На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.10.2012, 15:31   #1
Alexx

Бывалый потребитель

Lightbulb Как я покупал видеорегистратор LEXAND LR-3700

Рассказ будет длинный, поэтому перечислю действующие лица:

Видеорегистратор LEXAND LR-3700 (http://market.yandex.ru/model-opinio...21&hid=6269371)
Продавец ОЛДИ на рижской (http://market.yandex.ru/shop-opinions.xml?shop_id=12138)
Я – недовольный покупатель и представители магазина, а именно:
Приёмщик, который не знает ЗоЗПП, начальник гарантийного отдела, который плохо разбирается в форматах файлов, но уверен что всё отлично работает, мастер, который понимает проблему, но брать на себя ответственность не хочет, представитель магазина, который согласился выступить третьей стороной и, несмотря на обязанность отстаивать интересы магазина, помог решить проблему.

Предисловие.
Отправляясь на плановую закупку компьютерной техники, по просьбе жены, купил я для личного использования видеорегистратор.
Вообще, я стараюсь не покупать ничего спонтанно, тщательно не изучив матчасть, но тут я поторопился. Нет, покупался он не наобум, какую то информацию в виде технических характеристик, отзывов и статей про девайс я прочитал.

Предположив, что устройство боле-менее простое и вероятность откровенного брака можно отсечь на этапе проверки, покупка была сделана.
Ну как всегда, когда торопишься, некоторые моменты замечаешь, но, по человеческой дурости, надеешься на авось.
Аппарат принесли, всё вроде включается. Карточку в комплект не дали, а свою взять я не догадался. Покупать ещё одну интереса небыло, поэтому фактической проверки произвести не удалось. Только вкл/выкл. Ну ладно, и это тоже неплохо!

Некоторые сомнения вызвал факт не до конца заполненного гарантийного талона – он был без даты. Однако, настаивать на полном заполнении себе дороже – труднее будет вернуть, если что не так. Да и отпечатки пальцев на блестящей поверхности девайса насторожили, впрочем, не взяв его в руки невозможно посмотреть серийник, так что все сомнения скорее придирки.

Итак, девайс прибыл домой и началась его «эксплуатация».
Карточку, для начала, поставил 2гб (другой небыло). Вроде всё работало, но как то странно. Сначала понять я ничего не мог, то файлы куда то пропадают, то качество записи какое то - не айс. Дома поставил 16гб и появились первые непонятки. Запись включалась секунд на 20 и прекращалась. Проверил на ноуте – файлы проигрывателем не открываются.

Потом было долгое исследование проблемы, перебор флэшек, разные режимы форматирования и т.д. Вобщем дней 5 я пытался понять «чё за байда». В итоге, после экспериментов оказалось, что: на одну из флэшек девайс пишет только в том случае, если её отформатировать «криво» (fat32 /64к на сектор). И даже в таком режиме больше 1 минуты за сеанс девайс не пишет (хоть ручками, хоть в цикле – всё что больше минуты - дефектно). На других флэшках регистратор пишет, но часть файлов, не менее 30%, выходят с различными видами дефектов, от частичной нечитаемости (редко) до полной неперевариваемости проигрывателем (более 80%). Эксперименты с кодеками помогли посмотреть на степень дефектности видео – кадры выглядели ужасно.
Переписка с производителем позволила добыть свежую прошивку, которую никому просто так не показывают, но это никак не устранило проблему.
Вобщем регистратор оказался негодным к эксплуатации, с весьма изощрённым дефектом.

--- антракт ---

Жена, получив «подарок» поехала возвращать регистратор продавцу. Магазин вроде известный, недостаток легко демонстрируемый, какие могут быть проблемы? Могут, да ещё какие!

В гарантийном отделе она была неприятно удивлена тем, что недостаток товара КАТЕГОРИЧЕСКИ отказались смотреть. Записать со слов – легко, а смотреть ни в какую. После длительной ругани и настойчивости, начальник отдела соизволил посмотреть что же пишет регистратор, но его полностью удовлетворила невозможность открыть файл проигрывателем – после показа первого кадра проигрыватель вылетал с ошибкой. Он заявил, что всё нормально, так и должно быть, потому что файл *.avi – это ФОТОГРАФИЯ и она не должна воспроизводиться проигрывателем. Сразу стало понятно, что доказывать главному «специалисту» что либо бессмысленно. Поэтому девайс был сдан на дополнительную проверку качества с требованием возврата денег, которое было изложено прямо на приёмо-сдаточной квитанции. На вопрос «когда будет решение?» приёмщик выдал «ну мы можем ковыряться по закону 21 день, а потом, если решим что девайс бракованный, в течении 10 дней вернём деньги». Объяснить приёмщику, что он не прав, так и не получилось, «специалист» остался при своём. На этом первая часть марлезонского балета заканчивается полным и безоговорочным поражением потребителя.

--- второй антракт ---

Огорчённый такой степенью безграмотности (разговор я слышал через сотовый), я решил оставить свой отзыв о магазине, который был сделан сразу в двух местах – на Яндекс.Маркет (сильно урезанная версия из за ограничений в длине сообщения) и в форме отбратной связи самого магазина. Вобщем то основные претензии касались именно отказа провести проверку качества и обмана в сроках удовлетворения требований.
Куда ушёл отзыв в магазине я не в курсе, но Яндекс.Маркет отказался публиковать отзыв с комментарием
Цитата:
«Ваш отзыв не прошёл систему автоматической фильтрации. Просим Вас отнестись с пониманием. Данная система предназначена для борьбы с накрутками и спамом. Критерии, по которым производится отсев, не разглашаются.»
Через 2 дня после сдачи регистратора на доп.проверку позвонили из магазина. Время было неудачное, на работе был аврал, поэтому разговор получился «на повышенных тонах». Как я и предполагал, специалисты не нашли недостатков, всё работает. Оказалось что это мы отказались продемонстрировать недостатки, хотя они так этого просили. Более того, мы вообще нехорошие люди, что (следим за руками) «опубликовали отрицательный отзыв о магазине на Яндекс.Маркет»!!!

Чтож, спасибо представителю магазина за то, что он нам рассказал про «систему автоматической фильтрации» Яндекса. Видать у прикормленных магазинов плохие отзывы публиковать без разрешения магазина не принято. Учтём на будущее.
Взяв с собой ноут, флэшки, отправился я получать «исправный» товар.

Приёмщик с гордостью вынес регистратор и предложил проверить самому. Конечно же я его проверил и через 20 секунд проверки сообщил что недостаток не самоустранился, а имеет место быть. Приёмщик заявил, что моя дерьмовая флэшка, купленная непонятно где, не годится для проверки, а использовать можно только их, кошерную, на которой он прямо сейчас мне всё продемонстрирует. Однако, заявил я, мне непонятно по каким критериям моя флэшка вдруг сделалась некачественной, ведь производитель заявляет что она самая лучшая в мире. Куплена она не где то непонятно, а тут же, только чуть ранее. Флэшка гарантийного отдела, я вполне допускаю – хороша. И я с удовольствием готов посмотреть её, если она будет подарена мне впоследствии. Далее в течении часа мы вели позиционную войну с приёмщиком, который доказывал мне что всё отлично работает, а я с его мнением категорически не соглашался. В итоге приёмщик сдался и согласился забрать регистратор на дополнительную проверку вместе с моей флэшкой. Ну а мне приехать когданть потом. Всё бы ничего, но старая песня о 21 дне вновь прозвучала, на что я всё таки попытался продемонстрировать по книжке ЗоЗПП его неправоту, но ответ приёмщика меня просто убил – «вы вообще требование не заявляли и я буду делать всё что угодно и мне пофиг на ваши пожелания». Что было дальше? Да ничего, я сказал «ладно» и пошёл в торговый отдел магазина.

У вежливого консультанта я поинтересовался, с кем из руководства я мог бы поговорить. На предложение написать бумажку я попросил вначале пообщаться с целью разбора полётов.

Действительно, мне дали возможность поговорить с представителем магазина (к сожалению он не представился и бейджика с его именем и должностью я не увидел, если узнаю имя обязательно озвучу со словами благодарности) и я, максимально спокойно и непредвзято, объяснил цель моего визита. Честное слово, никого не ругал (очень хотелось) и не сквернословил (хотелось ещё больше). Меня не послали, а предложили пойти в гарантийный отдел с целью продолжения мероприятия.

Итак, мы вдвоём уже пришли к мастеру, который действительно приступил к изучению моего регистратора. Более того, там был второй точно такой же, который специально принесли со склада, чтобы сравнить. Сравнение вышло не в мою пользу, так как недостаток повторился и на втором аппарате. Низкоуровневое форматирование показало, что флэшка имеет проблемы с некоторыми ячейками, однако вопрос оставался всё равно открытым, так как стабильной работы небыло ни с одной из моих флэшек. Тестовая карточка оказалась на 4гб, а все мои были на 16гб. Тестовой карточки на 16гб небыло. Моя дефектная флэшка показывала прекрасные результаты на других устройствах, что говорило лишь о несовместимости пары регистратор/(карта памяти и ещё несколько экземпляров карт от других производителей).

Далее начались длительные переговоры, в которых мне высказывали убийственные аргументы, которые, я в меру возможностей, пытался отбивать:

«Ваша флэшка не совместима с устройством, а потому недостатка нет». Я ссылался на РЭУ, в котором буквально значилось «подходит любая карта microSD/microSDHC 1~32Гбайт». Спрашивал каким конкретно местом моя карта не подходит под определение «любая»?

«У вас карта плохого производителя и она не до конца совместима». Я демонстрировал рекламную распечатку в которой моя карта расхваливалась всеми словами из английского языка. Более того, я просил мне объяснить, каким образом мне приобрести карту, которая бы гарантированно подошла к данному устройству.

«Вот например материнские платы. Там, в руководстве, сказано – что некоторые модули памяти могут быть несовместимы с платой и это не является недостатком». Я охотно соглашался с мастером и подтверждал такую ремарку. Однако, говорю я, там в этой книжке ещё присутствует таблица, в которой перечислены модули памяти, гарантированно совместимые с платой. А в РЭУ от регистратора такой таблицы нет, да и ремарки о некоторой несовместимости тоже.

«Ваша флэшка вообще дефектная!» Возможно, соглашался я, но, во первых, у меня она не одна с собой. А во вторых, если мы почитаем РЭУ, то найдём там в таблице устранения проблем инструкцию, как проверить карту на предмет исправности – отформатировать в устройстве. Что мы и делаем, и при этом, регистратор не выдаёт никаких ошибок о неисправности. А если посмотреть содержимое прошивки, то можно найти текстовые сообщения: «format error», «write sector error», из чего можно сделать вывод, что регистратор проверяет при форматировании флэшку и умеет сообщать об ошибках.

«Недостатки некритичны, потому что некоторая часть файлов нормально читается». Извините, говорю я, а как быть в случае, если вдруг произойдёт авария, и дяденька милиционер захочет посмотреть запись, а файлы не будут открываться. Я смогу его уговорить попытаться их открыть разными хитроумными способами, или он просто пошлёт меня в сад?

В итоге мне было предложено провести контрольную проверку, при которой регистратор будет писать на самую лучшую из моих флэшек, и, если, недостаток подтвердится, то мне будет предложено вернуть деньги. Вариант, предложенный мной – продать мне гарантированно рабочую карту с условием, если проявится недостаток то мне будут возвращены деньги и за карту и за регистратор, им, почему то не подошёл. Предложили оставить регистратор на час для проверки, спросив, есть ли мне чем заняться в течении часа? В итоге я согласился погулять часок и их не беспокоить, к тому же, как раз подъехала моя жена с целью поглядеть и поучаствовать. Посидели в кафешке, поболтались по магазинам.

Вернувшись в гарантийный отдел, попытались пообщаться с мастером – не вышло. Подождали. Пришёл приёмщик и сказал что было принято решение вернуть деньги.

Мы уладили все бумажные проблемы (там получилась пересортица с моими флэшками – я сдал одну, а потом, в процессе изучения, мастер мне её вернул и попросил другую для проверки). По дороге в кассу мне попался представитель магазина, которого я искренне поблагодарил за участие. Деньги возвращены, но прокушаны, пока шёл процесс возврата Я в итоге остался и без денег, и без регистратора, но полон впечатлений, которыми только что поделился. Кроме того, было потрачено 2 дня и непосредственно переговоры заняли порядка 5 (!!!) часов. Многовато для серьёзного магазина и ерундовой проблемы. Не бросил всё исключительно из принципа.

Какие выводы можно сделать?

1. Даже если магазин вы считаете надёжным, потому что являетесь его покупателем более 10 лет, всё равно вас будут разводить как последнего лоха.

2. Несмотря на любые демонстрации нарушения закона, гарантийный отдел будет всячески вас обманывать. А если будет схвачен за руку, начнёт всё отрицать и делать невинное лицо.

3. Если вас послали, то, чтобы не усугублять скандал - идите. Только не туда, куда послали, а к вышестоящему представителю магазина. И ненужно скандалить и ругаться – это не поможет, только настроит против вас людей. А вот спокойствие и уверенность помогут.

4. Только очень хорошее знание матчасти и железное терпение дадут результат. Если не готовы к такому – победа маловероятна, а испорченное настроение – гарантированно.

5. Яндекс – лохотрон. Не ожидал от такого крупного игрока такое мелочности и вранья.

6. Изучение отзывов показало, что обнаруженный дефект может присутствовать и в других аппаратах от других производителей. Рекомендую проверить, чтобы не быть неприятно удивлённым.

7. Сроки в течении которых продавец должен выполнить требование о расторжении ДКП так хитроумно спрятаны, что заставить исполнять закон практически невозможно - тебе тупо заявляют что это не относится к 18 статье.

Последний раз редактировалось Alex W.Lapshyn; 02.10.2012 в 16:20..
Alex W.Lapshyn вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2012, 16:10   #2
Destroy

Активный участник

А можно краткое содержание? Или это просто крик души?
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2012, 16:13   #3
Неаполинарий

Активный участник

Не..ну садизм прям.
Автор , кошки не подохнут если вы строчки ПРОБЕЛОМ разделите.
Читать ппц....меня хватило на три предложения.
Зато мата хватит на эпопею .
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2012, 16:20   #4
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Destroy Посмотреть сообщение
А можно краткое содержание? Или это просто крик души?
Краткое содержание в заголовке темы. Читать необязательно, это художественное произведение
"Войну и мир" тоже читать необязательно.
Комментировать тем более.

Цитата:
Сообщение от Неаполинарий Посмотреть сообщение
Не..ну садизм прям.
Автор , кошки не подохнут если вы строчки ПРОБЕЛОМ разделите.
Читать ппц....меня хватило на три предложения.
Зато мата хватит на эпопею .
Не подохнут, хотя всё возможно. Разделил.

Последний раз редактировалось Alex W.Lapshyn; 02.10.2012 в 16:24.. Причина: пожелания.
Untitled Document
Старый 02.10.2012, 16:30   #5
AlexPilot

-Модератор-

Так интересно: по существу никто ничего, а форматирование комментируем. Действительно ведь:
Цитата:
Читать необязательно, это художественное произведение
По ситуации: все, как обычно
Есть адекватные люди, принимающие решения; есть те, кто демонстрирует "служебное рвение" и личное представление о законе. Я в таких случаях обычно говорю сразу: "Хочу поговорить о проблеме с тем, кто здесь принимает решения". И это реально помогает.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2012, 16:36   #6
Неаполинарий

Активный участник

Спасибо автору. Теперь читалось легко и непринужденно =)
выводы ( лично мои )
1. То что ОЛДИ гом..о знал всегда - еще раз убедился
2. Про " яндекс " знал всегда. Ничему не удивился.
3. Отзывы оставлять лучше на этом форуме. Есть тема отдельная про " ОЛДИ " , инет магазины или создать свою. Отседа не удалят. Магазинам денег не хвати на прикормку для рыбок.
4. Не понял это
Цитата:
Сравнение вышло не в мою пользу, так как недостаток повторился и на втором аппарате.
Автору респект за выдержаность и нескандальность, которую не хватает некоторым потребителям, особенно БАБАМ за 40
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2012, 16:47   #7
Warlock

Продавец

Цитата:
4. Не понял это
По-видимому, имелось в виду, что это может оказаться не недостатком, а особенностью.
Untitled Document
Старый 02.10.2012, 16:49   #8
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
4. Не понял это "Сравнение вышло не в мою пользу, так как недостаток повторился и на втором аппарате."
Не стал удлиннять рассказ описанием длительного позиционного противостояния. Я надеялся что имеет место брак единичного экземпляра и просил провести сравнение со вторым, точно таким же. Достал видать так, что мою рекомендацию реально попробовали реализовать - принесли второй такой же. Моя надежда не оправдалась.

Цитата:
Ну, во всём есть не только отрицательные, но и положительные моменты. Я неплохо посидел в кафешке Лишний раз потренеровался навыку общения с людьми. Скилл поднял
Да и мои рекомендации по проверке, несмотря на то, что вначале категорически игнорировались, впоследствии были проделаны мастером.
Untitled Document
Старый 02.10.2012, 16:49   #9
Неаполинарий

Активный участник

Не , ну под особенность я не против загонять все что угодно.
Это особенность девайса такая - ломаться..не не недостаток =)
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2012, 17:15   #10
olegusss

Бывалый потребитель

Проблемы с совместимостью данной модели известны. Их легко найти в сети. Какие то карты работают, какие то нет. Чем больше объем, тем пакостнее ситуация. Не понял в этой ситуации что не так сделал продавец? Что не увидел недостатка на одной из флех автора? Круто.

Про яндекс конечно помолчим, однако же продавец автора и не скрывает, что представлен среди партнеров яндекса и конечно же как и все партнеры, которым важен рейтинг оперативно реагируют на жалобы пользователей. Т.е. жалобу можно опубликовать, ее может кто-то почитать, а потом уж через какое то время наступает модерирование. Странно, что в таком простом и самое главное известном факте кто-то увидел заговор яндекса и продавцов. А если посмотреть отзывы продавца автора, он не очень то боится открытых жалоб в свой адрес, иначе, согласитесь, негативных отзывов не было бы совсем.

Дальше больше, продавец пошел навстречу потребителю, а потребитель его в догонку охаял на форуме ОЗПП. Каков молодец. Правильно, так и надо.

Но автор же вроде не новичок на форуме ОЗПП. Что же послал свою жену на некие разговорчики, а не подал молча письменное требование продавцу? Странно, не так ли? Не захотел этого сделать автор и впоследствии. Его устраивали именно разговоры в течение потерянных пяти часов, а не желание действовать по Закону. Уличая продавца в незнании Закона, наш автор забыл, что Проверка качества некая юридическая формальность, которая, если будет неправильно оформлена может лечь костьми продавцу. И не один нормальный продавец не будет на уровне приемки осуществлять ПК товара.

В общем:

Цитата:
если узнаю имя обязательно озвучу со словами благодарности
Спасибо, не стоит. Уже отблагодарили своей темой. Удачи Вам в Ваших будущих покупках.
Цитата:
Право каждого на мнение, однако получается что 90 с чем то процентов Ваших постов совпадают с политикой этого гом... или как Вы его называете.
Untitled Document
Старый 02.10.2012, 17:24   #11
Неаполинарий

Активный участник

Цитата:
Ваших постов совпадают с политикой этого гом...
ну такой вот я гомнястый =)
Я не о том. Гомн..о они то в том, что по закону ниче не делают. А обосновать автору по полной его малость не правоту можно было и другим образом, а не жевать с ним сопли 5 часов. Влот когда тупо по закону будут делать, тогда в моем понимании из выгребной ямы они свалят.
А пока они даже в судах нормально не могут обосновать несосотоятельность позиции ответчика и их имеют по полной.
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2012, 17:37   #12
olegusss

Бывалый потребитель

Не,ну давайте всю лирику сметем с кучи текста и оставим:

"Вобщем регистратор оказался негодным к эксплуатации, с весьма изощрённым дефектом."

Что такое плавающий недостаток не мне Вам говорить.

"В гарантийном отделе она была неприятно удивлена тем, что недостаток товара КАТЕГОРИЧЕСКИ отказались смотреть. "

Мы все прекрасно знаем, что сейчас только дурак при приемке проводит Пк товара.

"которое было изложено прямо на приёмо-сдаточной квитанции. На вопрос «когда будет решение?» приёмщик выдал «ну мы можем ковыряться по закону 21 день, а потом, если решим что девайс бракованный, в течении 10 дней вернём деньги». Объяснить приёмщику, что он не прав, так и не получилось, «специалист» остался при своём. На этом первая часть марлезонского балета заканчивается полным и безоговорочным поражением потребителя."

и кто-то еще говорит о незнании Закона? Почитайте решения судов, как исчисляется срок по ПК, потом уж будем флудить о знаниях.

Через 2 дня после сдачи регистратора на доп.проверку позвонили из магазина. Как я и предполагал, специалисты не нашли недостатков, всё работает.

Интересное заявление. Откуда такие предположения? А может и не было недостатков то в товаре, может посмотрели какое гом.. было куплено и решили поискать причину?

"Приёмщик с гордостью вынес регистратор и предложил проверить самому. Конечно же я его проверил и через 20 секунд проверки сообщил что недостаток не самоустранился, а имеет место быть. Приёмщик заявил, что моя дерьмовая флэшка,"

Т.е. Вы по прежнему пытались убедить продавца, что есть недостаток в товаре на основании Вашей карты памяти? Ну просто блеск.

"Итак, мы вдвоём уже пришли к мастеру, который действительно приступил к изучению моего регистратора. Более того, там был второй точно такой же, который специально принесли со склада, чтобы сравнить. Сравнение вышло не в мою пользу, так как недостаток повторился и на втором аппарате. Низкоуровневое форматирование показало, что флэшка имеет проблемы с некоторыми ячейками, "

И вот теперь наконец то мы видим, что вся инфа о недостатке крутится вокруг одной карты памяти с битыми ячейками. Но ни разу за все время этой истории мы не увидели проявления неисправности с другими картами. Только со слов автора все.

Кто мне расскажет не обращая внимание на лирические отступления. Где Закон был нарушен?
Untitled Document
Старый 02.10.2012, 17:43   #13
Неаполинарий

Активный участник

Цитата:
Где Закон был нарушен?
Вот тут..я ж говорил, ОЛДИ гам..о
Цитата:
ыло принято решение вернуть деньги
п.с Еще и видать б\у торгуют.
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2012, 17:44   #14
olegusss

Бывалый потребитель

, все я пошел домой, видимо переработал.
Цитата:
п.с Еще и видать б\у торгуют.
P.S. Ага, не отрицаю http://www.oldi.ru/catalog/sale/

Последний раз редактировалось olegusss; 02.10.2012 в 18:00..
olegusss вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2012, 23:17   #15
Alex133

-Модератор-

Между прочим, отзыв на яндексе присутствует.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2012, 00:45   #16
Stonyx
Активный участник

Жаль, что нет комментариев к
Цитата:
«Ваша флэшка не совместима с устройством, а потому недостатка нет». Я ссылался на РЭУ, в котором буквально значилось «подходит любая карта microSD/microSDHC 1~32Гбайт». Спрашивал каким конкретно местом моя карта не подходит под определение «любая»?

«Ваша флэшка вообще дефектная!» Возможно, соглашался я, но, во первых, у меня она не одна с собой. А во вторых, если мы почитаем РЭУ, то найдём там в таблице устранения проблем инструкцию, как проверить карту на предмет исправности – отформатировать в устройстве. Что мы и делаем, и при этом, регистратор не выдаёт никаких ошибок о неисправности. А если посмотреть содержимое прошивки, то можно найти текстовые сообщения: «format error», «write sector error», из чего можно сделать вывод, что регистратор проверяет при форматировании флэшку и умеет сообщать об ошибках.
Так же согласно ст 18 "Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.", а его в погулять на часок отправляют, при том, что явно было рвение наконец в этом деле поучавствовать, так как с ваших olegusss слов показывание дефекта при приёмке ПК не является.
Stonyx вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2012, 00:59   #17
Неаполинарий

Активный участник

Цитата:
а его в погулять на часок отправляют
При этом он соглашается сам. Участвовать то в проверке качества он права то имеет. Назначат эту ПК в мухосранске и что дальше ?
Цитата:
показывание дефекта при приёмке ПК не является.
Это только является показанием нечто того, что дефект вроде как есть, но может им и не являться.
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2012, 01:01   #18
AlexPilot

-Модератор-

Отказ на основании
Цитата:
«Ваша флэшка не совместима с устройством, а потому недостатка нет».
Автоматически означает п.1 ст.12 ЗоЗПП в полный рост, потому что
Цитата:
Я ссылался на РЭУ, в котором буквально значилось «подходит любая карта microSD/microSDHC 1~32Гбайт».
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2012, 01:51   #19
Неаполинарий

Активный участник

Цитата:
п.1 ст.12 ЗоЗПП в полный рост, потому что
Ничего подобного. У автора карта была убита напрочь ибо с другими все работало нормально.
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2012, 08:44   #20
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Ничего подобного. У автора карта была убита напрочь ибо с другими все работало нормально.
У "автора" для экспериментов было 3 карты разных производителей. На всех трёх недостаток проявлялся. Менялась только частота проявления недостатка.

Недостаток непосредственно проявлялся в том, что у ави-контейнера не писался заголовок. Тело писалось (его удавалось получить восстановлением файла) а заголовок не писался.

О том что "карта была убита напрочь" я знаю только со слов мастера. см. ниже.

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
"Приёмщик с гордостью вынес регистратор и ... заявил, что моя дерьмовая флэшка,"

Т.е. Вы по прежнему пытались убедить продавца, что есть недостаток в товаре на основании Вашей карты памяти? Ну просто блеск.

Но ни разу за все время этой истории мы не увидели проявления неисправности с другими картами. Только со слов автора все.
Тут вообще всё со слов автора. Может быть весь текст есть плод моей воспалённой фантазии Я не против подключить к обсуждению и представителей магазина. Тем более, что личной неприязни у меня к ним нет, я боролся не с людьми, а с инструкциями, по которым они работают. Если бы я был на их месте, а они на моём, вполне возможно, потребитель пошёл бы в "сад".
------
Флэшки были в комплекте в первозданном виде с контентом. Как я уже писал, никто смотреть содержимое не хотел. Было предложение потестить и на остальных, но для этого требовалось поставить на запись минимум на часок, что в конце и было сделано. Хотя мне перед этим долго втирали, что раз нельзя недостаток выявить сразу, значит его просто нет. Соответственно, при таких условиях, я тоже упирался в гарантированно несовместимую карту. Не вижу причины, почему приёмщику можно меня троллить, а мне его нельзя. В рамках РЭУ регистратор сам должен вывести сообщение - неисправная карта памяти. И мне должно быть откровенно пофиг личное мнение, которое не совпадает с инструкцией.

"Просто так" на запись поставить было нельзя. Аккумулятор, по инструкции, держит не более получаса. За полчаса недостаток мог и не проявиться.

Я тоже сначала думал что проблема в карте. Поэтому провёл дома простейший эксперимент. Заполнил карту через регистратор файлами, потом вытащил карту и переписал содержимое через кардридер обратно на комп. А затем сравнил их побайтно с оригинальными (есть такие программы, например тоталкоммандер). Результат меня убедил в 2х вещах.
1. Контроллер памяти регистратора и карта вполне совместимы на запись, во всяком случае в режиме кардридера.
2. Флэшка вполне работоспособна.

Я понятия не имею, как мпег-процессор регистратора взаимодействует с картой. Может быть он тупо переписывает заголовок каждый кадр и из за этого ячейки быстрее деградируют (если это так, то производитель кретин, потому что умышленно портит флэшку). А может быть там есть какая то логическая ошибка, из за которой часть данных теряется - незнаю, это пусть изучает производитель, ему это нужнее. Но таких проблем почему то нет на фотоаппаратах (у меня их 3 штуки, включая eos).

О том, что карта дефектная я знаю только со слов специалиста гарантийного отдела. Никаких результатов мне не показывали, я сидел в коридоре. Открылась дверь и мне сообщили "на карте есть сбойные сектора!". Так как я не прогонял ни одну из своих карт через сервисные программы, а тестил их на пользовательском уровне (они разных производителей. Чтобы их протестить мне надо было сначала узнать марку контроллера, а потом накачать соответствующего софта, и не факт что он у меня будет работать под win7/64) - мне пришлось поверить на слово мастеру.

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Кто мне расскажет не обращая внимание на лирические отступления. Где Закон был нарушен?
Закон нигде не был нарушен, по общему итогу, так как товар с недостатком был возвращён. Что считать недостатком товара, выбирайте сами.

1. Имеется недостаток - устройство не выполняет своей основной функции - не пишет то, что снимает.
2. Представлена ненадлежащая информация о товаре - а именно отсутствует таблица с перечнем совместимых карт памяти. Я так и не узнал критерия, по которому я должен покупать к нему карты.

Что касается самого магазина, ругать его или хвалить не вижу смысла. Пусть каждый решает для себя сам.

Я по любому останусь при своём мнении - всё что мог, я попытался сделать, но заставить работать девайс я не смог. Все претензии я предъявлял ТОЛЬКО В РАМКАХ РЭУ, без всякой отсебятины. И не моя вина в том, что производитель не подстраховался.

Что касается "а чего не поискал в интернете, там всё написано" - поискал. Конкретики не нашёл. Либо сопливые от счастья отзывы, можно смело игнорировать, либо, один отзыв - похоже владелец нарвался аналогично, с вердиктом "сдал продавцу".

з.ы. Лично моё мнение, с которым соглашаться ненужно. Видеорегистратор - это устройство по типу чёрного ящика. Соответственно надёжность его, или, хотя бы продуманность должна быть высокой. Необязательно его делать неубиваемым, но данные должны писаться таким образом, чтобы они могли прочитаться при любых условиях, тем более что карты памяти могут содержать сбойные ячейки. Нельзя писать видеопоток в формате, когда кадр строится на основе сотен предыдущих - один дефект и вся последовательность кадров не декодируется, поэтому все кадры должны быть статичны. Контейнер следует выбирать таким, чтобы можно было восстановить данные даже при его частичном повреждении. В данном случае заголовок портился вообще непонятно почему. Ненадо комментировать "а чё ты хотел за такие деньги" - данная модель представлена как лучшая и самая дорогая у данного производителя. И по описанию мне вполне подходила.

з.з.ы. Деньги, которые я отдал за устройство были качественными. И от покупки хочется ожидать радости, а не гемороя. А если в товаре есть особенности, то о них необходимо писать на коробке. Может я требую слишком многого или незаконного?

Последний раз редактировалось Alex W.Lapshyn; 03.10.2012 в 09:15..
Untitled Document
Старый 03.10.2012, 09:02   #21
Неаполинарий

Активный участник

да пофигу уже....вернули так вернули.
Интересно было читать все равно.
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2012, 08:51   #22
Alexx

Бывалый потребитель

Для логического завершения темы.

Куплен новый аппарат. Рекламировать не буду, он с похожими характеристиками и с ценой на треть меньше. Модель проверилась на других жертвах (я подсмотрел какой наиболее популярен у реальных пользователей). Юзался с "плохой некачественной флэшкой от дерьмового производителя Transcend, который не умеет изготавливать память и в которой все сектора убитые" (это я диагноз специалистов из ОЛДИ озвучил) в течении месяца (чтобы наработать статистику).

Итак результат. Ни одного битого файла. Всё смотрится, копируется, нигде ничего не подвисает, кадры не выпадают. Как я и предполагал, проблема была вовсе не во флэшках. Пришлось осмотреть кучу файлов, но теперь зато есть подтверждение моей правоты, что радует.

Просто производитель регистраторов устанавливает дефектные контроллеры памяти, которые черезвычайно избирательны и придирчивы к флешкартам. Скорее всего китайский разработчик, банально протестировал этот контроллер с одной единственной флешкой, и отдал его в производство со словами "и так сойдёт".

Что касается Lexandа, то ему следовало бы, прежде чем выводить товар на рынок, хотя бы протестировать несколько экземпляров. Дабы не портить себе репутацию, а покупателям нервы.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра