На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.09.2012, 22:17   #1
Юнона86
Новичок

По умолчанию Интернет-магазин продал б/у iphone

Заказала сегодня, 10.09.12, iphone 3gs, привезли быстро, упаковка была запаяна, но не очень аккуратно. Курьер запретил снимать пленку с телефона, иначе мол, у него его не примут назад. Коробка была несколько потрепана, я внимания не обратила, думаю,ну мало ли,на складах лежала. Открыла, осмотрела (в пленке защитной). Вроде нормально, взяла. Курьер тут же убежал, а при ближайшем рассмотрении телефона выяснилось, что на нем есть скол, небольшой, но телефон-то позиционировался как новый. При проверке номера IMEI… оказалось, что гарантии Apple на него уже нет. Оператор (видно в настройках) - Мегафон, окошко для иголки для выемки симки слегка поцарапано. Плюс ко всему установлено приложение не родное (Nike+IPod). При общении с менеджером, представившимся Андреем, выяснилось, что они не распаковывают телефоны, все приходит от поставщиков в таком виде. На все претензии было сказано, что они не знают, что это и отчего, телефон принять назад не могут, ведь я сама сказала, что там скол! Обещали разобраться, но все руководство утверждает (по словам Андрея), что такого просто быть не может. Телефон расстроил до ужаса, буду писать в вышшестоящие инстанции. Посоветуйте, куда и с какими конкретно претензиями..
Юнона86 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2012, 22:39   #2
Неаполинарий

Активный участник

Цитата:
буду писать в вышшестоящие инстанции. Посоветуйте, куда и с какими конкретно претензиями..
Вот и я думаю, какие ?
Цитата:
а при ближайшем рассмотрении телефона выяснилось, что на нем есть скол,
Ну так как вы подписали бумаги о том, что претензий нет - следовательно скол поставили вы.
Цитата:
оказалось, что гарантии Apple на него уже нет
Страшная тайна - гарантия огрызка на Россию не распространяется вообще.
Цитата:
Плюс ко всему установлено приложение не родное (Nike+IPod).
Продавец произвел предпродажную подготовку телефона. Хотя, если по дате можно установить, когда он это сделал, то в принципе зацепиться за это можно.
Цитата:
окошко для иголки для выемки симки слегка поцарапано
Зачем поцарапали ?

Вообщем, шансы на возврат весьма туманны.
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2012, 10:03   #3
Юнона86
Новичок

То, что гарантия не распространяется - это понятно, но она должна быть. Потому как могу выехать в Германию, США, еще куда-нибудь - и там сдать в официальный дилерский центр. У меня 4-й iPhone, там гарантия до апреля 2013 года, т.е. ровно на 1 год с момента покупки. Еще один нюанс, который не указала вчера: серийный номер телефона и IMEI, которые указаны в разделе "Об устройстве" должны совпадать с теми же параметрами, указанными в выдвижном контейнере для сим-карты. У меня они разные, следовательно, эта деталь не от этого телефона. При проверке IMEI выяснилось, что окошко это от 3g, а не от заявленного 3gs. Можно, конечно, предположить, что я такая нехорошая, нашла более раннюю версию телефона и поменяла эти ячейки, я поцарапала его за 15 минут и я же приложений непонятных наставила.

И, кстати, бумаг о том, что претензий нет, я не подписывала. Там нет такой строки. С тем же успехом можно сказать, что я приняла телефон без внутренней проверки.
Юнона86 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2012, 10:10   #4
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, пользуйтесь кнопкой "Изменить".
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2012, 10:33   #5
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Юнона86 Посмотреть сообщение
...буду писать в вышшестоящие инстанции. Посоветуйте, куда и с какими конкретно претензиями..
Предлагаю обратиться в самую высшую инстанцию для каждого человека, а именно - Мозг. Он должен был сработать при передаче товара и просто обязан был предупредить своего владельца, что проверка товара просто необходима. Также мозг должен был подсказать, что дешевый сыр бывает только в мышеловке и подозрительно покупать товар, где он такой дешевый. Мозг не выполнил перед Вами свое обязательство и должен ответить по Закону. Как составить исковое заявление на Мозг, Вы можете почитать обратив свой взгляд в правый верхний угол форума.
Предупреждение: У мозга очень сильная защита. При попытке владельца сильно надавить на него для защиты своих прав, мозг в буквальном смысле может отказать в удовлетворении требования, а если пойдет на принципы, то и взыскать с владельца убытки за такое давление.
Untitled Document
Старый 11.09.2012, 11:34   #6
Неаполинарий

Активный участник

Цитата:
это понятно, но она должна быть.
По закону должна, но не обязана. Продавец в праве устанавливать гарантийный срок, но НЕ ОБЯЗАН этого делать. Тем более на товар, представителя которого нет в РФ, продавец ( даже Евросеть торгующая ипхон 4S ) может установить гарантийный срок хоть 1 минута.
Цитата:
и там сдать в официальный дилерский центр.
С год назад тут такую ситуацию обсуждали.....ну езжайте, сдавайте. Не сможете - все вопросы туда....где сдать пытаетесь. Ибо по законам РФ вы товар здать не можете. А их законы нашим не указ.
Цитата:
У меня они разные, следовательно, эта деталь не от этого телефона.
Я не спорю. Но зачем вы от другого телефона ее вставили ?

На коробке и телефоне имей совпадают ?
Цитата:
что претензий нет, я не подписывала.
В магазине при покупки колбасы вы ее подписываете ? Тут она не обязательна.
Телефон ваш надлежащего качества ( т.е работает ) - по закону право на возврат \ обмен у вас нет.
Ждите, пока сломается или ищите несоответствие информации на коробке\инструкции и т.д и телефона, что вам продали.

Все остальные рассуждения - вилами по воде.ИМХО
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2012, 14:38   #7
Юнона86
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Предлагаю обратиться в самую высшую инстанцию для каждого человека, а именно - Мозг. Он должен был сработать при передаче товара и просто обязан был предупредить своего владельца, что проверка товара просто необходима. Также мозг должен был подсказать, что дешевый сыр бывает только в мышеловке и подозрительно покупать товар, где он такой дешевый. Мозг не выполнил перед Вами свое обязательство и должен ответить по Закону. Как составить исковое заявление на Мозг, Вы можете почитать обратив свой взгляд в правый верхний угол форума.
Предупреждение: У мозга очень сильная защита. При попытке владельца сильно надавить на него для защиты своих прав, мозг в буквальном смысле может отказать в удовлетворении требования, а если пойдет на принципы, то и взыскать с владельца убытки за такое давление.
А Вам, уважаемый, я предлагаю писать по теме. Если ничего более умного придумать не можете, кроме как людей оскорблять, так и помолчали б лучше. Всего наилучшего

Неаполинарий, Вам спасибо за дельные разъяснения, в следующий раз буду внимательней

Последний раз редактировалось Юнона86; 11.09.2012 в 14:53.. Причина: Дополнение
Юнона86 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2012, 15:02   #8
Riffraff

Продавец

К сожалению неаполинарий прав. Права появятся, если сломается огрызок ваш.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2012, 15:02   #9
Destroy

Активный участник

Найк + айпод ни разу не стороннее приложение, а очень даже стандартное!!

Оператор разве отображается без симки? Мне казалось, что нет.

А гарантии Яблока конечно нет, ибо это телефон 2009-2010 годов выпуска. Но это Вас не должно интересовать, так как у Вас есть гарантия продавца. По крайней мере теоретическая. А с таким подходом она может быть совсем туманной, ибо шарашки плохо относятся к гарантии. Зато дешево.

Ну а внешний вид надо проверять не отходя от кассы, доказать теперь, что это сделали не Вы - невозможно.
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2012, 23:34   #10
Иван

Активный участник

Если телефон бу, то продавец должен был предоставить информацию при продаже. Если этой информации не было, и вы сможете доказать что телефон бу (возможно есть даты создания каких-то файлов?), думаю реально по 12 статье выдвигать требования. Но пока что как я понял с доказательствами не очень.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2012, 00:18   #11
Юнона86
Новичок

[QUOTE=Destroy;1514909]

Оператор разве отображается без симки? Мне казалось, что нет.
QUOTE]

Это не оператор, это в настройках ссылки на оператора, например, в разделе "Телефон" строчка - Услуги Megafon.

Написала заявление на возврат, хотели дать другой, передумали, сказали, в течение недели отдадут деньги. Взяли как раз из-за разных IMEI - номеров. Сказали, что вскрыли штук 5 из партии, везде одно и то же, ссылались на то, что телефоны старые и привезены из Европы несколько лет назад, кто там с ними что делал - неизвестно. Посмотрим, что будет с возвратом

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ОТКЛИК, ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН ВЕРНУЛ ДЕНЬГИ НА ОСНОВАНИИ НЕСОВПАДЕНИЯ IMEI.

Последний раз редактировалось Юнона86; 23.09.2012 в 23:30..
Юнона86 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра