На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.10.2007, 03:39   #1
sav-in

Новичок

Exclamation Фотоаппарат - борьба с сервис-центром

Добрый день! В начале этого года у меня произошла печальная история - из-за бракованной карты памяти сгорел фотоаппарат Fuji S3 pro, гарантия у него закончилась. Описана она здесь: http://community.livejournal.com/ru_d70/806417.html

С тех пор прошло уже больше, чем полгода, но фотоаппарат всё ещё находится в ремонте, а меня продолжают кормить обещаниями и говорят "ждите".

Напишу примерную хронологию этого затянувшегося ремонта и моих диалогов с сервис-центром:
  • Сервис-центр в своих обязательствах в договоре о ремонте обещает: срок проведения технической экспертизы - до 20 дней, срок проведения платного ремнота - до 30 дней, в случае отсутствия необходимых деталей на складе, срок ремонта устанавливается с момента поступления детали на склад. Вполне разумные обязательства, не правда ли? Что в результате вышло...

• Срок диагностики вместо 20 дней занял больше месяца... Вердикт - требуется замена материнской платы, стоимость ремонта - 13500 руб. Лёгкий шок, но что делать.... Я согласился на ремонт, надеясь, что через 30 дней получу рабочий фотоаппарат. Но я не подозревал, что меня ждёт дальше...

• Прошёл месяц... Мне отвечали, что фотоаппарат еще не готов. Позже я узнал, что у сервис-центра нет необходимой детали на складе, и они её заказали в Японии. Т.е. вступил в силу пункт договора, что время ремонта измеряется с момента поступления детали на склад. К началу лета моё терпение стало заканчиваться, и написал письмо напрямую в представительсво Фуджи в России... Мне пришёл ответ: "Запчасть на вашу камеру была заказаны в конце апреля. Запчасть уже пришла в Москву и на днях будет передана в Доминион." Ок! После этого сообщения я обнадёженный уехал в отпуск, надеясь, что по прибытии спустя 20 дней фотоаппарат наконец-то будет сделан.
  • Не тут то было! По приезду я первым делом позвонил в сервис-центр, где мне ответили привычной фразой: "Ваша камера еще не готова, ждём деталь". После отпуска это было самое удручающее, что я услышал. Снова было написано письмо в офиц. пред-во FujiFilm в России. На что мне было отвечено: "Запчасть уже в сервисном центре. Обещают сделать камеру до конца недели." Ок! Перезвонил еще раз в сервис-центр, и мне опять ответили знакомой фразой: "Деталь еще не пришла на склад." - "Как не пришла?" В итоге спустя какое-то время по телефону я добился подтвреждения, что деталь действительно на складе, и камера будет готова примерно через неделю. Между тем, с момента поступления детали на склад по данным представительства Fuji в России прошло уже 40 дней, хотя времена ремонта указано 30 дней. Это было начало августа.
  • Пол августа я прождал результатов. Тщетно. Выяснилось, что нужную деталь они установили, но фотоаппарат необходимо настроить, а нужного оборудования у них нет и неизвестно, когда будет. К концу месяца после моих очередных жалоб в пред-во FujiFilm появилась новая информация: "Здравствуйте! Сегодня получена договоренность между компаниями о настройке Вашей фотокамеры на территории другого Сервисного Центра. Завтра утром Ваша фотокамера будет направлена на настройку. С нашей стороны по-возможности максимально будем содействовать чтобы настройка была выполнена в минимальные сроки." Волшебное сочетание "минимальные сроки" снова вселило в меня надежду. Я человек не злой, и решил еще раз подождать, немного, как я думал.
  • Сейчас на дворе почти ноябрь месяц. Фотоаппарат был сдан в ремонт в конце марта. Фотоаппарат ЕЩЕ не сделан. 2 октября я послал письмо с претензий инженеру сервисного центра. Был получен ответ: "Мы согласовавали с Вами отправку камеры в другой Сервисный Центр. Для ее настройки тем СЦ был заказан в Японии специальный файл, который описывает параметры BODY, в частности, параметры установленной на BODY матрицы ПЗС (CCD). Заказан он был без каких-либо просрочек, т.е. практически сразу же после поступления фотокамеры на их территорию.
    Теперь все зависит от расторопности Японских партнеров и сотрудников Сервисного Центра куда был передана фотокамера. Но если на расторопность Сервисного Центра мы можем повлиять, то на передачу электронного файла повлиять не получится.
    Я не могу Вам пообещать результат в течении недели, поскольку скорость ремонта не зависит от нашего Сервисного Центра и от меня лично.
    Аппарат могут сделать в любой момент."

• Итак, в другом сервис-центре был заказан электронный файл для настройки, маленький файл, который можно получить по электропочте. Но процесс ожидания этого файла снова затянулся на 2 месяца.

Эта ситуация меня окончательно вывела из себя. Я сообщил сервис-центру, что ограничу своё ожидание концом ноября месяца, после чего буду прибегать к юридической помощи.

Но как подойти к этому вопросу и на что я могу расчитывать - я не знаю совершенно.

Если здесь есть люди с опытом и знаниями - буду рад советам.

sav-in вне форума  

Опции темы
Опции просмотра