На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.01.2016, 07:32   #1
vasko1
Участник
 
Регистрация: 23.12.2015
Сообщений: 80
Репутация: -504942
По умолчанию договор об обучении

Трудовые отношения с работодателем закончились. Договор об обучении с работодателем еще действует. Обучался во время трудовых отношений. Однако обязательства у меня и работодателя остались.
Разрешая спорные ситуации исключительно по договору об обучении, - это будет трудовой спор или гражданский?
vasko1 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.01.2016, 08:50   #2
Волжанин
 
Аватар для Волжанин
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 8,170
Репутация: 81014837
По умолчанию

Выкладывайте договор сюда
__________________
Споры по делам о ЗПП в Самаре
http://vk.com/club88956318
Волжанин вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.01.2016, 10:16   #3
vasko1
Участник
 
Регистрация: 23.12.2015
Сообщений: 80
Репутация: -504942
По умолчанию

Договор1
Договор2

Последний раз редактировалось vasko1; 08.01.2016 в 10:40..
vasko1 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.01.2016, 12:49   #4
Василий Пичугин юрист ОЗПП
 
Аватар для lumen
Модератор
 
Регистрация: 14.09.2013
Адрес: челябинск
Сообщений: 1,892
Репутация: 46229732
По умолчанию

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору (ст. 198 ТК РФ). Данные правоотношения регулируются нормами трудового законодательства. Спор работника с работодателем по ученическому договору будет трудовым. Работник обратившийся в суд, согласно ст. 393 ТК РФ, освобожден от судебных расходов.
__________________
dura lex sed lex

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
в г. Челябинске: 8(351)235-87-60; +79080858760
в г. Озерске Челябинская область: 8(35130)9-89-33; +79026032989
e-mail: info@ozpp.me или vvp@ozpp.me
lumen вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.01.2016, 20:08   #5
vasko1
Участник
 
Регистрация: 23.12.2015
Сообщений: 80
Репутация: -504942
По умолчанию

Дело в том, что это не ученический договор, а ДОГОВОР об обучении. Более того, работодатель сам ответил письменно о том, что данный договор не является ученическим, так как Вы новой профессии не обучались.
vasko1 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.01.2016, 20:24   #6
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 20,543
Репутация: -2548549
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vasko1 Посмотреть сообщение
так как Вы новой профессии не обучались.
А это не важно, главное обучались.
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!
Sam64 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.01.2016, 12:52   #7
Василий Пичугин юрист ОЗПП
 
Аватар для lumen
Модератор
 
Регистрация: 14.09.2013
Адрес: челябинск
Сообщений: 1,892
Репутация: 46229732
По умолчанию

Иногда бывает так, что название договора не соответствует его природе.
__________________
dura lex sed lex

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
в г. Челябинске: 8(351)235-87-60; +79080858760
в г. Озерске Челябинская область: 8(35130)9-89-33; +79026032989
e-mail: info@ozpp.me или vvp@ozpp.me
lumen вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика