На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.06.2015, 14:50   #1
Maxim11ka

Активный участник

По умолчанию Минимальная сумма заказа в интернет-магазине

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, вправе ли интернет-магазин при онлайн-заказе устанавливать минимальную сумму покупки, при условии, что доставку оплачиваю целиком и полностью я сам? Если нет, на основании какого закона (пункта), я могу подать жалобу или претензию?
Maxim11ka вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2015, 16:33   #2
ПО ЗАКОНУ
Активный участник

Продавец не вправе обуславливать продажу одних товаров обязательным приобретением других товаров или обязательным оказанием услуг в связи с их продажей, за исключением случаев, когда товары по техническим требованиям не могут быть собраны и (или) установлены (подключены) без участия соответствующих специалистов.
п. 22 Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
(ред. от 05.01.2015)
"Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"
ПО ЗАКОНУ вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2015, 17:13   #3
ВасЁк

Активный участник

Не интересны Вы магазину с копеечным заказом. Доставку то Вы оплачиваете, но занимать курьера с прибылью хотя бы в 1000 рублей всегда интереснее чем за 10 копеек. Заберите самовывозом, что мешает?
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2015, 18:00   #4
Maxim11ka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
что мешает?
Магазин территориально находится в Питере, сам живу в Москве. Попросил выслать по почте за мой счет (в моем случае цена доставки за бандероль всего 50р), они отказались.
Да, кстати, встречаются магазины, где и на самовывоз оговаривается минимальная сумма заказа. И такие случаи в последнее время встречаются все чаще. Особенно если штучный товар, представленный на сайте, не дороже 100 рублей.
Интересно, можно ли как-нибудь обмануть этот магазин, сделав частичный возврат товара, заказанного на требуемую сумму, или вовсе отказаться полностью выкупать, если привезут без предоплаты?
Maxim11ka вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2015, 18:06   #5
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Попросил выслать по почте за мой счет (в моем случае цена доставки за бандероль всего 50р)
Бандеролью товарные вложения запрещено отправлять. Только бумагу можно. http://www.russianpost.ru/rp/servise...correspondence
Цитата:
Бандероль - почтовое отправление с малоценными печатными изданиями, рукописями и фотографиями. Допустимые вложения: малоценные печатные издания, рукописи, фотографии.
Не каждая почта будет идти навстречу, нарушать правила и отправлять товары по низкой цене бандеролями вместо посылок по высоким тарифам. Чего вы там такого хотите заказать то?
Цитата:
Интересно, можно ли как-нибудь обмануть этот магазин, сделав частичный возврат товара, заказанного на требуемую сумму
Можно. Только времени потеряете много. И возврат будет за ваш счёт.
А ещё магазин может вас долго мурыжить с возвратом денег - почитайте профильные темы, это сплошь и рядом.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2015, 19:12   #6
Maxim11ka

Активный участник

Цитата:
Чего вы там такого хотите заказать то?
Хотел заказать обложку для мед.полиса (нового образца) ПВХ - прикиньте, ни в одном столичном киоске достать нельзя, только опт (в московских интернет-магазинах - но их можно понять, они четко в публичной оферте прописывают, что с их стороны допускаются только оптовые продажи), или изредка коробейники в электричках попадаются (с бейджами, между прочим) - да как по закону подлости, пока их не встречал. Я к тому, что обложка стоит всего 20р (по прайсу) - почему бы ее не доставить бандеролью?
Maxim11ka вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2015, 19:22   #7
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
почему бы ее не доставить бандеролью?
Потому что это запрещено почтовыми правилами. И уговаривать почтового оператора отправить с нарушением правил бандеролью никто не обязан. А посылкой - отправить по тарифу будет около 150 рублей.
Так что магазин формально прав. Хотя обложку можно и в конверт запихнуть, между двумя листками или картонками. И вообще письмом отправить. Только вот за 20 рублей(даже чистой прибыли) никто этим заниматься не станет.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2015, 19:36   #8
Maxim11ka

Активный участник

Может, конечно, формально-то магазин и прав, только это частный случай. А таких примеров хуча, когда магазины устанавливают минимальную планку заказа. Одно дело, когда доставку целиком и полностью оплачивает магазин (хотя и тут бывают приятные исключения, если пункт самовывоза находится в офлайн-ларьке), а другое - если я предлагаю взять все расходы по пересылке на себя.
И потом, предлагая накупить всякого ненужного мне барахла, магазин тем самым толкает меня на незаконное предпринимательство - мне же нужно от товара избавиться.
Во-вторых, как я уже писал выше, данного товара нет в свободной продаже - одну ручку за 5 р я почему-то могу совершенно спокойно купить в обычном киоске.
В третьих, даже если магазин включает в свою аферту понятие "минимальная сумма", в моем случае он даже поленился опубликовать это правило на своем сайте - обычно в таких случаях визард не дает возможность завершить оформление заказа, здесь же он был успешно сформирован и автоматически подтвержден по e-mail.
Maxim11ka вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2015, 13:59   #9
Nightnull
Активный участник

Попробуйте зайти с другой стороны и понять магазин.
Мне, как предпринимателю не интересно отправлять кого-то на почту ради заработка в 50 руб., потеря времени на нашей почте может составлять и час и два без учета дороги плюс упаковка, плюс учет, плюс риски невыкупа или отказа от заказа.
Мало того, мне не интересно и самовывоз оформлять на 50 руб, у меня не розничный магазин и нет отдельного продавца менеджера на это.
Nightnull вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2015, 14:29   #10
Maxim11ka

Активный участник

Nightnull, а что если ваш товар нельзя нигде купить в другом месте, а потенциальный покупатель не работает и живет за счет мамы? Как же утверждение, что продавец должен быть рад любому клиенту? И потом, что мешает продавцу открыть офлайн-киоск при пункте самовывоза, где без проблем можно купить мелкие товары?
На мой взгляд, если продавец нарушает закон, созданный в интересах большинства, потери из-за одного жалобщика могут быть значительно серьезнее, нежели издержки доставки одного товара за 150 рублей.
Maxim11ka вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2015, 14:41   #11
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Мало того, мне не интересно и самовывоз оформлять на 50 руб
Сумму минимальной покупки устанавливать незаконно, как мне кажется. Иначе никто не смог бы купить газету или коробок спичек в супермаркете.
Введите т.н. "сервисный сбор" или "плату за оформление заказа". Вариантов много. Сумму придумайте сами, рублей 500 для продавца обложек(например) будет самый раз. А при покупке от устраивающей вас суммы - делайте скидку на сумму сервисного сбора или не взимайте его. И всё будет чин по чину. И двадцатирублёвые покупатели отвалятся сами собой.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2015, 03:05   #12
leksuss
Новичок

Цитата:
Бандеролью товарные вложения запрещено отправлять.
Что мешает отправить бандеролью первого класса, в которой можно товарные вложения отправлять?
leksuss вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2015, 10:30   #13
Bigbrother72
Новичок

Цитата:
Сообщение от leksuss Посмотреть сообщение
Что мешает отправить бандеролью первого класса, в которой можно товарные вложения отправлять?
Тут дело не в том, чем можно или нельзя отправить.

У меня тоже есть интернет-магазин.
Работает 1 человек.
Часть товаров закупается, часть производится самим.
Отправка только почтой России, так как находимся далеко от цивилизации.

Товар на сайте есть от 50 руб.

Надо принять заказ, оформить через бухгалтерию, упаковать товар, увезти на почту, отстоять в очереди с оплачивающими коммуналку. Потом заплатить налоги 6%, так как все официально.

Например я закупаю товар за 1000 руб, продаю его за 1500 руб. Клиент оплачивает за 1 класс почты России 200 руб, так как бандеролью у нас не принимают (не печатные издания).
С 1500 руб я 6% налогов оплачу, заработаю 410 руб. Не считаю дополнительные расходы - иногда бывает товар возвращают, если в течении гарантийного срока сломается.

Товар за 30 руб, продаю за 50 руб. Из-за 15 руб. прибыли действия те же самые, что и с заказом на 1500 руб:
Надо принять заказ, оформить через бухгалтерию, упаковать товар, увезти на почту, отстоять в очереди с оплачивающими коммуналку.

Введен тоже минимальный заказ от 1500 руб. На сайте просто не дает оформить заказ, если сумма заказа меньше минималки.

Недавно пришла в роспотребнадзор жалоба от человека, что заказ менее 1500 руб не оформляется. Будем писать ответ.
Bigbrother72 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2015, 10:47   #14
Maxim11ka

Активный участник

Как вариант, сотрудник магазина может выкупить якобы для себя товар за 150р и выслать его как отправление от частного лица. Благо если у всех менеджеров личные мобильники и разговоры не записываются. А крупные ритейловые сети вряд ли бы пошли на конфликт с законом.
Самое обидное, когда минимальную сумму заказа устанавливают на самовывоз, хотя он, по идее говоря, должен приравниваться к обычной розничной офлайн продаже (тут можно и отменить льготы на возврат товара, как при дистанционки).
Maxim11ka вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2015, 10:59   #15
Bigbrother72
Новичок

К мне даже если приедут - я бы и рад продать, чтобы на почту не ходить - но нет точки продажи.
Bigbrother72 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2015, 14:21   #16
vovse_ne

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Maxim11ka Посмотреть сообщение
Как вариант, сотрудник магазина может выкупить якобы для себя товар за 150р и выслать его как отправление от частного лица.
И что он с этого будет иметь? 10 рублей чистой прибыли и несколько часов в очереди на почте?
Untitled Document
Старый 01.10.2015, 15:02   #17
Maxim11ka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от vovse_ne Посмотреть сообщение
и несколько часов в очереди на почте?
Никто и не призывает отправлять заказы по одному. Можно отгружать заказы по мере накопления, один или 2 раза в неделю. И обслуживаться на почте как постоянный корпоративный клиент (думаю, существует такая возможность). На крайняк, пользоваться почтовым курьером и его услуги включать в стоимость доставки.
А проблем действительно не оберёшься, если сумма заказа клиента составит 1499 рублей (вместо требуемых системой 1500) и из-за этой монетки он не сможет приобрести нужный товар.
Maxim11ka вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2015, 17:07   #18
РыжПлюш
Активный участник

А профит-то какой? Ну не 10 рублей прибыли будет, а 100. Вы согласитесь за двести рублей дважды в неделю таскаться на почту?
РыжПлюш вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2015, 17:30   #19
Maxim11ka

Активный участник

Arrow

Цитата:
Сообщение от РыжПлюш Посмотреть сообщение
Вы согласитесь за двести рублей дважды в неделю таскаться на почту?
Это уже проблема раскрутки магазина. Добивайтесь оборота заказов по 500 штук в неделю, собирайте клиентскую базу довольных постоянных покупателей. Как показывает практика, далеко не все делают копеечные заказы - в основном студенты и безработные. Пусть таких будет большинство - зато при высокой репутации магазина рано или поздно попадется клиент, профит от заказа которого окупит все ваши старания.
А теперь представьте себя на стороне покупателя: с какой стати я буду в незнаком шопе сразу делать крупный заказ, если я не уверен в порядочности продавца? Правильно, сначала я сделаю пробу, и если качество сервиса меня устроит, я, скорее всего, буду регулярно у него отовариваться. Зависит это и от специфики продукции: никогда не всречал, чтобы книжные и видеомагазины устанавливали минималку. Главное, не заставлять покупателя лихорадочно добавлять в корзину ненужные ему товары - может, первый раз он зашел на сайт магазина по поисковому запросу, ну а дальше, при необходимости он регулярно начнет мониторить каталог. И вам понравится, если помимо телеги в роспотребнадзор он оставит кучу негатива на маркете, и его отзыв выведут в топ другие несостоявшиеся покупатели?
Но про минималку при самовывозе вы мне так и не объяснили, оправдано ли это или нет.
Maxim11ka вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2015, 17:56   #20
РыжПлюш
Активный участник

Maxim11ka , великий теоретик построения бизнеса?
Во-первых, не открою Америку, но каждый сам вправе выбирать с какими объемами заказов и как ему работать, если нет нарушения законодательства. Например, доставкой в другие регионы магазин может вообще не заморачиваться, а работать только на самовывоз. И то, что лично Вам это доставляет неудобства, потому как товар нужен именно этот, исключительно Ваши трудности, а размышления на тему - "могли бы уступить и отправить бандеролью", "сотрудник мог бы выкупить как бы сам, и отправить мне" - из области фантазий. И, да - Ваши измышления про сотрудника, которой мог бы совершить отправку частным образом к раскрутке магазина тоже никакого отношения не имеют.
Во-вторых, цитирование предыдущего сообщения запрещено правилами форума.
В-третьих, я правильно поняла, что Вы себя противопоставляете всем остальным отвечающим в этой теме, которые для Вас на одно лицо, потому как иного объяснения Вашего тона, а так же потока сознания под вполне конкретной цитатой, с задаванием вопросов заданных ранее другим участникам дискуссии, я найти не могу.
РыжПлюш вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2015, 18:12   #21
Maxim11ka

Активный участник

Цитата:
если нет нарушения законодательства.
Законодательством же строго запрещено обуславливать покупку одних товаров другими и устанавливать минимальную сумму заказа, см пост выше.
Цитата:
Во-вторых, цитирование предыдущего сообщения запрещено правилами форума.
Это тоже не один раз обсуждалось в служебном разделе, в правилах (только щас проверил) прямого запрета на цитирование части любого сообщения запрета нет.
Цитата:
В-третьих, я правильно поняла, что Вы себя противопоставляете всем остальным отвечающим в этой теме
Скажите, пожалуйста, это форум общества защиты прав потребителей или продавцов, и разве он не предназначен для обмена мнениями и свободной дискуссии?
Maxim11ka вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2015, 18:32   #22
РыжПлюш
Активный участник

Конкретно в Вашей истории про корочку для полиса: кто заставлял Вас покупать еще что-то? Вы сами написали, что забрать нужный Вам товар не можете потому, что живете в другом городе. Т.е. теоретически, в покупке Вам никто не отказывал, Вам отказали в доставке по Вашим условиям, которая к тому же еще и противоречит правилам почты.
Плюс, я лично, ни разу не видела таких ограничений в РОЗНИЧНЫХ магазинах. Они либо только на доставку, либо есть приписка про оптовость. Вы же никаких конкретных ссылок не привели.

Что касается обмена мнениями и дискуссий, это никаким образом не относится к заданному ранее вопросу. Простите, но если Вы под цитатой участника пишете "Добивайтесь, собирайте" и проч. глаголы в повелительном наклонении, это сложно воспринять как общую дискуссию, скорее как конкретное обращение.
РыжПлюш вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2015, 18:48   #23
Maxim11ka

Активный участник

Цитата:
но если Вы под цитатой участника пишете "Добивайтесь, собирайте"
Что, уже абстрактную контору "Рога и копыта" обсуждать нельзя? Или Вы считаете, продавец учится этике общения с клиентами от хорошей жизни? Да все потому, что бизнес устроен так, что не угодил мне один продавец, я назло ему куплю у соседа в два раза дороже.
С остальными Вашими тезисами согласен, но опять-таки, либо магазин делает доставку по всей России, либо не делает ни для кого - у нас нет мест "только для белых" или наоборот. Про почту - сорри, я не знал, что можно отправлять бандеролью, а что нет - условия доставки должны быть указаны на сайте магазина - если бы они мне сразу скзали, что она возможна только реактивным самолетом, поскольку это оговорено в политике Почты, я бы спорить не стал - тут уже все вопросы к логистической организации, а не к магазину. Но если продавец отказывается мне высылать дешевый заказ, а на покупку за 400 или 1000 рэ обещает бесплатную доставку, вы уж извините.
Цитата:
Вы же никаких конкретных ссылок не привели.
Как найду, закину в ЛС.
Maxim11ka вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2015, 09:48   #24
from internet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Не интересны Вы магазину с копеечным заказом. Доставку то Вы оплачиваете, но занимать курьера с прибылью хотя бы в 1000 рублей всегда интереснее чем за 10 копеек. Заберите самовывозом, что мешает?
В некоторых интернет-магазинах даже при самовывозе установлена минимальная сумма заказа. Типа, кому не нравится -- покупайте в оффлайновых магазинах, по более другим ценам, без скидок, без резервирования товара.
from internet вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2015, 10:42   #25
Maxim11ka

Активный участник

from internet, я этот момент и хотел обсудить. Хотя тут, думаю, покупателю можно поступить еще проще - прийти на пункт выдачи и заявить о частичном выкупе заказе. Вряд ли продавец ему откажет, так как, во-первых, усилия на доставку товара уже затрачены, а во-вторых, на стендах висят номера телефонов вышестоящих потребительских организаций.
Maxim11ka вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2015, 14:25   #26
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от from internet Посмотреть сообщение
Типа, кому не нравится -- покупайте в оффлайновых магазинах,
Это незаконно. Получите штраф от РПН. Еще раз - минимальная сумма заказа, сервисные сборы (если вы не через агента работает), завышение суммы отправки товара Почтой России, сборы на "упаковку" или "обработку заказа" и т.п - незаконно. Придумывайте схемы цена товара-сумма заказа сами, стимулирующие портеба по мелочам не размениваться... на то вы и коммерсанты...
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2015, 15:10   #27
Maxim11ka

Активный участник

Arrow

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Придумывайте схемы цена товара-сумма заказа сами, стимулирующие портеба по мелочам не размениваться... на то вы и коммерсанты...
Покупателю тоже, кстати, накладно каждый раз бегать на почту и отстаивать очереди из-за мелочевки, так что в данном случае заказы покрупнее делать выгодно обеим сторонам. Значит, задача коммерсанта стараться подобрать ассортимент товара и ценовую политику таким образом, чтобы покупателю не бегать по разным площадкам. Может, он и так за рабочий день потратит те же 1500 рублей, но оформлять заказы по разным шопам для него такой же моветон, что и продавцу высылать мелкие почтовые вложения. В этом плане никогда не возникнет проблем, если лучшая цена выставлена не на один товар, а на комплект, например компьютерных комплектующих или автозапчастей. Или же по полной закупиться перед началом учебного года. Разумеется, некоторые позиции могут стоить дороже среднерыночных расценок, но покупатель вряд ли это заметит, так как он тоже заинтересован получить одну посылку вместо кучи мелких, которые будут приходить в течение недели.
И потом - нормальному человеку не придет в голову судиться с магазином из-за коробка спичек, но если вы продаете уникальный товар, который нигде больше нельзя достать, то лучше выставить на него максимальную цену (при покупке 1 шт), нежели в открытую заставлять купить сопутствующее.
Кстати, на Aliexpress продавцы всегда высылают только нужное количество товара, если в их публичной оферте прямо не указан оптовый тип поставки.
Maxim11ka вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2015, 18:55   #28
from internet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Bigbrother72 Посмотреть сообщение
К мне даже если приедут - я бы и рад продать, чтобы на почту не ходить - но нет точки продажи.
А если есть точка продажи, но стоит ограничение по минимальной сумме, то это просто жлобство и напустить туда РПН было бы правильно.

Если руки прямые, можно настроить софт так, чтобы при заказе на такую сумму был доступен только самовывоз.

Отдельный вопрос -- продавцы позиционирующие себя как оптовые, на них ЗоЗПП не распространяется и там такие темы прокатывают на законном основании.
from internet вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2015, 19:33   #29
Maxim11ka

Активный участник

Цитата:
Если руки прямые, можно настроить софт так, чтобы при заказе на такую сумму был доступен только самовывоз.
Самовывоз в Москве / остальных крупных городах - это наше все, я им сам всегда пользуюсь.
Цитата:
Отдельный вопрос -- продавцы позиционирующие себя как оптовые, на них ЗоЗПП не распространяется и там такие темы прокатывают на законном основании.
1. Это должно быть четко прописано в публичной оферте, размещенной на сайте.
2. Оптовый - это как понимать? Ты обязан купить минимальную партию товара, размер которой не зависит от цены, или все-таки под словом "оптовая закупка" может подразумеваться общая сумма, на которую должен купить товар, хоть надергать каждый артикул по штуке?
3. Обязан ли оптовый магазин по запросу клиента предоставить контакты своего дилера, представляющего его интересы в розничной дистрибьюции?
Maxim11ka вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2015, 20:02   #30
from internet

Активный участник

Цитата:
1. Это должно быть четко прописано в публичной оферте, размещенной на сайте.
Однозначно.

Цитата:
2. Оптовый - это как понимать? Ты обязан купить минимальную партию товара, размер которой не зависит от цены, или все-таки под словом "оптовая закупка" может подразумеваться общая сумма, на которую должен купить товар, хоть надергать каждый артикул по штуке?
Оптовая закупка -- это значит, что там не будут распечатывать ящики и продавать товар поштучно или на развес или на метраж.

В дополнение к минимальному количеству товара может быть установлено ограничение на минимальную сумму закупки, а может и не быть, это определяется офертой или договором.

При этом закупать может и физическое лицо, никто не проверяет наличие статуса ПБЮЛ и вот тут очень скользкий момент.

Цитата:
3. Обязан ли оптовый магазин по запросу клиента предоставить контакты своего дилера, представляющего его интересы в розничной дистрибьюции?
Не обязан. Ищите продукцию в розничной продаже сами.
from internet вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2015, 22:01   #31
Maxim11ka

Активный участник

Цитата:
это определяется офертой или договором.
То есть оферта оферте рознь? Если в розничном магазине покупатель может оспорить информацию на сайте, согласно которой устанавливается минимальная сумма на заказ, то в оптовом нет? И вообще, что называется публичной офертой, если ниже сообщается, что вся инфа приведена исключительно в справочных целях? Или эта инфа считается офертой только при b2b сделке, которая, как Вы сказали, уже не регулируется ЗоПП?
Maxim11ka вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра