На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 14:27   #1
Lotos
Новичок

По умолчанию Возврат телевизора

Помогите пожалуйста с решением данной ситуации: купил вчера телевизор в магазине "Полюс". сегодня наткнулся на обьявление, на форуме своего города, о продаже телевизора аналогичной модели, только большей диагонали и даже несколько дешевле(оба телевизора новые). встал вопрос о возврате уже купленного и покупке другого, более выгодного. проблема в том, что серьёзных претензий(поломка, некачественный товар и т.п.) я не имею и не могу предъявить продавцу. знакомый, но молодой и еще не опытный юрист сказал, что осенью вышел закон или какая-то поправка к ЗЗПП о том, что в течение 14 дней со дня продажи я имею право вернуть телевизор указав например причину "не вписывается в интерьер". сказал, что существует множество лазее (например сказать, что меня не устроил цвет и я хочу розовый, который, естесственно мне предоставить не смогут и я смогу забрать у них деньги и вернуть товар). насколько это все соответствует действительностии что можно сделать в данной ситуации, чтобы вернуть деньги.
зы: дайте пожалуйста цитату или ссылку на закон, соответствующий моему случаю, чтобы я мог распечатать и обратиться с этой распечаткой к продавцу.
Lotos вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 14:31   #2
Игорь 1977
Продавец

Юристу Вашему знакомому нужно еще учиться и учиться !!! Почитайте статью 25 ЗоЗПП и перечень правительства РФ № 55

Последний раз редактировалось Игорь 1977; 18.02.2008 в 14:42..
Игорь 1977 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 14:33   #3
Warlock

Продавец

Так он и сам об этом знает

"...но молодой и еще не опытный юрист..."
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 14:57   #4
Lotos
Новичок

Цитата:
Сообщение от Игорь 1977 Посмотреть сообщение
Юристу Вашему знакомому нужно еще учиться и учиться !!!
именно по этой причине я и написал на этот форум! а учиться ему надо в прямом смысле- он студент еще)))
Lotos вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 15:04   #5
Игорь 1977
Продавец

Цитата:
Сообщение от Lotos Посмотреть сообщение
именно по этой причине я и написал на этот форум! а учиться ему надо в прямом смысле- он студент еще)))
Почитайте статью 25 ЗоЗПП и перечень правительства РФ № 55
Игорь 1977 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 15:37   #6
Lotos
Новичок

Цитата:
Сообщение от Игорь 1977 Посмотреть сообщение
Почитайте статью 25 ЗоЗПП и перечень правительства РФ № 55
огромное спасибо за совет. почитал ЗоЗПП - как я понимаю есть неплохой шанс вернуть товар и получить деньги назад.
почитал перечень №55:
"11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)"

телевизор вроде бы не подпадает не под один из пунктов. или телевизор - это киноаппаратура?
Lotos вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 15:41   #7
Warlock

Продавец

Нет. ТВ - это "бытовая радиоэлектронная аппаратура".
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 15:43   #8
Lotos
Новичок

Пожалуйста ответьте можно или нет вернуть товар? а то тут не поймешь. Если "нет", то на основании каких документов, если "да", то тоже самое
Lotos вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 15:49   #9
Игорь 1977
Продавец

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
Все сказано в названии перечня который Вы почитали
Игорь 1977 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 16:46   #10
незарегистрированный
Гость

неужели совсем никак нельзя вернуть телевизор или др. аппаратуру если она действительно не подошла, ну тот же цвет, цена и т.п? неужели нет никаких лазеек в этом законе?

Untitled Document
Старый 18.02.2008, 16:52   #11
Warlock

Продавец

Необдуманные покупки возврату не подлежат
Соответственно, делаем физиономию по-проще, голос потише,
выражения подбираем вежливые и идем ПРОСИТЬ. Если у продавца
будет хорошее настроение, может и поменяет. Если у продавца
плохое настроение, очень вежливо просим подозвать старшего
менеджера или еще кого поумнее. После того, как извинимся
за то, что отвлекаем такого важного человека от работы,
интересуемся, не мог бы важный человек помочь решить такую
пустяковую проблему. Возможно, важному человеку захочется
еще раз продемонстрировать перед подчиненным свою важность.
Другого пути нет.

(с) JokerSE
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 18:24   #12
an 7

Продавец

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Другого пути нет.

(с) JokerSE
Именно так у меня был случай с радиотелефоном за 1000 р.
Потребитель сначала кричал и ругался что "не нравятся" мелодии и кнопки Неделю нервы трепал ,а потом доплатил и купил..... ХОЛОДИЛЬНИК за 15000 рублей...
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 18:27   #13
Lotos
Новичок

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Другого пути нет.

(с) JokerSE
перефразируя известное высказывание: "слова не мужа, но мальчика". абсолютно абсурдное высказывание, хуже того - совет! может ещё пойти на колени встать??? естественно ни один менеджер и т.п. не станет принимать товар назад, если его просить! люди получают проценты с продаж и даже, если не получают, то их цель - продать товар любым законным способом. а то, что, я кобы "старший" будет самоутверждаться в глазах подчиненных, извините, чушь полнейшая!!!
Lotos вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 18:36   #14
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
перефразируя известное высказывание: "слова не мужа, но мальчика". абсолютно абсурдное высказывание, хуже того - совет! может ещё пойти на колени встать??? естественно ни один менеджер и т.п. не станет принимать товар назад, если его просить! люди получают проценты с продаж и даже, если не получают, то их цель - продать товар любым законным способом. а то, что, я кобы "старший" будет самоутверждаться в глазах подчиненных, извините, чушь полнейшая!!!
Тогда смиритесь и смотрите передачи по свежекупленному телевизору.
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 18:49   #15
Lotos
Новичок

как мне сказал знакомый товарищ, то постановление правительства РФ № 55 скорее всего вступает в силу по истечении 14-дневного срока, ибо 502 статья Гражданского Кодекса РФ теряет всякий смысл!
Lotos вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 18:53   #16
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
как мне сказал знакомый товарищ, то ...
как я читал на заборе ближайшей стройки.... туда, туда, батенька....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 19:05   #17
Lotos
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
как я читал на заборе ближайшей стройки.... туда, туда, батенька....
я же ретранслирую мнение не бомжа с улицы, а человека, которые кое-что понимает в этом вопросе, но пока не имеет достаточного опыта и у него нет на руках соответствующих кодексов и документов.
Хотелось бы видеть сообщения, несущие смысловую нагрузку по данному вопросу, а не саркастические комментарии. по причине того, что постановление №55, возможно, вступает в силу по истечении 14-дневного срока вопрос остается в силе.кто может подсказать когда же имеенно вступает в силу это постановление? можно услышать прямое высказывание "можно вернуть", либо "нельзя" с указание на соответствующие правовые документы и без всяких неясностей?
Lotos вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 19:09   #18
armario
Активный участник

Цитата:
как мне сказал знакомый товарищ, то постановление правительства РФ № 55 скорее всего вступает в силу по истечении 14-дневного срока, ибо 502 статья Гражданского Кодекса РФ теряет всякий смысл!
Вы пользовались этим телевизором, какие-никакие царапинки появились. Упаковка слегка повреждена, скотчем пару раз прошлись где надо и где не надо. Гарантийный талон заполнен.
Ну и как прикажете продавцу продавать такой товар?
Предложите ему уценку, чтобы компенсировать его убытки. Только посчитайте сначала, останетесь ли Вы в плюсе после возврата и покупки нового.
armario вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 19:11   #19
armario
Активный участник

Цитата:
я же ретранслирую мнение не бомжа с улицы, а человека, которые кое-что понимает в этом вопросе, но пока не имеет достаточного опыта и у него нет на руках соответствующих кодексов и документов.
Хотелось бы видеть сообщения, несущие смысловую нагрузку по данному вопросу, а не саркастические комментарии. по причине того, что постановление №55, возможно, вступает в силу по истечении 14-дневного срока вопрос остается в силе.кто может подсказать когда же имеенно вступает в силу это постановление? можно услышать прямое высказывание "можно вернуть", либо "нельзя" с указание на соответствующие правовые документы и без всяких неясностей?
Читайте ст.25 Закона о защите прав потребителей. Никаких неясностей там не содержится.
Постановление №55 не может "вступить в силу" с какого-то момента после покупки. Там перечисляются товары, не подлежащие обмену или возврату. И никаких временных рамок.
armario вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 19:14   #20
Lotos
Новичок

Цитата:
Сообщение от armario Посмотреть сообщение
Вы пользовались этим телевизором, какие-никакие царапинки появились. Упаковка слегка повреждена, скотчем пару раз прошлись где надо и где не надо. Гарантийный талон заполнен.
Ну и как прикажете продавцу продавать такой товар?
Предложите ему уценку, чтобы компенсировать его убытки. Только посчитайте сначала, останетесь ли Вы в плюсе после возврата и покупки нового.
самое интересное в том что я этим телевизором ни минуты не пользовался! был он куплен вчера и на данный момент даже не распакован!!!
Lotos вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 19:15   #21
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Что ж - поясняю:

Цитата:
Статья 502. Обмен товара
1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.
При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.
Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.
2. Перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату по указанным в настоящей статье основаниям, определяется в порядке, установленном законом или иными правовыми актами.
Смотрим Закон "О защите прав потребителей":
Цитата:
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Смотрим постановление Правительства РФ №55:
Цитата:
Перечень
непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих
возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы,
габарита, фасона, расцветки или комплектации
(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)
(с изменениями от 20 октября 1998 г., 6 февраля 2002 г.)
...
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)
Цепочку проследили? Еще спорить будете?
ЗЫ: распечатайте эту ветку форума и отнесите знакомому юристу - авось узнает для себя что-нить новое.
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 19:24   #22
Lotos
Новичок

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)

выдержка из постановления №55. к какому из этих групп товаров относится телевизор?
Lotos вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 19:26   #23
armario
Активный участник

Цитата:
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые;электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)

выдержка из постановления №55. к какому из этих групп товаров относится телевизор?
так устроит?
armario вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 19:37   #24
Lotos
Новичок

Цитата:
Сообщение от armario Посмотреть сообщение
так устроит?
вполне устроит. просто тут и потребители и продавцы вперемешку попадаются. вполне может быть, что продавец "покрывает коллег" и дает не совсем достоверную информацию, поэтому требовалось мнение нескольких людей
Lotos вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 21:14   #25
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
вполне устроит. просто тут и потребители и продавцы вперемешку попадаются. вполне может быть, что продавец "покрывает коллег" и дает не совсем достоверную информацию, поэтому требовалось мнение нескольких людей
О! А это мысль! Пойду-ка я поприкрываю "Эльдорадо", Кирбистов и Васко.ру!!! Может денег заплатят...
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 21:24   #26
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
поэтому требовалось мнение нескольких людей
На любой вопрос можно ответить правильно, или неправильно.
Правильный ответ чаще всего только один.
Вариантов неправильного ответа неограниченное количество.

Вам дали правильный ответ, даже разными способами, не смотря на то, что он не совпал с вашими ожиданиями. А вы в него так до конца и не поверили.....
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 12:33   #27
Warlock

Продавец

Цитата:
перефразируя известное высказывание: "слова не мужа, но мальчика". абсолютно абсурдное высказывание, хуже того - совет! ...
Джокера мальчиком назвали

ЗЫ: А он между прочим не продавец.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра