На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.06.2018, 10:05   #1
Сентябрь
Активный участник

По умолчанию запрос в УК

добрый день!
Я арендатор и фактический пользователь помещения, обязана ли УК отвечать на мои запросы?
Они уже много лет рисуют липу в счетах, пользуясь тем, что собственник далеко и ему на всё наплевать и разбираться некогда. А собственник перевыставляет нам счета за КУ на основании счетов от УК. Пришло время разбираться)
Информацию нигде не публикуют, точнее на реформажкх - не публикуют вообще. А на своей сайте есть какие-то непонятные отчеты в экселе за старые года никем не заверенные. С такими в суд точно не пойдешь.
Еще эти товарищи выставляют счета на расходы по обслуживанию дома с повышающим коэффициентом 1,8. Якобы много лет назад было принято такое решение собственниками МКД, что за нежилые помещения стоимость КУ будет в 1,8 раза выше.
Я так понимаю, что даже если и много лет назад было такое решение собственников, им нельзя пользоваться сейчас? Оно должно приниматься каждый год на ежегодном собрании? Так ведь?
Какие документы вообще можно у них запросить и они обязаны предоставить?
Благодарю за помощь)))
Сентябрь вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2018, 10:18   #2
minos66

Активный участник

А у вас заключен договор с УО? Вообще то это обязанность собственника заключать договор с УО и собственник же несет расходы по содержанию ОИ МКД. Арендатор же несет расходы только по содержанию самого нежилого помещения. Статья в помощь Арендатор или арендодатель: на ком бремя расходов? | Экономика и Жизнь / Защита прав Арендатора в спорах с Управляющей компанией
Коэффициент 1,8 не законен в любом случае.
Untitled Document
Старый 14.06.2018, 11:15   #3
Сентябрь
Активный участник

Спасибо, статью почитаю
Есть договор между ТСЖ этого дома и УК. Именно договора между конкретным собственником помещения и УК нет.
У меня тоже договора с УК нет.
У меня договор аренды с собственником по которому мы им компенсируем всех расходы на содержание + КУ на основании счетов от УК.
Счета завышены неприлично - это к бабке не ходи. Эта управляшка из борзых.
Коэффициент 1,8 незаконен по каким основаниям? Я-то понимаю, что это бред, т.к. если кто-то платит больше, значит кто-то другой меньше... С какой стати? Или эта разница должна идти кому-то... опять с чего бы это...

Не могу найти сроки, в теч. которых УК обязана раскрывать информацию за 2017 год. В постановлении правительства нет. В гугле тоже.....
Сентябрь вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2018, 11:20   #4
Сентябрь
Активный участник

А по поводу обязаны ли они мне предоставить информацию...
в постановлении прав-ва вообще написано, что информация предоставляется неограниченному кругу лиц.. значит обязаны, и не имеет значения арендатор я или нет....
А где регламентированы сроки раскрытия инфо по запросам? не могу найти... со сроками вообще пробел какой-то в этом постановлении N 731
"Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами"
Сентябрь вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2018, 11:41   #5
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сентябрь Посмотреть сообщение
Коэффициент 1,8 незаконен по каким основаниям?
В силу п. 31 .... Указанный размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений. III. Несение собственниками помещений общих расходов на содержание общего имущества / КонсультантПлюс
Цитата:
А по поводу обязаны ли они мне предоставить информацию...
Ну я определенно могу сказать, только о равенстве получения информации в части ЖКУ между собственниками и соцнаймитами. Это в части 354-ПП. Вы же арендатор. Скорее всего не сторона договора управления. Что там УО должна нанимателям и арендаторам предоставлять с ходу не скажу. Но есть Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами - это любому должны раскрывать. Да, касательно ГИС ЖКХ и иже с ними - для Москвы, Питера и Севастополя это еще не работает. Для Москвы сюда - mos.ru

Последний раз редактировалось minos66; 14.06.2018 в 11:59..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2018, 12:18   #6
Сентябрь
Активный участник

Спасибо большое!
Для федеральных городов они обязаны на реформажкх еще размещать до июля 2019 года
Сентябрь вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2018, 12:40   #7
Сентябрь
Активный участник

Есть ли смысл скринить те жалкие данные, что они опубликовали на реформежкх и скринить отсутствие опубликованных данных, которые они обязаны публиковать? И заверять нотариально? Скринить-то нет проблем... Есть ли смысл платить за нотариуса? Это же можно использовать только для жалоб, чтобы их оштрафовали... правильно?
Для оспаривания сумм в суде это не имеет значения?
Сентябрь вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2018, 12:50   #8
minos66

Активный участник

В нотариусе нет необходимости. Документы в системе это оф. документы. Ст. 9 ч. 2. Информация, содержащаяся в системе, является официальной. 209-ФЗ О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства
Интересно, вы хоть раз пробовали заверить электронную страничку у нотариуса? Говорят это несколько тысяч рублей за один скриншот...
Untitled Document
Старый 14.06.2018, 13:13   #9
Сентябрь
Активный участник

Неее...) я не пробовала заверять у нотариуса, еще не доходило.... а страничек там много да.... сделаю просто скриншотики на память....

И подскажите для тех, кто вообще не в теме ЖКХ.
Вот есть тарифы, они утверждены напр. снабжающими организациями.
В теч. года УК должна выставлять счета согласно утвержденным тарифам.
А далее, когда год закрывается, должен быть сделан перерасчет, так, чтобы выставленное собственникам помещений совпало с начисленным от снабжающих, верно.
Я почему спрашиваю. Потому, что кмк, если я вижу, что за год по дому за отопление начислено от ГУП ТЭК 1 млн. руб, то мои платежи за год должны быть пропорциональны от этого 1 млн.руб исходя из площади помещения + еще немножко за общедомовые помещения...
Правильно?
Сентябрь вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2018, 13:44   #10
minos66

Активный участник

Цитата:
Правильно?
Ну несколько не так. Ваши платежи за отопление (если у вас конечно не отдельный ввод СО со своим счетчиком) просто пропорциональны вашей площади. Без чуть-чуть за ОИ, ибо отопление считают от общей площади здания, не выделяя площадь ОИ.
А вообще у вашего арендодателя должны быть прямые договора с РСО Прямые договоры РСО по нежилым помещениям
Untitled Document
Старый 14.06.2018, 14:53   #11
KRP
Активный участник

Сентябрь, Отопление считают от площади жилых + нежилых (в собственности), а не от площади здания. А на любое помещение в доме приходится доля платежа, равная отношению площади помещения к сумме площадей квартир (жилых помещений) и нежилых помещений за исключением помещений в общем имуществе.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2018, 15:10   #12
Сентябрь
Активный участник

Спасибо!
Так УК имеет моего собственника и меня вместе в ним в 5-6 раз по отоплению и воде, если верить цифрам по начисленному за год.
Теперь появилась проблема, что собственник не хочет разбираться с УК, типа судиться бесполезно с ними и никто ничего не пересчитает... Конечно, он же мне переадресовывает эти счета

Получается я должна писать письмо собственнику, что типа анализ опубликованной/предоставленной отчетности УК и суммы в счетах не соответствуют. Прошу произвести уточнение и пересчет... как-то так...
Могу взять 3 года последних, наверное так?
Сентябрь вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2018, 15:20   #13
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Сентябрь, Отопление считают от площади жилых + нежилых (в собственности), а не от площади здания.
Глупость какая... ОДПУ нет. Расчет по нормативу. Какую площадь в расчет заложат? Другое дело, общая площадь это площади в собственности + ОИ, а т.к. ОИ в собственности пропорционально площади в собственности, то при расчете отопления потраченное просто считают пропорционально площади в собственности, ибо остальное константы.
Untitled Document
Старый 14.06.2018, 15:28   #14
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Глупость какая... ОДПУ нет. Расчет по нормативу. Какую площадь в расчет заложат?
Заложена в расчет платы площадь жилых + нежилых помещений (в собственности). Потрудитесь посмотреть формулы расчета платы за отопление. Определение величин, входящих в формулы приведено ниже каждой из формул. Площадь здания - это что такое (для цели расчета платы за КУ)?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2018, 15:38   #15
minos66

Активный участник

Хм... действительно... п.п. 2 и 2(1) I. Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю за расчетный период в i-м жилом помещении (жилой дом, квартира) или нежилом помещении / КонсультантПлюс
Чепуха какая то. Два дома по 10000 м2. Примерно одинаковы внешне. Один 2000 жилой и нежилой площади, остальное зимние сады, бассейны и прочее отапливаемое ОИ. Второй 9000 жилой и нежилой, ОИ всего 1000. С метра по нормативу путь 10 рублей будет. Первый заплатит за отопление 20 тыщ. Второй 90 тыщ... Но оба дома потребляют тепла примерно одинаково, т.к. строительный объем одинаков. Какая то нестыковка...
Untitled Document
Старый 14.06.2018, 15:49   #16
KRP
Активный участник

Цитата:
Какая то нестыковка...
Никакой нестыковки. За весь объем услуги (любой) кто платит? Собственники!
В какой пропорции (доле)?
Если весь платеж равен 20 000 рублей, то как определить долю платежа каждого собственника?
Надеюсь, что сами догадаетесь.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2018, 16:03   #17
minos66

Активный участник

так я и догадываюсь. В первом доме 20 квартир по 100 метров. Во втором - 90, тоже по 100. Собственники платят за отопление одинаково - по 1000 с квартиры. Только первые живут в доме с зимними садами, подземными гаражами и бассейнами, а вторые в клоповнике, где по лестнице гроб не пронесешь. Это со стороны жителей. А со стороны РСО? Пусть норматив справедлив для первого дома. Но тогда второй дом переплачивает в 4,5 раза. Ну или наоборот, если норматив справедлив для второго дома - первый не доплачивает в 4,5 раза. А если бы платили за общую площадь, то все встало бы на свои места. Почему житель частного дома платит за отопление по общей площади, а житель МКД с жилой? Мне это непонятно... Кстати, что там с коммуналками - тоже с жилой платят?
Untitled Document
Старый 14.06.2018, 16:12   #18
KRP
Активный участник

Цитата:
Почему житель частного дома платит за отопление по общей площади, а житель МКД с жилой? Мне это непонятно...
Откуда вы взяли, что платит с жилой площади?
Платит пропорционально площади в собственности. Это основополагающий принцип распределения оплаты в ЖК.
В МКД есть два значения общей площади. одно для учета жилищного фонда, в него входит и площадь помещений ОИ. Другая общая площадь является суммой жилых и нежилых помещений и используется для расчета платы за КУ. Это многих вводит в ступор, но это не я придумал.

Минос, при неверных исходных данных в задаче не получить правильного ответа.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2018, 16:17   #19
minos66

Активный участник

Где в моих расчетах ошибка? Жители и первого и второго дома оплачивают по 1000 за отопление 100 метровой квартиры. За чей счет отапливаются зимние сады в первом доме? Более того. С первого дома собирают за отопление 20000, со второго 90000. Но оба дома тратят гигакаллорий одинаково, коль их отапливаемые площади одинаковы. Вообще надо про объемы говорить а не про площади... Кто то переплачиваtт или кто то недолплачивает?
Untitled Document
Старый 14.06.2018, 16:28   #20
KRP
Активный участник

Как всегда устраиваете конспирологию.
исходные данные: Два дома одинакового строительного объема:
1 дом: 20 квартир по 100 м2 = 2000 м2, + нежилые Зимние сады оранжереи и т.д 7000 м2 всего 9000 м2
2-ой дом: 90 квартир по 100 м2 =9000 м2
Нормативное потребление тепла одинаковое, пусть 150 Гкал по 1000 рублей за Гкал.
РСО каждому дому выставит в оплату 150000 рублей.
Тогда если во втором доме на каждую квартиру придется заплатить 1667 рублей, то в первом доме это будет 7500 рубчиков.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2018, 16:29   #21
Сергеййй
Активный участник

minos66, норматив для разных домов разный и устанавливается в зависимости от типа дома , года его постройки и т.д.

Поэтому платят все ( очень приблизительно) некую усредненную стоимость зависящую от количества тепла необходимого для отопления именно их дома.
Хотя во многом Вы правы , такой метод не учитывает тенденцию последних лет на постройку домов по индивидуальным проектам.

Именно поэтому и введена оплата по ОДПУ .
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2018, 16:38   #22
minos66

Активный участник

Цитата:
Нормативное потребление тепла одинаковое, пусть 150 Гкал по 1000 рублей за Гкал.
РСО каждому дому выставит в оплату 150000 рублей.
Ну так я про то и говорил "Без чуть-чуть за ОИ, ибо отопление считают от общей площади здания, не выделяя площадь ОИ." Вы стали утверждать, что считают по жилой площади - ваши слова "Отопление считают от площади жилых + нежилых (в собственности), а не от площади здания." так чего сейчас не по жилой считаете? Там и там по 9000 (кстати, почему 9? по 10000 считать проще) ОБЩЕЙ площади, домам и выставил одинаково по 150000. Считали бы по жилой - не выставили бы одинаково...
Untitled Document
Старый 14.06.2018, 16:43   #23
KRP
Активный участник

Это не мои слова - это формула!! Что такое жилая площадь, поясните?
Почему 9? так это вы пример задали: 90 квартир по 100 м2. Это сколько будет?
Вы где нибудь видели использование в формуле расчета площади здания? и что это вообще такое, что туда входит?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2018, 16:49   #24
minos66

Активный участник

То что в кавычках это дословно мои слова и ваши. Там не формула - там ВАШИ слова. Итак, два дома по 9000 общей и 2000 и 9000 жилой соответсвенно. Обеим домам начислили по 150000. По какой площади было произведено начисление? И что вы в моем ответе влезли уточнять, если у меня русским языком было написано
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Ваши платежи за отопление (если у вас конечно не отдельный ввод СО со своим счетчиком) просто пропорциональны вашей площади. Без чуть-чуть за ОИ, ибо отопление считают от общей площади здания, не выделяя площадь ОИ.
Напомню на что я отвечал "Я почему спрашиваю. Потому, что кмк, если я вижу, что за год по дому за отопление начислено от ГУП ТЭК 1 млн. руб, то мои платежи за год должны быть пропорциональны от этого 1 млн.руб исходя из площади помещения + еще немножко за общедомовые помещения...
Правильно?" Я ответил - немного не так. Просто пропрциональны площади вашего помещения без "плюс немножко за общедомовые помещения"... Вы чего влезли рассказать? Что не просто пропрциональны площади вашего помещения?
Untitled Document
Старый 14.06.2018, 16:55   #25
KRP
Активный участник

Если в доме нет счетчика тепла, то ваши расчеты верны. Но это все равно не площадь здания. Чуть чуть ОИ вообще не причем. Норматив х на площадь помещения = оплата. Но очень сильно сомневаюсь, что РСО будет снабжать теплом дом с зимними садами в 7000 м2 без прибора учета.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2018, 17:16   #26
minos66

Активный участник

Ну хорошо. Спрошу так. ОДПУ считает затраты на отопление жилой+нежилой площади или затраты на отопление всего дома (общей площади)? "....отопление считают от общей площади здания..." трам-пам-пам... пошел пить пыво...
Untitled Document
Старый 14.06.2018, 17:27   #27
KRP
Активный участник

ОДПУ считает потребление тепловой энергии всего дома. Стоимость потребленной тепловой энергии распределяют только на собственников квартир и нежилых пропорционально площади помещения в собственности. Так понятней?

Вы так и не сказали, что входит в площадь здания....
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2018, 17:35   #28
Сентябрь
Активный участник

Ой а давайте на моем конкретном примере)))

сумма начисленного за отопление за год по опубликованным данным - 4000000 руб
площадь дома общая 20000 м2
площадь моего помещения 150 м2.
Итого за год примерно мы должны были 4000000/20000*150 = 30000 руб

Так? Как-то маловато выходит
Сентябрь вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2018, 17:56   #29
KRP
Активный участник

Что включает в себя эта общая площадь в 20 тыс м2?
Имеется ли общедомовой прибор учета тепла?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2018, 18:00   #30
minos66

Активный участник

Цитата:
Итого за год примерно мы должны были 4000000/20000*150 = 30000 руб
Не так. 400000/жилую площадь+нежилые дома*150. Можете по другому считать 400000/общую площадь*(150+ваша доля в площади ОИ (площадь ОИ/площадь жилых и нежилых*150)). Должно то на то и получится, если общая площадь это жилые+нежилые+ОИ... Просто доля в ОИ у всех пропорциональна доле в собственности, поэтому все эти константы "общая площадь", "площадь ОИ", одинаковые у всех, просто сократятся при подсчете доли в общей оплате. Получится, что ваша доля в оплате зависит только от площади в собственности.
Untitled Document
Старый 14.06.2018, 18:02   #31
Сентябрь
Активный участник

Оно включает
2500 - общее имущество
3800 - нежилые
10200 - жилые

и около 3500 получается непонятно что, т.к. если просуммировать указанные, сумма не бьется с 20000
Сентябрь вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2018, 18:12   #32
Сентябрь
Активный участник

Цитата:
Имеется ли общедомовой прибор учета тепла?
это тайна покрытая мраком.... отправила запрос поставщику теплоэнергии))))
Сентябрь вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2018, 18:17   #33
KRP
Активный участник

Ну и откуда тогда взялась цифра 20000 м2?
Вообще откуда все эти цифири площадей? Если достоверные цифры площади квартир и нежилых, то 4 лимона делить надо на 14000 м2.
И вообще лучше напишите адрес дома в личку.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2018, 18:20   #34
minos66

Активный участник

Цитата:
Ну и откуда тогда взялась цифра 20000 м2?
Неотапливаемые чердаки и подвалы и т.п.... Кстати, многие УО включили их в расчет "коммунальных ресурсов, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме" при расчете по нормативу ОДН воды, лектричества и пр.
Untitled Document
Старый 14.06.2018, 18:22   #35
Сентябрь
Активный участник

Данные взялись с сайта реформажкх.....
Сентябрь вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2018, 18:27   #36
KRP
Активный участник

Не стыковка данных, поэтому либо ссылка на страницу сайта, либо адрес дома (всё можно в личку).
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2018, 18:40   #37
Сентябрь
Активный участник

Так конечно нестыковка я что-то опасаюсь их данные предоставлять, а Вы случайно не юрист, защищающий вороватые укашки?
вот у них опубликованы вот такие цифры https://prnt.sc/juz374
и общая сумма не равна сумме входящих в ее состав.... я же умею считать
так у этих идиотов и в бух.балансе актив - не равен пассиву..... и они его опубликовали на своем сайте зачем-то за 2014 год... поэтому меня уже ничего не удивляет....
Сентябрь вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2018, 18:51   #38
KRP
Активный участник

Никаких цифр не увидел по ссылке. Но дело ваше.
Нет, я вообще не юрист. Все формулы расчета за услуги приведены в приложении 2 правил 354.
Открывайте, считайте по вашим данным и проверяйте укашку.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2018, 15:14   #39
Сентябрь
Активный участник

Цитата:
Никаких цифр не увидел по ссылке. Но дело ваше.
Нет, я вообще не юрист. Все формулы расчета за услуги приведены в приложении 2 правил 354.
Открывайте, считайте по вашим данным и проверяйте укашку.
Я очень извиняюсь, если обидела или доставила неприятное чувство. Я просто очень опасаюсь в публичных местах типа форума переходить к конкретным явками и паролям... Мир... он так тесен....

Спасибо Вам большое за помощь. Разбираюсь.
Сентябрь вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра