На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.02.2020, 10:42   #1
ГерманП
Активный участник

По умолчанию Сбои в начислениях, приведшие к переплате.

У одного знакомого возникла проблема: он перешел на карту Тинькофф со Сбера при оплате коммуналки. В результате возникла такая ситуация:
1.По электроэнергии ЭСК перестала получать данные о счетчике, вследствие чего стала выставлять по нормативу, знакомый оплачивал завышенные счета и на сегодня переплата более 600 квт, при условии, что месячный расход - менее 60 квт.
2.За газ вся сумма платежа зачислялась "на оплату газа", а "за ВКГО" не начислялась, в результате чего ежемесячно росла задолженность "за ВКГО" в арифметической прогрессии и, параллельно, переплата за газ. На сегодня переплата за газ порядка 2000 рублей, "задолженность за ВКГО" - порядка 500. При этом он газа жжет 1-2 куба в месяц на сумму около 10 рублей (одинокий холостяк, только плита). То есть, 1500 рублей - это 150 месяцев (больше 10 лет).
Я посоветовал ему обратиться в ЭСК и к газпром, чтобы они произвели перерасчет и вернули переплату.

Если, допустим, перерасчет произведут, а переплату не вернут, то какие перспективы обязуть деньги через суд?

И обоснованно ли ЭСК перешла на норматив, если счетчик новый, никаких писем они не присылали?
ГерманП вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2020, 12:51   #2
Alex133

-Модератор-

Не очень понял, как смена банка могла привести к непередаче показаний.
Показания передавать должен абонент электросети, а не банк. Например, на сайте электросбыта.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2020, 14:32   #3
ГерманП
Активный участник

При оплате заполняются данные о показаниях счетчиков. Когда он подавал через Сбер, все было ок (и по газу и по эл-ву). Сейчас показания газового счетчика тоже проходят, а по электрическому - то ли не проходят, то ли ЭСК их не учитывает. Будем разбираться.
Но вопрос не об этом.
1.о возврате переплаты. Эл-во "на сейчас" - порядка 4 тыс руб, газ- порядка 1500.
2. обоснованно ли ЭСК перешла на норматив, если счетчик новый, никаких писем они не присылали?
ГерманП вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2020, 15:29   #4
Alex133

-Модератор-

Ну а как ЭСК должна считать, если показания счетчика не подаются?
Кроме как по нормативу ничего и придумать невозможно.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2020, 15:43   #5
ГерманП
Активный участник

Показания подаются, почему не проходят, будем выяснять.
По газу ведь проходят.
Теперь, допустим, человек уехал на год и эл-во не расходуется вообще.Тоже надо платить по нормативу?
ГерманП вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2020, 17:00   #6
QYMKWAT
Активный участник

Что за бред? Начисления проводятся по переданным показаниям, так разбирайтесь, почему начисляют по нормативу. Ваш знакомый с арифметикой не знаком, или он вообще платежек в глаза не видел.
Цитата:
Сообщение от ГерманП Посмотреть сообщение
При оплате заполняются данные о показаниях счетчиков.
1.о возврате переплаты. Эл-во "на сейчас" - порядка 4 тыс руб,
Либо ножками, либо письмом заявление в сбытовую. Желательно с фиксацией показаний ПУ на день написания заявления. Еще лучше заявка на посещение контроллером и фиксации показаний. Только ж ваш знакомый больно долго соображал, вероятно, не проживает по адресу.
Самое простое, создайте учетную запись в личном кабинете, проверите и наличие данных в сбыте о приборе учета, и начисления , и показания , снятые контроллером.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2020, 17:34   #7
new-alf

Активный участник

Автор, нужно проверить срок поверки у электросчетчика.

И еще. Деньги не будет возвращать ни одна контора. Переплаты учтут в счет будущих платежей.

Как именно оплачивали? Банк сам списывал по распоряжению или делали платежи по реквизитам? Указывали ли данные счетчиков при оплате?
Untitled Document
Старый 14.02.2020, 17:35   #8
Электромеханик

Активный участник

ГерманП
Пишите заявку на сверку показаний и перерасчёт.

В дальнейшем показания передавайте поставщику напрямую (сайт, смс, итд)

Цитата:
допустим, человек уехал на год и эл-во не расходуется вообще.Тоже надо платить по нормативу?
передавайте старые показания (нулевой расход)
Untitled Document
Старый 14.02.2020, 18:46   #9
ГерманП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от new-alf Посмотреть сообщение
нужно проверить срок поверки у электросчетчика.

Переплаты учтут в счет будущих платежей.

Банк сам списывал по распоряжению или делали платежи по реквизитам? Указывали ли данные счетчиков при оплате?
Срок поверки еще далеко

Это не устраивает. По газу - я писал- больше 10 лет, по электричеству - год. Причем списывать -то будут по новым тарифам.

Делали платежи сами, данные указывали.
ГерманП вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2020, 20:00   #10
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
стала выставлять по нормативу, знакомый оплачивал завышенные счета и на сегодня переплата более 600 квт, при условии, что месячный расход - менее 60 квт.
С какого времени оплачивали счета не по переданным показаниям?
В вашей ситуации выход один, - делать сверку показаний и запрос, когда была последняя контрольная проверка. Разница между реальным расходом и оплаченным от даты последней проверки будет по учтена по новому тарифу как переплата
Кстати, а счетчик у вас где расположен? Изучите еще ПП354. VII. , начиная с п 82. http://www.consultant.ru/document/co...4d79e8b4bde25/
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2020, 20:35   #11
ГерманП
Активный участник

с мая 19

это не устраивает

в квартире

Меня интересует компетентное мнение о судебных перспективах взыскать переплату в случае, если ЭСК и газпром откажутся вернуть добровольно
ГерманП вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2020, 20:40   #12
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2020, 20:57   #13
QYMKWAT
Активный участник

ГерманП, а с чем в суд собрались? С мая прошлого года вам начисляют норматив. Насколько законно, ответа нет. Может и переплаты никакой нет, учитывая, что ИПУ расположен в квартире.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2020, 22:03   #14
ГерманП
Активный участник

В суд собираемся, ЕСЛИ ЭСК и газпром не вернут переплату с иском о взыскании переплаты.
Переплата ЕСТЬ и размер ее указан выше.
ГерманП вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2020, 08:59   #15
Pavlov
Активный участник

Цитата:
возникла проблема: он перешел на карту Тинькофф
её надо решить, с Тинькофф,
можно
Цитата:
В суд
Цитата:
Если, допустим, перерасчет произведут, а переплату не вернут, то какие перспективы обязуть деньги через суд?

обоснованно ли ЭСК перешла на норматив,
«61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или)
Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.»
http://www.consultant.ru/document/co...9d3c653c9a2f8/

и год не каких проблем с оплатой.

«59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, ...»
Pavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2020, 10:22   #16
Vik25
Активный участник

По электроэнергии передаю показания через личный кабинет. Передаю регулярно, а тут не так давно приходит начисление по среднему. Причина: "непередача показаний". Я-то знаю, что передавал. А эта "непередача" совпала с модернизацией программ личного кабинета. Ладно, это в следующем месяце встало на место, проблем нет. А вдруг мне заявят, что я не передавал показания целый год. С чем идти в суд, как доказывать, что я передавал? Документов-то на руках никаких.

Второй пример, счетчики воды, где вроде бы и документ есть. Передаю через терминал. Даже чек получаю, но чек – филькина грамота, с которой никому и ничего не докажешь.

Так как быть в случае конфликтной ситуации по передаче показаний?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Чек показания.jpg
Просмотров: 30
Размер:	450.4 Кб
ID:	57039  
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2020, 10:25   #17
Электромеханик

Активный участник

Цитата:
Цитата:
Эл-во "на сейчас" - порядка 4 тыс руб, газ- порядка 1500.
Прямо в графе "Переплата" написано " 1234,56" ?

С электриками судиться – сомнительная выгода. Считайте это аванс за 1 год, пока суд идёт половина суммы израсходуется.
Untitled Document
Старый 15.02.2020, 10:41   #18
Vik25
Активный участник

Весьма интересно:

С электриками судиться – сомнительная выгода.

Это почему? Электрики такие страшные? Если вопрос на тысячу, то тут ни с кем из РСО судиться нет смысла. А если поболее или вопрос не только в деньгах, судиться надо и с электриками.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2020, 10:45   #19
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
В суд собираемся, ЕСЛИ ЭСК и газпром не вернут переплату с иском о взыскании переплаты.
Цитата:
обоснованно ли ЭСК перешла на норматив, ... ?
Так у ЭСК поинтересуйтесь, на каком основании вам начисляют по нормативу. Для начала.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2020, 10:52   #20
Электромеханик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vik25 Посмотреть сообщение
вдруг мне заявят, что я не передавал показания целый год. С чем идти в суд, как доказывать, что я передавал? Документов-то на руках никаких.
В л.к. электриков у меня есть кнопка
Код:
Просим Вас распечатать или сохранить данную страницу как 
подтверждение передачи нам данных об электропотреблении.
жму при каждой передаче.

В л.к. газовиков кнопки нет, но видны все переданные показания с момента установки счётчика.

В бумажных квитках все пишут предыдущие показания. Хранить квитанции нужно минимум 3 мес. Мне пригодились при непонятках с газовиками после замены счётчика.

-------------------------

Цитата:
Это почему?
потому что это аванс за 1 год. Через полгода останется 2000 переплаты, через год 0. Безо всякого суда, который ещё не факт что постановит вернуть деньги.
Цитата:
"Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов."
Untitled Document
Старый 15.02.2020, 11:07   #21
Vik25
Активный участник

Распечатка или скрин лк - не документ. Как летят базы данных, тоже известно.
Я не понимаю, зачем усложнили систему. Ведь было когда-то, что я сам списывал показания, множил на тариф и получал сумму, которую оплачивал. Что сейчас для тех, кто не очень с интернетом. Спиши показания, пойди куда-то и отдай. Потом получи счет и опять пойди куда-то и отдай деньги. Кроме того, появились люди, которые примут показания. Появились люди, которые помножат и выпишут счет. Появился дополнительный заработок почте.
Появились проблемы, особенно с показаниями воды. Московская область периодически стоит на ушах с этими показаниями.
Зачем все это? Для "удобства" населения или для борьбы с безработицей в некоторых отраслях?
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2020, 13:03   #22
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
В л.к. электриков у меня есть кнопка жму при каждой передаче.
Я у себя такой кнопки не видела, может , и не обращала внимания, но у меня сбыт архив ведет. У меня аж с 9го года. Контрольные, переданные, начислено, оплачено.
Цитата:
"непередача" совпала с модернизацией программ личного кабинета. Ладно, это в следующем месяце встало на место, проблем нет.
Кто бы сомневался, но не я.
Цитата:
А вдруг мне заявят, что я не передавал показания целый год. С чем идти в суд, как доказывать, что я передавал? Документов-то на руках никаких.
Как это , через год? То есть год выставляли платежи по показаниям, принимали к оплате , а через год проснулись? Так не бывает.
Цитата:
Я не понимаю, зачем усложнили систему. Ведь было когда-то, что я сам списывал показания, множил на тариф и получал сумму, которую оплачивал. Что сейчас для тех, кто не очень с интернетом.
Телефон, подача при оплате по бумажной квитанции. Каждый выбирает удобный ему способ. Хоть не оплачивай, копи пеню, показания передавай. Кстати, тут читала, правда несколько месяцев назал, сбыт акцию проводил - пеню всем спишет, кто до какого-то там числа все долги оплатит. )))

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 15.02.2020 в 13:27..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2020, 17:23   #23
Vik25
Активный участник

Насчет "как это". У меня жена оплачивает счета не задумываясь. А потом выясняется, что не так все правильно в счетах. Это про мособлеирц.
Вам выставляют по нормативу, а выяснится это может через длительное время.
По поводу "Каждый выбирает удобный ему способ." А я разве о способе говорил? Я говорил о том, что ПРИ ЛЮБОМ способе у вас на руках нет документа, подтверждающего передачу показаний.
У меня была ситуация, когда пришлось доказывать оплату. Чек из банкомата проигнорировали: это не фискальный документ. Пришлось заказывать в банке документ с печатью.
Есть народная мудрость: без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек. Передача показаний без подтверждающего документа - игра в одни ворота.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2020, 18:42   #24
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Насчет "как это". У меня жена оплачивает счета не задумываясь. А потом выясняется, что не так все правильно в счетах.
Так кто виноват, что плательщику(потребителю) пофиг, кому и сколько. Может, она и на цены в магазине не смотрит.
Цитата:
Вам выставляют по нормативу, а выяснится это может через длительное время.
Да не может. Ну какие проблемы в платежке или в ЛК посмотреть. Никаких.
Цитата:
А я разве о способе говорил? Я говорил о том, что ПРИ ЛЮБОМ способе у вас на руках нет документа, подтверждающего передачу показаний. .
Ага, вы говорили именно о способе подачи. Типа как раньше было удобно и как сейчас неудобно. Раньше надо было тащиться в сбыт, сегодня, необязательно. Да, у меня тут оформление личного поменялось недавно. Он мне теперь пишет, мол ваш средний расход составляет и количество квт. Хочешь по среднему подавай, хочешь - по показаниям. )))Ну и начисления сбыт не от балды делает.
Цитата:
У меня была ситуация, когда пришлось доказывать оплату.
А мы не об оплате беседу вели, о вовремя переданных показаниях и корректных начислениях. Кстати, с сайта моего сбыта
Цитата:
АО «Петроэлектросбыт» не гарантирует корректное и своевременное поступление платежей и показаний счетчиков при использоватнии сервисов банков: систем онлайн банкинга, автоплатежей, платежных терминалов, операционных касс и т.д., а также любых других сторонних сервисов. Для корректного и своевременного поступления платежей за электроэнергию рекомендуем пользвоваться кассами, терминалами или сайтом АО «Петроэлектросбыт».
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2020, 08:48   #25
Pavlov
Активный участник

Цитата:
но чек – филькина грамота,
«65. Если иное
а) оплачивать коммунальные услуги …
наличными денежными средствами, в безналичной форме с использованием счетов, открытых в том числе для этих целей в выбранных им банках или переводом денежных средств без открытия банковского счета, почтовыми переводами, банковскими картами, через сеть Интернет и в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с обязательным сохранением документов, подтверждающих оплату, в течение не менее 3 лет со дня оплаты;
г) осуществлять предварительную оплату коммунальных услуг в счет будущих расчетных периодов.»
Цитата:
Появились проблемы, особенно с показаниями
Цитата:
было когда-то, что я сам списывал показания, множил на тариф и получал сумму, которую оплачивал.
почему было,
24 пошли и оплатили ком.ресурсы,
и показания не надо передавать,
получили ПД, и остальное доплатили.
Pavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2020, 09:01   #26
Vik25
Активный участник

Когда вам про Фому, а вы ради трепа про Ерему – это троллинг.

Не надо обсуждать мою жену, обсуждайте тему. А по теме я сказал, что долг может появиться нежданно. Что вы за женщину зацепились. Я писал про тот же мособлеирц. Гляньте в интернете что там творится. У знакомого вылезло 25 кубов вместо 1-2, а подтверждения передачи нет. Приходишь к ним в офис, а баУшка тебе в ответ: все правильно, у меня в бумажках 25 кубов. Беседовать надо не самому с собой, а с собеседником. Это я про то, что привожу скан чека, а мне в ответ про лк.

Еще раз повторю: при любом способе передачи показаний у нас нет ЮРИДИЧЕСКОГО документа передачи показаний. Нет такого документа даже при оплате через терминал, хотя бумажка выползает. Не говорю уж про интернет.

Не надо приводить в пример ваш Петроэлектросбыт, начитались про него жалоб в интернете. С ним может сравниться только наш бардачный мособлеирц, до которого даже если что-то и доходит, то они находят объяснение любому бардаку.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2020, 09:15   #27
Электромеханик

Активный участник

Цитата:
при любом способе передачи показаний у нас нет ЮРИДИЧЕСКОГО документа передачи показаний.
Гербовая бумага с круглой печатью и подписями директора и главбуха подойдёт?
Цитата:
Нет такого документа даже при оплате через терминал, хотя бумажка выползает.
Платите через нормальный банк. Сбер печатает переданные и предыдущие показания.
Untitled Document
Старый 16.02.2020, 11:57   #28
new-alf

Активный участник

to Vik25, Вы оплачиваете переданные показания или все-таки счета, в которых указаны переданные показания? Если второе, то, что мешает Вам проверить данные указанные в счете: сколько начислено и за что.

И еще. Золотое правило: нужно хранить документы 3 года, тогда в любой момент времени можно подтвердить не только расход (воды, электроэнергии и пр.), но и фактическую оплату расхода.
Untitled Document
Старый 16.02.2020, 12:16   #29
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:

Не надо обсуждать мою жену, обсуждайте тему. А по теме я сказал, что долг может появиться нежданно. Что вы за женщину зацепились
Ваша жена меня вообще не интересует, обсуждались ее действия, которые вы привели в качестве аргумента.

.
Цитата:
Беседовать надо не самому с собой, а с собеседником. Это я про то, что привожу скан чека, а мне в ответ про лк.
Не надо приводить в пример ваш Петроэлектросбыт, начитались про него жалоб в интернете. .
И когда учиться начнёте , я о беседах, или тупо врать проще?
Вам не про лк ответили, а привели цитату с офсайта. А сплетни в инете меня вообще не интереснуют, потому как не аргумент, у меня за всю жизнь проблем с начислениям ПЭС ни разу не было. Если и начисляли , то по среднему и потому, что сама элементарно забывала подать показания ИПУ, в следующем месяце получала корректный перерасчёт . Потрудитесь изучить.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2020, 14:43   #30
ГерманП
Активный участник

Перспективы судебного разбирательства по возврату переплаты кто-нибудь может осветить?
ГерманП вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2020, 15:23   #31
new-alf

Активный участник

Автор, какие могут быть перспективы. Очень туманные. Перечитайте еще раз сообщения от Pavlov.
Untitled Document
Старый 16.02.2020, 16:09   #32
ГерманП
Активный участник

Какой именно пост перечитать?
А в чем туманность перспектив?
Как по мне, то РСО, после получения уведомления о том, что им оплачены завышенные платежи, должны вернуть излишнее, а если не вернули, то, значит, незаконно удерживают не принадлежащие им средства.
И. ИМХО, суд (по уму если) после установления этих фактов должен эти средства взыскать.

Про "зачет будущих периодов" писать не надо. С какой стати человек должен оплачивать газ на 10 лет вперед?
ГерманП вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2020, 16:39   #33
new-alf

Активный участник

Автор, пост № 15.

Зачем так возмущаться? Чтобы допустить такую переплату нужно было оплачивать услуги несколько месяцев, ничего не проверяя.

На мой взгляд, Ваш знакомый наказал себя сам.

Но ничто не мешает обратиться в суд.
Untitled Document
Старый 16.02.2020, 16:45   #34
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Перечитайте еще раз сообщения от Pavlov.
А вы сами читали ? Не имеет никакого отношения п 61 к ТС.
.п61...расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу ...
ТС пока только утверждает, что показания он передавал, вот, только исполнитель их не использовал, а начислял по нормативу.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2020, 17:06   #35
Электромеханик

Активный участник

ну, передавал банку, а не исполнителю.
и сверку показаний ещё не делал, так что пока никакой переплаты нет.
Untitled Document
Старый 16.02.2020, 17:13   #36
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Как по мне, то РСО, после получения уведомления о том, что им оплачены завышенные платежи, должны вернуть излишнее, а если не вернули, то, значит, незаконно удерживают не принадлежащие им средства.
И. ИМХО, суд (по уму если) после установления этих фактов должен эти средства взыскать.
Вы тему создали, чтобы свои хотелки озвучить? Выкладывайте документы, подтверждающие незаконность начисления исполнителем по нормативу. И вы упорно уходите от ответа, исполнитель то в курсе,?
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2020, 17:39   #37
ГерманП
Активный участник

Цитата:
Автор, пост № 15.
Пост 15 я прочитал, ссылки посмотрел. Понятно, что нет проблемы зачесть в будущий период. Но это невыгодно, т.к. УЖЕ оплачено условно 600 кВт, а зачтут из-за разности тарифов, условно 550 кВТ.

Цитата:
Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
ну, передавал банку, ... пока никакой переплаты нет.
Передавал исполнителю через банк

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
Вы тему создали, чтобы свои хотелки озвучить? Выкладывайте документы,.... вы упорно уходите от ответа, исполнитель то в курсе,?
Как -то Вы не вежливы...Не имеете если сказать по существу - не обязательно переходить на агрессию. Читайте пост 1.

Последний раз редактировалось ГерманП; 16.02.2020 в 17:51..
ГерманП вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2020, 18:18   #38
QYMKWAT
Активный участник

Понятно, кроме озвучки своих хотелок , вам ответить нечего. А по существу вам уже неединыжды ответили .
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2020, 18:24   #39
ГерманП
Активный участник

Вы ничего не перепутали? Я -то кому и что должен ответить?
Я описал ситуацию и задал вопрос.

Для понимания ситуации: человек оплачивал в 2019 по 4.28 и по 4.35 за квт, а на 20-й установлено 4,5 и 4.73 (по полугодиям).

Последний раз редактировалось ГерманП; 16.02.2020 в 18:38..
ГерманП вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2020, 19:32   #40
QYMKWAT
Активный участник

Нет, я ничего не перепутала, Создали тему, придется отвечать на вопросы участников. Так о какой переплата вы ведёте речь? Нет ее, исполнитель показания вашего ИПУ не получал, начислял по нормативу, а сверку вы не делали.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2020, 20:44   #41
ГерманП
Активный участник

Мне ПРИДЕТСЯ ОТВЕТИТЬ?
Хм....
ГерманП вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2020, 09:15   #42
Pavlov
Активный участник

Цитата:
Передавал исполнителю через банк
какого числа?
и какого числа должны передавать по ДУ?
Pavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2020, 09:19   #43
ГерманП
Активный участник

Передавали в срок (и даже раньше). ДУ не причем- мы во всем городе платим РСО по отдельным квитанциям.
ГерманП вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2020, 09:36   #44
Vik25
Активный участник

А как установлен срок, кем установлен?
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2020, 09:53   #45
ГерманП
Активный участник

до 10 числа следующего месяца. Указан в квитанциях.
Кстати, посмотрел: в квитанции по эл-ву нет данных о счетчике - никаких. В других квитанциях (газ, ХВС. ГВС) есть данные и о счетчиках и о датах поверки.
Не нарушают ди в ЭСК требования к квитанциям?
ГерманП вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2020, 09:57   #46
Pavlov
Активный участник

"31. Исполнитель обязан:
ж) принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства, сеть Интернет и др.), и использовать показания, полученные не позднее 25-го числа расчетного месяца, ..."
http://www.consultant.ru/document/co...4f389e6d47371/

"33. Потребитель имеет право:
к(1)) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу, а также лицу, указанному в пункте 31(1) настоящих Правил, не позднее 25-го числа текущего расчетного периода;"
http://www.consultant.ru/document/co...ad26544ef1583/
Pavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2020, 10:10   #47
ГерманП
Активный участник

Ну. А передаем до 10-го. Это же раньше, чем "до 25-го"
ГерманП вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2020, 10:32   #48
Pavlov
Активный участник

Цитата:
до 10 числа следующего месяца. Указан в квитанциях.
"66. Плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления .."

показания

Цитата:
полученные не позднее 25-го числа расчетного месяца
Цитата:
передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу, а также лицу, указанному в пункте 31(1) настоящих Правил, не позднее 25-го числа текущего расчетного периода;"
Pavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2020, 10:41   #49
ГерманП
Активный участник

Ну и?
Да, до 10-го расплачиваемся за "истекший" и передаем данные "за текущий".

Пример: до 10 февраля расплатились за январь и передали данные счетчиков, по которым будет начислена плата за февраль.

И так делает весь город (и я так делаю - только не через Тинькофф) - и проблем нет.
ГерманП вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2020, 11:19   #50
QYMKWAT
Активный участник

Какой интересный у вас город. До какого числа вы подаете показания? До 25 января подать, а до 10 февраля уже обязаны оплатить? Запутались вы. Счёт за электроэнергию за январь вы , скорее всего, до конца февраля обязаны оплатить. В СПб это 31 число.
ПП 354 п.67. Плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если...

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 17.02.2020 в 11:33..
QYMKWAT вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра