На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.07.2010, 03:18   #1
Лизочка1
Новичок

По умолчанию разбито стекло случайно при входе в кино

случайно при входе в кинотеатр засмотрелась в телефон и врезалась коленкой в стекло, тонкое, в двери кинотеатра. оно растрескалось. говорят, что это страховой случай, все на камере зафиксировано и на меня подадут в суд, на возмещение материального ущерба. переписали паспортные данные, но я правда нигде не расписалась. подскажите, должна ли я платить и возмещать судебные издержки?
Лизочка1 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2010, 08:17   #2
Антонина987
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лизочка1 Посмотреть сообщение
должна ли я платить и возмещать судебные издержки?
Это, как суд решит.
Антонина987 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2010, 10:30   #3
Просто я
Активный участник

должна. Ведь это вы разбили.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2010, 10:38   #4
Стряпчий
Участник

Если Вы в суде докажите, что при входе в кинотеатр Вы действовали с той степенью заботливости и осмотрительности, какая от Вас требовалась по обычно предъявляемым в этом случае требования (не размахивали специально ногами), и приняли все меры для надлежащего открывания двери, то суд вынесет решение об отказе в иске.
Кроме того, суд может уменьшить размер возмещения убытков, если Вы докажете грубая неосторожность самого кинотеатра содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда. Например, то же самое проходное стекло было тонким, и не обеспечивала надлежащую прочность в проходном месте.
Стряпчий вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2010, 15:17   #5
Зверев Игорь юрист

Активный участник

Ждите суда, ничего не бойтесь. Маловероятно, что подадут на Вас.
Изучите ст.1064 ГК РФ. Доказывайте отсутствие Вашей вины. Запаситесь свидетелями.
Стряпчему спасибо за блестящий комментарий ))
Untitled Document
Старый 16.09.2012, 15:22   #6
Hoop44
Участник

Добрый день! Да бы не плодить темы, спрошу здесь.
Такая ситуация, подъехал к магазину на велосипеде, слезая с него зацепился за сидение и облокотился на стеклянный фасад. Фасад разбился.
Прибежала охрана, сказали что я должен оплатить его, мол всё зафиксировала камера.
Всё произошло на глазах нескольких людей, которые собственно и помогли отвязаться от охраны, объяснив им, что стекло не соответствовало требованиям прочности и безопасности, и магазину вообще повезло, что оно меня не перерезало. Это было обычное(небезопасное) стекло толщиной несколько миллиметров. Охрана конечно отвязалась, но на последок сказали что всё равно найдут и заплатить придётся. Кто в данном случае прав и стоит ли ждать вызова в милицию?
Hoop44 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2012, 15:26   #7
Неаполинарий

Активный участник

Цитата:
и стоит ли ждать вызова в милицию?
в милицию стоит, если на машине времени за вами прилетят.

Вы тему с начало почитайте. Все же разжевали =)
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2012, 17:07   #8
Катерина Л
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Hoop44 Посмотреть сообщение
Добрый день! Да бы не плодить темы, спрошу здесь.
Такая ситуация, подъехал к магазину на велосипеде, слезая с него зацепился за сидение и облокотился на стеклянный фасад. Фасад разбился.
Прибежала охрана, сказали что я должен оплатить его, мол всё зафиксировала камера.
Всё произошло на глазах нескольких людей, которые собственно и помогли отвязаться от охраны, объяснив им, что стекло не соответствовало требованиям прочности и безопасности, и магазину вообще повезло, что оно меня не перерезало. Это было обычное(небезопасное) стекло толщиной несколько миллиметров. Охрана конечно отвязалась, но на последок сказали что всё равно найдут и заплатить придётся. Кто в данном случае прав и стоит ли ждать вызова в милицию?
Вот именно! Американцы за такое стекло засудили бы владельцев - это же угроза жизни и здоровья!
Соответствует ли толщина и прочность этого стекла нормативам для подобных конструкций?
Так что, если найти нормативы - в суд подавать не владельцам, а тому, на кого это стекло обрушилось!
Untitled Document
Старый 16.09.2012, 17:11   #9
Hoop44
Участник

Да вот что то нигде не могу найти эти нормы. Хотя и подавать я конечно никуда не хочу, думаю как отмахиваться буду. Стекло нехилое, здоровенное
Hoop44 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2012, 17:12   #10
HellZone

Активный участник

Кажется мне, что было все не так, как рассказывают "пострадавшие". Стандартно эти наружные стекла делаются толщиной порядка 8мм. Разбит такое стекло коленкой? Ну если вы караты занимались, то возможно. Облокотиться и сломать? Скорее влупиться в стекло с разгону на велосипеде. Лучше рассказать, как все было на самом деле и перестать тешить себя иллюзиями.
HellZone вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2012, 17:25   #11
Электромеханик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Катерина Л Посмотреть сообщение
Вот именно! Американцы за такое стекло засудили бы владельцев - это же угроза жизни и здоровья!
Соответствует ли толщина и прочность этого стекла нормативам для подобных конструкций?
Так что, если найти нормативы - в суд подавать не владельцам, а тому, на кого это стекло обрушилось!
Давайте, давайте, американизируйтесь. А потом вор полезет к вам через окно, обрежется, и отсудит у вас всё до последней нитки. Наверняка же окно не по нормативам сделано.
Электромеханик вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2012, 17:55   #12
Hoop44
Участник

Цитата:
Сообщение от HellZone Посмотреть сообщение
Кажется мне, что было все не так, как рассказывают "пострадавшие". Стандартно эти наружные стекла делаются толщиной порядка 8мм. Разбит такое стекло коленкой? Ну если вы караты занимались, то возможно. Облокотиться и сломать? Скорее влупиться в стекло с разгону на велосипеде. Лучше рассказать, как все было на самом деле и перестать тешить себя иллюзиями.
Если бы влупился в стекло с разгону, то скорее оказался бы в магазине Я просил прокомментировать исходя из описанной ситуации, вполне естественно что если всё было как вы представляете себе исход должен быть другой.
Hoop44 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2012, 18:19   #13
Hoop44
Участник

Нашёл всё же требования к стёклам, может кому пригодится:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
«О безопасности стекла и изделий из него, применяемых в зданиях и сооружениях»
Специальный технический регламент
версия 9 от 06 марта 2007 г.

Есть там таблица №2 в которой приведены требования к стеклянным перегородкам.
Hoop44 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2012, 23:59   #14
Иван

Активный участник

Каждый раз читаю такие темы, и фигею. Правильно, давайте с разбегу разбивать головой витрины и потом на магазин в суд подавать, магазин же виноват, пусть теперь сто тыщ миллионов заплатит, по телеку же говорили что так можно.
Почему-то до людей не доходит простая аналогия, если кто-то им случайно что разобьет/сломает, то сломавший обязан заплатить. А если они сломали что-то в магазине, то сразу вспоминаются какие-то мифические законы, про то что все должно быть застраховано, и вообще каждый магазин обязан статью расходов иметь, куда ежемесячно перечислять 1-10 (в зависимости от фантазий потребителя) процентов дохода.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2012, 02:50   #15
vovse_ne

Активный участник

Ну, а чего вы хотите... Вон уже и медвежий капкан в собственной машине не оставишь - воры подают в суд на превышение самообороны...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра