На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка > Политкурилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.08.2012, 19:31   #1
Alex133

-Модератор-

По умолчанию Общество занялось политикой, прошу совета.

Последние действия ОЗПП имеют ярко выраженный политический характер, и не имеют ничего общего с защитой прав потребителей.
Мне бы очень не хотелось, чтобы кто-то мог предположить мое согласие с подобной политизацией (либерастического толка) деятельности Общества.
Разрываюсь между желанием полностью прекратить свое участие в деятельности форума и мыслью, что все же иметь возможность иногда оказать помощь людям в конкретных делах, никак не связанных с политикой - это более важно, нежели "политическое чистоплюйство".

Какие будут мнения у участников?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2012, 19:39   #2
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Разрываюсь между желанием полностью прекратить свое участие в деятельности форума и мыслью, что все же иметь возможность иногда оказать помощь людям в конкретных делах, никак не связанных с политикой - это более важно, нежели "политическое чистоплюйство".
Коллега, мы на форуме волонтерствуем безотносительно какой бы то ни было деятельности самого ОЗПП: форум, где потребители и консультации - отдельно, а ОЗПП, которое делает то-то и так-то - отдельно. Было бы странно ставить свое участие в работе форума в зависимость от акций ОЗПП.

Но решение, конечно, ваше. Я бы не хотел расставаться с вами здесь.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2012, 19:52   #3
Коллега
Юрист

Цитата:
Абсолютно и категорически разделяю Вашу точку зрения!!! Но наше участие на форуме важнее для людей, которым ОЗПП перестает помогать!!! В частности их юристы практически свели к нулю свои консультации!!!

Эта тема не для Политкурилки, а для раздела работа форума
Старый 12.08.2012, 19:56   #4
olegusss

Бывалый потребитель

Так, панику прекратить. Мы здесь либо для помощи потребителям, либо Нафиг не сдались. Я свою политизированность прекратил давно. Свое отношение к самой организации вообще никак не высказываю. Более того, общественное движение полностью не консолидировано и в своих разных ипостасях имеет в основе своей отсутствие какой либо квалификации.

Мы же часто читаем, как потребители пишут, что ОЗПП в таком то регионе мне на уши лапши повесила, а я и хожу довольный, хоть и облапошенный.

Т.е. мы всегда понимали, что далеко не идеальное общество. Да и кто из Вас вспомнит, чтобы ответы юристов этой организации хоть как то выделялись на фоне всех вопросов, зашедших на форум потребителей. Уже давно не выгодно просто так давать советы. Вон хоть Лесняк иногда просыпается, а так вообще уже жуть.

Я против ухода того, кто в своей основе поддерживает порядок на форуме. И только попробуйте кто против моего мнения что сказать.

ОЗПП - по сути на этом форуме - ЭТО МЫ. Пусть у нас нет там этих корочек, но именно как общество, мы и помогаем обществу. Что ж они без нас будут делать то, потребители то наши?
Старый 12.08.2012, 20:55   #5
СветланаСми

Активный участник

По-моему, нужно продолжать заниматься тем, чем занимались. Это намного важнее того, что кто-то что-то может подумать, предположить, а может и не сделать этого.
Alex133, Вы нужны этому форуму и нужна Ваша помощь людям.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2012, 21:08   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Алекс но давайте вспомним, что

- если вы не занимаетесь политикой, то политика займется вами.

ведь это уже так это уже стучиться в наши двери

ранее многие говорили, пусть там олигархи деруться, нас смертных не трогают

а теперь то смотрите
большой бизнес поделили, потом средний
мелкий не народился, посему просто все отбирают, без дележки.

ну а поскольку этого им мало, а привычка воровать осталась, то вот и до граждан добрались

вы в свой счет на ЖКХ загляните, или в новые поборы на восстановление этого самого ЖКХ
и ведь не из наварованного пополнять фонд жкх будут, а из кровно заработанных и из пенсий

так что увы, политика давно уже внутри каждого деяния любого чиновника.

когда судья принимает судебный акт не по закону, это тоже политический акт, он этим прямо показывает, что он за власть допускающую нарушение законов.

когда ВЫ на форуме даете законом обоснованный ответ, вы то же совершаете политический акт, вы доказываете, что не все так плохо в государстве
Старый 12.08.2012, 21:40   #7
Племянник

Активный участник

Алекс, я в значительной мере поддерживаю мнение коллег, которые отделяют наше участие в работе форума от действий самого ОЗПП "ОК".
Если данный форум и имеет право именоваться Главным форумом потребителей России, то это скорее не благодаря ОЗПП, а вопреки. Несколько десятков коллег, благодаря своей квалификации и активному участию, сделали его Главным. Мы можем спорить и не соглашаться друг с другом, но нас объединяет искреннее желание защищать нарушенные права будь то потребители, продавцы, исполнители.
Политизация форума началась не вчера, а намного раньше. И, к сожалению, тон в ней не всегда задают представители ОЗПП. Лично я против политизации, но Витт прав говоря, что "если вы не занимаетесь политикой, то политика займется вами."С этим приходится считаться и мириться. Тем более форум - это место, где иногда (но лучше не злоупотреблять) хочется выговориться о наболевшем.
Поэтому, Алекс, оставайтесь и делайте то, что у Вас прекрасно получается. А ОЗПП оставьте озепепепово как оно это понимает.
Племянник вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2012, 22:35   #8
тропинка

Активный участник

Цитата:
Мне бы очень не хотелось, чтобы кто-то мог предположить мое согласие с подобной политизацией (либерастического толка) деятельности Общества.
Разрываюсь между желанием полностью прекратить свое участие в деятельности форума и мыслью, что все же иметь возможность иногда оказать помощь людям
Алекс, Вы не согласны с политизацией общества, но при этом демонстрируете свою собственную политизацию (см. выделенное малоприличное слово). А давайте предположим, что потребители, имеющие противоположные политические взгляды, не захотят консультироваться у такого консультанта, не будут ему доверять, ведь он враг! Как Вам такое предположение? Правда, глупое?
И у меня от Вашей позиции, изложенной в посте №1, такое же мнение, уж извините.
Давайте не будем путать круглое с зеленым и делать свое дело по зову совести - невзирая на политику, отношения к власти, партии и прочие вещи, не связанные с работой этого форума.
Вы прекрасный модератор, отличный специалист и консультант. Мне будет жаль, если по надуманному и высосанному из пальца поводу Вы покинете форум. И я от души надеюсь, что этого не произойдет.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2012, 22:35   #9
MaksimWright
Активный участник

Присоединяюсь к высказавшимся!
MaksimWright вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2012, 23:08   #10
Alex133

-Модератор-

Спасибо за высказанные мнения.
Согласен с (вроде как) общим мнением, что политическая позиция сама по себе, а конкретные дела - сами по себе.
Не стоит допускать, чтобы одно влияло на другое.

Тропинка, я про политизацию не общества, а Общества, т.е. ОЗПП ОК. Считаю, что этого не следовало бы допускать, а я в советах потребителям вроде бы никогда никакой политической позиции не касался, только тут, в политкурилке.

Так и буду продолжать.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2012, 23:20   #11
Dmitriy.K

Юрист

Alex133, считаю Вас справедливым модератором и грамотным участником.
Искренне прошу Вас оставаться на форуме и помогать простым людям, которым все эти бизнес (политик)-проекты глубоко до барабана.
Старый 12.08.2012, 23:20   #12
шахматистка

Активный участник

Цитата:

Полностью разделяю Ваше опасение и более того, что называется прочувствовала на своем "плачевном" опыте...
На ЭТОМ форуме нашлись - таки люди :
- желающие обЪсмеять, проблему (МОЮ), как потребителя...
P.S. Для соблюдения СПРАВЕДЛИВОСТИ, прошу Вас - оставаться на форуме! .. помогать простым людям !!!

Последний раз редактировалось AlexPilot; 12.08.2012 в 23:53..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2012, 23:44   #13
Vladimirus

Продавец

На мой взгляд, борьба за любые права, волей не волей, касается политики. Как говорят, в разных точках соприкасается. Право потребителя "очень широко". Поэтому оно затрагивает и политические аспекты. Опять же по причине того что тот же крупный бизнес и есть политика (хотя Путин объявил о диктатуре закона и начал процесс "равноудаления олигархов"). И если вы собираетесь с ним бороться (с крупным бизнесом), за права потребителя, то от политики не уйти. Потому что, по сути, крупный бизнес и диктует политику. Он должен всем рулить, потому что он крупный.
PS. Единственное что вообще не в тему - дело пусек. Там чистая политика, они даже назвали себя по буржуйски, что бы за границей читать можно было. На том же индепенденет, половина газеты, одни пуськи.
Старый 12.08.2012, 23:45   #14
тропинка

Активный участник

Цитата:
Тропинка, я про политизацию не общества, а Общества, т.е. ОЗПП ОК. .
Я тоже про него. Только промахнулась мимо капса
Я думаю, что Вы путаете политизацию с правозащитой. В деятельности ОЗПП ОК я не вижу какой-то особой политизации. Те факты, которые вызвали Вашу озабоченность, это скорее правозащита. Хотя согласна с Виттом -тут все переплетено.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2012, 08:02   #15
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
это скорее правозащита. .
Нет тут правозащиты, здесь уже давно личные амбиции по всем "громким" делам...
Старый 13.08.2012, 09:28   #16
McWild
Продавец

Не ищите себе ненужных переживаний.

По идее, мы, продавцы, учитывая репрессивный в-общем характер действий нашего государства в отношении предпринимательства - вообще на этом форуме находимся на "враждебной территории", и ничего...

Цитата:
Вы прекрасный модератор, отличный специалист и консультант. Мне будет жаль, если по надуманному и высосанному из пальца поводу Вы покинете форум. И я от души надеюсь, что этого не произойдет.
ппкс.
И мне лично пофиг, что Вы придерживаетесь отличной от моей политической позиции.
Старый 13.08.2012, 10:00   #17
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Нет тут правозащиты, здесь уже давно личные амбиции по всем "громким" делам...
вот видите.. а я считаю, что это здорово, что люди неравнодушны и имеют смелость говорить, что думают. Пусть несколько гротескно, но с юмором и соблюдая профильную направленность, свою позицию к происходящему в стране обозначили. И мне это интересно.
На форуме много кто чего обозначил.. у всех нас разный путь, личные обстоятельства, воспитание, среда, и этого не изменить в один день.
И тем не менее каждый находит подтверждение и сторонников своей точки зрения.
Что касается Pussy Riot...я вот нашла своих сторонников http://www.novayagazeta.ru/news/58892.html
Действительно этот эпизод оказался лакмусовой бумажкой общей ситуации... о которой тут http://www.novayagazeta.ru/politics/...?p=12#comments

ПС
Alexу133 мое глубокое уважение. Все будет хорошо.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2012, 15:07   #18
from internet

Активный участник

Цитата:
Последние действия ОЗПП имеют ярко выраженный политический характер, и не имеют ничего общего с защитой прав потребителей.
Если почитать вот тут: http://potrebiteli.ru/account/anshakov/blog возникает впечатление что они постепенно сходят с ума, отрываясь от реальности.

Однако, впадание руководства в маразм не должно препятствовать созидательной деятельности. Демонстративные демарши навредят делу и никому ничего не докажут.

Поэтому следует действовать так, как это в России обычно делается в таких ситуациях. Увы.
from internet вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2012, 15:29   #19
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
К сожалению, это так.
Не хотелось бы каркать, но не исключаю возможности, что деятельность сайта ОК, а, следовательно, и форума, будет прикрыта.
Может, всё-таки, отделить мух от котлет?
Старый 13.08.2012, 17:01   #20
Племянник

Активный участник

Понять бы, где мухи, а где котлеты?
Племянник вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2012, 17:09   #21
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Если почитать вот тут:
если почитать тут...то появится ощущение, что ОЗПП выросло из штанишек защиты собственно "потребителей" и возможно нашло для себя что-то еще, что СТОИТ защищать.. не откладывая.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2012, 17:21   #22
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Т.е. берутся за решение глобальных проблем, а мелочами пусть форум занимается?
Старый 13.08.2012, 17:28   #23
ЕленаR

Активный участник

кому что нравится, тот тем и занимается...ровно столько, сколько хочется. Никто ж никого не неволит.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2012, 19:06   #24
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Т.е. берутся за решение глобальных проблем, а мелочами пусть форум занимается?
Нет, Жень, в правозащите не бывает мелочевки. И они делают это не в ущерб основной деятельности, как я понимаю.
По личному опыту скажу тебе, что человек, который научился защищать свои права в какой-то области, он никогда не даст наступить на себя во всех других областях. Что собственно и демонстрируют нам сотрудники ОЗПП ОК. За что им от меня - респект.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2012, 15:39   #25
Alex133

-Модератор-

Ну вот и стоило лезть в большую политику и дела верующих? http://top.rbc.ru/society/18/09/2012/670128.shtml
Защита прав потребителей гораздо более нужное дело, жертвовать ей ради попытки встроиться в явно провальное движение, весьма неразумно.
Скорее всего, все обойдется, но такой неприличный наезд на РПЦ был все же ошибкой.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2012, 16:10   #26
McWild
Продавец

я пророк.
Старый 18.09.2012, 16:19   #27
Riffraff

Продавец

не думаю, что это была ошибка. Очень многие теперь понимают, что на самом деле из себя представляет ОПГ РПЦ. Маска содрана, обратно не приклеить.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2012, 16:44   #28
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Ты, конечно, пророк, только тут пророком быть совсем не трудно. Такого в паутине - валом. Вот и антиорганизацию уже создали
http://nepotrebnadzor.org/%d0%be-%d1...0%d1%81%d0%b5/
http://nepotrebnadzor.org/2012/07/mih-anshakov/

А анонимно-то как! До смешного!

Что касается себя, то я согласна с Riffraff-ом: просто достало!
Мне без разницы из каких соображений, (кармана?) и чем руководствуется ОЗПП в том направлении, которое мы сейчас обсуждаем, но осуждения у меня нет.
Жаль только, что поддержать могу лишь морально.
Старый 18.09.2012, 16:55   #29
Племянник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Да, уж! Как бы не получилось продолжение по Галичу:
Упекли пророка в республику Коми,
А он и перекинься башкою в лебеду,
А следователь-хмурик получил в месткоме
Льготную путевку на месяц в Теберду...
Племянник вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2012, 17:02   #30
Коллега
Юрист

А какие новости борьбы с Макдональсом, с Метро, и другими "громкими процессами", что-то про них давно ничего не слышно?
Старый 18.09.2012, 17:08   #31
TATIAN

Активный участник

А у нас вопросы, связанные "с Макдональсом, с Метро, и другими "громкими процессами", также, как и с РПЦ, находятся под всеми удобными для властей способами защиты и под их покровительством?
Что-то я об этом не слышала...

Может быть, предоставим негосударственной структуре самой решать, как и что ей следует делать? Эти вопросы регулируются только её Уставом, зарегистророванном соответствующим образом. Если вопросы с защитой прав потребителей при весьма странных для государственного правового поля заключаемых ДКП "культово-канонических матрешек" не противоречат этому Уставу, то какие у кого могут быть претензии?
Старый 18.09.2012, 17:09   #32
ЕленаR

Активный участник

н-да... неприятности. Хотя думаю, инициаторы догадывались, чем это может обернуться
Но зато сколько любопытного узнала страна благодаря этой акции... я считаю, достойной, ну а исход ... как у всех на этом пути.
Мы за Вас, Михаил!
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2012, 17:19   #33
Alex133

-Модератор-

Я против.
Одно дело - нетрезвые священники на крутых машинах, и совсем другое - традиционная в веках продажа свечек, иконок и прочего в храмах.
Наезд совершенно не по делу.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2012, 17:21   #34
Коллега
Юрист

Я против.
Мне очень понравилось как он себя наименовал "мирянин"
Старый 18.09.2012, 17:23   #35
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Я против.
Каждый вправе проявлять свое отношение, Алекс.
Цитата:
совсем другое - традиционная в веках продажа свечек, иконок и прочего в храмах.
Только вот список слегка расширился, к свечкам и иконкам добавилось многое - от матрешек до услуг автомойки и шиномонтажа. Напоминает советский лозунг "больше хороших товаров услуг населению!".
Только хочется добавить к нему "на условиях "взаимного безвозмездного одаривания по рекомендованной цене".
Старый 18.09.2012, 17:24   #36
Riffraff

Продавец

А я за
продажа дорогих украшений, аксессуаров и прочего, маскировка бизнеса крестами.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2012, 23:29   #37
Михаил Аншаков

Администратор

Цитата:
Я против.
Одно дело - нетрезвые священники на крутых машинах, и совсем другое - традиционная в веках продажа свечек, иконок и прочего в храмах.
Я неоднократно заявлял, что продажа свечек, иконок и треб, хотя формально тоже регулируется ЗоЗПП, но ОЗПП не считает подобные нарушения сколько-нибудь значимыми.
Но когда в Храме открыт бизнес-центр, а ассортимент церковных лавок мало отличается от сувенирных магазинов и ювелирных салонов, считаю ЗоЗПП, правила торговли должны соблюдать неукоснительно.

Кроме того, это прямое нарушение канонов. В частности: Правило 76 Шестого Вселенского Собора, Трулльскаго (иначе Пято-Шестого Собора) гласит:
Цитата:
«Никто не должен внутри священных оград корчемницу, или различныя снеди поставляти, или иныя купли производити, сохраняя благоговение к церквам. Ибо Спаситель наш и Бог житием своим во плоти поучая нас, повелел не творити дому Отца Своего домом купли. Он и пеняжникам рассыпал пенязи, и изгнал творящих святой храм мирским местом (Иоан. 2:15-16). Посему аще кто будет обличен в реченном преступлении: да будет отлучен»
толкованиях Епископа Никодима (Милоша) приводится следующая трактовка данного правила:

Цитата:
«Цель этого правила — сохранить святой храм и все вокруг храма от профанации, в частности же от корчемничества и торговли, согласно учению Христа, что дома Отца Его не должно делать домом торговли (Ин. 2:16), так как это — дом молитвы (Мф. 21:18). Правило это не говорит только о храме и о лицах, занимающихся предосудительными делами в храме, так как это само по себе воспрещено, а говорит о священных оградах (ένδον των ιερών περιβο'λων, intra sanctos ambitus), в которых тоже воспрещаются подобные деяния, так как, по словам Вальсамона в толковании этого правила, никому и никогда не придет на ум заводить в храме корчму или иную какую-либо торговлю. Α священные ограды составляет, по словам Зонары в толковании этого правила, все, что окружает св. храмы (αί των θείων ναών ά'πασαι περιοχαί, omnia sanctorum templorum septa), И на первом месте пространство перед храмом с западной стороны, называемое προπύλαιον или προαύλιον (паперть, atrium), где, главным образом, эти корчемные и торговые дела и велись".
Про политическую деятельность:
Цитата:
Сообщение от ЕленаR
если почитать тут...то появится ощущение, что ОЗПП выросло из штанишек защиты собственно "потребителей" и возможно нашло для себя что-то еще, что СТОИТ защищать.. не откладывая.
Все прозаичнее. Просто решение глобальных потребительских проблем невозможно в нынешней политической системе. Все попытки потребительских организаций по важнейшим вопросам повлиять на принятие решений в последние годы ни к чему не приводят. Насущные вопросы не решаются. Реформы не проводятся.
Что мы имеем сейчас:
1. Отсутствие независимого суда.
2. Отсутствие обратной связи власти с гражданским обществом.
3. Отсутствие возможности влиять на принятие решений через политические механизмы.
4. Неограниченная лоббистская деятельность крупного бизнеса, хамски переписывающего законы с целью извлечения сверхприбыли здесь и сейчас.
5. Запредельная коррупция, административный диктат и ограничение конкуренции во многих сферах, за что платит потребитель.

Но сама политическая система носит охранительный характер и к реформированию неспособна.

Другого решения потребительских проблем, кроме политического, нет.
Михаил Аншаков вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2012, 23:46   #38
Михаил Аншаков

Администратор

Цитата:
Сообщение от Племянник Посмотреть сообщение
Если данный форум и имеет право именоваться Главным форумом потребителей России, то это скорее не благодаря ОЗПП, а вопреки.
ОЗПП - ноль и т.д. Это понятно. За право так считать Вы заплатили 65 тыс. руб. из своей пенсии полгода назад.
А что значит вопреки? Хотите сказать, что несколько десятков коллег стараются сделать этот форум Главным, а ОЗПП против и им мешает. Так объясните, чем мы Вам мешаем, может мы перестанем это делать.
Untitled Document
Старый 19.09.2012, 23:57   #39
predileta

Бывалый потребитель

Уважаемые Alex133 и AlexPilot и другие знающие.
Пожалуйста!!! оставайтесь на форуме, многим, а конкретно мне, очень часто нужна ваша помощь!!! А в Политкурилку я и не заглядываю.. вот разве что по такой теме.
Старый 20.09.2012, 00:18   #40
Тамара

Юрист

Цитата:
Сообщение от Михаил Аншаков Посмотреть сообщение
когда в Храме открыт бизнес-центр, а ассортимент церковных лавок мало отличается от сувенирных магазинов и ювелирных салонов, считаю ЗоЗПП, правила торговли должны соблюдать неукоснительно.
Логично. Но, полагаю, причиной, по которой этим вопросом занялось ОЗПП, является вовсе не желание защитить потребителей, пострадавших от продажи товаров, работ и услуг таким "бизнес-центром". Именно поэтому, на мой взгляд, и впечатление от этой акции столь двоякое. С одной стороны - если церковь осуществляет коммерческую деятельность, правила должны применяться и к ней. А с другой - желание "наказать" церковь под предлогом защиты прав потребителей - нет, закону, конечно, не противоречит, но оставляет неприятный осадок... Уж извините.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2012, 00:25   #41
Михаил Аншаков

Администратор

Цитата:
Сообщение от Тамара С. Посмотреть сообщение
желание "наказать" церковь под предлогом защиты прав потребителей - нет, закону, конечно, не противоречит, но оставляет неприятный осадок...
Если для РПЦ МП соблюдение закона - это наказание, то одно из двух. Либо законы неправильные, либо РПЦ МП неправильная.
Untitled Document
Старый 20.09.2012, 00:30   #42
Тамара

Юрист

Михаил Аншаков, я уверена, что Вы прекрасно поняли мою мысль. И целью поставлено лишение определенного круга лиц определенной части их сегодняшнего дохода. В данном случае лично для меня важно не то, как это будет воспринято церковью (я вообще разделяю понятия церковь и вера / религия, что экономит мне большое количество нервных клеток) - важны мотивы поступков ОЗПП. Когда о мотивах говорят прямо - это может вызывать согласие или несогласие. Когда же истинные мотивы прячут за "красивыми" и "социально полезными", возникает тот самый неприятный осадок.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2012, 00:36   #43
Михаил Аншаков

Администратор

Цитата:
И целью поставлено лишение определенного круга лиц определенной части их сегодняшнего дохода.
Ну, что за фантазии. Выполнение наших требований стоило бы Подворью 25-30 тыс. рублей. Кассовый аппарат с регистрацией - 20 тыс. Вывеска для церковной лавки - 300 руб. Ценники, книга отзывов и предложений, журнал кассира-операциониста - 1 тыс. руб. Уголок потребителя - 2 тыс. с доставкой.

ОЗПП же не заставляло ответчиков изобретать "безвозмездное взаимное одаривание по рекомендованной цене" и становиться объектом для насмешек СМИ и блогосферы.
Untitled Document
Старый 20.09.2012, 00:40   #44
Тамара

Юрист

Михаил Аншаков, считать окружающих идиотами, конечно, не запрещено. Только стоит ли потом удивляться, что не все Вас поддерживают...
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2012, 00:42   #45
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Когда же истинные мотивы прячут за "красивыми" и "социально полезными", возникает тот самый неприятный осадок.
Не, ну детский сад... С волками жить, по волчьи выть! Слыхали поговорку?

А какие Вы знаете акции, проводимые в нашей стране кем либо и когда либо, под теми самыми "истинными мотивами?"

Если Вы пойдете на площадь, с лозунгом "довольно хапать, обирать и нарушать закон", вас для начала пасодют на сутки-двое, "подумать". А напишите "требуем соблюдения закона!" Возможно что-то и получится сказать.

Так что, вот так... Чрезмерно прямолинейные политики, как правило, дальше кухни не продвигаются в данной профессии. Такова, она, вся суть политики!
Старый 20.09.2012, 00:45   #46
Тамара

Юрист

Карбофос, а я не против того, чтобы к церкви предъявлялись требования о соблюдении закона - посмотрите мое сообщение выше. Я против того, чтобы требующие заявляли, будто требование это предъявляется во имя защиты потребителей. Не путайте суть предъявляемых требований и мотивы, по которым эти требования предъявляются.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2012, 01:00   #47
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Сообщение от Михаил Аншаков Посмотреть сообщение
. Уголок потребителя - 2 тыс. с доставкой.
Это что то новое, в законодательстве. Недавно ввели? Такое понятие, как "уголок потребителя" А "комнату релаксации потребителя" не нужно оборудовать?
Старый 20.09.2012, 01:09   #48
Михаил Аншаков

Администратор

Цитата:
Не путайте суть предъявляемых требований и мотивы, по которым эти требования предъявляются.
Мотивы - это, конечно, универсальный повод для выдвижения конспирологических версий, ограниченных только собственной фантазией.

Вот, Вы, например, шляпку надели, наверное, от солнца. А можно выдвинуть версию - чтобы кокетливо выглядеть и соблазнить во время прогулки побольше представителей противоположенного пола. Поди установи, что там а самом деле было у Вас мотивом.

Это как в квантовой физике - объект (у нас - мотив) находится в любом возможном квантовом состоянии и во всех одновременно, пока оно не измерено.

Цитата:
Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
Такое понятие, как "уголок потребителя"
Для упрощения понимания написал. Не придирайтесь.
Untitled Document
Старый 20.09.2012, 01:13   #49
Тамара

Юрист

Михаил Аншаков, в случае со шляпкой от солнца можно даже не сомневаться - чтобы кокетливо выглядеть! Но оба приведенных мотива - личные, а потому равнозначные для третьих лиц. В случае же с ОЗПП и церковью ситуация совсем иная. И квантовая физика здесь ну совершенно ни при чем.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2012, 01:35   #50
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Я против того, чтобы требующие заявляли, будто требование это предъявляется во имя защиты потребителей...
Вы про что?
У нас все и всегда, делалось, делается и будет делаться под лозунгом и во имя кого-либо... При этом ни разу этого кого-то не спрашивали, надо ему это или нет. Говорю же, это П О Л И Т И К А!
А с таким подходом, как Вы обрисовали, на политической арене делать нечего. Шапками закидают в одну секунду.

Опции темы
Опции просмотра