоЗПП, это RMА. На моей памяти только Samsung пробовал давать гарантию на комплектующие, но как то быстро свернул ее.
Untitled Document
Старый 31.08.2018, 13:31   #13
lusia
Активный участник

Ага, понятно. То есть, вообще не слушать, что эти магазины там обещают. Либо покупать дороже в большом магазине, типа Ф-центр, который скорее всего никуда не денется...
lusia вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра