На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.09.2018, 13:51   #101
KotMatroskin
Юрист

ufalo, что за каша у вас? А картинки не являются произведениями?

Правообладатель обладает исключительным правом на, в частности, произведение изобразительного искусства "изображение логотипа Сказочный патруль" (что следует из Определения Московского городского суда от 14.09.2018 г. по делу № 2и-2052/2018). Ссылка на данный судебный акт уже была приведена ранее.

Какой подобное произведение обладает художественной ценностью (и обладает ли вообще) - юридического значения к рассматриваемому вопросу не имеет.

Что вам за дело до того, кто является автором соответствующих картинок? Исключительные права на эти картинки - у правообладателя (ООО).
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2018, 15:12   #102
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

они правообладатели ПЕРСОНАЖА, а это значит что НА ВСЕ что с ним связано.
просто экспертизу про картинку сделать дешевле и проще, чем про трехмерный объект сложной формы.

далее они злоупотребляют, так как не каждый понимает суть разницу и тонкости АП.

я бы рекомендовал занять позицию - ИСК по 5 картинкам не правомерен, так как эти картинки на упаковку наносились не ответчиком.

Упаковка и Товар = единое целое, значит если иск и правомерен, то в целом на 1 единицу товара.
Untitled Document
Старый 24.09.2018, 23:02   #103
серёжа37

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
у нас же почему то многие ИП свято верят, в то что им положена только Прибыль, а риски и убытки это удел других.
По моему, просто бред несете. Из постов наших юристов-правозащитников, обвиняющих ИП в барыжничестве, могу сказать, это далеко не так. Просто как я понял, отношение этих юристов-правозащитников примерно такое- предприниматели, это - быдло. Нехрен ничем торговать, коль не знаешь и т.д. Изучай матчасть, учи авторские права и т.д.

Намедни я слушал радиоэфир с Владимиром Соловьевым. Там они с гостями обсуждали малый бизнес. Гости сказали такую вещь, мол мы сейчас организовываем общество предпринимателей. Они к нам будут вступать, мы там будем многое обсуждать и т.д. И вот Соловьев, далеко уже не мелкий предприниматель сказал на это так - Вы в своем уме? Предприниматели трудятся по 16-18 часов в сутки. Они и продавцы, и бухгалтера, и грузчики, и менеджеры, и закупщики, и немного юристы, дабы отбиваться от разных проверяющих, в одном лице. Откуда у них время возьмется, чтобы вступать в ваш клуб?

Я бы к этому добавил, что у меня некоторые предприниматели, дабы не загнулась их точка, по ночам бомбят на своем авто как в 90-е.

Так отсюда у меня вопрос к нашим юристам-надомникам, откуда предприниматель возьмет время, чтобы изучать разные товарные знаки и иную галиматью?

Что я имею ввиду? Человек купил машину. Дабы на ней ездить, он должен сдать на права, выучив ПДД. Где черт побери эти самые четкие и понятные ПДД для предпринимателя? Откуда предприниматель должен знать, что вот такой закон вышел и его могут нагреть на немалую сумму? Если эти омерзительные законы издают, а правил, четко разъясняющих нету, то как минимум в этом законе должны быть и справедливо и чисто по человечески в первый раз - предупреждение. А вот если не исправился, то наказание. Откуда предприниматель должен знать, что это не вина производителя, которого можно легко найти, а его личная? Ему все футболки при покупке разворачивать и сверять с какими-то образцами в интернете, нужна на этот рисунок лицензия или этот рисунок, как правильно было сказано выше, сирота?

Разговаривая кстати со своим товарищем, я его спросил, зачем ты купил этих кукол из сказочного патруля, они так пользуются спросом? На что он мне ответил, что понравились цена-качество, а что там на них написано было и знать не знал и на это даже внимания не обратил. С этим делом хоть посмотрю этот мультик, узнаю про что он. У него пацан лет пяти, так что я ему верю, что этот дечоночий мультик они даже не разу и не смотрели. Кстати, у своей младшей, ей 8 лет, спрашиваю, смотрела ты мультик Сказочный патруль? Она отвечает - конечно. Я был сам сильно удивлен. Надо будет вместе с ней посмотреть его.

Так к чему я опять об этом. Да к тому, что если спросить, законно это? Да, законно? Справедливо? Нет. Просто омерзительно.... Ну например. Владельцу ТЗ даже не надо доказывать, на какой ущерб его подвел данный предприниматель. То есть, есть отдел, 20 кв.м. Там у него продаются 10 разных кукол. И есть отдел 100 кв.м. Там 100 разных кукол. И их одинаково можно окучить на 200 тыщ. Ну идиотизм...... То есть, украл человек мешок картошки, и другой украл из бюджета 3 милиарда рублей. Их обоих на три года. Гениально! А еще гениальнее, когда второй вообще отделывается легким испугом. Так и в нашем случае. Никто и не оценивает, а насколько велика торговая точка, какой ущерб она может принести правообладателю...

При том, как я понял, этот закон приняли, исходя по видимому из двух требований. Первое- вступление в ВТО, и второе - некий деятель с болванками, имеющий дружеские связи с нашими законотворцами. И вот первый пункт по моему отпадает. Только вступили в ВТО, а тут бац, и санкциями обложили. Хочется спросить наших деятелей - Ну шо, сынку, помогли тебе твои ВТО? Все плевать на это хотели, санкциями каждый месяц обкладывают. Остается полагать, что закон, в такой жесткой и жестокой форме прописан только для каких-то аффилированных лиц для заработка.

Как я понял, эти самые ООО, владельцы ТЗ, могут выдавать доверенности любым лицам, хоть сотне, для подачи претензий и для подачи заявлений в суд. Вообще гениальная ЗАКОННАЯ форма рекета. Преступникам ничего придумывать не надо, все придумано для них!!!!

Еще раз повторюсь, предприниматели - не быдло, а трудяги. Просто закон прописан настолько омерзительно, что легко и просто можно с них драть семь шкур. Зачем оперативно-розыскные мероприятия проводить по розыску производителей, когда ИПешники-злющие барыги, вот они.

Кстати, это не единственный омерзительный закон. Не так давно в Москве ввели торговый сбор. Его тоже хитро продумали. Предприниматель, у которого торговая точка 15 кв.м. платит за 1 кв.м. больше в 50-70 раз, чем сетевик, у которого площадь 1000 кв.м. Нет, я конечно все понимаю. Мы тоже оптом считать умеем. Ну в три раза больше бы платил, в 5 раз. Наверное это было бы нормально. Но в 50-70 раз...... Это неплохо. При том, что все мы прекрасно понимаем, что у сетевика в пересчете на квадратный метр проходимость куда больше, чем у небольшого ИП.

Тут кто-то написал, мол а что за проблемы, купи ТЗ и иди зарабатывай. А я так не могу. Для меня такой заработок, это - мерзость. Я понимаю, когда владелец сам ходит по магазинам, ну еще его трое заместителей. Но когда они создают целую армию с доверенностями...............

Пи.си. у нас кстати много с Совейского времени еще осталась в привычках создавать имитацию. Ну то есть. У нас была имитация, что ГАИ работает целыми днями над безопасностью дорожного движения, а не над взятками в свой карман. Что у нас строители строили жилье для людей, а не убожество в виде хрущевок. Народ делал вид, что выполняет пятилетку за четыре года, а чиновники делали вид, что они в это верят.

Ну так вот, привычка к имитации у нас в крови. На что направлен данный наш закон? На защиту авторского права? А можно полюбопытствовать, благодаря этому закону в 2017 году на сколько уменьшилось количество контрафакта? На 50, 70%? На сколько, есть такие цифры? Потому как если таких четких цифр нет, то есть нет реального резкого снижения контрафакта, значит закон не работает на его снижение. А закон работает только на зарабатывание бабла аффилированными структурами. А если закон не работает, то его надо менять. Только не в нашей стране. Хотя изменят. Лет через 5, когда все, кому надо, заработают бабла сколь возможно. А как закон менять? Ну например, выдать владельцам ТЗ кольты. Увидел свою игрушку в палатке, херак продавцу пулю про меж глаз. Ура!!! Через месяц контрафакта не будет нигде!!!! Шутка....... А если серьезно, то для реальной борьбы с контрафактом нужна не имитация, а конкретная работа. Не давать благодаря этому закону зарабатывать одной части населения за счет другой. Есть нарушение, ищите производителя. не может ИП на него указать, тогда штрафуйте ИП. А как по другому? По другому ничего не изменится. А только мазохизм какой-то, когда ИПешников дерут, контрафакт не уменьшается, зато все довольны....
Untitled Document
Старый 24.09.2018, 23:35   #104
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от серёжа37 Посмотреть сообщение
Изучай матчасть, учи авторские права и т.д.
А у Вас такой подход: работать на авось? Тогда можно браться сразу за высшую математику, не изучив элементарных основ. Чувствуется подход "профи".

Да не изучайте - Вам же хуже. Не зря говорят: пока гром не грянет, мужик не перекрестится.

Цитата:
Так отсюда у меня вопрос к нашим юристам-надомникам, откуда предприниматель возьмет время, чтобы изучать разные товарные знаки и иную галиматью?
Данная фраза отлично иллюстрирует Ваше отношение к труду других людей (какие-то там юристы-надомники; особенно умиляет эпитет "надомники"; им образование, знания, клиенты и денежки сами с неба падают, "без малейших" усилий с их стороны). А вот лишь иные ИП и вкалывают днем и ночью.
Кстати, подобные юристы-"надомники", Вы не поверите, могут быть также зарегистрированы в качестве ИП.

Ко всему прочему, Ваша реплика про "иную галиматью" свидетельствует о неискоренимом правовом нигилизме. Вас не интересуют ни юридические особенности соответствующей сферы деятельности, ни права других лиц, которые могут быть затронуты действиями ИП. Для Вас всё это - ничего не значащая "галиматья". Ну что же, это лишь Вас соответствующим образом характеризует.

Между тем, ИП, как дееспособный гражданин, сам для себя (в рамках реализации своих прав) выбрал занятие определенной деятельностью. Причем исключительно на свой риск. Вы хоть не много осознаете, что такое действия дееспособного гражданина, осуществляемые на его собственный риск?
Да, надо поворачиваться и дополнительную информацию узнавать. Под лежачий камень вода не течет и никто Вам не гарантировал отсутствие неблагоприятных последствий! Или для Вас это новость? Нет желания в это вникать? Ну так это проблемы данного ИП. Кстати, неблагоприятные последствия будут у такого ИП наступать ровно постольку, поскольку для него все нюансы его деятельности относятся к "галиматье".
Вот он и получает ответ на свою "галиматью" бумерангом.

Вас шибко волнует то, сколько времени, сил и средств затратили соответствующие лица на получение результата своей интеллектуальной деятельности?! Думается, что совсем не интересует. Или Вас волнует где находят другие граждане время на свое самообразование, какие имеются у них жизненные проблемы?

Но на фоне подобного Вашего отношения все вокруг отчего-то должны проникнуться проблемами ИП.
Вам не кажется, что следует прекратить уже давить на жалость?

Цитата:
Как я понял, эти самые ООО, владельцы ТЗ, могут выдавать доверенности любым лицам, хоть сотне, для подачи претензий и для подачи заявлений в суд. Вообще гениальная ЗАКОННАЯ форма рекета. Преступникам ничего придумывать не надо, все придумано для них!!!!
Во, наворотили! Вот это и есть самая настоящая галиматья.
По доверенности иное лицо может только представлять интересы доверителя и не более того.
Любое лицо может выдать доверенности нескольким субъектам (для этого институт доверенности и существует). Но все они будут лишь представлять интересы одного доверителя - того, кто доверенность оформил.
И что Вы там себе напридумывали из этого факта?
Если имеются несколько выявленных нарушений, а правообладатель разорваться не может, то его интересы (в каждом из этих отдельных случаев) могут представлять конкретные доверенные лица.

Вы бы хоть не много над своей правовой грамотностью поработали. Однако сие для Вас лишнее и относится к "галиматье".
Вы ведь, сами того не понимая, смешиваете понятие "доверенности" с понятием "отчуждения исключительного права" и самим "исключительным правом". И никакой юридической разницы не видите между этим.
По доверенности никаких исключительных прав у доверенных лиц правообладателя не возникает. У Вас вообще какой-то темный лес в этой области знаний.

Да еще как лихо Вы правообладателей записали в преступники.

Последний раз редактировалось KotMatroskin; 25.09.2018 в 00:34..
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2018, 07:33   #105
ufalo
Активный участник

Цитата:
ufalo, что за каша у вас? А картинки не являются произведениями?
произведениями чего?
Если я нарисовал медного всадника, а у кого то есть права на этот памятник, могу ли я продать картину с его изображением или нет?
А тёмный лес это к вам исключительно.
Ибо ранее писал, персонажи, картинки имеют своих авторов, и не известно передавали ли авторы права на на свои персонажи.
Мультфильм это совершенно иное.
Скажите, сколько допускается по времени демонстрировать сцены из художественных фильмов на экране?
А из фразы и мелодии из песен?
А продавец что, так и записал на бумаге, что это кадры из мультфильма правообладателя?
Какая связь между картинками в коробке и правами на мультфильм?
Образно картинки напоминают персонажи из мультфильма, и что с того?
Автора в студию.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра