На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общественное движение потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.09.2012, 01:18   #1801
серёжа37

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сергей Астахов Посмотреть сообщение
К вопросу о памятниках.
http://www.gazeta.ru/social/news/201..._2533557.shtml
Похоже, ауканье РПЦ по делу дело пусек ещё долго будет откликаться той РПЦ.
Ну, собственно, что такое поклонный крест?
Наверняка же не памятник.
Мемориального значения не имеет, художественной ценности тоже.
Так, сколько-то десятых кубометра древесины...
Полностью согласен. Я тоже против того, чтобы Церковь лезла на Государевы земли. Например, еду я себе по автодороге, на обочине здоровенный крест стоит, и надпись- Счастливого Пути!! Спасибо, я уж лучше так. На дорогах гибнет примерно 35 000 человек. Так что для меня этот крест символизирует что и отпевать не нужно будет.

Господа защитники, может хватит уже, а? По дорогам в частности ездят и атеисты, и буддисты, и анархисты. Может тогда по обочинам от всех понемногу понаставим-Звезду от коммуниста, звезду Давида то Иудея, Будду посадим? И после этого не говорите, что Церковь никуда не лезет. И правильно, что спиливают- кресты должны стоять на кладбище. Алилуйя!!
серёжа37 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2012, 03:25   #1802
Сергей Астахов
Юрист

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
У одного из моих "нянек" родилась внучка. Решили малышку покрестить. Пошли в наш храм Рождества Христова. Там настоятель (бывший комсомолец) рассказал, что стоить это будет 1200 рэ, но перед таинством за две недели две подряд субботы будущие крестные отец и мать должны будут пройти какую-то (прошу прощения у знающих людей) программу очищения, что-то типа школы будущих духовных родителей, отстоять службы, причаститься, исповедаться
Слово "исповедоваться" у меня с некоторых пор вызывает отдельные негативные ассоциации, в которых нормативная лексика отсутствует напрочь.
Вот тут - http://taxhelp.ru/forum/2/561930---....art=700#731585 - одна девушка потрудилась изложить методичку Саратовского Свято-Алексеевского женского монастыря для желающих покаяться.
(Всего там три поста: 731585, 731586 и 731593.)
Мне только одно интересно: за этот перечень потенциальных грехов никто из монахинь никакого звания не удостоился? Кандидата, там, всяко-разно теологических наук?
Это ж надо было такого сферического коня в вакууме изобразить...
Старый 18.09.2012, 04:08   #1803
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от byakail Посмотреть сообщение
Кощунственное для чад РПЦ МП выступление было оплачено, деньги поступили в соответствующие структуры, поэтому никаких претензий к этой акции предъявлено не было.
Ну и тут - вместо того что
Цитата:
Сообщение от серёжа37 Посмотреть сообщение
они заявят прелюдно, что они против этого самого выступления феменисток в Киево-Печерской Лавре
лучше им просто оплатить наконец, так сказать, фактическое пользование помещением, и претензий к ним как бы быть не должно.

Кстати, до 1 октября у них время ещё на это есть.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2012, 08:46   #1804
Ирка

Активный участник

Цитата:
Слово "исповедоваться" у меня с некоторых пор вызывает отдельные негативные ассоциации, в которых нормативная лексика отсутствует напрочь.
Вот тут - http://taxhelp.ru/forum/2/561930---....art=700#731585 - одна девушка потрудилась изложить методичку Саратовского Свято-Алексеевского женского монастыря для желающих покаяться.
(Всего там три поста: 731585, 731586 и 731593.)
Мне только одно интересно: за этот перечень потенциальных грехов никто из монахинь никакого звания не удостоился? Кандидата, там, всяко-разно теологических наук?
Это ж надо было такого сферического коня в вакууме изобразить...
Однако список реально доставляет, всего почти 1000 пунктов. Чего стоит следующее:
Цитата:
36)Творила блудные грехи сама с собой, с подругой, разжигалась мыслями.
37)Простирала руки к своему нагому телу, смотрела и трогала руками тайные уды.
38)Принимала лекарства, чтобы не зачать, требовала от мужа предохранения, прерывания акта.
39)Согрешала возбуждением в другом человеке блудной страсти.
40)Когда случался блудный сон, не читала молитву от осквернения и не делала поклоны.
41)В автобусе при тесноте испытывала удовольствие от прикосновений, не старалась их избежать.

44)Прикасалась к чужому телу, в детстве с подругой «баловались».
45)Смотрела на обнаженных.
46)Подсматривала чужую наготу.
47)С мужем жила похотно, допускала плотские удовольствия и даже извращения.
48)Припоминала нечистые разговоры.
49)Искушалась во сне и вспоминала об этом.
50)При случках животных имела худые желания и мысли.

926)Мочилась при посторонних, при мужчинах и шутила по этому поводу.
Балаган, да и только.
Как после этого возможно убедить неверующего человека в православии?
Да я даже думать не думала о тех вещах, в которых предлагают исповедоваться. о_О!
ukr-irina71 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2012, 14:52   #1805
Басилий
Активный участник

Непонятна такая странная реакция на всякие таинства и прочие церковные штучки.
Все они касаются верующих. В частности, российских православных христиан. Вам чем мешает?
Окрестить дитятю для вас что? Если дань моде - не базлайте, а ищите бабки. Понты оплачиваются по прейскуранту.
Если акт веры - вы понимаете, что от этого таинства ребенок получит призрение стоящее гораздо больше этих денег.

Давайте будем отделять мух от котлет.
Басилий вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2012, 15:20   #1806
atrom
Активный участник

я реалист. я не видел бога. я видел плохие дороги, корупцию (вторую "р" в слове украли) и несправедливость.
atrom вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2012, 18:30   #1807
Сергей Астахов
Юрист

Цитата:
Сообщение от Басилий Посмотреть сообщение
Если акт веры - вы понимаете, что от этого таинства ребенок получит призрение стоящее гораздо больше этих денег.
Т.е., за крещение поп может и миллион рублей требовать, да?
Ну, поскольку "призрение стоит больше этих денег"...
)))
Старый 18.09.2012, 23:28   #1808
Басилий
Активный участник

Цитата:
Т.е., за крещение поп может и миллион рублей требовать, да?
Ну, поскольку "призрение стоит больше этих денег"...
)))
Сергей, не надо передергивать.
Басилий вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2012, 23:45   #1809
серёжа37

Активный участник

Цитата:
Нет, надо!! Давайте, многоуважаемый Басилий, признаем, что в Церкви в наше время все завязано на деньгах. Это у них сейчас самый главный БОГ!!!
серёжа37 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2012, 23:50   #1810
Warlock

Продавец

Цитата:
Вы забыли дописать - заплатив эти деньги.
А если нет таких денег - нет призрения?
То есть:

Ваша господня благодать продается как на рынке?
А когда скидки с распродажей?

Не все дятлы про фарисеев читали...
Untitled Document
Старый 19.09.2012, 00:01   #1811
Катерина Л
Активный участник

Сейчас только что пришли из гостей. Ужинали с немцами: они в шоке по поводу того, что вытворяет наш суд+РПЦ.
Оказавается, не только в России и среди русскоязычных в других странах горячо обсуждается эта проблема с пуськами и лихачами-убийцами в рясах.
Немцы не могут понять за что и как это возможно осудить на такой срок и как это возможно торговать без факта торговли, и это возможно под видом вируса изъять видиозаписи, и явная дикость - суд, который уже никак не вписывается ни в какие правовые рамки.
И вся эта дикость обсуждается по всей Европе и далеко-далеко за её пределами.

Вот так, господа-товарищи - Россию опять никто не понимает!
Старый 19.09.2012, 00:22   #1812
Сергей Астахов
Юрист

Цитата:
Сообщение от Катерина Л Посмотреть сообщение
Немцы не могут понять за что и как это возможно осудить на такой срок и как это возможно торговать без факта торговли, и это возможно под видом вируса изъять видиозаписи, и явная дикость - суд, который уже никак не вписывается ни в какие правовые рамки.
Бугага. Вы расскажите тем немцам о случае с деньгами Ксении Собчак. У немцев вообще мозги враскоряку станут...
))
Т.е., просто пришли в дом - ища что-то, принадлежащее даже не самой Собчак, а её парню, - а попутно прихватили деньги Собчак.
И даже не в качестве вещественного доказательства прихватили (поскольку эти деньги ничего не доказывают), а тупо положили изъятые деньги на какой-то счёт в банке.
(Ну, если наши правохоронители не совсем идиоты, то счёт наверняка депозитный...)
)))
Вот расскажите немцам о том, что государство, в котором полицаи могут просто так отнять деньги, а суд признает это нормальным, считает себя демократическим и правовым.
Интересно, что немцы скажут в ответ...
)))

Цитата:
В каком месте там находится передёргивание?
Вы же признаёте, что размер платы не идёт ни в какое сравнение с "призрением", не так ли?
Ну так и в чём тут проблема?
Почему бы не установить таксу за крещение в размере миллиона рублей?
А для малоимущих - у которых нет миллиона - крещение по "укороченному сценарию"...
Старый 19.09.2012, 00:42   #1813
Warlock

Продавец

Да в ***у вашу европу.
Какого фига мы должны на них оглядываться?

Вышевысказанное не отменяет факта того, что творится бардак.
Untitled Document
Старый 19.09.2012, 00:47   #1814
Басилий
Активный участник

Цитата:

В каком месте там находится передёргивание?
В сравнении. Вот, когда будет такса мильен рублей, тогда и будем ее обсуждать. Пока-что такса в тысячу раз меньше.
А что может быть и кто там, и где что может сказать, или придумать - все это бла-бла-бла.

Далее.
Что есть:
Оплата за проведение крещения. Я не знаю, много это или мало 1200руб. За пояснениями и росписью состава затрат, Вам лучше обратиться в церковь.

Я говорил о другом. Если крещение дитяти - дань моде, то платите за понты. Если крещение акт веры, то платите. По вере вашей. или договаривайтесь. или копите. Крещение дитяти - это не заключение договора обязательного духовного страхования с ЗАО "Господь инкорпорейтед". Это акт веры. Следовательно, верующие принимают все обременения и заморочки с этим связанные. Колхоз - дело добровольное.
Басилий вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2012, 01:02   #1815
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Если крещение акт веры...
... по прейскуранту
Старый 19.09.2012, 02:23   #1816
Сергей Астахов
Юрист

Цитата:
когда будет такса мильен рублей, тогда и будем ее обсуждать
А чё так?
Я предпочитаю решать проблемы ещё до того, как они возникают.
Очень способствует спокойной жизни и хорошему настроению, знаете ли...
)))

И постановка вопроса была вполне конкретна:
Цитата:
Вы же признаёте, что размер платы не идёт ни в какое сравнение с "призрением", не так ли?
Ну так чего ж на вопрос не отвечаете? В чём проблема?
Признаёте, или нет?
Всё же очень просто...

Цитата:
Крещение дитяти - это не заключение договора обязательного духовного страхования с ЗАО "Господь инкорпорейтед". Это акт веры. Следовательно, верующие принимают все обременения и заморочки с этим связанные. Колхоз - дело добровольное.
А вопрос размера платы за услугу - предмет заботы обществ по защите прав потребителей.
)))
Т.е., у верующих - потребителей услуги - вполне резонно возникают вопросы о цене договора.
При этом, ещё не факт, что данный договор не является обязательным для лица, разместившего оферту.
А размер платы, если Вы в курсе, не обязательно является существенным условием договора. А применительно к данному случаю - не является вовсе.
И в том случае, когда потребителю предлагают за меньшую цену оказать услугу не в полном объёме, потребитель вправе поинтересоваться, что это ещё за шняга такая - "крещение по укороченному сценарию"...
Старый 19.09.2012, 02:45   #1817
Сергей Астахов
Юрист

Цитата:
Если крещение акт веры, то платите.
А ещё надо вывесить расценки на процедуры приобщения к религии (а также - на стоимость иных треб, совершаемых в рамках данного вероисповедания).
Т.е., православные - на свою процедуру (крещение), мусульмане - на свою, иудеи, буддисты etc. - на свои.
И пусть родители приобщаемого к вере ребёнка* решают, какая религия им более по карману.
Ну, коли Бог-то по-любому один, то приобщение к любой религии есть приобщение к тому Богу (во всяком случае, каждая религия утверждает именно это).
Вот и нехай граждане получат представление о том, приобщение к Богу в условиях какой религии обойдётся дешевле!
Конкуренция, она ить в любом деле завсегда идёт на пользу потребителю...
)))

-------------------------
*А по-хорошему, надо бы вообще запретить приобщение к религии несовершеннолетних.
Как у американских индейцев было: пока парень не вырастет и своими действиями не заслужит право на имя, никакого имени ему и не полагалось.
Вот и тут надо также: вырастет ребёнок - пусть сам решает, верить ли, не верить ли, а если верить, то - в рамках какой религии (или точнее - к какой религии позволяют приткнуться финансовые возможности...).
Старый 19.09.2012, 02:46   #1818
Басилий
Активный участник

Цитата:
А чё так?
Я предпочитаю решать проблемы ещё до того, как они возникают.
предпочтение хорошее, спору нет. Только мы обсуждаем конкретный случай.
А, давайте поговорим о том, что будет через мильярд лет. ученые бают, что мы все умрем. Зрелищно, но неактуально.

Цитата:
И постановка вопроса была вполне конкретна:
Цитата: Вы же признаёте, что размер платы не идёт ни в какое сравнение с "призрением", не так ли?
Разве? Я что-то подзабыл?
Цитата:"... Я не знаю, много это или мало 1200руб. За пояснениями и росписью состава затрат, Вам лучше обратиться в церковь...."

Сергей, еще раз:
Давайте не будем обсуждать "что было-бы, если-бы было так-то". Надеюсь, не надо обьяснять почему.

Далее. Давайте не будем обсуждать правомерность стоимости услуги. Потому-как , в нашем дискусе это не имеет особого значения.

Речь о следующем:
Есть некоторая услуга (говоря мирским языком), от РПЦ и некоторой конкретной церкви, в частности. Почему и за что потребители услуги ее оплачивают?
1. Как дань моде;
2. Как оплата некоторого действия, в соответстии с исповедуемой верой.

Если условимся на этих обсуждаемых моментах, тогда сможем продолжить конструктивно дальше.
Басилий вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2012, 03:17   #1819
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
т.е. бесплатно веровать низя ??
Старый 19.09.2012, 04:50   #1820
Сергей Астахов
Юрист

Цитата:
Разве? Я что-то подзабыл?
Цитата:"... Я не знаю, много это или мало 1200руб. За пояснениями и росписью состава затрат, Вам лучше обратиться в церковь...."
Если забыли, то это - не проблема.
Я напомню:
Цитата:
вы понимаете, что от этого таинства ребенок получит призрение стоящее гораздо больше этих денег
Фразу о том, что "призрение" дороже денег, я понимаю максимально широко.
Но если Вы решили сузить толкование до конкретной денежной величины, то это даже забавно.
И, похоже, Вы себе не представляете, насколько это забавно.
Стало быть, как следует из Вашей уточнённой позиции, "призрение" стоит гораздо больше, чем 1200 рублей, но несравненно менее миллиона.
Я правильно понимаю Вашу концепцию?
)))
Ну и тогда уже не составляет труда определить точную цену того "призрения", не так ли?
Стало быть, и где именно находится цена "призрения" - в какой точке отрезка между 1200 р. и миллионом?

Цитата:
Далее. Давайте не будем обсуждать правомерность стоимости услуги. Потому-как , в нашем дискусе это не имеет особого значения.
Если б я не знал предысторию вопроса, то подумал бы, что это какой-то коммунальный начальник объясняет жильцам, что не следует обсуждать цены на коммунальные услуги, поскольку расценки умные люди устанавливают, и не дело жильцов подвергать эти цены сомнению!
)))

Цитата:
Есть некоторая услуга (говоря мирским языком), от РПЦ и некоторой конкретной церкви, в частности. Почему и за что потребители услуги ее оплачивают?
1. Как дань моде;
Если условимся на этих обсуждаемых моментах, тогда сможем продолжить конструктивно дальше.
Угу. Условимся.
Предположим, что граждане "оплачивают некоторое действие в соответствии с исповедуемой верой".
Следует ли отсюда, что с тех граждан можно драть три шкуры, поскольку деваться им некуда, и заплатят они по-любому, хотя бы и тот же миллион с них потребовали?!
Старый 19.09.2012, 06:36   #1821
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
witt, ты не прав: бесплатно веровать можно. Но это будет как бэ нелегально и неофициально. А правильно веровать и исповедовать христианство, правильно принимать Бога и поклоняться ему можно только после и через таинство крещения.

Это тебе не фронт, когда "если погибну, считайте меня коммунистом". Тут либо есть "партбилет", либо его нет. Поэтому если хочешь быть причащен к вере, да еще и по полной программе - деньги вынь да положь!
Старый 19.09.2012, 06:48   #1822
Kursel

Активный участник

По умолчанию Сложно но можно

Цитата:
Поймите священиков. В богатых приходах установлен план по сбору пожертвований. Разницу батюшка может присваивать. Не выпонять план это вызывать неудовольствие начальства и потенциально быть снятым и переброшенным в бедный приход или ещё не какую-нибудь трудную малодоходную работу. Таковы старые традиции церкви.

В то же время по знакомству или вникая в тяжёлые материальные обстоятельства окрестить и отпеть можно устроить бесплатно. Также в церкви можно получить при нужде чужую одежду и питание. Чем кстати пользуются многие абсолютно неверующие путешественники из числа молодёжи разъезжающей автостопом и без билета на поездах. Их конца в конец страны.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2012, 09:10   #1823
Maximus71

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Таковы старые традиции церкви.
О чем и речь. О том, что церковь как организация выродилась (справедливости ради - как и многое другое в стране) в контору по сбору пожертвований "на ремонт провала". Даже многие искренне верующие плюются, глядя на "подвиги" дегенератов в рясах.
При всем этом церковь пытается при помощи государственной машины приватизировать духовность и патриотизм, самоназначиться совестью общества.
И какие-то убогие умом попишки, в жизни своей не сделавшие ничего полезного, пытаются учить всех, как надо жить.
Собственно. это и бесит. Чахли бы над златом в тиши за монастырскими заборами - слова бы им никто не сказал.
Старый 19.09.2012, 09:52   #1824
Alexx

Бывалый потребитель

Недавно снимал крещение и венчание. (Мне лично всё равно, кто во что верит, кому шишки набивает и т.п. Попросили снять - без проблем, всё в самом лучшем виде.)
До этого снимал, но особо не прислушивался. А тут угораздило. Причём, как показал опрос причастных, кроме меня больше никто ничего не услышал (ну если кто предлагает списать на тугоухость и проблемы с головой, как раз ради видео я там и находился, да и на компе послушал в процессе монтажа). Видать изучение разных церковных текстов научило понимать на слух, что же там бормочит священник.

Так вот.
Практически в каждом "куплете" поп усердно расхваливает и желает всяческих благ, от имени крещаемого и венчаемых, здоровья и счастья патриарху. Предполагаю, что тоже самое происходит и во всех остальных мероприятиях, когда все верующие, на бормотание попа, дружно поддакивают, не понимая в чём. Не могу понять только одного. Зачем?
То ли скандалы так преобразили тексты, толи это было всегда, незнаю. Больше никто из "руководства" не упоминается.

Мероприятия были в разных "заведениях", одно в Радонеже, другое в самом сердце МП РПЦ, в её истоках - на заводе, там церквушка в одном флаконе с администрацией.

[Блин, не могу не написать! Были как то в Радонеже весной, там внизу, под холмом, родник и речка маленькая. На речке купальня стоит. И вот, с полей сходит снег, удобрения, вода в речке коричневого цвета. Из купальни выходит мужичок, довольный, и всячески расхваливает святую водицу...]

Кстати, хочу отметить. Сами попы, я с ними общался - вполне прикольные мужики. Честно. Я бы с ними в разведку пошёл. Да и когда меня спрашивают, куда лучше поехать, я их рекомендую. (В сравнении с остальными они не портят молодожёнам праздник, как это например происходит в Сергиево-Посадской лавре, там специально обученные попы при виде камеры начинают истошно верещать что снимать нельзя, туты храм божий, денег плати, причём сначала шумят, портят настроение, а потом проверяют, уплочено ли).

Про стоимость услуг точно незнаю, меня не извещали, вероятно где то 1000-1500, но отработаны честно - шоу было шикарным. (Просьба верующим не обижаться и не критиковать - я сторонний наблюдатель, задача которого была максимально качественно передать атмосферу. Перед съёмками я подробно выяснил что мне можно, что нет, где снимать, где не снимать - задачи испортить чужое мероприятие не ставилось).

К чему я всё это написал? Да к тому, что православие почему то приравнивается к поклонению патриарху. Я то, наивный!, думал что православие это учение Христа, а оказалось нет. Либо ты безоговорочно поклоняешься патриарху и всем святым (многие из которых, реально имеют гадкое прошлое, например человек стал святым совершив подвиг - никогда не мылся), либо ты не можешь быть православным. О как!
Быть православным и презирать торгаша кирилла нельзя, только любить и желать здоровья. Так что ждать что попы сами наведут порядок у себя - глупо. Внутрицерковный порядок не предусматривает такого.

з.ы. Информация почерпана из "молитв", которыми сопровождаются обряды.
Текста, кстати, там немного, так, по кругу гоняются 3-5 одинаковых куплетов. Будете на какойнть молитве - послушайте.
Старый 19.09.2012, 12:32   #1825
Riffraff

Продавец

у меня почему то не получается представить Христа, стоящего у реки с табличкой: "крещение богатых -10 серебренников, крещение бедняков 1 серебрянный, крещение раба 3 медяка, крещение женщин\жтвотных\повозок -1 медяк".
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2012, 12:37   #1826
Alexx

Бывалый потребитель

Пишет Диакон Андрей Кураев:

http://diak-kuraev.livejournal.com/378402.html

Цитата:
"...- Это было после школы, - говорит Ольга Олеговна. - Денис с другом шли на тренировку. Переходили проспект Маршала Жукова на зеленый свет. Две машины остановились, а "мерседес" ударил Дениса. Говорили, перед самим авто он хотел отскочить, подпрыгнул. Его ударило фарой в голову. Подлетел метров на 2. За рулем был священник. Сразу начал рассказывать, что мальчик переходил на красный свет...
...Приходил и священник. Сказал маме, что не выдвигает претензий за разбитую фару. 9 сентября у Дениса отказали почки, после обеда 13-го - остановилось сердце. Врачи его запустили, но вечером школьник умер...
...У 56-летней Ларисы Ефимчиковой, классного руководителя 6-А одесской школы №33, 13 сентября остановилось сердце. Она переживала, что умер ее ученик 11-летний Денис Воробьев..."
--------------
Интересно, священник сделал скидку за отпевание двоих, которых он убил?
Наверное это очень высокоморальный поступок, придти к смертельнораненному в больницу, и заявить его матери, что претензии выдвигать не будет?

Больше не буду комментировать, а то попаду под статью о разжигании религиозной розни...
Старый 19.09.2012, 13:52   #1827
Talula

Новичок

пардон, что влезу, но к вопросу о прейскуранте : город Сургут - крещение 6000 рублей, венчание 45000 рублей.... и далее по списку
Talula вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2012, 16:14   #1828
Басилий
Активный участник

Цитата:

Сколько хотите!

Мне не встречались случаи платного входа в церковь, обязывание платить за службу или обязывание покупать свечи. Но и церкви, как зданию и попам, как работникам в этом здании денежка нужна. Эксплуатация, плата за воду, отопление и электричество. Да и покушать надо. Попы такие же люди как и мы с вами.
Это что касается денег. Сборов за требы и пожертвований. Кроме того, мне известно немало случаев (не Москва), когда поп за требы денег не брал.
Это - по сути. По факту, что касается крутых машин, часов и проч. - вопрос другой.
Басилий вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2012, 16:21   #1829
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Но и церкви, как зданию и попам, как работникам в этом здании денежка нужна. Эксплуатация, плата за воду, отопление и электричество. Да и покушать надо. Попы такие же люди как и мы с вами.
Я вегда считала, что такие потребности должны обеспечиваться доходом. Доходы являются результатом определенной деятельности по извлечению прибыли, и с них, с доходов, меня так учили, обычно платятся налоги.

Неужели меня учили неправильно?
Старый 19.09.2012, 16:23   #1830
Riffraff

Продавец

А я встречал, свечи и одежда для крещения. Принудиловка.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2012, 16:36   #1831
Басилий
Активный участник

Цитата:
Если забыли, то это - не проблема.
Я напомню: (и далее, по тексту)
Сергей, Вы не учитываете одной тонкой тонкости и хитрой хитрости. Речь идет о религии. Она, по своей сути, иррациональна, но востребована.
Что касается крещения... Вообще, само действо старше христианства.
Некий ритуал духовного очищения. Хотя, можно предположить, что и по соображениям гигиены тоже. Первое купание на восьмой день.
Первые христиане крестили друг друга без денег. Во-всяком случае, я не нашел упоминаний о плате за крещение. Ну а потом церковь стала извлекать из этого выгоду. Сегодня, в рамках РПЦ, некрещеный человек не может быть допущен к св. таинствам: исповеди, причастию, венчанию и проч.
При этом, попы лукаво умалчивают, что окрестить ребенка, в принципе можно и дома. Для этого действа поп не обязательное условие. Достаточно соблюсти ритуал.

Хотя, в церкви проще (вы поручаете это дело специалисту, обученному как и что) и - зрелищнее.
Басилий вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2012, 16:37   #1832
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Хотя, в церкви проще (вы поручаете это дело специалисту, обученному как и что) и - зрелищнее.
Поняяятнооо...
А за зрелище нужно платить...
Старый 19.09.2012, 16:41   #1833
Басилий
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Riffraff Посмотреть сообщение
А я встречал, свечи и одежда для крещения. Принудиловка.
Мы говорим о разных вещах: я о "рядовом" походе на службу, Вы о проведении определенного обряда, в исполнение которого надо применять (покупать) те или иные обрядовые предметы.

Дополню. Все обряды, равно как и "рядовое" действие не обязательно проводить в церкви. Это условие - достаточно современное. С одной стороны - некоторые удобства, с другой - извлечение прибыли.
Басилий вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2012, 17:30   #1834
Riffraff

Продавец

Басилий, Требования были о покупке именно в этой церкви.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2012, 17:37   #1835
Басилий
Активный участник

Цитата:
Басилий, Требования были о покупке именно в этой церкви.
Требования о покупке будут В ЛЮБОЙ ЦЕРКВИ.
Поскольку обряд требует наличия определенных предметов. К слову - это современный обряд, в трактовке РПЦ. В принципе, изначальный обряд крещения не требует каких-то особенных девайсов. Вода, молитва - и все.
Не могу Вам сказать о законности требования, поскольку не интересовался вопросами соответствия проведения обрядов действующему Законодательству.
Но, повторюсь, крещение можно проводить и дома, и без попа.
Верующие проводят в церкви ИМХО по двум причинам:
1. Им так удобнее;
2.Они не знают, что можно без похода в церковь и без попа.
Басилий вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2012, 17:40   #1836
Riffraff

Продавец

Не делайте вид, что не понимаете. Их не устраивало купленное в другой церкви. Вплоть до отказа в крещении.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2012, 17:47   #1837
Басилий
Активный участник

Цитата:
Не делайте вид, что не понимаете. Их не устраивало купленное в другой церкви. Вплоть до отказа в крещении.
Правда не понял.
Насчет "купленного в другой церкви" слышал. Вплоть до обьявлений на входе в церковь типа: "Не разрешается использовать свечки, купленные в других храмах".
Ну а что Вы хотите? Рынок, конкура...
Для исполнения веры, церковь - необязательный элемент. Равно как и иконы, свечи и проч. Но, в сегодняшнем варианте, церковь - бизнес.
Басилий вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2012, 21:08   #1838
Warlock

Продавец

Уже забыли начало?

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
очень хорошо, тогда мы заодно и спросим у него про это:

Доклад Патриарха Алексия II на собрании духовенства московской епархии 15 декабря 2004 года:
"Нам не раз приходилось говорить на Епархиальных собраниях духовенства города Москвы о нежелательности взимания какой-либо платы за исполнение треб. В первую очередь это касается совершения Таинства Крещения или Причащения на дому. Это отнюдь не означает, что труд священника останется невознагражденным, однако вознаграждением должно служить добровольное пожертвование участников Таинства, но никак не строго определенная выплата мзды, согласно установленному за свечным ящиком тарифу.

А потому мы полагаем, что недопустимо взимание какой-либо платы за совершение Таинств, а особенно за Святое Крещение, дабы не отвечать нам на Страшном суде за то, что препятствовали спасению множества людей. Одновременно мы можем и должны объяснять людям, что храмы есть достояние всего народа Божия, и потому христиане должны приносить посильные жертвы на их ремонт и содержание. Но эти объяснения не должны быть назойливым вымогательством денег, а только добрым отеческим разъяснением и напоминанием".
"Тарификация" - один из самых смущающих факторов для нецерковных людей."

И почему в настоящее время ставки стали практическими обязательными вплоть до отказа крестить. Вплоть до принудительной исповеди, вплоть до нарушение всех святых канонов. Вплоть до утери Веры в Бога, ради наживы.

И пусть не прикрывается церковь благотворительностью, ибо себя она никак не забывает. Кто на Кашкае разъезжает, кто на Инфинити. Сколько золота в убранстве Церкви, и на кой его так много нужно, когда Чаша Грааля была деревянной и золото не являлось проявлением силы Веры. Но современный мир требует своих идеалов, не удивлюсь что вскоре Бог будет переизбран, ведь у нас демократическая страна.
Может, поэтому патриарх и сменился коммерсом - на святое ведь замахнулся.
Untitled Document
Старый 19.09.2012, 22:04   #1839
Карбофос

Активный участник

Нонешние патриарши глашатаи, совсем по иному гундят...

"Если кто-то дарит патриарху облачение, икону, машину, часы — это проявление любви к патриарху, которое совершенно естественно. Почему вдруг нас стали настойчиво убеждать, что мы должны этого стыдиться и рвать на себе по этому поводу волосы?"

РПЦ богатство необходимо, чтобы "отражать общественный престиж Церкви". "
Старый 19.09.2012, 23:32   #1840
серёжа37

Активный участник

Посмотрел сейчас очень интересный фильм, и кажется немного понял наши дебаты.

А именно, в фильме такая тема, взрослая дочь у главной героини, бездельница, лодырь, выпивоха, подворовывает. Но для главной героини она самый близкий и любимый человек. И кто бы что из соседей не говорил про ее ребенка, для нее это не так. Для нее ее дочь самый прекрасный человек в мире. И для матери это всегда так.

Так и для наших защитников Церкви. Чем бы Церковь не согрешила, она для них все равно самая непогрешимая, самая лучшая. Да это и не грехи вовсе, а так, случайность, мелочи жизни. И даже если Церковь начнет убивать и насиловать... Хотя убивать уже начала, своими автомобилями....

Такие вот дела, такие вот дела....

Пи.си. Вспоминаю рассказ про Плевако, а именно, в ресторане своему собеседнику он поведал такую историю- Завтра будет суд присяжных, обвиняется священнослужитель, обвиняется в том, что украл церковную кассу. Но я спасу его от тюрьмы всего одной фразой, а именно- Господа присяжные заседятели, этот человек много лет прощал вам ваши многочисленные грехи. Так неужели вы не простите ему его единственный грех?

Такие вот дела, такие вот.....
серёжа37 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2012, 23:38   #1841
Карбофос

Активный участник

Цитата:
...этот человек много лет прощал вам ваши многочисленные грехи...
С превышением полномочий... но в интересах службы!
Старый 20.09.2012, 00:22   #1842
серёжа37

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Да в ***у вашу европу.
Какого фига мы должны на них оглядываться?
Вышевысказанное не отменяет факта того, что творится бардак.
Мой дорогой друг, в Европе на одну тысячу автомобилей аварий в 2 раза меньше чем в России, и в 3 раза меньше погибших в ДТП, чем в России. При чем в России фиксируют погибших так, умер сразу в ДТП, посчитали, умер на следущий день в больнице, не посчитали.

Мой многоуважаемый друг, давайте сначала дорастем немного до Европы и Америки по многим социально-экономическим показателям, а уж потом будем пальцы гнуть. А то вот так сразу можно и поломать, пальцы.

Пи.си. А, ну эт Вы конечна выпускаете самые востребованные компы и планшеты, за коими очередь в Европе, и Вы также производите самые лучшие авто, за ними в Европе запись за полгода. Ну, естественно, Вы строите самые лучшие дома, дороги и т.д. Как Ваша фамилия? Запишем на Кремлевской стене для потомков.

Мой юный друг, давайте сначала дорастем и сделаем что-то путное(не от слова Путин), а потом уж будем себя с кем-то сравнивать.

Пи. си. к пи.си. Я много лет слышал о том, что мы якобы превосходим всех в духовном начале, в духовном развитии. Но, увы, вижу, что и здесь мы очень далеко от других стран отстали.

Такие вот дела, такие вот дела....

Последний раз редактировалось серёжа37; 20.09.2012 в 00:34..
серёжа37 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2012, 03:00   #1843
Сергей Астахов
Юрист

Цитата:
Вспоминаю рассказ про Плевако, а именно, в ресторане своему собеседнику он поведал такую историю- Завтра будет суд присяжных, обвиняется священнослужитель, обвиняется в том, что украл церковную кассу. Но я спасу его от тюрьмы всего одной фразой, а именно- Господа присяжные заседятели, этот человек много лет прощал вам ваши многочисленные грехи. Так неужели вы не простите ему его единственный грех?
Собственно, это - история о том, как толковый адвокат мог манипулировать присяжными.
Непосредственного отношения к Церкви адвокатское мастерство не имеет.
))
По легенде, Плевако поспорил с приятелем, что его защитная речь займёт не более минуты. А непосредственно перед судебным заседанием он сказал приятелю, что уложится в сорок секунд.
Обвинение вызвало кучу свидетелей, которые долго объясняли ситуацию, - Плевако ни одному свидетелю не задал ни одного вопроса.
Сам поп признал присвоение денег, - Плевако не привёл никаких оправдывающих обстоятельств.
И надо же понимать ситуацию: адвокаты всегда красочно расписывают, почему подзащитный невиновен. И на выступления известных адвокатов - Кони, или того же Плевако - публика ходила как в театр (поскольку тогда ещё не было телевидения с его сериалами про правосудие... ))) ).
Так вот, публика пришла, а представления нет. В зале - удивление и непонимание. В том числе, и у присяжных.
И кульминация - речь защитника. Та самая фраза, которая заняла даже менее сорока секунд.
"Подсудимый много раз отпускал вам грехи ваши. Так неужели вы один раз не отпустите ему грех его?"
Ну, собственно, это же и было театром. Театром одного актёра.
В принципе, речь Плевако - вольный пересказ фразы "кто сам без греха, пусть первым бросит камень".
Такой подход не прокатит в суде в обычных условиях. Но вот маэстро грамотно оценил ситуацию - интрига, созданная его неучастием в процессе, сделала возможным психологическое давление на присяжных.
Тем не менее, подобное выступление - одноразовое. Т.е., никакого другого попа этой фразой никому - включая самого Плевако - спасти от наказания уже не удалось бы.
Потому как при повторении ситуации не было бы эффекта неожиданности...

Но если отвлечься от темы адвокатского мастерства, то нужно добавить, что в споре богатого и бедного "дорогой" (т.е., высокооплачиваемый) адвокат будет на стороне богатого. Ну просто по определению: у бедного банально нет денег на хорошего адвоката.
Так что в случае с попом, который кого-то сбил на машине, тот же Плевако успешно защитил бы попа. И, возможно, ещё бы стребовал какую-нибудь компенсацию с пешехода, нагло бросившегося под колёса автомобиля уважаемого человека...
Селяви такая.
Потому-то адвокатов в народе и не любят...

Последний раз редактировалось Сергей Астахов; 20.09.2012 в 03:19..
Сергей Астахов вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2012, 03:28   #1844
Сергей Астахов
Юрист

Цитата:
В богатых приходах установлен план по сбору пожертвований. Разницу батюшка может присваивать. Не выпонять план это вызывать неудовольствие начальства и потенциально быть снятым и переброшенным в бедный приход или ещё не какую-нибудь трудную малодоходную работу. Таковы старые традиции церкви.
Хм. Это больше похоже на старые советские традиции...
Плановая экономика, однако...
Интересно, сколько попов прошло комсомольскую и партийную школы?..

Цитата:
в церкви можно получить при нужде чужую одежду и питание. Чем кстати пользуются многие абсолютно неверующие путешественники из числа молодёжи разъезжающей автостопом и без билета на поездах. Их конца в конец страны.
Чужую одежду можно получить только в том случае, если при храме имеется группа энтузиастов (волонтёров), занимающаяся сбором и раздачей одежды.
Что касается питания, то это, очевидно, совсем эксклюзивная тема.
Так вот, очень немногие храмы сейчас занимаются сбором одежды. Сотрудники храмов говорят, что у них этим некому заниматься и отправляют в органы соцзащиты.
Там, правда, тоже не сильно горят желанием собирать одежду.
Так что остаются маленькие организации, которые занимаются благотворительностью просто потому что.
И без какой-либо связи с Церковью...

Последний раз редактировалось Сергей Астахов; 20.09.2012 в 03:42..
Сергей Астахов вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2012, 10:04   #1845
серёжа37

Активный участник

Цитата:
Собственно, это - история о том, как толковый адвокат мог манипулировать присяжными.
Непосредственного отношения к Церкви адвокатское мастерство не имеет.
))
По легенде, Плевако поспорил с приятелем, что его защитная речь займёт не более минуты. А непосредственно перед судебным заседанием он сказал приятелю, что уложится в сорок секунд.
Обвинение вызвало кучу свидетелей, которые долго объясняли ситуацию, - Плевако ни одному свидетелю не задал ни одного вопроса.
Сам поп признал присвоение денег, - Плевако не привёл никаких оправдывающих обстоятельств.
И надо же понимать ситуацию: адвокаты всегда красочно расписывают, почему подзащитный невиновен. И на выступления известных адвокатов - Кони, или того же Плевако - публика ходила как в театр (поскольку тогда ещё не было телевидения с его сериалами про правосудие... ))) ).
Так вот, публика пришла, а представления нет. В зале - удивление и непонимание. В том числе, и у присяжных.
И кульминация - речь защитника. Та самая фраза, которая заняла даже менее сорока секунд.
"Подсудимый много раз отпускал вам грехи ваши. Так неужели вы один раз не отпустите ему грех его?"
Ну, собственно, это же и было театром. Театром одного актёра.
В принципе, речь Плевако - вольный пересказ фразы "кто сам без греха, пусть первым бросит камень".
Такой подход не прокатит в суде в обычных условиях. Но вот маэстро грамотно оценил ситуацию - интрига, созданная его неучастием в процессе, сделала возможным психологическое давление на присяжных.
Тем не менее, подобное выступление - одноразовое. Т.е., никакого другого попа этой фразой никому - включая самого Плевако - спасти от наказания уже не удалось бы.
Потому как при повторении ситуации не было бы эффекта неожиданности...

Но если отвлечься от темы адвокатского мастерства, то нужно добавить, что в споре богатого и бедного "дорогой" (т.е., высокооплачиваемый) адвокат будет на стороне богатого. Ну просто по определению: у бедного банально нет денег на хорошего адвоката.
Так что в случае с попом, который кого-то сбил на машине, тот же Плевако успешно защитил бы попа. И, возможно, ещё бы стребовал какую-нибудь компенсацию с пешехода, нагло бросившегося под колёса автомобиля уважаемого человека...
Селяви такая.
Потому-то адвокатов в народе и не любят...
Просто этой историей я подчеркнул то, что во все времена Батюшки немножечко грешили. Так что про какую-то излишнюю святость можно и не упоминать. Разьве только про Сергия Радонежского. Да и то под вопросом, как мы помним, сам по себе учиться хорошо в школе он не мог, только когда к нему пришел Дух Святой, тогда у него стало получаться. Получается, кто рядом с ним учился на пятерки по своей воле и благодаря своим стараниям, тоже святой?
серёжа37 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2012, 11:05   #1846
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
К чему я всё это написал? Да к тому, что православие почему то приравнивается к поклонению патриарху. Я то, наивный!, думал что православие это учение Христа, а оказалось нет. Либо ты безоговорочно поклоняешься патриарху и всем святым (многие из которых, реально имеют гадкое прошлое, например человек стал святым совершив подвиг - никогда не мылся), либо ты не можешь быть православным. О как!
Быть православным и презирать торгаша кирилла нельзя, только любить и желать здоровья.
Дык что вы хотите, самая обычная секта со своим "учителем". Разница только в количестве обманутых.
Старый 20.09.2012, 16:20   #1847
Басилий
Активный участник

Цитата:
Чужую одежду можно получить только в том случае, если при храме имеется группа энтузиастов (волонтёров), занимающаяся сбором и раздачей одежды..
Нет там никаких "энтузиастов (волонтеров)". Приходите в церковь, отдаете любому работнику. Или Вам говорят к кому обратиться. Отдаете, уходите. Нуждающиеся в одежде приходят, выбирают, забирают, уходят. Все.Не буду утверждать, что это во всех церквях, особенно столичных.

Хотя, возможно, под "энтузиастами(волонтерами)", Вы понимаете тех, кто приходит в церковь помогать? В смысле безвозмездно? Так они участвуют в этом процессе, но не определяют его.

Цитата: Сообщение от bc----
Дык что вы хотите, самая обычная секта со своим "учителем". Разница только в количестве обманутых.

Ну, положим, не "самая обычная". А весьма многочисленная. По некоторым оценкам - самая многочисленная. Имеет весьма нехилые доходы и влияние. Власть вынуждена с ней считаться. А сейчас, очень похоже, что вместе работают на ниве ощщастливливания.

Последний раз редактировалось Басилий; 20.09.2012 в 21:44..
Басилий вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2012, 21:43   #1848
Басилий
Активный участник

перенес
Басилий вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2012, 22:07   #1849
Катерина Л
Активный участник

Цитата:
Бугага. Вы расскажите тем немцам о случае с деньгами Ксении Собчак. У немцев вообще мозги враскоряку станут...
))
Т.е., просто пришли в дом - ища что-то, принадлежащее даже не самой Собчак, а её парню, - а попутно прихватили деньги Собчак.
И даже не в качестве вещественного доказательства прихватили (поскольку эти деньги ничего не доказывают), а тупо положили изъятые деньги на какой-то счёт в банке.
(Ну, если наши правохоронители не совсем идиоты, то счёт наверняка депозитный...)
)))
Вот расскажите немцам о том, что государство, в котором полицаи могут просто так отнять деньги, а суд признает это нормальным, считает себя демократическим и правовым.
Интересно, что немцы скажут в ответ...
)))
Да, им и рассказывать ничего не надо - у них все это ежедневно в газетах и на телевидении обсуждают! Они реально в шоке: спрашивают нас, как такое вообще может быть, и что, может быть газеты и ТВ ведут какую-то пропаганду против России? Смотрят на своих ТВ и выступления руководства нашей страны, но по словам наших политических деятелей - Россия правовое государтсво с развитой демократией и всяческие нарушения прав и законности - это все осталось в далеких 90-х.
Если залезть на европейские форумы - то там такое активное обсуждение всех наших событий - диву даешься. Мы и сами-то не понимаем, как это возможно, чтобы нарушались все законы и нормы права, в том числе и церковные, то где уж стерильно-цивилизованным европейцам в этом разобраться.
Старый 21.09.2012, 00:54   #1850
Warlock

Продавец

Цитата:
Мой дорогой друг
Я вам не друг. Я слишком ценю это слово.

Цитата:
в Европе на одну тысячу автомобилей аварий в 2 раза меньше чем в России
Лично считали?
Цитата:
давайте сначала дорастем немного до Европы и Америки по многим социально-экономическим показателям
Количество придурков и педерастов на 1к населения? Мы их уже давно переросли. Единственное, где они нас не могут догнать - это коррупция.

Знаете ли, уважаемый тезка, имел в виду я все ваши немытые европы. "Сколько ни воруйте - все патроны не украдете..." ©Я
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра