На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 20:14   #1
Я из России
Гость

По умолчанию Чо делать со сломанным теперь уже негарантийным ноутбуком Samsung NP-K60S

Коротко о ситуации....В декабре 2007 года был приобретен ноутбук Самсунг за 32 тысячи...проработав не в полную силу через 13 месяцев начал перезагружаться...можно было терпеть эти перегрузки, пока они не стали постоянными - не возможно было работать. Отдав ноутбук в сервисный центр (потом как оказалось не авторизованный) они дали техническое заключение - вышла из строя материнская плата, что вызвано заводским дефектом (недоработанная система охлаждения) и замена материнской платы считается не целесообразным так как превышает остаточную стоимость ноутбука. Все это было отсканировано и вместе с квитанцией об оплате отправлено в представительство Самсунг в Москве, с претензией. На что они мне дали ответ что данный центр не авторизован и рекомендую обратиться в авторизованные сервисы для диагностики и последующего ремонта.
Что мне делать в данном случае если:
1. срок гарантии (1 год) прошел
2. материнскую плату я не собираюсь менять за свои деньги - так как это действительно дорого (до 15 тысяч) и уже не "актуально" - ноутбук этой модели стоит около 20 тысяч
3. И последнее, но самое главное - это заводской брак
При всем этом в гарантийном талоне пишут, Самсунг устанавливает официальный срок службы на ноутбуки - 7 лет

Untitled Document
Старый 23.09.2009, 23:14   #2
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Я из России Посмотреть сообщение
Коротко о ситуации....В декабре 2007 года был приобретен ноутбук Самсунг за 32 тысячи...проработав не в полную силу через 13 месяцев начал перезагружаться...можно было терпеть эти перегрузки, пока они не стали постоянными - не возможно было работать. Отдав ноутбук в сервисный центр (потом как оказалось не авторизованный) они дали техническое заключение - вышла из строя материнская плата, что вызвано заводским дефектом (недоработанная система охлаждения) и замена материнской платы считается не целесообразным так как превышает остаточную стоимость ноутбука. Все это было отсканировано и вместе с квитанцией об оплате отправлено в представительство Самсунг в Москве, с претензией. На что они мне дали ответ что данный центр не авторизован и рекомендую обратиться в авторизованные сервисы для диагностики и последующего ремонта.
Что мне делать в данном случае если:
1. срок гарантии (1 год) прошел
2. материнскую плату я не собираюсь менять за свои деньги - так как это действительно дорого (до 15 тысяч) и уже не "актуально" - ноутбук этой модели стоит около 20 тысяч
3. И последнее, но самое главное - это заводской брак
При всем этом в гарантийном талоне пишут, Самсунг устанавливает официальный срок службы на ноутбуки - 7 лет

Согластно ст. 19 п.5
Цитата:
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Так что напишите претензию продавцу с требованием обмена или возврата денег. К претензии приложите копию чека и акт из сервиса..
Но будте готовы идти в суд....
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 07:41   #3
KAA_68
Представитель СЦ

Цитата:
Самсунг устанавливает официальный срок службы на ноутбуки - 7 лет
Забыли остальное написать - "при условии соблюдения правил эксплуатации"
Вы его хоть раз носили почистить?
Цитата:
так как это действительно дорого (до 15 тысяч)
Это вам в АСЦ озвучили или вы туда так и не обратились?
NP-K60S - такой модели не существует. Такой ремонт у нас обошелся бы макс. 9000р. Может дешевле, зависит от модели.
KAA_68 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 14:25   #4
Я из России
Гость

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
Согластно ст. 19 п.5

Так что напишите претензию продавцу с требованием обмена или возврата денег. К претензии приложите копию чека и акт из сервиса..
Но будте готовы идти в суд....
Претензию уже писала с приложением копии чека и акта из сервиса - но как уже писала он оказался неавторизованным, отдам ноут в единственный в городе авторизованный сервис - но они наверное дают какуе-то писанину после диагности, не знаю будет ли это явялться актом

Untitled Document
Старый 24.09.2009, 14:30   #5
Я из России
Гость

Цитата:
Сообщение от KAA_68 Посмотреть сообщение
Забыли остальное написать - "при условии соблюдения правил эксплуатации"
Вы его хоть раз носили почистить?

Это вам в АСЦ озвучили или вы туда так и не обратились?
NP-K60S - такой модели не существует. Такой ремонт у нас обошелся бы макс. 9000р. Может дешевле, зависит от модели.
Я уже обратилась и мне уже устно озвучили стоимость которую я писала выше....если Вы искали такую модель в списке на сайте Самуснг - то да - там она уже не существует - но когда я его покупала - она была....и стоимость материнской платы увеличивается обратно пропорционально остаточной стоимости ноутбука- как например с китайскими машинами - запчасти на которые после двух лет выпуска авто уже или не выпускают или выпускают в ограниченном количестве - что увеличивает их стоимость

Untitled Document
Старый 24.09.2009, 14:55   #6
Sabbat

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Я из России Посмотреть сообщение
Я уже обратилась и мне уже устно озвучили стоимость которую я писала выше....если Вы искали такую модель в списке на сайте Самуснг - то да - там она уже не существует - но когда я его покупала - она была....и стоимость материнской платы увеличивается обратно пропорционально остаточной стоимости ноутбука- как например с китайскими машинами - запчасти на которые после двух лет выпуска авто уже или не выпускают или выпускают в ограниченном количестве - что увеличивает их стоимость
Странно, просто Samsung NP-K60S не нашел ни один поисковик, указывают только на сайт Sarafannoe radio и этот форум. Ну, да ладно.. ДИагностика ноутбука проводилась в СЦ, неавторизованном производителем. Может, это и пофиг, но я бы сносил ноут в авторизованый сервисный центр. Да и два года (а в законе указаны два года? глаза мне вроде не лгут) прошли.. Так что,я думаю, проще отремонтировать платно.. Доказать что недостаток возник до передачи ноутбука вам будет очень проблематично.
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 15:05   #7
olegusss

Бывалый потребитель

Более того странно, являясь официальным дистрибьютором Samsung мы ни разу не видели такой модели, возможно он официально под Россию и не выпускался. Что-то господа из Samsung темнят . Очень интересна выкладка с того же сарафанного радио "В другом центре после объяснения проблемы, сразу сказали, что вся линейка NP-K60S выпущена с дефектом - Недоработанная система охлаждения "
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 15:06   #8
KAA_68
Представитель СЦ

Цитата:
если Вы искали такую модель в списке на сайте Самуснг - то да - там она уже не существует - но когда я его покупала - она была...
Ну да! И гугл вашу модель не знает. Может все таки R60 ?
KAA_68 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 15:09   #9
Sabbat

Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Более того странно, являясь официальным дистрибьютором Samsung мы ни разу не видели такой модели, возможно он официально под Россию и не выпускался. Что-то господа из Samsung темнят . Очень интересна выкладка с того же сарафанного радио "В другом центре после объяснения проблемы, сразу сказали, что вся линейка NP-K60S выпущена с дефектом - Недоработанная система охлаждения "
Кстати, что за фраза "недоработанная система охлаждения"? Кулер установить забыли, или не так присобачили?
И факт того, что в поисковиках умудряюсь находить свою, снятую с производства год назад Тошибку, да и на сайте производителя она есть..
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 15:37   #10
olegusss

Бывалый потребитель

"недоработанная система охлаждения" может включать что угодно, но судя по симптомам элементарно не охлаждает .
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 15:40   #11
Sabbat

Активный участник

А как он два года-то работал? На святом духе?
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 19:00   #12
Я из России
Гость

Это пипец какой-то...Вы все правы это действительно модель NP-R60S .....Я это только щас увидела и то на дне корпуса ноутбука...а у меня-то везде блин прописывали K60S - в гарантийном талоне, в чеке об оплате да и еще сервисный центр так прописал в акте и в квитанции о приемке.
Система охлаждения как мне сказали не доработана - т.е. когда компьютер работал шел сильный нагрев и материнская плата "жарилась на сковороде" (как мне объяснили в сервисном центре), поэтому он и проработал более менее год...а потом там что-то стало плавиться и отпаиваться (примерно так я поняла) и это что-то не возможно теперь запаять, только менять полностью материнку.
Я сегодня звонила в защиту прав потребителей в своем городе...позвонила в два района для сравнения....описала свою ситуацию - первое что сказали - Надо было сразу обращаться к продавцу а не к производителю (я сглупила - не знала что деньги с продавца можно требовать до двух лет)... Нужно писать претензию продавцу с приложением квитанции и акта обследования и в конце претензии писать о возврате денег без предложения ремонта данной техники и то что я оставляю за собой право обратиться в суд...претензию мне составят в отделении защиты прав (причем бесплатно - я удивилась) и я ее отправлю по почте с уведомлением. В течении десяти дней должны дать ответ...не дадут или будут не согласны с претензией - то тогда в суд...могут сделать свою экспертизу если она не совпадет с их же предыдущей экспертизой - в суд и так до посинения...а суд как мне сказали в таком случае делает свою независимую экспертизу.....не знаю что будет - но думаю что все равно дело дойдет до суда

Untitled Document
Старый 24.09.2009, 20:47   #13
->SV<-
Представитель СЦ

Выскажу моё мнение...
1. Если сервис предлагает замену материнской платы, то либо плате очень плохо, либо сервис слабый. Что-то мне подсказывает, что тут именно второе
2. Озвученная ими сумма ремонта ничего не значит. Они могли и миллион сказать
3. А что с системой охлаждения? Может, пылью забилась? Эксплуатировали Вы ноут как? Он на столе стоял?

Не боитесь попасть на судебные издержки из-за некомпетентности СЦ?
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 07:58   #14
Я из России
Гость

Цитата:
Сообщение от ->SV<- Посмотреть сообщение
Выскажу моё мнение...
1. Если сервис предлагает замену материнской платы, то либо плате очень плохо, либо сервис слабый. Что-то мне подсказывает, что тут именно второе
2. Озвученная ими сумма ремонта ничего не значит. Они могли и миллион сказать
3. А что с системой охлаждения? Может, пылью забилась? Эксплуатировали Вы ноут как? Он на столе стоял?

Не боитесь попасть на судебные издержки из-за некомпетентности СЦ?
Думала об этом и боюсь.....
1. Сервисный центр что-то поялал в этой материнке - но как сказали не помогло.....возможно сервис слабый
2. Полносью согласна - но в другом сервесе сказали такую же примерно сумму...но это пока они ничего не смотрели - возможно авторизованный центр и скажет что все не так плохо и не так дорого...
3. Ноут стоял на столе или на подставке под ноутбук....и ..я об этом не писала - когда только начались перезагрузки - я отдавала его в другой сервисный центр (поближе к работе) - они проводили диагностику и вроде бы чистили его - сказали что пыли там практически не было - т.е. с их слов пыль здесь не при чем.....
Короче я уже не знаю что делать ....и предполагаю что последний сервисный центр был и правда слаб.....но тем не менее ....Сейчас лежит на диагностике - буду ждать......
ВОпрос: а если действительно сервисный центр был не прав в техническом заключение - как в таком случае быть - кому притензию предъявлять?

Untitled Document
Старый 25.09.2009, 09:14   #15
Utenok

Продавец

А в акте сервисного центра что написано?
Если сервис не уполномочен производителем вряд ли прокатит такая бумажка....
Цитата:
первое что сказали - Надо было сразу обращаться к продавцу а не к производителю (я сглупила - не знала что деньги с продавца можно требовать до двух лет)...
думаю немножко неправильно сказали, по истечении гарантийного срока но в пределах 2х лет Вы обязаны доказывать заводской характер недостатка,Продавец Вам ответил бы отказом типа "надлежащих доказательств согласно п.5 ст.19 ЗОЗПП предоставлено не было",так что думаю правильно сделали.
Если авторизованный СЦ выдаст заключение, что недостаток заводской, продавцу поставщик вернет деньги по акту,а продавец соответственно вам. если нет то заключение авторизованного СЦ по любому весомее ИМХО чем какой нибудь конторы рога и копыта.
Имейте ввиду, что экспертиза скорее всего платная и денег за нее Вам никто возвращать не обязан.

Последний раз редактировалось Utenok; 25.09.2009 в 09:46..
Utenok вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 11:36   #16
->SV<-
Представитель СЦ

Если СЦ чё-то паял в материнке, то забудьте о предъявлении претензий продавцу/производителю... Фик знает, что они там напаяли. И теперь любая экспертиза покажет, что неисправно то, что они там напаяли.
Теперь только ремонт за деньги. В хорошем СЦ. Список благонадёжных ремонтников ноутбуков можно посмотреть на сайте notebook1.ru -- самый уважаемый ресурс по данной теме...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 16:59   #17
olegusss

Бывалый потребитель

не много не в тему, но есть одна новость в свете дня. Одна хорошая одна плохая. Плохая заключается в том, что Samsung стал производить технику в России, поэтому скоро даже Китайские варианты мы уже не встретим в магазинах. А вот хорошая заключается в том, что мы можем предъявлять претензии заводу изготовителю, а не продавцу.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра