На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.05.2019, 14:30   #1
DANDYww
Новичок

По умолчанию Возврат ноутбука

Здравствуйте.

18 марта приобрел ноутбук за 155 000 рублей во всеми известной сети бытовой техники из 3-х букв. Сразу же после покупки обнаружил небольшие засветы экрана на тёмном фоне,но счёл этот недостаток некритичным.
Спустя месяц появился люфт кнопок клавиатуры, треск вентилятора охлаждения, лаги в играх (ноутбук игровой) и куча других мелких недостатков.
Сдал ноутбук обратно продавцу 23 апреля,сказали, что обычно за 1-2 недели чинят. Прошло уже больше 2 недель и все еще не починили.

Хотелось бы узнать, если ремонт будет длиться более 30 дней (или чуть меньше) и при повторном нарушении в нём недостатков (возможно даже при получении отремонтированного ноутбука, проведу стресс-тест), могу ли я потребовать возврат средств? Ведь в ст.18 защиты прав потребителей сказано:
"невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков."

То есть, если я правильно понял, товар, находившийся в ремонте более 30 дней, снова неисправен, то в этом случае я могу вернуть средства?
Если нет, то в каких случаях можно вернуть средства? Решил, что ноутбук не нужен мне и захотелось собрать стационарный ПК...
DANDYww вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2019, 15:13   #2
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от DANDYww Посмотреть сообщение
товар, находившийся в ремонте более 30 дней, снова неисправен, то в этом случае я могу вернуть средства?
У вас пока нет неоднократного устранения недостатков. Ремонт только один. Вот сдадите во второй ремонт, там посмотрим...
Untitled Document
Старый 08.05.2019, 15:31   #3
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Решил, что ноутбук не нужен мне и захотелось собрать стационарный ПК.
Угу. Поматросил и бросил?
Untitled Document
Старый 08.05.2019, 16:24   #4
DANDYww
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
У вас пока нет неоднократного устранения недостатков. Ремонт только один. Вот сдадите во второй ремонт, там посмотрим...
Так по сути если после ремонта обнаружится недостатки- потребуется второй ремонт, то есть будет неоднократный ремонт и в совокупности у меня ноутбук будет отсутствовать более 30 дней

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Угу. Поматросил и бросил?
Просто я понял, что с такой комплектацией можнособрать стационарник стоимость 90к, 65к сэкономлю..

Последний раз редактировалось Alex133; 08.05.2019 в 20:11..
DANDYww вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2019, 16:34   #5
PolMu

Активный участник

Цитата:
Так по сути если...
А если не обнаружатся? А если обнаружатся после 18 марта 2020? А если выдадут акт о нарушении условии эксплуатации? А если ноутбук потеряют или повредят в ремонте? А если пройдет 45 суток и ноут не отремонтируют? А если ноут признают неремонтопригодным? А если... Видите, как их много, этих если?
Может все-таки решать проблемы по мере их поступления? У Вас пока еще ничего не произошло.
Untitled Document
Старый 08.05.2019, 16:48   #6
minos66

Активный участник

Цитата:
потребуется второй ремонт, то есть будет неоднократный ремонт
неоднократный ремонт будет, когда ноутбук окажется в ремонте более одного раза. Не потребуется ремонт, а ремонт будет осуществляться. Пока ноут у вас с квитанцией об одном ремонте неоднократных ремонтов нет.
Untitled Document
Старый 08.05.2019, 17:24   #7
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Просто я понял, что с такой комплектацией можнособрать стационарник стоимость 90к, 65к сэкономлю..
Я обычно думаю, потом делаю. Вы наоборот?
Untitled Document
Старый 20.05.2019, 17:56   #8
DANDYww
Новичок

Получил отремонтированный ноутбук спустя 28 дней ремонта.

Матрицу поменяли, систему охлаждения тоже. Проверил все в магазине, все норм было.

Пришел домой, посидел час за ноутбуком и с той стороны, где трещал вентилятор, теперь вместо треска стало пищать. Как будто в ушах звенит. Это только с той стороны, где наблюдалась проблема ранее. Работать с таким звуком неприятно.

Мнение об этом ноутбуке окончательно испортилось, хочу вернуть средства.

Согласно 18 закону о защите прав потребителей:
Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Получается 28 дней мне этот ноутбук чинили, недостаток остался, но в другом "виде", соответственно мне нужно его опять в ремонт отдавать.

Как мне вернуть средства? Что сказать в магазине, если не захотят возвращать деньги? По сути, недостаток остался и будет вторичный ремонт необходим, в совокупности он наверняка займет более 30 дней (за 2 дня же мне его не починят).

Заранее спасибо за советы, очень расстроился после получения и решил, что лучше вернуть средства и собрать стационарный ПК...
DANDYww вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2019, 19:12   #9
minos66

Активный участник

Цитата:
теперь вместо треска стало пищать.
Вообще то высокочастотный писк, если это дроссели пищат или иные индуктивные элементы, обычно недостатком не признают. Все индуктивные конструкции подвержены магнитострикционному эффекту - это физика. И все без исключения пищат. Просто частота разная. Равна частоте тока, проходящего через элемент. Трансформаторы вон басовито гудят - 50ГЦ, а элементы шим контроллеров...там от нескольких сот до несколько десятков тыщ гц частоты рабочие... могут как комар... могут как шмель...
и на ультразвуке пищать могут.... на услышишь... а собака может слышать и беситься... Но пищат ВСЕ!
Так что еще вопрос - признает ли экспертиза этот писк недостатком. Раздражает конечно... но не всех...
Untitled Document
Старый 23.05.2019, 19:05   #10
BlackPanther
Активный участник

Похоже, авито уже ждет этот ноутбук
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2019, 23:44   #11
DANDYww
Новичок

Всем здравствуйте. Продолжение истории..
17 марта 2019 года я приобрел ноутбук Lenovo Legion Y740. На ноутбук был установлен гарантийный срок продолжительностью 24 месяца.
Спустя 37 дней выявились неисправности (в частности, треск вентилятора системы охлаждения и др.) в ноутбуке и 23.04.19 я сдал его обратно в магазин. Видео одной из неисправностей (треск): прикрепил к претензии видео неисправности
Прошло 27 дней и 20.05.19 я получил ноутбук, но мало того, что вместо треска в системе охлаждения появился какой-то писк (ультразвук), так СЦ проигнорировали некоторые недостатки (в частности, люфт кнопок на клавиатуре, выгоревшие пиксели логотипа на крышке). Помимо этого, появилась еще одна проблема, что кнопка включения ноутбука не срабатывала с первого раза (видео данной проблемы: прикрепил к претензии видео неисправности ).
В этот же день, 20.05.19 я сразу сдал ноутбук обратно в ремонт, очень подробно расписав все неисправности.
Видео неисправности, которую не исправили: прикрепил к претензии видео неисправности
Спустя еще 16 дней, 06.06.19 я получил ноутбук, но, открыв коробку в магазине, увидел техническое заключение, где указано, что неисправностей не было выявлено. Проверив состояние ноутбука, я понял, что все недостатки, которые я подробно расписал, не были устранены, хотя они есть, несмотря на тех. заключение СЦ.
На требование вернуть средства, так как неисправности не были устранены, ремонт производился неоднократно и неисправности не были устранены, а также учитывая тот факт, что всего с момента первой сдачи ноутбука в ремонт 23.04.19 до 06.06.19 прошло 44 дня, сотрудник магазина ответил отказом, мол нужно снова, уже в 3-й раз (!), сдавать ноутбук в ремонт. В итоге сдал в 3-й раз данный ноутбук.Уточню, все 3 раза я подписывал документы именно о сдачи ноутбука в ремонт, в СЦ, а не на проверку качества.

В итоге 9 июня написал претензию на имя управляющего магазина, на что был дан ответ сегодня. В ответе было сказано (вкратце), мол, так как в последнем техническом заключении не было произведено ремонта, соответственно неоднократного устранения недостатков не было, поэтому данная ситуация не подходит по закону:
Цитата:
ст. 18 закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей":
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
• обнаружение существенного недостатка товара;
• нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
• невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Ноутбук, на данный момент, находится в магазине/СЦ уже более 55 дней.

Смысл в том, что они говорят, что недостаток они не обнаружили, хотя он есть (даже видео недостатка снимал всегда!), поэтому не чинят, видимо для того, чтобы я не мог вернуть средства.

Прошу помощи и советов, что делать в данной ситуации? Как расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги?
Может обратиться в роспотребнадзор (и как)? Или судиться сразу?
DANDYww вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2019, 23:51   #12
minos66

Активный участник

Идти в суд. Проводить судебную экспертизу. Если она будет на вашей стороне, то продавца обдерут как липку - и возврат денег, и неустойки, и моралка и 50% штрафа от присужденной суммы.
Только недостатки какие то у вас... неубедительные что ли... Короче, все будет зависеть от результатов экспертизы.
Да, и зачем вы здесь так подробно цитируете ЗоЗПП? Полагаете, что мы его не знаем?
И второе замечание. Если первый недостаток (треск вентилятора) не недостаток, то у вас нет неоднократности ремонтов. Первого ремонта у вас не было. И второго ремонта у вас НЕ БЫЛО! Так что срок ремонта надо считать от даты вашей третьей сдачи. Когда вы ноут сдали в третий ремонт?
Untitled Document
Старый 18.06.2019, 00:02   #13
DANDYww
Новичок

Извиняюсь за цитаты, многое копировал из претензии, привык доказательства добавлять...

Дело в том, что первый раз они признали это недостатком (починили же) и вопросов не было, но почини так, что вместо треска писк появился.. Первый ремонт был, систему охлаждения поменяли и матрицу (указал, что засветы экрана были)

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Когда вы ноут сдали в третий ремонт?
В 3-й раз сдал 06.06.19 сразу после получения ноутбука в магазине, после того, как увидел, что неисправности не были устранены (в техническом заключении) и советом сотрудника на экспертизу сдать...

Последний раз редактировалось Alex133; 18.06.2019 в 10:19..
DANDYww вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2019, 00:29   #14
minos66

Активный участник

Ну ждите до 23.07 - вы же ремонт потребовали. Там посмотрите по результатам. Что касаемо 30 дней.... 27 дней у вас вроде как есть. Второго ремонта не было. Третий ремонт это и есть второй. Можно попробовать после 10-го претензию подать по 30-ти дням, но мож у вас недостатков то нет?
И зачем вы забираете каждый раз ноут из ремонта, если видите недостаки?
Untitled Document
Старый 18.06.2019, 00:41   #15
DANDYww
Новичок

Я не забирал ноут из ремонта, я получил в магазине, открыл коробку, увидел, что недостатки не устранены и отдал сразу же обратно...

Получается, сейчас ноутбук находится в ремонте в 3-й раз (сдал 06.06.19), 27 дней есть, если они сейчас действительно найдут недостаток и починят его (допустим, еще 20 дней чинить будут, в итоге 47 дней ремонта будет), то, несмотря на то, что починили, я смогу расторгнуть договор купли-продажи и вернуть средства?

Учитывая стоимость ноутбука, я ожидаю от него идеальной работы, а не куча недостатков через месяц работы... Поэтому не хочу им пользоваться, даже если починят..

Последний раз редактировалось Alex133; 18.06.2019 в 10:19..
DANDYww вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2019, 10:20   #16
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, и не цитировать никакое сообщение целиком.

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2019, 10:25   #17
minos66

Активный участник

Цитата:
Получается, сейчас ноутбук находится в ремонте в 3-й раз
У вас сколько квитанций на ремонт? На первый ремонт - есть. Второй ремонт не в счет - недостатки не обнаружены. Никто ничего не устранял. Нет ремонта! Сейчас приняли в третий ремонт, но результаты пока неизвестны - будет ли ремонт или тоже ничего не обнаружат. Итого имеем "полтора ремонта" - первый ремонт и нынешний пока еще не совсем ремонт - недостатки не подтверждены и информации о том, что их устраняют нет.
Untitled Document
Старый 18.06.2019, 11:32   #18
DANDYww
Новичок

Ну а в итоге, если действительно сейчас 2-ой ремонт сделают, то я смогу расторгнуть договор купли-продажи, несмотря на то, что ноутбук починили?
DANDYww вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2019, 11:38   #19
minos66

Активный участник

Если только по норме "30 дней". Мое глубое убеждение, что невозможность использовать товар в течении 30 дней из за неоднократных ремонтов это отдельный недостаток товара. Существенный. Так говорит Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" / КонсультантПлюс
Цитата:
14. В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.
. И это САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ основания для заявления требований по ст. 18. Другие недостатки сами по себе, а то, что вы не могли использовать товар длительное время из за ремонтов это само по себе.
Пишите претензию (когда 30 дней наберете), товар ни в коем случае из ремонта не забирать. Заберете отремонтированный товар, суд скажет, что вы реализовали свое право на качественный товар, начав использовать отремонтированный товар.
Untitled Document
Старый 18.06.2019, 18:07   #20
DANDYww
Новичок

Если после 3-ей сдачи в ремонт (которую я сделал 06.06.19) опять будет техническое заключение о том, что товар исправен и недостатки, описанные мной, не были устранены, что делать?
Ведь они есть, у меня есть видео доказательства:
1 недостаток (который починили): https://youtu.be/wbBTGD52WfE
2 недостаток (который не починили): https://youtu.be/rDsgnKLHu_g

То есть проблема в СЦ, который считает, что это не недостаток, что делать тогда, если опять скажут, что недостатков нет?
DANDYww вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2019, 18:19   #21
minos66

Активный участник

Цитата:
и недостатки, описанные мной, не были устранены, что делать?
Ведь они есть, у меня есть видео доказательства:
Пост #12. Все будет зависеть от результатов судебной экспертизы - признают ли то, на что вы ссылаетесь недостатками.
Untitled Document
Старый 18.06.2019, 19:15   #22
DANDYww
Новичок

Я просто ни разу не судился, без суда никак? Это же большие затраты, могу еще пролететь и деньги впустую..

Сегодня звонил руководителю по поводу ответа на претензию, она сказала, что можете провести свою экспертизу в АСЦ, приехав туда и показав все недостатки
DANDYww вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2019, 22:59   #23
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Я просто ни разу не судился, без суда никак? Это же большие затраты
При наличии мозгов никаких затрат. Разве что на экспертизу. Суда вообще боятся не стоит. Такой же орган власти, как и все остальные.
Untitled Document
Старый 18.06.2019, 23:40   #24
DANDYww
Новичок

А на юриста? Госпошлины есть какие-то?
DANDYww вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2019, 10:06   #25
Alex133

-Модератор-

Госпошлины по делам ЗоЗПП нет.
А без юриста можно и обойтись, в принципе. Очень многие судятся сами.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2019, 11:50   #26
DANDYww
Новичок

Я просто не опытен в этом, даже не знаю, куда идти, чтобы подать иск... Это прям в суд нужно идти, или в роспотребнадзор? Сколько по времени это будет проходить? Куда идти?
И, получается, если я приду в магазин, ноутбук опять не починили, его в магазине оставлять, сказать, мол буду судиться с Вами?
DANDYww вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2019, 13:03   #27
BlackPanther
Активный участник

Шум вентиляторов СО в ноутах не нормируется. Если вентиль работает и ноут не перегревается - значит охлаждение исправно.
А люфт клавиш устроить за месяц вообще как два пальца об асфальт - ведь всем известно, что чем сильнее тяпнешь по клавиатуре или мыши, тем сильнее главный герой выстрелит в виртуального монстра на экране. А если все таки героя убили, надо поднять мышь и треснуть ею об стол, это придаст дополнительных сил в следующей битве после загрузки сейва.
Да и клавиатура там далеко не механика, которая вполне успешно может достаточно долго переживать подобные "перестрелки".
BlackPanther вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра