На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 11:28   #1
korenev
Новичок

Unhappy Просрочка ремонта по гарантии

Добрый день!

17.09.2009 принес в магазин MediaMarkt автомагнитоллу Kenwood KDC-W 3541GY, у которой примерно через пол-года после приобретения перестали выезжать/въезжать CD-диски. В магазине мне сказали, что гарантийным ремонтом товаров данного производителя занимается другая организация (М-Видео). Дали мне ее адрес.

18.09.2009 приехали в организацию, занимающуюся ремонтом товаров Kenwood. Принять магнитоллу они отказались, мотивировав тем, что отсутствует гарантийный талон на русском языке. Сказали вернуть ее в магазин.
В тот же вечер приехал в магазин, и отклонив повторную попытку отправить меня в М-Видео, сдал магнитоллу, чтобы они сами передали ее мастерам. При этом в заявке на ремонт было помимо прочего написано:

"Предварительная дата завершения: 03.11.2009"

и

"Необходимо проверить, является ли претензия предметом законного права об обстоятельствах, препятствующих исполнению обязательств, или предметом гарантии производителя".

Так же в устной форме было сообщено, что в случае, если к 03.11.2009 поломка устранена не будет, мне выдадут новую магнитоллу.

Затем я начал еженедельно прозванивать в М-Видео, пытаясь узнать статус в котором находится ремонт моей магнитоллы. К ним она поступила лишь 09.10.2009, т.е. спустя три недели после передачи ее в сервис MediaMarkt.

02.11.2009 Звоню в М-Видео, и в очередной раз уточняю статус ремонта. Мне говорят что пока информации нет, товар находится у мастера. Я спрашиваю, будет ли ремонт выполнен к 03.11, как указано в заявке на ремонт, на что мне говорят "определенно - нет".

03.11.2009 Мне звонит сотрудник MediaMarkt и сообщает, что магнитолла отремонтирована и что я могу забрать ее в субботу (07.11.2009).

07.11.2009 Приезжаю в MediaMarkt. Мне заявляют что сотрудник, который должен был забрать магнитоллу из М-Видео, заболел, и что отдать ее мне теперь смогут только в понедельник (09.11.2009), т.е. сегодня.

Откровенно говоря, учитывая мутность ситуации с ремонтом и взаимными пуляниями меня между М-Видео и MediaMarkt, я хотел бы расторгнуть договор купли-продажи и приобрести магнитоллу в каком-нибудь другом магазине. Однако я не знаю, что именно мне нужно делать, какие заявления писать и к чему в них аппелировать.
Насколько я понял из прочитанных мной материалов, срок выполнения ремонта составил более 45 дней, и в принципе это обстоятельство может являться основанием для возврата денег.

Буду крайне признателен, если подскажете, как нужно вести себя сегодня, когда я приду в магазин (учитывая возможность того, что сегодня магнитоллу мне действительно вернут и она действительно будет отремонтирована).

Заранее благодарю за ответ!
korenev вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 11:31   #2
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от korenev Посмотреть сообщение
я хотел бы расторгнуть договор купли-продажи и приобрести магнитоллу в каком-нибудь другом магазине. Однако я не знаю, что именно мне нужно делать, какие заявления писать и к чему в них аппелировать.
Делать надо вот что:

Претензия о расторжении ДКП, возврате денег.

Вручать так.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 22:38   #3
korenev
Новичок

По умолчанию Написал

Спасибо за совет. Разумеется и сегодня магнитолу мне не выдали, т.к. якобы ее не было возможности забрать из М-Видео. Стали уговаривать придти завтра, но я решил отказаться. И заполнил бланк заявления (набираю, т.к. пишу от руки очень редко и почерк скверный):

Я такой-то такой-то приобрел в ООО "Медиа-Маркт" 28.11.2009 года автомагнитолу такую-то, уплатив за нее столько-то. На товар установлен гарантийный срок 12 месяцев. В его пределах, а именно в августе 2009 года, я обнаружил недостаток, выражающийся в невозможности извлечь вставленный диск или вставить новый диск в магнитолу.
18.09.2009 магнитола была передана в сервис-центр Медиа-Маркт, но по состоянию на дату составления этого заявления (09.11.2009) из ремонта мне не вернулась.

В связи с нарушением сроков ремонта и в соответствии с п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей, настоящим отказываюсь от покупки, расторгая договор купли-продажи, и требую вернуть мне сумму, уплаченную за товар ненадлежащего качества.

Напоминаю, что срок удовлетворения означенного требования - 10 дней (ст. 22 Закона о защите прав потребителей), за нарушение которого установлена ответственность в виде неустойки (ст. 23 Закона о защите прав потребителей). Товар готов предоставить для проведения проверки качества и экспертизы по требованию.
Копии чека и заявки на ремонт прилагаю.

Подписал. Мне выдали копию моего заявления, с подписью и мокрой печатью магазина.

Тем не менее, остался ряд вопросов:

1. Правильно ли составлено заявление? К примеру, меня смущает выделенная строка; надо ли было это писать? Ведь факт того, что магнитола принята в ремонт и ремонт этот уже произведен (по словам продавца) и так говорит о том, что товар имел неисправность в компетенции продавца. Допустимо ли в данном случае проведение экспертизы и как на ход заявления повлияет то, что магнитолу, возможно, и впрямь починили?
2. Какой должна быть комплектация магнитолы? Продавец сказал, что для возврата потребуется шахта и провода (причем они не должны быть порезаны, иначе возврат будет невозможен) - в настоящий момент и то и то, находится у меня в машине, и надо будет это как-то демонтировать. Прав ли продавец насчет проводов?
3. Что делать, если в течении 10 дней ответа не будет?

Заранее благодарю за ответ и спасибо что сподвигли на решение проблемы под таким углом. Раньше я никогда не писал никаких заявлений, а пускал все на самотек. Спасибо.
korenev вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 17:50   #4
dmikos

Представитель СЦ

С моей точки зрения, покупатель выбрал РЕМОНТ. и его претензия необоснованна.
Ст 18 говорит, что потребитель может потребовать что-нибудь одно из перечисленного, а не все вместе взятое.
dmikos вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 18:00   #5
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от korenev Посмотреть сообщение
меня смущает выделенная строка; надо ли было это писать? Ведь факт того, что магнитола принята в ремонт и ремонт этот уже произведен (по словам продавца) и так говорит о том, что товар имел неисправность в компетенции продавца
Нет, строка лишняя - товар и так находится у продавца. Образец претензии представляет собой шаблон, куда надо вписать то, что соответствует Вашей ситуации.
Там надо было указать что товар находится у продавца на основании такого-то документа, приложив копию.

Цитата:
Допустимо ли в данном случае проведение экспертизы и как на ход заявления повлияет то, что магнитолу, возможно, и впрямь починили?
Нет. Если гарантийный ремонт проведен - проверка качества проведена тоже, иначе и чинить не стали бы.

Цитата:
2. Какой должна быть комплектация магнитолы? Продавец сказал, что для возврата потребуется шахта и провода (причем они не должны быть порезаны, иначе возврат будет невозможен) - в настоящий момент и то и то, находится у меня в машине, и надо будет это как-то демонтировать. Прав ли продавец насчет проводов?
Той, что была в комплекте поставки. Исключая упаковку и быстроизнашивающиеся принадлежности, которые могли придти в негодность при нормальной эксплуатации. Провода вернете как есть.

Цитата:
3. Что делать, если в течении 10 дней ответа не будет?
Писать жалобу в Роспотребнадзор, отзыв в "Книгу жалоб и предложений" продавца, составлять исковое заявление в суд.
Цитата:
С моей точки зрения, покупатель выбрал РЕМОНТ. и его претензия необоснованна.
Ст 18 говорит, что потребитель может потребовать что-нибудь одно из перечисленного, а не все вместе взятое.
Срок ремонта нарушен, потребитель вправе изменить требование.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 18:23   #6
dmikos

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Срок ремонта нарушен, потребитель вправе изменить требование.
Где об этом сказано ? Аппарат то уже отремонтирован....
dmikos вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 18:24   #7
AlexPilot

-Модератор-

Где, где... в ЗоЗППе!

п.2. ст.23:
Цитата:
В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 18:29   #8
dmikos

Представитель СЦ

Цитата:
Где, где... в ЗоЗППе!

п.2. ст.23:
Как Вы это представляете фактически. Придти в магазин с исправным аппаратом и потребовать расторжения договора КП ?
dmikos вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 18:31   #9
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от dmikos Посмотреть сообщение
Как Вы это представляете фактически.
Элементарно, Ватсон. Автор темы все это уже проделал.

Цитата:
Придти в магазин с исправным аппаратом
А где его взять? Продавец принял товар в ремонт, нарушил его срок, товар в срок не вернул. Потребитель изменил требование до окончания ремонта товара, имел право.

Цитата:
потребовать расторжения договора КП ?
Уже потребовал. И деньги свои он получит.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 18:33   #10
dmikos

Представитель СЦ

Цитата:
Элементарно, Ватсон. Автор темы все это уже проделал.

А где его взять? Продавец принял товар в ремонт, нарушил его срок, товар в срок не вернул. Потребитель изменил требование до окончания ремонта товара, имел право.

Уже потребовал. И деньги свои он получит.
Блин, я упустил, что аппарат был сдан в магазин, а не в сервис. Был не прав. Вспылил....
dmikos вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2009, 13:01   #11
korenev
Новичок

AlexPilot, моя благодарность вам не может быть выражена словами! Деньги вернули. Спасибо!
korenev вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра