На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.07.2018, 19:15   #1
poddex
Новичок

По умолчанию Тяжбы с сервисом Acer по поводу гарантийного ремонта

Добрый день, уважаемые специалисты и гости форума.
Имеем ситуацию - год назад в интернет-магазине был куплен ноутбук Acer. После покупки сразу пришла мысль удвоить объем оперативной памяти. Сам себя подвел, поспешил, несколько винтов открутил, но передумал снимать крышку (снизу - монолит) и задал вопрос про максимальный объем оперативной памяти в поддержку. Получил ответ, надобность в снятии отпала. И остался ноутбук со следами на этих винтах.
Кто же думал, что за две недели до окончания гарантии (т.е. через год после описаннных событий) сдохнет видеовыход (на второй монитор). И кто же думал, что именно к этим винтам в сервисе возникнут вопросы. Живу далеко от обеих столиц, и у меня ремонтом техники занимается СЦ, который авторизован Acer через сеть RSS.
Вначале вообще отказывались брать под предлогом "следов разборки" - те самые следы на винтах, хотя, предсказуемо, больше ничего не нашли (потому что ничего не снимал). Пригрозил 18 статьей ЗОЗПП - долго совещались с ТП Acer, по итогу ноутбук опломбировали и сделали фото тех самых винтов. В талоне приема написали "принят на условную гарантию", приписали, что ждут вердикта СЦ Acer (хотя до упоминания о ЗОЗПП они вначале вручили мне простую распечатку отказа, написанную со слов мастера, фотки им были, оказывается, не нужны).
Читаю гарантийное соглашение Acer из комплекта ноутбука, там все очень размыто написано. Следы на винтах попадают разве что под "следы неавторизованного ремонта", но следы на винтах вообще ни о чем не говорят, если здраво рассуждать, особенно при отсутствии остальных следов разборки.
Собираюсь настаивать на экспертизе (по ст. 18), попутно с удивлением выяснил, что у Acer в России есть некое ограниченное представительство, которому и пожаловаться невозможно. Все пока очень запутано с их организацией, не могу разобраться. Если Acer не даст ответа через 3 дня - понесу требование гарантийного ремонта в СЦ (типа претензия).
Ситуация глупая, сам виноват, но в данном случае производитель использует надуманный предлог, чтобы отказать в законной гарантии, лукавя и занимаясь буквоедством, зацепились, как говорится (как я считаю). Повторюсь, вышел из строя только выход на второй монитор. Возможно, у уважаемого сообщества найдутся какие-то советы по этой ситуации? Спасибо за ваши ответы.
poddex вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2018, 19:44   #2
ElizarovPetr

Активный участник

У сообщества, коль уж читали ст. 18, вопрос: а чего поперли в СЦ, а не продавцу? Отнесли с претензией с требованием безвозмездного устранения недостатка продавцу - в случае получения отказа подали в суд, так как продавец отказал с формулировкой "следы разборки на винтах" - пошли в суд, там экспертиза, которая (пишу с Ваших слов) не установит причинно-следственной связи между следами на винтах и поломкой видеовыхода и продавец получит по попе.
Untitled Document
Старый 25.07.2018, 21:14   #3
Serjic_K
Активный участник

Как уже написали выше. по закону за гарантийное обслуживание отвечает ПРОДАВЕЦ. Направьте продавцу претензию с требованием устранить недостаток.

И ещё. Операционную систему случайно не апгрейдили? А то у АсЁров второй выход включается по нажатии хитрой кнопочки при зажатой кнопке Fn. А при апргрейде системы драйвер который обеспечивает работоспособность этих кнопочек слетает к чертям собачьим.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2018, 13:13   #4
poddex
Новичок

Про совет написать продавцу спасибо, уже позвонил. Продавец, правда, от меня за 3000 км, но, думаю, этот вопрос решаем. Пока что ждем с продавцом вердикта авторизованного СЦ Acer (поскольку этот вердикт выносит сам Acer), а дальше действовать будем по тексту.

Точно не из-за кнопки, я в курсе про нее. Ничего не обновлял, не переустанавливал. Проблема в том, что даже если картинки нет - второй монитор все равно должен определяться, хотя бы в Диспетчере и в списке устройств и принтеров, а там ноль, ну и реакции никакой. Каждое утро картинка на доп.мониторе появлялась, а в одно прекрасно утро - не появилась. Ну и пошло-поехало, поменяли монитор, потыкали панель управления Intel, потыкали волшебную кнопку Acer - ноль реакции.

Последний раз редактировалось Alex133; 26.07.2018 в 22:59..
poddex вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2018, 13:38   #5
poddex
Новичок

Пока что рано трубить победу, но сегодня все же сделан шаг вперед.
Сегодня в СЦ (после суточной консультации с СЦ Acer) состоялось формальное (в моем присутствии) подтверждение дефекта (не работает выход HDMI). В итоге в талоне приема слово "Условная" зачеркнули, поставили подпись (как я потребовал), больше ничего смотреть не стали и сказали, что берут на гарантию. Будем надеяться, что ничего нового уже не придумают.
poddex вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2018, 13:43   #6
poddex
Новичок

Ремонт сделали "по гарантии", все бесплатно. Правда, системную плату пришлось ждать ОООчень долго (но меньше 45 дней).
Напоследок еще раз отмечу, что не нужно стесняться и тем более бояться защищать свои права, закон на нашей стороне. В моем случае меня попытались прокинуть, но положения ЗОЗПП не дали Acer этого сделать несмотря на наличие нужных для кидка пунктов в Гарантийном соглашении самой Acer.
Всем спасибо за участие.
poddex вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра