На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.11.2018, 19:00   #1
Jff
Новичок

По умолчанию Ремонт ноутбука (негарантийный)

C моей родственницей произошла такая история. Сломался ноутбук — не включается и все. Она вызвала мастера, посоветованного подругой. Мастер пришел, сказал, что это вирус, переустановил виндоус и поставил антивирус. И выписал такой счет:

Форматирование — 450 руб.,
Windows — 4590 руб.,
антивирус — 1850 руб,
Итого — 6690 руб.

Она заплатила Ну, не разбирается человек в компьютерах, поверила, что так и надо. Я об этом узнала уже постфактум.

Мне показалось, что тут какой-то развод. Я перезвонила в эту фирму и спросила, сколько у них стоит установка виндоус. Мне сказали (дословно): «помощь в предустановке Windows — 1200 рублей». Антивирус — 450 рублей. Когда я спросила, почему мастер взял другие деньги, они записали мои контакты и обещали перезвонить с разъяснениями (типа, девушка в колл-центре в этом не шарит). Сижу вот жду

Я почитала форум, в частности, вот эту тему: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=38179 Там в похожих случаях люди писали претензии и иногда им даже удавалось получить назад деньги, а кто-то даже суд выигрывал. Хочу попытаться тоже. Кто-то может подсказать, где найти образец претензии для такого случая? И как вообще такое происшествие классифицируется юридически?
Jff вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2018, 19:18   #2
Селёдка
Участник

Для начала стоит внимательно изучить, какое лицо указано в документах об оплате, есть ли в нём печать организации и её реквизиты, а то выяснится, что мастер этот не имеет отношения к той фирме, в которую Вы звонили, что выполнял работу как ИП и имеет свой прейскурант, отличающийся от прейскуранта фирмы.
Селёдка вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2018, 19:23   #3
Jff
Новичок

Есть и печать, и реквизиты, и подписи исполнителя и клиента. Я проверяла по ИНН, фирма такая существует, тут все чисто, у них даже домен на это ООО зарегистрировано.
Фото квитанции.

Последний раз редактировалось Jff; 07.11.2018 в 19:36.. Причина: Добавила фото документа.
Jff вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2018, 10:39   #4
Zlodeyka

Активный участник

Виндовс и антивирус хоть легальные ?
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2018, 10:40   #5
ЛомаюСтереотипы
Активный участник

Если на секунду представить, что мастер ставил лицензионный софт, то цены очень даже норм))))
ЛомаюСтереотипы вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2018, 10:58   #6
minos66

Активный участник

По документам будет, что дистрибутив виндовс предоставил ему заказчик, он его только переустановил. А антивирус - cвободный, доступный для свободного скачивания. А деньги взяты именно за работу "помощь в переустановке виндовс" и установку freeware ПО. А что здесь такого, если "форматирование" стоит 450 руб? Установка ОС больше времени занимает... Ну а антивирус... мож он там пару галок в настройках поставил. Надо же знать какие галки поставить...

Последний раз редактировалось minos66; 08.11.2018 в 11:13..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2018, 11:30   #7
KotMatroskin
Юрист

Переустановка (аля обычная установка в данном случае) ОС почти 4600 рубликов? Мощная разводка несведущих граждан.
Да вообще все указанные "услуги" сплошная разводка.
Ничего толком не делая "специалист" содрал почти 6700 рублей.

Можно посмотреть сколько стоит эта "великая" услуга по установке/переустановке ОС в поисковике.
Умиляет как в этих конторах указывается отдельно про переустановку драйверов.

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Установка ОС больше времени занимает
Время установки ОС зависит исключительно от скорости жесткого диска (его типа), процессора и общей производительности ПК.
И нажать там надо всего лишь несколько клавиш.

Последний раз редактировалось KotMatroskin; 08.11.2018 в 11:44..
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2018, 11:38   #8
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
И нажать там надо всего лишь несколько клавиш.
А если у вас при нажатии "нескольких клавиш" надпись Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 0
Размер:	46.7 Кб
ID:	54892 знаете что делать? А может вы вообще не знаете как ОС переустановить? Ну вот не грузится у вас ОС! Что нибудь в этом роде Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1111.PNG
Просмотров: 0
Размер:	493.4 Кб
ID:	54893. Вы пень пнем... вызываете мастера. Тот нажал пару клавиш (знает ведь, сука какие нажать! а вы не знаете...) - стала грузиться. Ваша! родная! со всеми вашим пользовательским барахлом! Сколько это стоит, если у вас роман был сохранен на компе, над которым вы три года корпели или фотки ваши семейные, для вас бесценные?... резервных копий нет...
Старый 08.11.2018, 11:50   #9
KotMatroskin
Юрист

Если то, если это... Подразумевать можно всё что угодно.

Я и говорю о том, что это разводка для несведущих граждан.
Форматирование диска у этого "спеца" отдельной строкой идет, когда оную можно осуществить при установке ОС.

Но никакая установка ОС не может стоить как сама эта операционная система.

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Сколько это стоит, если у вас роман был сохранен на компе, над которым вы три года корпели или фотки ваши семейные, для вас бесценные?... резервных копий нет...
Вы начинаете высасывать из пальца разные домыслы.
Никакой услуги по восстановлению данных в первом сообщении не указано. Так что не следует придумывать того, чего изначально нет.
Напридумывать по ходу пьесы может каждый участник форума.

З.Ы. И судя по тому, что он там "ваял", то этот деятель и понятия не имеет о том, что такое восстановление данных.
А уж после какого-нибудь вируса-шифровальщика восстановление данных может стремиться к абсолютному нулю.

Последний раз редактировалось KotMatroskin; 08.11.2018 в 12:06..
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2018, 11:51   #10
Jff
Новичок

То, что эта работа столько не стоит, это и так понятно. Они вон и сами по телефону более вменяемые цены называют. Вопрос в том, реально ли вернуть хотя бы разницу.
Jff вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2018, 12:09   #11
Sasa00
Активный участник

Цитата:
Переустановка (аля обычная установка в данном случае) ОС почти 4600 рубликов? Мощная разводка несведущих граждан.
Да вообще все указанные "услуги" сплошная разводка.
Ничего толком не делая "специалист" содрал почти 6700 рублей.
Я 12 лет назад переустанавливал виндовсы за 2 т.р. Реально не факт, что Вы успеете на двух клиентов в рамках 8-ми часового рабочего дня. Плюс Вам нужно тратиться на рекламу, на дорогу, на перекусы и т.п. Т.е. затратная часть у Вас не маленькая. Да и не факт, что клиенты могут в разное время, обычно все могут вечером после работы. Т.е. по факту у Вас будет 1 клиент в день. Вот и считайте, Вы как минимум половину отдадите на расходы фирмы. Останется 3500 в день, примерно 85 т.р. в месяц. Ну не гигантские деньги(для Москвы), если учесть, что я посчитал идеальную картину мира.

Т.е. 6700 за 5-6 часов - это не супер много. Это почти минималка.

Эта работа не стоит столько, если к Вам пришел соседский ребенок. А если к Вам приехал спец, который умеет работать и зарабатывает этим на жизнь, это как минимум столько и стоит.

Ну не должен же ИТ специалист получать на уровне повара ростикса 45 т.р.

Jff, Вы сейчас чем-то недовольны, кроме стоимости? Всё работает?
Sasa00 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2018, 12:19   #12
Jff
Новичок

Цитата:
Сообщение от Sasa00 Посмотреть сообщение
Jff, Вы сейчас чем-то недовольны, кроме стоимости? Всё работает?
Вы почитайте первое сообщение: по телефону они совсем другие суммы называют, более вменяемые. Я недовольна тем, что они обманули клиента. И не надо про тяжелую судьбу бедного компьютерщика. Переустановил винду «соседский ребенок» или «ИТ-специалист» — никакой разницы по результату нет. Это не высококвалифицированная работа.
Jff вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2018, 12:44   #13
Sasa00
Активный участник

Это высококвалифицированная работа, большинство с ней не справляются. Сюда добавляется высококвалифицированная работа рекламщиков, бухгалтеров и остального обслуживающего персонала, аренда офиса, логистика.

На квитанции расписались, значит с ценами согласились. Что Вам озвучивали по телефону никто не знает. Вы, наверно, что-то не так поняли.

Вы не подумайте, я уже 10 лет никому ничего не переустанавливаю. Я этим занимался на практике, когда учился. Заинтересованным лицом не являюсь. Ну просто с Вас реально не много взяли в рамках работы юр. лица.
Sasa00 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2018, 12:58   #14
Jff
Новичок

Цитата:
Я этим занимался на практике, когда учился.
Вот именно. Специалисты этим не занимаются, этим занимаются студенты или те, кто дальше в своем профессиональном развитии не продвинулся. Тот же самый «повар ростикса». 85 тысяч в месяц эта работа не стоит.

И 4 тысячи переустановка винды не стоит. Прежде чем начать движуху, я погуглила, опросила окружающих и перезвонила в фирму — и из собранной информации сделала вывод, что цена завышена в 2-3 раза. Обман налицо. Получится ли восстановить справедливость — не факт, но попытаться стоит, попытка же не пытка.
Jff вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2018, 13:02   #15
minos66

Активный участник

Цитата:
Никакой услуги по восстановлению данных в первом сообщении не указано.
Господи... вам нужен СРОЧНО работающий комп! Вы договорились, что ваш комп станет работающим за такуб то сумму. Вам сделали работающим ваш комп. Претнезий в этом плане нет - ком ожил! Вы приняли работу и оплатили. Теперь хотите оспорить договор. Ну идите, доказывайте, что вас ввели в заблуждение. Доказывать вам придется...
Старый 08.11.2018, 15:00   #16
Zlodeyka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Jff Посмотреть сообщение
но попытаться стоит, попытка же не пытка.
Добудете прайс лист на бумаге с печатью организации, то можно попробовать.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2018, 15:13   #17
Jff
Новичок

Цитата:
Сообщение от Zlodeyka Посмотреть сообщение
Добудете прайс лист на бумаге с печатью организации, то можно попробовать.
Боюсь, это вряд ли.

История получила внезапное продолжение. После моего вчерашнего звонка эти друзья всполошились и перезвонили родственнице с вопросом, чем она осталась недовольна. Сказали, что деньги вернуть никак не могут, но обещали прислать другого, более опытного специалиста, который поставит другой, более лучший антивирус Буду им еще звонить.
Jff вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2018, 15:14   #18
PolMu

Активный участник

По мне так абсолютно адекватная цена. В сетевых компаниях продавцы вон на смарт антивирус за 2500 "устанавливают". И стекла за 500, а то и больше рублей клеют.
А вообще, кулаками надо до драки махать. А не после.
Цитата:
более лучший антивирус
Смотрите, как бы родственница за него опять не заплатила.
Старый 08.11.2018, 17:07   #19
Jff
Новичок

Цитата:
Сообщение от PolMu Посмотреть сообщение
Смотрите, как бы родственница за него опять не заплатила.
Ну так разумеется, никто его на порог больше не пустит.
Jff вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2018, 17:27   #20
Sasa00
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Jff Посмотреть сообщение
Вот именно. Специалисты этим не занимаются, этим занимаются студенты или те, кто дальше в своем профессиональном развитии не продвинулся. Тот же самый «повар ростикса». 85 тысяч в месяц эта работа не стоит.
Я этим не занимаюсь не потому что это для школьников, а потому что работать за зарплату на дядю без рисков на много проще.

Занимался я этим тогда, когда работал на практике монтажником по подключению к интернету. Интернет был не развит, многие услуги в нём представлены не были и я за счет того, что ходил, подключал людей и давал им визитку, получал бесплатную клиентскую базу, по которой и работал у себя на районе в черную.

И я ещё раз повторяю, Вы обратились на фирму, где зарплату хотят все причастные от директора до уборщицы, а не только тот, кто к Вам пришел.

У Бинома сайт сейчас лежит, не посмотреть прайс к сожалению.
Sasa00 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2018, 17:36   #21
minos66

Активный участник

Знал в начале 90-х одну "фирму" ремонтно-строительную. Директор, зам. директора он же прораб и инженер по ТБ, бухгалтер она же кассир, секретарша, снабженец, сметчик они же экспедиторы, водитель на грузовой машине (зил 130), водитель на легковой машине (волга 24), кладовщик он же завхоз он же грузчик в офисе (склад в офисе был), уброщица не на полный день. И 6! (шесть!) человек рабочих-строителей! С другой стороны знал фирму, где начальник участка в одиночку руководил 6 прорабами и человек 150, мож больше, строителей.
Старый 08.11.2018, 18:26   #22
Jff
Новичок

Цитата:
У Бинома сайт сейчас лежит, не посмотреть прайс к сожалению.
У меня открывается, только в разделе «Цены» прайса нет. Почему-то
Jff вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра