На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > первичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.12.2018, 22:16   #1
rlmente
Новичок

По умолчанию Ввели в заблуждение в официальном офисе продаж застройщика

Ситуация следующая. Первый раз покупаю квартиру, решил купить её в новостройке в уже введенном в эксплуатацию доме, у крупного застройщика (входит в топ-10 застройщиков московской области), надеялся на быстрое совершение сделки.

На самом начальном этапе между мной и фирмой-посредником в её офисе, был подписан договор о бронировании квартиры и оказании консультационных услуг, а также акт, в котором указывается что услуги оказаны на полную сумму (30 000) и претензий я, как заказчик, не имею.

Но недостатки оказанных консультационных услуг вскрылись гораздо позже, когда мне через несколько недель вручили ПДКП. А именно:

1. Меня ввели в заблуждение по срокам передачи квартиры в собственность и выдачи ключей - на словах менеджер по продажам в офисе обещал выдачу в конце сентября, но в ПДКП была прописана дата 15 декабря.

2. От меня скрыли тот факт, что квартира покупается не напрямую от застройщика, а у какой-то левой фирмы. Из-за этого, когда мне назначили дату подписания ПДКП, в тот же день позвонил менеджер по ипотеке из банка и я согласовал очень близкую дату сделки (следующий рабочий день), поскольку хотел как можно быстрее переехать в новую квартиру. Банк отказался переносить эту дату (с целью более тщательной проверки фирмы-продавца) и все грозило срывом сделки, что для меня означало потери в размере примерно 70 000 (услуги по договору плюс потеря процентов по изъятым вкладам). Поэтому я решил заключить предварительный договор, который предусматривал 100% обеспечительный взнос.

3. Исполнитель сорвал сроки заключения ПДКП - 11 сентября, а по факту мне назначили визит только на 26 сентября.

4. Меня в принципе не ознакомили с тем, кто является фирмой-правообладателем на квартиру. Поскольку дело происходило в официальном офисе продаж застройщика, и поскольку у меня не было опыта в покупке квартир в принципе, то и даже мысли о том, что купить её у левого посредника, не возникло.

Вопросы следующие:

1. Акт был подписан в тот же день, что и договор бронирования и консультационных услуг (1 сентября), но недостатки оказанной услуги вскрылись позже - 26 сентября. Делает ли этот акт невозможным предъявление претензий? Его подписание мне фактически навязали, поскольку без этого не действовало бы бронирование на квартиру. Если бы мне сразу сказали, что крайний срок может затянуться до декабря, я бы отказался от покупки такой квартиры и рассмотрел бы другие варианты (например, вторичку)

2. В договоре бронирования ничего не сказано про ответственность за задержку заключения ПДКП - значит ли это, что ничего по этому пункту не предъявить?

3. ПДКП ссылается на правоустанавливающие документы продавца - некий договор ДДУ от июля 2017. При подписании ПКДП меня с ним не ознакомили. Имею ли я право ознакомиться с ним или даже получить ксерокопию?

4. Реально ли будет в суде признать консультационные услуги некачественными в описанной ситуации? Как минимум, когда приходишь в офис продаж от официального застройщика, глупо спрашивать там, покупается ли квартира напрямую у него или нет - даже вопроса такого может не возникнуть, поэтому я считаю менеджер обязан был это разъяснить, но в корыстных интересах не сделал этого, с ущербом для меня. Доказательства, конечно, хромают. Единственный свидетель, и то родственник. Очень жалею, что не велась видеозапись разговора в офисе продаж и всех телефонных переговоров.

5. Еще важный вопрос касательно самого ПДКП: там указан крайний срок заключения основного договора 15 декабря, и, кажется, дело идет к тому что исполнитель снова его нарушит. Но при этом договор не устанавливает конкретной формулы расчета неустойки на этот случай - не означает ли это, что пункт о сроках вообще ничего не стоит и я рискую вообще не дождаться передачи квартиры?

Надеюсь на вашу помощь!
rlmente вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2018, 22:42   #2
ВасЁк

Активный участник

Обычная практика - застройщик расплачивается с партнерами будущими квартирами, а после завершения строительства своими силами распродает их. То, что Вы не знали, что застройщик помимо собственных квартир перепродает чьи либо и даже делает переуступку, не делает услугу не качественной.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2018, 23:27   #3
rlmente
Новичок

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Обычная практика - застройщик расплачивается с партнерами будущими квартирами, а после завершения строительства своими силами распродает их. То, что Вы не знали, что застройщик помимо собственных квартир перепродает чьи либо и даже делает переуступку, не делает услугу не качественной.
Добрый вечер, и спасибо за интерес к моему вопросу!

Это, получается, можно на словах обещать одни сроки, а потом подсовывать договор с совершенно другими? Как-то нечестно получается. И кстати, я предупредил менеджера в офисе продаж о том, что покупка квартиры для меня в новинку и просил максимально все разъяснить. Из того, что он разъяснил, стало понятно только следующее:

1. Сначала будет заключен договор бронирования, на две недели. За это время я должен договориться с банком об ипотеке и получить одобрение по программе страхования жизни (требуется для пониженной ставки по ипотечному кредиту).

2. После того, как будет решен вопрос с ипотекой, со мной заключается предварительный договор, который не подлежит регистрации в гос. органах. Мне объяснили, что заключение ДДУ невозможно, потому что дом уже введен в эксплуатацию, но еще нельзя регистрировать собственность (т.е. сразу заключать основной договор).

3. После заключения предварительного договора, на его основании банк выдает ипотеку и я сразу подписываю основной договор. Т.е. никаких предупреждений о том, что это затянется до декабря, не было.

В договоре консультационных услуг при этом стоит такой пункт:

Код:
1.1.2. разъяснение положений договоров/соглашений, по которым правообладатель квартиры (далее по тексту - Объект), (имущественных прав на Объект), строящейся в Жилом доме, заключает сделки по отчуждению Объекта (имущественных прав на объект)
но мне даже не сказали, кто является этим самым Объектом (какая фирма), и на него нет прямой отсылки в этом договоре.

Может быть, я неправильную статью выбрал и больше подходит предоставление недостоверной информации о товаре/услуге.

------

Ну да ладно, не в этих 30 тысячах дело. Меня больше волнуют следующие вопросы:

1. Как быть, если ПДКП не предусматривает неустойки исполнителя за нарушение сроков основного договора? Меня бы устроил вариант покрытия расходов на аренду квартиры, 33 000 за каждый неполный месяц просрочки. На руках есть договор найма (на 11 мес, не зарегистрированный) и расписки от собственника в получении денег.

2. В ПКДП есть пункт о том, что если заказчик не явится на заключение основного договора до 15 декабря, то будет считаться что он уклонился. Подозреваю, что его можно использовать против меня - потянуть резину, кормить завтраками, а потом заявить что я сам не явился на сделку и расторгнуть договор, вернув деньги (но уже выплаченные проценты по ипотеке, расходы на страхование и транспортные я все равно потеряю). Как от этого обезопаситься?

3. Имею ли я право ознакомиться с договором ДДУ, на который идет отсылка в ПДКП? Мне же надо как-то его проверить до подписания основного договора, чтобы обезопасить себя от потери права собственности в будущем. Лучше это все вскроется сейчас, чем если я еще вбухаю деньги в отделку (т.к. сейчас в квартире даже стен нету). Ну и в принципе интересно, сколько же я переплатил

4. Судя по отзывам других покупателей, этот застройщик любит подсовывать акты приема-передачи задними числами. Как мне быть в ситуации, если такое произойдет - не подписывать его и составить письменную претензию?
rlmente вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2018, 02:33   #4
шанс
Активный участник

Ничего там не получается у вас .
Обещать можно что угодно , главное только то что подписываешь.
В подписанном договоре как то эти обещания отражены?

А по поводу застройщика .
С чего вы взяли что застройщик является собственником продаваемых квартир?
И с чего вы взяли что застройщик вам обязан их продать?

Его обязанность только в том что бы построить в оговоренный им срок ...
Все остальное от лукавого пока не прочтешь заключаемый договор.

Я вот к примеру купил три квартиры у одного застройщика в одном районе в двух домах по соседству и в один год и только одна была от застройщика...
Две других от других , и обе от разных юридических лиц( а покупал у "застройщика" и все в одном кабинете).
И одну из них или да же две (не помню) не квартиру а только право требования на квартиру , по обязательствам построить застройщиком квартиру ...

1. Можно озаботиться расписками и на миллион долларов , только признает ли разумным такой подход суд , нам неведомо. Неофициально снимая квартиру вы тем самым нарушаете закон и к тому же понуждаете его нарушать и судью...требуя в дальнейшем возместить чей то незаконный доход в виде ваших издержек.
2 А че вам не явиться на подписание? Хочите потянуть резину , то да се а потом рассчитываете получить неустойку за это? Ну это вряд ли получится.
3 Конечно имеете , вот только одна проблема , вместе с договором , в котором на него имеется отсылка , то есть не за месяц , не за десять дней и не за неделю и даже не за день до подписания договора а именно только в месте с ним....
4 у вас вариантов немного. Первый подписать , второй не подписывать.
Только во втором случае почти наверняка вьедете в квартиру гораздо позже декабря этого года , может получиться что и через год будете по "подвалам"ютиться , ну в том случае если вдруг застройщика признают банкротом...
А учитывая что что там даже стен нет то это почти наверняка.
Это сейчас "быстро" делается , ...
А кому щаслехко?
...3.3.2. Использовать "переход на личности". Можно в сколь угодно жестких, но цензурных выражениях ...

Последний раз редактировалось шанс; 09.12.2018 в 03:11..
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2018, 05:03   #5
Эксперт-Т

Активный участник

Цитата:
Сообщение от rlmente Посмотреть сообщение
3. Исполнитель сорвал сроки заключения ПДКП
да ладно ???
Цитата:
Очень жалею, что не велась видеозапись разговора в офисе продаж и всех телефонных переговоров.
кто вам мешал ???

Вспоминаете как вы чувствовали себя МегаЗначительным человеком, покупателем, точнее Покупателем с большой буквы, Его величество Покупашка Квартирашки.
Цитата:
5. Еще важный вопрос... Но при этом договор не устанавливает конкретной формулы расчета неустойки... - не означает ли это, что пункт о сроках вообще ничего не стоит
сроки это сроки
а неустойка - неустойка.
делать глобальные выводы из собственной чуши- признак идиотии.

в этом случае- при нарушении срока, можно применить ст.395 ГК РФ, для расчета неустойки.
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2018, 04:10   #6
rlmente
Новичок

Цитата:
Сообщение от шанс Посмотреть сообщение
Ничего там не получается у вас .
Вообще, все получилось) Может совпадение, а может следствие, но после моих скандалов с менеджерами, довольно быстро назначили дату заключения основного договора и выдали ключи.

Цитата:
В подписанном договоре как то эти обещания отражены?
Явно не следует, но есть нестыковки. Процитирую:
Код:
2.1. Исполнитель гарантирует бронирование за Заказчиком Объекта, расположенного в Жилом доме, со следующими характеристиками:

<количество комнат, общая/жилая площадь, номер квартиры, этаж, номер дома>

на срок до 11 сентября 2018, при условии выполнения Заказчиком своих обязательств в соответствии с разделом 4 Договора, на следующих условиях оплаты договора на приобретение Заказчиком Объекта:

стоимость Объекта по Предварительному договору купли-продажи (далее ПДКП) - <сумма>. Оплата р/счет на сумму собственных средств <сумма> не позднее 17.09.2018, на р/с кредитных средств не позднее 17.09.2018
Как видно, явно не указывается, что Исполнитель обязуется заключить ПДКП. И в дальнейшем в договорах он выступает как посредник по агентскому договору между управляющей компанией ЗПИФа и покупателем.

Но в договоре не дано определение понятию "бронирование", следовательно, должна применяться общепринятая трактовка. Мой взгляд на проблему: бронирование, как закрепление за покупателем определенного объекта, не может являться самоцелью. Оно должно должно подразумевать шаги по дальнейшему приобретению этого объекта. Мы не совершаем бронирование, только чтобы кому-то назло не дать купить что-либо. Поэтому отсутствие положения о том, что такой предварительный договор на покупку квартиры должен быть заключен, но при этом наличие указаний на то, что клиент обязуется в указанные сроки перечислить 100% предоплату по ПДКП, само собой должно подразумевать в указанные сроки заключить этот договор. Т.е. резюмируя, предметом договора в данном случае является бронирование Объекта с целью заключения в указанные сроки предварительного договора. Как считает суд - не знаю, поэтому и хотел бы услышать разъяснение по существу от местных экспертов.

В моем случае, все требования договора бронирования были выполнены в срок (перечислена сумма бронирования, одобрена ипотека в банке, подготовлено нотариальное заявление о согласии супруги), об этом был проинформирован менеджер, за неделю до истечения срока.

Я вижу здесь лазейку для недобросовестных "агентов" - заключаем с клиентом договор, получаем с него 30 000, срываем сроки брони без заключения ПДКП и ищем следующего "лоха". Легчайшие деньги из ниоткуда, и закон не нарушили. В моем конкретном случае - пронесло Допустим, клиент был бы юридически грамотным и понимал бы риски подобного договора - тогда у него остается гипотетическая возможность, прочитав этот договор бронирования, потребовать внести условие о сроках заключения ПДКП и неустойки. Но у нас же свобода заключения договоров, поэтому продавец не обязан вносить подобные изменения, и нашему юридически подкованному клиенту придется идти к другому продавцу. И тут внезапно выясняется, что такие условия - статус кво на рынке готовых новостроек и нет никакого законодательного регулирования, закрывающего вышеописанные дыры.

-------------

Насчет качества оказания консультационных услуг. В договоре ничего не сказано про качество, поэтому непонятно, как российский суд будет его оценивать, тут нужен опыт, которого у меня нет (да и не юрист я вовсе). Вот цитата из договора:

Код:
1.1. Исполнитель обязуется по поручению и в интересах Заказчика, за вознаграждение, предусмотренное разделом 4 Договора, оказать следующие услуги:
1.1.1. консультационно-информационные услуги об объекте строительства - <далее идет адрес с точностью до номера дома>
1.1.2. разъяснение положений договоров/соглашений, по которым правообладатель квартиры заключает сделки по отчуждению Объекта 
1.1.3. консультации по вопросам порядка и срока оплаты договора на приобретение Заказчиком в Жилом доме указанного Объекта, в том числе с использованием заемных ипотечных средств, подбор оптимального для Заказчика варианта оплаты указанного договора.
Разложу свои претензии к качеству этих услуг по полочкам:

1. Исполнитель не довел до моего сведения информацию о "правообладателе". Нигде в договоре не дается ему определения и нет отсылок на какое-то определенное юр. лицо, хотя исполнитель знал, кто это будет, т.к. квартира была продана по ДДУ еще в 2017 году, никаких переуступок не было.
2. Не были предоставлены типовые шаблоны договоров, как предварительного, так и основного договоров купли-продажи. Если бы они это сделали - я бы 100% отказался от покупки квартиры на таких условиях. На тот момент, когда меня уже пригласили на заключение ПДКП, отказ был череват потерей крупной суммы денег. И в любом случае, был бы потерян невосполнимый ресурс - время.
3. Я никак не был проинформирован о том, что сроки, указанные в договоре, не являются конечными, а на словах вообще было заявлено, что "ключи вы получите в конце сентября".

Пока писал, пришла идея - может ли формулировка "разъяснение положений договоров/соглашений" попадать под деятельность, требующей лицензирования и юридического образования у исполнителя? Ведь если это так, то за работу без лицензии как минимум должен быть штраф (в том числе, по личному карману директора) и признание услуги некачественной - потому как о каком вообще качестве юридической консультации можно говорить, если её дает человек без юридического образования. Даже наличие такого образования не даст гарантий качества)

--------------

А теперь о ЖЕСТИ, которую продавец, его агент (с которым я и взаимодействовал, т.к. сам продавец это ЗПИФ, управляющая компания которого никак не общается с покупателями напрямую) и аффилированная с агентом управляющая компания многоквартирного дома, творили после подписания основного дкп.

Вот вы, шанс, говорите, что покупали уже три квартиры. Если бы вам предложили подписать (до момента регистрации собственности) акт с такими условиями:

Код:
1. Продавец передает, а Покупатель принимает жилое помещение - <описание и кадастровый номер>, полностью в качественном состоянии, как она есть на момент подписания Акта, а также комплект ключей от Квартиры
2. Актом Стороны подтверждают, что обязанность Продавца по передаче Квартиры выполнена полностью и у Покупателя отсутствуют претензии относительно выполнения Продавцом данной обязанности.
Но при этом вы бы получили ключи только "на бумаге", а на словах вам бы дали телефон call-центра управляющей компании, куда нужно дополнительно записываться на выдачу ключей - стали бы вы подписывать такой акт? Это ведь чистая игра в лотерею - допустим, в УК потеряют ключи, права собственности еще не оформлены, т.к. для этого нужна закладная, для закладной в свою очередь требуется отчет об оценке независимой фирмы, а для отчета - доступ в квартиру. Замкнутый круг, из которого непонятно как выпутаться. И дверь нельзя вышибить, потому что собственность еще как бы не твоя, и оформить в собственность нельзя, и претензии продавцу предъявить по поводу не выданных ключей.

Помимо вышеуказанного, вас заставили бы подписать данный акт без фактического осмотра помещения и без составления протокола этого осмотра. Заявляя "на словах", что после выдачи ключей вы вместе с представителем УК составите протокол осмотра и все недочеты будет устранять именно УК. Я внимательно прочитал как основной ДКП, так и договор с УК, и нигде такая ответственность не предусмотрена. Так что, по моему мнению, это попытка застройщика снять с себя ответственность за недоделки в своей новостройке, передав квартиру какому-то другому юрлицу, которое подпишет акт приема-передачи квартиры, даже не побывав в ней ни разу, а потом на таких же условиях сбагрит её покупателю.

А что касается беспредела УК - это требование оплатить вывоз строительного мусора сразу за 3 года вперед. Притом что эта услуга навязывается - гораздо дешевле будет скинуться с кем-то разово на свой контейнер - в новостройках без отделки такого мусора будет не сильно много.

Касательно ваших утверждений:

Цитата:
С чего вы взяли что застройщик является собственником продаваемых квартир?
Ну как сказать. Я нашел официальный сайт жилого комплекса, домен которого заделегирован на фирму, являющуюся застройщиком (!), указанным в проектной декларации. Позвонил по телефону, указанному на этом официальном сайте. По этому телефону оператор мне сказал, что есть нераспроданные квартиры и пригласил меня в их офис продаж, расположенный прямо рядом с построенным ЖК. Логично предположить, что и покупка в этом случае должна быть напрямую у застройщика, если не заявлено иное. Вы же, когда приходите в магазин Эльдорадо, не ожидаете в чеке увидеть МВидео? Ну и нераспроданная квартира - это точно не та, которая уже была годом ранее продана по ДДУ, а именно чистая, от застройщика.

Цитата:
Неофициально снимая квартиру вы тем самым нарушаете закон и к тому же понуждаете его нарушать и судью
Не могли бы вы пояснить, какой конкретно закон я тем самым нарушаю? Договор найма жилого помещения подлежит обязательной гос. регистрации, только если он заключен на срок от года. У меня - 11 месяцев. Я не знаю, платит ли НДФЛ собственник от тех доходов, которые получает от меня, но в любом случае, это на его совести. Если вы про временную регистрацию - то ответственность за её отсутствие возникает только если не находиться по месту основной регистрации более 90 дней, а я туда регулярно наведываюсь) Но вообще согласен, что основание для взыскания этих убытков по распискам довольно хлипкое, лучше годится вариант с гостиницей, но там другой подводный камень - не факт что суд компенсирует 100% издержек (которые будут гарантированно выше съемной квартиры эконом сегмента) и не снизит сумму до "разумных пределов".

Цитата:
А че вам не явиться на подписание?
Так мне ж не сообщили, куда явиться, и в договоре ничего про это не сказано. Договором не были установлены соглашения, как стороны должны отправлять друг другу уведомления. Была устная договоренность с менеджером (выступающим от имени исполнителя-агента по доверенности), о том что всю переписку будем вести в WhatsApp. Чем он хорош: 1) там есть уведомления о доставке и прочтении 2) ни я, ни продавец не может повлиять на функционирование данного мессенжера, например исправить сообщение или вставить его задним числом. 3) он привязан к конкретному номеру мобильного телефона абонента, который в свою очередь является способом идентификации по новому закону, регулирующему мессенжеры.
Кроме того, менеджер дополнительно подтвердил тот факт, что с моей стороны все готово, ответом на мое сообщение, а затем на ежедневные расспросы, когда я уже смогу прийти на подписание, менеджер кормил завтраками: "ждем актов и вас пригласят".

Цитата:
3 Конечно имеете , вот только одна проблема , вместе с договором , в котором на него имеется отсылка , то есть не за месяц , не за десять дней и не за неделю и даже не за день до подписания договора а именно только в месте с ним....
Договор ДДУ мне так и не выдали для ознакомления) Ни при подписании ПДКП, ни при подписании основного договора. Хотя я такое требование отправлял, правда по Email) Видимо, нужно было направить его заказным письмом с описью.
Подозреваю, там есть какая-то коммерческая тайна, т.к. возможна оптовая покупка квартир со скидками.

Как вы представляете себе проверку регистрации договора ДДУ в росреестре за один день, при подписании договора? Считаю, что проверять такой договор должны профессиональные риэлторы, с которыми я вполне мог бы проконсультироваться, если бы этот договор выдали заранее. Это в любом случае займет больше одного дня)

Цитата:
А учитывая что что там даже стен нет то это почти наверняка
Видимо, вы недостаточно внимательно прочитали сообщение. Понять и простить можно - многабукв же. В первом же абзаце упоминается, что дом уже введен в эксплуатацию. Сами решайте, может ли это произойти с домом, где даже нет стен (несущих, если вы об этом). И квартиру показывали перед внесением брони, претензии только по поводу предоставления ложной и неполной информации.

Цитата:
у вас вариантов немного. Первый подписать , второй не подписывать.
Это, увы, так, из-за дырявого законодательства. Склоняюсь сейчас, что самым правильным вариантом было не подписывать ПДКП и уже дальше подавать претензии по поводу некачественной консультационной услуги, но жаба задавила терять столько денег на ровном месте - печатным станком еще не обзавёлся ) А когда замаячила перспектива потерять еще и 7-значную сумму, то уж и подавно.

----------------

Экспертус, вы первыми перешли на личности, так что слив засчитан) Но кое-какие выпады в мой адрес все же прокомментирую.

Во-первых, я бы хотел отметить полную бесполезность вашего ответа в моей теме, это чистый оффтоп и попытка разжечь флейм. Что может быть весело, но не в таких серьезных вопросах. Потенциальные покупатели квартир, оказавшиеся в похожей ситуации, найдут эту страницу по ключевым словам через поисковые системы и ожидают увидеть здесь ответы по существу проблемы, а не последствия ваших личных комплексов. Вы нафлудили на этом форуме целых 1045 бесполезных сообщений - задумывались ли вы о том, зачем вы вообще это делаете?

Во-вторых, почему вы так принижаете покупателей квартир? Если они вам так омерзительны, на форуме есть и другие ветки. Сколько людей в РФ может позволить себе купить квартиру, пусть даже в ипотеку, и при этом не жить в кабале? Одно только это может объективно сделать их значительными людьми) Что касается меня, то по причине отсутствия ЧСВ мне совершенно параллельно ваше оценочное суждение о моих интеллектуальных способностях, в принципе потому что мне по барабану мнение окружающих) Тем более, если эти окружающие - обычные, никому не известные, форумные тролли. Объективно, вопрос был вполне резонный - какой смысл от сроков, если за их нарушение не предусматривается ответственность в договоре

И в-третьих, у меня возникли серьезные сомнения в вашей юридической компетентности (что печально для других пользователей, которые пройдут по ссылке в вашей подписи). Вы ссылаетесь на 395 ГК, хотя вопрос то касался предварительного договора. А последствия истечения сроков по ним определяются п.6 ст. 429 ГК. Таким образом, чтобы предварительный договор считался действующим в случае бездействия продавца, покупатель должен до истечения срока направить этому продавцу по реквизитам в договоре уведомление в свободной форме о своем намерении заключить сделку на условиях предварительного договора. После этого можно в судебном порядке обязать заключить основной договор и требовать убытков, возникших из-за затягивания сроков.

Ваша отсылка на 395 ГК здесь не работает как минимум потому, что сумма является не задатком, а гарантийным платежом, поэтому проценты за пользование средствами за него не начисляются, и это даже явно указано в договоре.

Всю эту информацию, как действовать при заключении ПДКП, я, человек без юридического образования, узнал, долго и тщательно копая инфу в инете, но уже после того как запостил сюда свои вопросы. И знаете, почему это было так долго? Потому что много мусора, вроде сообщений, подобных вашим, вываливается в топах поисковиков, а еще очень раздражает отсылка в гугл (который выводит в топе преимущественно те ресурсы, которые снова посылают читателя в гугл - положительная обратная связь в действии), или хуже того - дают ссылку на сторонний ресурс, которая рано или поздно становится битой.

Вам, оказывающим какие-то юридические услуги (судя по подписи) должно быть очень стыдно не знать таких базовых вещей, как особенности предварительных договоров. Тем более, если вы решили что-то постить в разделе про недвижимость под видом эксперта. Советую сменить ник, Ыксперт или Иксперт подойдет вам больше
rlmente вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2018, 05:53   #7
minos66

Активный участник

Цитата:
Вообще, все получилось)
Простите, а что получилось то? Вам выплатили по 33000 за каждый месяц аренды, вернули 30000 за консультационные услуги и "примерно 70 000 (услуги по договору плюс потеря процентов по изъятым вкладам)"? Или просто "назначили дату заключения основного договора и выдали ключи"? так вам в этом вроде никто не отказывал изначально - срок то у вас был вроде до 15 декабря (кстати это суббота, так что последний день исполнения 17 декабря. Просрочка с 18-го). Это вы с чего то взяли, что этот срок нарушен будет. А они, гады, взяли и не нарушили. Так у кого все получилось то? У вас или у них?
Untitled Document
Старый 13.01.2019, 03:27   #8
Эксперт-Т

Активный участник

Цитата:
Во-вторых, почему вы так принижаете покупателей квартир?
нет такого.
я просто указываю что есть такие покупатели - которые в этот момент покупки мозги теряют, жрут конфетки из вазочек, короли - а вокруг холопы.
правда стоит отметить что один лох - фактически оплачивает годовой запас конфеток в вазочках торгаша.
Цитата:
Что касается меня, то по причине отсутствия ЧСВ мне совершенно параллельно ваше оценочное суждение о моих интеллектуальных способностях, в принципе потому что мне по барабану мнение окружающих)
посему вы даже жалобу админу отправили, из чувства полного пофигизма и индиферентности
Цитата:
Объективно, вопрос был вполне резонный - какой смысл от сроков, если за их нарушение не предусматривается ответственность в договоре
объективный ответ - ВЫ сами НЕ предусмотрели ответственности в договоре.
Цитата:
Вам, оказывающим какие-то юридические услуги (судя по подписи) должно быть очень стыдно не знать таких базовых вещей
мне конечно стыдно, но не очень - я кое-чего знаю таки, втч про предварительные и прочие договора.

и первое что я знаю - Договор ДВУХСТРОННИЙ акт. Т.е. воля ДВУХ сторон. Которая рождается в спорах и фиксируется в письменной форме.
а когда одна из сторон, отказывается изменять условия договора, то такой договор будет - договором присоединения. и это я специально отмечу при подписании, что бы получить "бонусы" в случае если он мне непонравиться, и не позволю застройщику обмануть суд, что якобы это простой договор.

А вы уже подписались под кабалой ??? (струсите, не ответите)
Экспертус вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра