На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.07.2011, 18:46   #1
Стрелец 121961
Участник

Exclamation смотровой короб для стояков не предусмотрен

Произошел залив квартиры с верхнего этажа, там где проходят стояки с водой. Написала претензию в УО. Приехали, попросили демонтировать лист ДВП, закрывающий вход в нишу для стояков. Я разрешила с условием, что потом УО восстановит этот простенок, т.к. при сдаче дома смотровые короба не предусмотрели и все капитально закрыли. УО отказала мне в этом, ссылаясь, что я ДОЛЖНА допускать их к осмотру стояков и восстанавливать просенок ДОЛЖНА за свой счет. Помогите найти НПА с указанием, что сломав МОЮ собственность, УО обязана ее восстановить.
Стрелец 121961 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2011, 18:52   #2
Kursel

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Стрелец 121961 Посмотреть сообщение
сломав МОЮ собственность
там по проекту предусмотрена Ваша "собственность" в виде куска ДВП, перекрывающего доступ к общедомовым инженерным коммуникациям?
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2011, 19:12   #3
Стрелец 121961
Участник

Проект не видела, но во всех квартирах стояк закрыт плитами ДВП с цементированием их к стене и поклейкой обоями.
Untitled Document
Старый 13.07.2011, 20:20   #4
Kursel

Активный участник

По умолчанию Не смеют крылья чёрные над Родиной летать...

Должна быть дверь во всю ширь. Значит это ещё старая советская халтура. В таком случае пишите в УК заявление, что получили квартиру именно в таком виде. Что УК годами не предпринимала мер для приведения сооружений в норму. Что по-прошествии стольких лет не располагаете средствами на исправление огрехов УК, прозевавшей технически порочный способ декорирования стояка. А потому требуете чтобы УК поставило культурную дверь за свой счёт, и впредь с предложением чего-то ломать даже не совалась.
Конечно на эту тему можно и судиться. Частично Вы будете правы, а если представите справку о низких доходах, я думаю, Вам всё сделают на халяву.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2011, 09:58   #5
AlGeor
Юрист

В чем проблема - снимите. После, предъявив иск о компенсации материального ущерба, включите в цену иска!
Untitled Document
Старый 14.07.2011, 10:39   #6
Kursel

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
В чем проблема - снимите. После, предъявив иск о компенсации материального ущерба, включите в цену иска!
Ответят: "сама же, будь дурой, и сняла"
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2011, 10:49   #7
AlGeor
Юрист

В подобной ситуации актуален принцип: - вам шашечки или ехать?
К тому же в случае отказа в оформлении акта в срок, установленный пунктом 72 Правил предоставления комм. услугр гражданам, возникает право на обращение в ГЖИ как с жалобой на бездействие, так и предхявления требования о направлении специалистов надзорной структуры для целей фиксации нарушения норм эксплуатации жилого фонда, что, наверныка, является причиной возникновения материального ущерба.
Untitled Document
Старый 14.07.2011, 11:02   #8
Kursel

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
возникает право на обращение в ГЖИ как с жалобой на бездействие, так и предхявления требования о направлении специалистов надзорной структуры для целей фиксации нарушения норм эксплуатации жилого фонда, что, наверныка, является причиной возникновения материального ущерба
Сложно как-то, но допустим
Хотя мне всё-же шашечки. Оно надёжнее. Знаем мы этих...
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2011, 19:39   #9
Стрелец 121961
Участник

Но все же хотелось бы увидеть НПА, подтверждающие мою позицию, что восстановительные работы должна произвести УО...
Untitled Document
Старый 14.07.2011, 20:01   #10
olegn
Активный участник

ну уж точно не УО
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2011, 20:27   #11
Kursel

Активный участник

Цитата:
Но все же хотелось бы увидеть НПА, подтверждающие мою позицию, что восстановительные работы должна произвести УО...
У вас нет прочной позиции, тем более прямого указания закона, обязывающего УК восстановить весь декор в том виде, как было. УК это Вам не передача "Квартирный вопрос" - там люди грубые, упрощённые. Поэтому, я считаю, бесполезно рассчитывать, что где-то существует исчерпывающий нормативный акт, который от Вас прячут злые люди
Ваша защита это логика и здравый смысл. Ну ещё немножко права. Но вы хоть сделайте первый шаг. Напишите заявление в УК в том духе, что я приводил. НПА вы знать не обязаны. А вот отказать Вам обязаны мотивированно со ссылкой на НПА. Ну пусть попробуют...
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2011, 22:35   #12
Стрелец 121961
Участник

Я сейчас прикреплю заявление.
Вложения
Тип файла: doc Заявление - НИША - копия.doc (27.5 Кб, 79 просмотров)
Untitled Document
Старый 14.07.2011, 23:32   #13
AlGeor
Юрист

Цитата:
В вашем случае таким НПА может быть только проектная документация на дом!
Untitled Document
Старый 16.07.2011, 14:17   #14
Стрелец 121961
Участник

А в поквартирном плане из БТИ эта ниша должна быть отражена?
Untitled Document
Старый 17.07.2011, 03:23   #15
Kursel

Активный участник

Цитата:
А в поквартирном плане
В поэтажном! - должна.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2011, 19:52   #16
Стрелец 121961
Участник

Ходила в БТИ, попросила показать проект нашего дома, его НЕТ. В поэтажных планах дверей у ниш нет, начальник БТИ объяснил, что их не отмечают на планах. Что делать?
Untitled Document
Старый 19.07.2011, 21:13   #17
Va2im

Активный участник

Верховный суд не согласился с подобной трактовкой законов. Он сказал следующее. По Гражданскому кодексу (статья 218) право собственности на новую вещь, изготовленную человеком для себя с соблюдением закона, этим человеком и приобретается. Здесь есть два важных юридических обстоятельств, на которые необходимо обратить внимание. Первое - вещь создается для себя. И второе - при ее создании не был нарушен закон.
ва2им вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2011, 20:29   #18
Стрелец 121961
Участник

Цитата:
Сообщение от ва2им Посмотреть сообщение
Верховный суд не согласился с подобной трактовкой законов. Он сказал следующее. По Гражданскому кодексу (статья 218) право собственности на новую вещь, изготовленную человеком для себя с соблюдением закона, этим человеком и приобретается. Здесь есть два важных юридических обстоятельств, на которые необходимо обратить внимание. Первое - вещь создается для себя. И второе - при ее создании не был нарушен закон.
Напишите № дела Верховного суда и дату, чтобы в инете поискать...А то я ничего не поняла
Untitled Document
Старый 23.07.2011, 06:39   #19
Kursel

Активный участник

По умолчанию "Приобретая собственность приобретаешь и заботу" (лат. изречение)

Цитата:
Сообщение от ва2им Посмотреть сообщение
Первое - вещь создается для себя. И второе - при ее создании не был нарушен закон.
Цитата:
я ничего не поняла
Применительно к Вам Верховный суд сказал следующее: Если простенок возведён Вами по согласованию с УО, о чём есть документальное подтверждение, Вы создали некую новую вещь, провели законное переустройство. В этом случае уже на УО ложится ответственность за повреждение Вашей вещи в случае необходимости получения доступа к скрытой трубе. Эта ситуация я думаю не имеет место? Наверняка не имеет. Так что Верховный суд здесь Вам не поможет.
Есть одна зацепка. Это проектно-предусмотренная декоративная панель или простенок как Вы его называете. Конечно такое возможно. Но где проект? Я слышал, занимаясь на курсах риэлторов, о квартирах с редкостно-уродской планировкой. В совэпоху при тогдашнем остром дефиците жилья людям кочевряжиться не приходилось. Селились в комнату с аж двумя канализационными стояками по двум углам. И было прекрасно известно в этой 4-х этажке, кто из соседей моется а кто сел на унитаз. Эти трубы шумели достаточно громко но при совке их запрещали замуровывать. За это могли выгнать из квартиры между прочим. И лишь в горбачёвскую эпоху люди настолько осмелели, что устроили этим стоякам самострой - закрыли щитами ДСП и закрасили. Вот такой проект гавённый, похожий на Ваш.
Но тут закон Вам помочь не может. Вы можете владеть материалами, мз которых сложен простенок - забирайте их себе. Но сам простенок, лишающий УО беспрепятственного доступа к общему стояку незаконен. Это сооружение должно тогда иметь двери, если Вы не хотите каждый раз его ломать и восстанавливать. Двери и были бы правильным решением. Если их не было по проекту, значит это усовершенствование и будет сделанной Вами вещью, Вашей собственностью. Съезжая с квартиры, Вы имеете право замуровать всё как было, или наоборот всё разворотить как было. Но вот препятствовать УО опираясь на принцип "мой дом-моя крепость" незаконно.
Единственная зацепка, повторяю, если там по проекту так всё стояло в замурованном виде. В этом случае УК должна вернуть простенок в незатейливый проектный вид. Но не рассчитывайте, что Вам поклеют дорогие обои. Во-первых, проектом вряд ли предусмотрено, во-вторых ещё не раз вскрывать придётся. Какой смысл?

Последний раз редактировалось Vladibor; 23.07.2011 в 06:58..
Vladibor вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра